Глава Пентагона отправился с визитами в Индонезию и Вьетнам

18
Министр обороны США Джеймс Мэттис отбыл вчера с визитами в Индонезию и Вьетнам с целью налаживания с этими странами более тесного взаимодействия в военно-технической области, передает Интерфакс со ссылкой на западные СМИ.



Мы используем Тихий океан – а само название говорит о том, что он мирный – и хотим, чтобы все страны, которые его используют, процветали,
сказал Мэттис журналистам, сопровождающим его в поездке.

Я хочу донести (мысль), что мы уважаем суверенные страны Азии с их суверенным правом голоса и принятия решений. Мы не считаем, что кто-то еще имеет исключительное право в отношении их экономик, их дипломатии и их решений, касающихся обеспечения безопасности,
добавил он.

Между тем наблюдатели отметили, что в ходе визита Мэттис постарается «ослабить влияние Китая и России в регионе, показав преимущества политики США».

В частности, министр намерен обсудить вопросы свободы судоходства в Южно-Китайском море с упором на действия НОАК в этом районе мирового океана.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 января 2018 08:37
    Не нужно было их портить,а Вьетнамцы не забыли об отношении к ним со стороны США.
    1. +3
      22 января 2018 08:47
      отбыл вчера с визитами в Индонезию и Вьетнам с целью налаживания с этими странами более тесного взаимодействия в военно-технической области

      Шантаж, угрозы... И они вчухают партию своих Никчемных, но дорогостоящих, вооружений!
      Именно под этим подразумевается "тестное военное сотрудничество"!
      1. +1
        22 января 2018 08:50
        Александр , доброе утро! hi ВПК США бьёт все рекорды по коррупции.
        1. +3
          22 января 2018 09:01
          Виктор, доброго утра!
          Цитата: cniza
          ВПК США бьёт все рекорды по коррупции

          Да они по всему бьют рекорды. Как верхние, так и нижние! Особенно удивляют их методы по продаже своей заоблачно дорогостоящей техники...
          1. +1
            22 января 2018 09:27
            А там ничего нового , делают предложение от которого отказаться "не возможно".
            1. +3
              22 января 2018 10:02
              Ага, сразу вспоминается фильм Крестный отец...
    2. 0
      22 января 2018 08:57
      А для чего тогда в Тихий океан отправляют авианосные группы , не ужели из любви к миру . Беспардонные лицемеры , на месте вьетнамцев их близко бы к своей стране не подпускал .
    3. 0
      22 января 2018 09:30
      Закупит оружия. Это продолжение Майской истории - если едет Метис, то будут сильные подвижки в ВТС.

      Вьетнам рассматривает возможность закупки дополнительных систем вооружения в США, включая несколько кораблей из состава американской Береговой охраны. Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», перспективы дополнительных продаж ПВН обсуждались 31 мая американским президентом Дональдом Трампом и премьер-министром Вьетнама Нгуеном Суан Фуком. Как было отмечено по итогам переговоров, вьетнамский премьер проявил интерес к приобретению широкой номенклатуры продукции оборонного назначения в США.

      Данное заявление было сделано спустя сутки после официальной церемонии передачи Береговой охране Вьетнама патрульного катера «Моргентау» класса «Гамильтон». Ранее, 22 мая, Береговая охрана Вьетнама в рамках американской военной помощи также получила шесть патрульных катеров класса «Дефиант».
  2. +1
    22 января 2018 08:38
    Гладко стелит, только вот на 50 лет памяти Вьетнаму хватает.
  3. +4
    22 января 2018 08:45
    показав преимущества политики США

    Во Вьетнаме эти преимущества уже видели
    1. +2
      22 января 2018 08:46
      Последствия применения "Агента Оранж" сказываются и сегодня.
      1. +4
        22 января 2018 09:02
        И деревню Сонгми многие хорошо помнят
      2. +5
        22 января 2018 09:03
        Пройдёт какое-то время и они также как и японцы будут считать, что это Советский Союз пакостил...
        1. +1
          22 января 2018 10:17
          Александр, привет! Похоже к этому и идет. Уже визиты США во Вьетнам стали привычными
  4. +4
    22 января 2018 08:57
    Мы используем Тихий океан – а само название говорит о том, что он мирный – и хотим, чтобы все страны, которые его используют, процветали,сказал Мэттис журналистам,

    Белый и пушистый мерикатос. Только руки по локоть в крови. angry
  5. +1
    22 января 2018 10:43
    Мы используем Тихий океан – а само название говорит о том, что он мирный
    Судя по всему не знает почему океан назвали Тихим, но наверное гордится собой, что смог найти такой смысловой подтекст. Американцы усилено протаптывают дорожку к Вьетнаму. Не получилось в свое время военным путем, так может получится хитростью и деньгами?
  6. +1
    22 января 2018 18:27
    Вьетнамцы, неужели забыли американцев ? Ведь мы вместе их там били. Вспомните первые наши С-75 и С-125. Эффект их работы. Как бежали от вас эти бойцы из США, а перед ними бойцы Франции. Честь имею.
  7. +1
    22 января 2018 22:47
    Глава Пентагона отправился с визитами в Индонезию и Вьетнам

    Гнать таких "визитёров" нужно "в шею" вместе с их "печеньками".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»