Русские не так страшны, как их малюет пропаганда: мнение американского народа

43
Оказывается, для простых американцев самое страшное — не русские орды. Куда страшнее другой враг — терроризм.





Адам Тейлор (Adam Taylor) в газете «The Washington Post» рассказал об американцах, которые вовсе не считают, что главный враг для США — русские.

Пентагон в лице министра Дж. Мэттиса нынче утверждает, что Китай и Россия находятся среди приоритетов в сфере угроз нацбезопасности США. Террористы представляют куда меньшую угрозу. Американские избиратели могут с этим утверждением не согласиться, указывает Адам Тейлор.

Свежий стратегический документ от Пентагона предложил «новое видение» приоритетов национальной безопасности Америки: противостоянию с Китаем и Россией уделяется первоочередное внимание, а борьба с международным терроризмом отступает на третий план.

Но согласятся ли с новой стратегией американские избиратели?

Возможно, нет, пишет журналист. Ряд опросов, проведённых за прошедший год, показывает, что американцы по-прежнему глубоко обеспокоены угрозой международного терроризма, но едва ли считают, что «растущий Китай» или «воюющая Россия» сулят им проблемы.

Тем не менее, министр Мэттис заявил, что новый документ отражает реальные приоритеты для Соединённых Штатов.

И сегодня первыми соперниками Вашингтона и конкурентами объявлены Пекин и Москва.

Между тем, согласно опросу, проведённому Чикагском советом по глобальным вопросам в июне прошлого года, 75% респондентов отметили в ответах такую критическую угрозу Соединённым Штатам, как международный терроризм. Только 38 процентов указали на военную мощь Китая (ещё одна критическая угроза) и всего 30 процентов указали на «территориальные амбиции России».

Опрос исследовательского центра Pew, проведённый в феврале и марте прошлого года, дал аналогичный результат: 74% американцев назвали «Исламское государство» (запрещено в РФ) серьёзной угрозой для Соединённых Штатов. 47 процентов опрошенных указали на влияние и мощь России и 41 процент отметил на влияние и мощь Китая.

Среди объяснений этого «феномена», заметим, самым простым является осязаемость террористической угрозы в США: любой теракт — это кровавое трагическое зрелище, которое широко освещается СМИ, и теракты эти время от времени происходят не только в Европе, но и в самих США, а это пугает американцев. Что до мифической агрессии России на Украине или крымской «аннексии», то это гораздо меньше заботит американцев, и заботило бы ещё меньше, если бы не пропаганда, сделавшая ставку на «русскую угрозу». Но даже при усиленной пропаганде Пентагон не может преодолеть нужную «планку»: для избирателей самой страшной угрозой по-прежнему являются террористы, а не русские. Очевидно, что в будущем американские власти столкнутся с недоверием общественных масс, и это скажется и на итогах выборов в Конгресс, и на итогах президентских выборов 2020 года.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 января 2018 07:38
    Китай угроза, но его самый большой торговый партнёр это Штаты...Бред какой-то.
    1. +2
      22 января 2018 07:46
      Они тоже люди и им эта клоунада тоже порядком надоела.
      1. +8
        22 января 2018 08:16
        Цитата: Teberii
        Они тоже люди и им эта клоунада тоже порядком надоела.

        На 47% американцы считают нас врагами... А это тоже цифра не маленькая... Тем более, что это люди которые считают нас угрозой номер один... Но остальные неизвестно как считают. Просто мы у них не на первом месте!
        1. 0
          22 января 2018 09:37
          Цитата: Logall
          На 47% американцы считают нас врагами.

          Ну читайте вы уже внимательно что написано. 47% было в феврале прошлого года, а в июне только 30%
          1. +6
            22 января 2018 09:49
            Сейчас задумался: а что я бы посчитал угрозой для России, если бы меня спросили? НАТО? Не-е-ет... США? Нет.. Терроризм? Возможно, но не на первом месте... "Пятая колона" !!! И деятельность иностранных разведок на этом направлении. Вот основная угроза для России!
            1. +2
              22 января 2018 10:11
              Ключевые слова
              И деятельность иностранных разведок на этом направлении
              Сама по себе, "пятая колонна", как кучка маргиналов, при соответствующем контроле со стороны соответствующих органов, не страшна. А вот наглое и неприкрытое вмешательство западных государств во внутренние дела, это уже напрягает. И это один из составляющих элементов неприкрытой агрессии против России. И на западе этого даже стараются скрывать. Так что не забивайте себе попусту голову, всё правильно думаете.
            2. +1
              22 января 2018 10:34
              а что я бы посчитал угрозой для России, если бы меня спросили? НАТО? Не-е-ет... США? Нет.. Терроризм? Возможно, но не на первом месте... "Пятая колона" !!!
              Вы просто путаете причину и следствие. Если не вдаваться в самые высокие материи вроде смены общественно-экономических формаций, главная угроза - элита Запада под руководством элиты США. НАТО, пестуемый ими терроризм и финансируемая ими пятая колонна - всего лишь инструменты их элиты.
    2. +3
      22 января 2018 07:57
      Пропагандисты США, явно потеряли квалификацию . Столько денег вбухивают в фейкНьюс, а простые американцы все не верят, что "Русские идут". Учитесь у РТ. , сто тысяч долларов вложили в соц. сети, и готово, выбрали американского президента
      1. 0
        22 января 2018 09:41
        Цитата: Chertt
        сто тысяч долларов вложили в соц. сети, и готово, выбрали американского президента

        А в "брексит", всего 48 центов, и вуаля, Британия выходит из Евросоюза. laughing
        1. 0
          22 января 2018 09:59
          Цитата: Orionvit
          А в "брексит", всего 48 центов, и вуаля, Британия выходит из Евросоюза

          Вот это и есть "Эффективные менеджеры" . hi laughing
    3. +1
      22 января 2018 08:03
      Для партии войны США в лице Дж. Мэттиса конечно выгоднее всего продвигать в главные враги Россию и Китай , много выгоды поиметь можно .
    4. dsk
      +1
      22 января 2018 08:14
      Американский посол в России Джон Хантсман окунулся в ледяную воду купели Новоиерусалимского мужского монастыря в Подмосковье. Вместе с ним крещенское купание приняли семь мужчин и две женщины из посольства США. Как сообщается, посол преодолел путь к купели в белых валенках. После купания посла его жена укутала его в полотенце, подав мужу кружку с горячим чаем. "Это незабываемый опыт", - рассказал дипломат о своих впечатлениях. Очень сильные впечатления от ваших традиций", - добавил он. После этого делегация посольства во главе с Хантсманом совершила по собору Новоиерусалимского мужского монастыря подробную экскурсию. Как сообщалось ранее, генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс окунулся на Крещение в прорубь. Купание совершили и другие сотрудники дипмиссии. РИА Новости, 21.01.18.
      1. +1
        22 января 2018 09:43
        Цитата: dsk
        Очень сильные впечатления от ваших традиций"

        Он бы лучше о других традициях вспомнил. Если не знает, пусть спросит хотя бы у немцев.
        1. 0
          22 января 2018 23:26
          Цитата: Orionvit
          спросит хотя бы у немцев.

          или у французов - о значении их идиом "идти (войной) на Русь" и "Березина". laughing
  2. +9
    22 января 2018 07:40
    угрозой по-прежнему являются террористы, а не русские.
    на так страшен черт, как его малютки..... lol
  3. +1
    22 января 2018 07:41
    Свежий стратегический документ от Пентагона предложил «новое видение» приоритетов национальной безопасности Америки: противостоянию с Китаем и Россией уделяется первоочередное внимание...

    В наше время римское:
    Разделяй и влавствуй

    поменялось... полосатики весь Мир "шинкуют" уже как капусту
    Агония у них! (ИМХО)
    1. +1
      22 января 2018 09:45
      Цитата: БЛОНДИН
      полосатики весь Мир "шинкуют" уже как капусту

      Это не агония, это нормальная американская политика по отношению к другим странам. В ихнем понимании конечно. Или когда то было по другому?
      1. 0
        22 января 2018 09:53
        ощущение, что шкала прибора "срыва башни ФША" закончилась и стрелка лежит на ограничителе
  4. +3
    22 января 2018 07:43
    Левацкие идеи глобалистов, легальные наркотики, простой доступ к огнестрельному оружию сделали хорошую почву для массовых расстрелов людей в школах, на концертах, в аэропортах, в магазинах, на соревнованиях. Причем счет жертв идет в несколько десятков или даже сотен. Сколько мы уже видели массовых расстрелов в США. Но тем не менее вместо террористической угрозы США хотят видеть врагов не там, где они есть на самом деле.
    1. +2
      22 января 2018 07:54
      А вы покопайтесь в Интернете... на тему влияния владения личным оружием на уровень преступности...
  5. +4
    22 января 2018 07:46
    Простые американцы не могут понять, что Россия и Китай способны обрушить империю доллара, не учат их этому. И не поймут, пока кормушка не опустеет. И только тогда прозреют. Политики и экономисты владеют гораздо большей информацией, им видна вся картина. Так что мнение "простого человека" ни в одной стране не соответствует реальности. А в случае войны пойдут на фронт и будут делать, что прикажут. И мнение станет соответствовать мнению сержанта в течение ближайших часов.
    1. +1
      22 января 2018 09:51
      Цитата: Михаил м
      Россия и Китай способны обрушить империю доллара

      Способны, это так, но сами сидят на коротком поводке у штатов. И что бы сорваться с поводка, я даже не знаю что должно случится. Разве что глобальная война в активной фазе. Так что, эта вся бредовая мировая политика, будет продолжаться ещё долго. Либо пока не всё не взорвётся (самый реальный вариант), либо пока тихо не сгниёт (мало реальный вариант).
  6. 0
    22 января 2018 07:46
    Всё равно они тупые . Вот это для них самих угроза .
    1. 0
      22 января 2018 07:53
      Цитата: iliitchitch
      Всё равно они тупые . Вот это для них самих угроза .

      Самые лучшие универы, самые лучшие ученые (в т.ч. российские), самые лучшие библиотеки и т.д.
      В каком месте они тупые? )))
      1. 0
        22 января 2018 08:26
        Мы легко можем догнать и обогнать США... сделав такие же зарплаты... А то на сборке ракет платят по десять тысяч рублей и хотят что бы он летали...
      2. 0
        22 января 2018 08:30
        Цитата: Krasnodar
        Самые лучшие универы, самые лучшие ученые (в т.ч. российские), самые лучшие библиотеки и т.д.

        Можно чёрта лысого купить за нарисованные баксы , или украсть , или отобрать , да вот только : "Воевать хочешь ? Как был ты полковник , полковником и остался." .
      3. +2
        22 января 2018 09:21
        Цитата: Krasnodar
        Цитата: iliitchitch
        Всё равно они тупые . Вот это для них самих угроза .

        Самые лучшие универы, самые лучшие ученые (в т.ч. российские), самые лучшие библиотеки и т.д.
        В каком месте они тупые? )))

        В том,что 9/10 населения США об этом даже не знают или не могут себе позволить.
        1. -1
          22 января 2018 09:46
          В том,что 9/10 населения США об этом даже не знают или не могут себе позволить.
          --------
          Русские возглавляют список самых образованных, у 54% – диплом колледжа. В США – у 43%, а получить диплом в 4 раза дороже. Это больше, чем в Британии (41%), Австралии (41%) и Китае (4%). (Это не опечатка). Россия достигла высшего уровня, несмотря на сокращающие расходы на одного студента в минувшие 7 лет.
          http://polismi.ru/ekonomika/globalizatsiya-za-i-p
          rotiv/816-samie-obrazovannye-strany-v-mire.html
  7. +5
    22 января 2018 07:54
    Да кто эти реальные опросы проводит???
    Что заказали, то и получат ... и врать не приходится, правильно составленные вопросы и вуаля, нужный ответ получен!!!
    В принципе, украинские хлопцы поначалу тож возмущались, что воевать со своими братьями не будут ... и что теперь???
    А перед ВОВ советский народ убедили, что немецкий рабочий не будет стрелять в своего брата рабочего страны советов!!!
    А вот теперь поверь? Проверь? Чего они там наговорили!!!
    Короче, думать своей башкой и ВНИМАТЕЛЬНО смотреть на реальные дела "партнёров"!!!!!!!!
    1. +2
      22 января 2018 08:29
      К сожалению большинство людей думает только на тему как повкуснее покушать... Здесь наверное было бы полезно использовать пропаганду...
      1. +2
        22 января 2018 12:05
        Так от плохих новостей мож и язву заработать!!!
        Люди берегуться ... одни мы маньяки, нет шоб передачи о вкусной и здоровой пище смотреть, нам политику подавай, да поострее шоб была!!!
  8. +16
    22 января 2018 08:10
    Не так страшен черт, как его малютка))
  9. 0
    22 января 2018 09:07
    пусть расскажут это наполеону и гитлеру )
  10. 0
    22 января 2018 09:07
    А ведь верно считают, откуда главная угроза - терроризм, которым политические верха, обеспечили США, по самое не хочу, на долгие годы.
  11. BAI
    0
    22 января 2018 09:09
    Кого, когда и где интересовали эти опросы. Те, кто принимает решения, пользуются результатами собственных опросов.
  12. +2
    22 января 2018 09:09
    Россия, услышала, что ей отводится место среди угроз США сразу после ИГИЛ, поэтому российскими усилиями ИГИЛ было уничтожено. Теперь Россия на первом месте в рейтинге, с чем всех нас и поздравляю!
  13. +1
    22 января 2018 09:25
    Если судить по публикациям в американских СМИ, то Россия чуть ли не "злейший враг" всего американского народа. Но это абсолютно не так. Так откуда идут корни всей этой антироссийской истерии в СМИ? А тут все просто. Американский обыватель чрезвычайно аполитичен и ему нет дел ни до чего , кроме того, что касается его, напрямую. Плевать ему на все и тем более, на что-то такое далекое, как Россия. Такая позиция американского обывателя известна всему мировому бизнесс-сообществу, которому принадлежат СМИ. Зная пассивность американцев и то, что привлечь их к "новостям" и к "экранам телевизоров" может только то, что вызывает эффект "вау" или "скандала", все американские СМИ и стараются публиковать как можно больше "скандалов", "расследований", "разоблачений" и пр. для привлечения американцев и поднятия своих рейтингов. Однако, "скандалы" не могут происходить постоянно и потому их приходится или провоцировать или...выдумывать. Но выдуманные "скандальные" новости о событиях внутри страны опасны тем, что их легко проверить и разоблачить. А, вот если придумывать скандальные фейки о какой-то далекой стране, то тут уже ни чем не рискуешь-поди проверь, что это неправда! Да еще если "повесить" на эту страну ярлык "несвободной", "лживой", "тоталитарной"-то вообще можно не бояться, так как любое ее оправдание, можно подвести под вышеперечисленные эпитеты. Китай американцы в СМИ не трогают и вовсе не из-за того, что сильно связаны с ним экономически, а по причине того, что Китай содержит США огромный штат американских же юристов, которые безжалостно преследуют в суде за клевету любую мельчайшую газетенку, если она публикует непроверенные или лживые факты о Китае. А вот Россия....ничем таким даже близко не занимается, потому она и является удобным предметом для "фейковых" новостей и откровенно лживой информации... Так, что русские своей "беззубостью" в отношении тех СМИ, которые клевещут на Россию и ее народ, во многом сами виноваты в таком, предвзятом, к себе отношении.... Судиться надо....Судиться и еще раз судиться-тогда никто и не будет вас задирать.
  14. 0
    22 января 2018 09:34
    показывает, что американцы по-прежнему глубоко обеспокоены угрозой международного терроризма, но едва ли считают, что «растущий Китай» или «воюющая Россия» сулят им проблемы
    Тут конечно нельзя не согласится, с мнением простых американцев. Но вот власть имущие считают совершенно по другому, и по своему правильно делают. Поскольку Китай и Россия всё таки угрожают, но только не самим штатам, а их глобальному доминированию. Тут как говорится "не всё коту масленица". С другой стороны, свою власть над миром, они просто так не уступят, а это сулит "большие неприятности" для всех.
  15. 0
    22 января 2018 10:24
    75% - за терроризм, 38% за Китай и 30% за Россию... итого 143%! Что за ерунда в статье? Почему бы не написать так чтоб было ясно и понятно...
  16. +1
    22 января 2018 10:34
    первыми соперниками Вашингтона и конкурентами объявлены Пекин и Москва
    Так может пора налаживать настоящее военно-стратегическое сотрудничество и принимать обязательства по взаимопомощи?
  17. 0
    22 января 2018 10:41
    В США, как известно, два народа. Реально решает тот народ, который живет на Уолл-Стрит и в Вашингтоне. Там и надо было проводить опрос.
  18. +1
    22 января 2018 19:05
    Цитата: Orionvit
    Ключевые слова
    И деятельность иностранных разведок на этом направлении
    Сама по себе, "пятая колонна", как кучка маргиналов, при соответствующем контроле со стороны соответствующих органов, не страшна. А вот наглое и неприкрытое вмешательство западных государств во внутренние дела, это уже напрягает. И это один из составляющих элементов неприкрытой агрессии против России. И на западе этого даже стараются скрывать. Так что не забивайте себе попусту голову, всё правильно думаете.


    Ну, пятая колонна сейчас достаточно маргинализирована и канализирована (в том смысле, что кучкуются они в известных местах). И места эти, типа Эха Москвы, всем известны. И, причем (!) спонсируются государством! Деньги невеликие, зато все в одном месте. ИМХО, очень дальновидный ход. В случае чего - всех тараканов одним тапком.
    1. +1
      23 января 2018 09:13
      Дихлофосом их, шоб наверняка!!! Когда время придёт!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»