Посол России в Норвегии: Серьёзные приарктические страны не видят угрозы со стороны РФ

14
Российский посол в Норвегии Теймураз Рамишвили, представляющий РФ на международной конференции «Арктические рубежи» рассказал журналистами о восприятии России странами арктического региона. По словам Рамишвили, многие арктические государства не рассматривают нашу страну в качестве военной угрозы. При этом, по словам российского дипломата, остаются государства, которые не настроены на конструктивный диалог.

РИА Новости приводит фрагмент интервью с российским послом:
Страны, которые не настроены конструктивно, у которых нет экономических интересов во взаимоотношениях с нами, в частности, прибалтийские страны, они воспринимают через призму придуманных стереотипных угроз. Но таковых не существует, приятно сознавать, что серьёзные страны, которые находятся в арктическом регионе, прекрасно понимают интерес и правомерность наших инвестиций. Россия приветствуется в качестве ответственной арктической страны и в сотрудничестве с ней заинтересованы все страны арктического региона.




Посол России в Норвегии: Серьёзные приарктические страны не видят угрозы со стороны РФ


К «серьёзным» странам отнесена, судя по всему, и сама Норвегия, в которой в последнее время наблюдаются немалые проблемы со сбытом морепродуктов в связи с потерей прямого доступа на российский рынок.

Само же заявление о странах, одни из которых видят, другие не видят угрозу со стороны России в Арктике, из уст посла прозвучало после выступления эстонского депутата Европарламента (экс-главы МИД этой страны) Урмаса Паэта. По словам г-на Паэта, "Россия ведёт милитаризацию Арктики, восстанавливая свои военные базы на северных границах". Заявление эстонского представителя раскритиковали представители шведской и норвежской делегаций, находящихся на конференции в городе Тромсё.

Рамишвили добавил следующее:
Любая деятельность – восстановление или переоборудование старых аэродромов, которые использовались десятилетиями – воспринимается как то, что что-то стало делаться вновь. На самом деле нет, просто появились финансовые возможности, понимание экономической выгоды от использования российских транспортных узлов, не говоря о Северном морском пути.
  • 2pulsetime.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 января 2018 05:59
    Варяги народ неглупый и практичный, думаю отношения с Норвегией будут улучшаться и достаточно быстро.Но семгу норвежскую лучше не покупать. wink
    1. +2
      23 января 2018 06:17
      Каким боком те же эстонцы отнесли себя к "приарктическим"?Каждой бочке затычка.
    2. +2
      23 января 2018 06:19
      Норвегия была самой профашистской страной. Дутче отдыхал. Нам бы давно нужно наплевать на тех кто нас "боится". Или мало Медведев отдал им нашей арктической акватории за рукопожатность?
    3. +3
      23 января 2018 06:24
      Цитата: Genych
      думаю отношения с Норвегией будут улучшаться
      - Улучшаться или ухудшаться, - вилами на воде писано. Послов учат специально, чтобы если что и произнесёт, то понимай как хочешь. Или же с умыслом каким...
    4. +1
      23 января 2018 06:47
      Просил бы заметить г-на Паэта, что Россия восстанавливает свои военные базы и в своих границах .
      1. +7
        23 января 2018 07:04
        Ладно уж, эти "серьёзные" арктические страны вскоре взвоют как несерьёзные.
    5. 0
      23 января 2018 09:45
      Цитата: Genych
      Варяги народ неглупый и практичный

      Норвежцы не варяги, а викинги. Варяги, это северные славяне. Историки давно всё извратили в угоду западу.
  2. 0
    23 января 2018 06:05
    Красиво излагает дипломат...но все легко может изменится в случае какого либо конфликта НАТО с РОССИЕЙ.

    Нет никакой гарантии что территории ШВЕЦИИ или той же Норвегии не будут использованы для нападения на нашу страну.
    Куда больше интересно заявление начальника ГЕНШТАБА Великобритании...


    Генштаб Великобритании назвал РФ главной угрозой со времен холодной войны

    естественно что северные страны ЕС будут следовать в кильвартере этой политики....тут не должно быть никаких иллюзий о дружбе и добрососедстве...как говорится только бизнес и ничего личного.
  3. +3
    23 января 2018 06:08
    Посла нужно заменить! Человек явно не на своем месте! Как он объяснит тогда что норвеги также ввели против нас санкции, что их политики всех мастей, и даже члены и членихи королевской семьи воют что от России в мире только одно зло и беды? ??Так что нужно на место посла более адекватного человека поставить! Который не станет вот нагло врать!
    1. 0
      23 января 2018 09:49
      Цитата: Геркулесыч
      норвеги также ввели против нас санкции, что их политики всех мастей, и даже члены и членихи королевской семь

      Посол скорее всего озвучивал кулуарную точку зрения, которая может радикально отличатся от официальной. В таком случае, подобное двуличие, совсем не делает "чести", "серьёзным приарктическим странам".
  4. 0
    23 января 2018 06:12
    Само же заявление о странах, одни из которых видят, другие не видят угрозу со стороны России в Арктике, из уст посла прозвучало после выступления эстонского депутата Европарламента (экс-главы МИД этой страны) Урмаса Паэта. По словам г-на Паэта, "Россия ведёт милитаризацию Арктики, восстанавливая свои военные базы на северных границах".
    А может представители эти стран мечтают восстановить трансполярную магистраль, причём лично.
    А то представители эти недостран достали всех, даже более-менее лояльных к ним Швецию и Норвегию
  5. +1
    23 января 2018 07:16
    "Россия ведёт милитаризацию Арктики, восстанавливая свои военные базы на северных границах"
    И тут прибалты умудрились пискнуть во весь голос против России. Вот кому следовало помолчать и особенно в отношении Арктики, так это этим ... Кстати, на своих границах Россия может делать то, что посчитает нужным.
  6. +1
    23 января 2018 07:16
    Всё идёт своим чередом. Вот только не надо оправдываться перед всякой швалью, а недовольных посылать подальше.
  7. 0
    24 января 2018 14:36
    Цитата: сибиралт
    Или мало Медведев отдал им нашей арктической акватории за рукопожатность?

    я вот тоже об этом вспомнил,пока статью читал.Чего норвежцам нас бояться,если такой "подарочек" отхватили.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»