Индия «апгрейдит» BrahMos. Какой теперь радиус поражения целей этими ракетами?

20
Индийские средства массовой информации сообщают о том, что разработчики сверхзвуковых ракет BrahMos на данном этапе закладывают основу для испытаний типов ракет, способных поражать цели на расстоянии свыше 800 км. Портал IDN, ссылаясь на источник, близкий к реализации программы, отмечает, что испытания ракеты с существенно повышенной дальностью поражения цели будут завершены в Индии до конца 2018 года.

Ранее радиус действия ракеты BrahMos был увеличен с 290 до 400 км. В марте прошлого года была испытана «400-км» модификация. Существенное увеличение радиуса действия ракеты, как сообщается, связано с реализацией новой концепции ракетной безопасности. Отмечается, что ранее Индия придерживалась ограничений в формате российско-индийского договора. Ограничения эти диктовали предельную дальность поражения целей ракетами в 300 км. Именно поэтому у «БраМос» заявленный радиус составлял 290 км.



Индия «апгрейдит» BrahMos. Какой теперь радиус поражения целей этими ракетами?


Теперь, как отмечает издание, истребители ВВС Индии «смогут атаковать цели с более значительных дистанций».

Модификации BrahMos могут запускаться с суши, воздуха, моря и из подводного положения. Индия ранее впервые запустила самую быструю сверхзвуковую крылатую ракету в мире (трактовка самой Индии) с борта самолета Су-30. Ракета успешно поразила цель в Бенгальском заливе в ноябре 2017 года.

Из материала:
Постановка на вооружение Су-30 ракет с радиусом поражения целей более чем в 800 км значительно увеличит охват территории даже без учёта возможности дозаправки в воздухе.


Авиационная модификация «БраМос» примерно на 500 кг легче аналогичных ракет морского и наземного базирования.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 января 2018 06:41
    Отмечается, что ранее Индия придерживалась ограничений в формате российско-индийского договора.
    Индусы поняли, что пришло время, когда ценность договора равна ценности бумаги, на которой он написан. У штатов учатся. А увеличение дальности ракет существенно повышает боевые возможности. Может, в свете событий последнего времени, и нам пора присмотреться договору РСМД?
    1. +9
      22 января 2018 06:54
      размещение РСМД в Европе выгодно американцам, но не нам. Они будут угрожать Москве, но не Вашингтону. Какой нам толк от ядерного взрыва в Нарве напр. и ответного в Питере ?
      1. +1
        22 января 2018 06:57
        Кроме США есть ещё НАТО и есть американские базы и пусковые установки двойного назначения. Для США есть РВСН.
    2. +1
      22 января 2018 09:23
      То, что радиус будет увеличен к началу массового производства было запланировано изначально. Просто потому, что все копии наших ракет в Китае не имеют никаких ограничений по дальности. И ракета с дальностью в 300 км индусам просто не нужна. hi
  2. +10
    22 января 2018 06:52
    Так скоро Россия может остаться единственным государством, соблюдающим договора...
    1. 0
      22 января 2018 23:47
      Россия может себе это позволить. И США могут. Просто не хотят.

      Мы можем обнулить весь шар и не один раз. Но это на крайний вариант
  3. +2
    22 января 2018 06:56
    самую быструю сверхзвуковую крылатую ракету в мире
    КНДР пытаются подрожать (со всем уважением к корейцам), так ниша давно занята. Лучше бы станцевали, спели и получилось бы более правдоподобно.
  4. 0
    22 января 2018 07:09
    Однако! Если это, конечно, не обычное индийское преувеличение. Уж больно они стандартные, эти преувеличения. Примерно в два раза... wassat
  5. +3
    22 января 2018 07:23
    Тогда им придется увеличить длину ракеты, и поставить на нее более мощный, а значит, и более прожорливый двигатель! belay Найдется ли у них такой? ??
    1. +1
      22 января 2018 08:20
      однозначно увеличили длину ракеты
    2. 0
      22 января 2018 08:49
      Добрый день. Хочу добавить. Если увеличили мощность двигателя (допустим), то и диаметр ракеты, тоже увеличивается ( камера сгорания, сопло ) иначе - взрыв.
    3. 0
      22 января 2018 10:08
      Цитата: Геркулесыч
      Тогда им придется увеличить длину ракеты, и поставить на нее более мощный, а значит, и более прожорливый двигатель! Найдется ли у них такой? ??

      Часто, в таких случаях, т.е. при "бумажных" ограничениях, дальность ограничивается просто объёмом топливного бака.
      Но 400 км это много, чтобы добиться такой дальности придётся полностью убрать низковысотный участок полёта.
  6. +3
    22 января 2018 07:44
    А выдавать целеуказания на таких расстояниях кто будет request Или Индия обладает подобными системами ?
    У США есть, у России "Лиана" в опытно боевом режиме спутники пашут, а у Индии что ?
    1. 0
      22 января 2018 08:17
      А у Индии есть Израиль и готовый модернизировать что угодно...
  7. 0
    22 января 2018 08:00
    Авиационный вариант Брамоса был легче морского на 500 кг? Вот она, возможность увеличить запас топлива и, следовательно, дальность ракеты без больших переделок.
    1. +2
      22 января 2018 08:20
      не для того стартовый ускоритель снимали и облегчали ракету, чтобы снова утяжелить ее на полтонны и пытаться запихнуть на истребитель еще 15 лет. переделки самолета займут уйму времени и денег. Проще БЧ ракеты уполовинить
      1. +1
        22 января 2018 09:24
        Согласен с вами...не для того... если "удлинять" ракету,то она "не впишется" в,,габариты,, носителя.Уменьшать БЧ ? Не лучший вариант! Сейчас ,обычно БЧ равна 200 кг,но про авиационный вариант "говорят",что 300 кг...что получится.если "уполовинить" по вашему совету ?
  8. +1
    22 января 2018 10:20
    Цитата: Михаил м
    Индусы поняли, что пришло время, когда ценность договора равна ценности бумаги, на которой он написан.

    Вообще-то ларчик открывается значительно проще, без всех там выдумок насчет ценностей договора и ценности бумаги, на нем написанной. В 2017 году Индия стала полноправным членом Вассенаарских соглашений (если вам это что-то говорит) со всеми вытекающими отсюда роследствиями
  9. +2
    22 января 2018 22:54
    Индия «апгрейдит» BrahMos. Какой теперь радиус поражения целей этими ракетами?

    Представляю, как могут отличаться реальные характеристики нашего "Оникса" от "бумажных". Головной разработчик уж точно больше "козырей в рукаве" имеет.
  10. 0
    23 января 2018 11:11
    Срочно поставить БРАМОС и КАЛИБР Э Пакистану,чтобы индусы не борзели!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»