Минобороны Китая опровергло сообщения о строительстве военной базы в Афганистане

7
Официальный представитель министерства обороны Китая У Цянь опроверг в четверг информацию о том, что Пекин ведет строительство военной базы на севере Афганистана.

Минобороны Китая опровергло сообщения о строительстве военной базы в Афганистане




Упомянутая информация о том, что Китай строит военную базу в Афганистане, является безосновательной
- сказал военный на пресс-конференции в ответ на соответствующий вопрос. Как отметил представитель оборонного ведомства, стороны ведут "обычное военное сотрудничество", Китай оказывает поддержку Афганистану в строительстве национальной обороны и борьбе с терроризмом.

Ранее информационное агентство Фергана сообщило о том, что Китай ведет строительство военной базы для афганских вооруженных сил в северной провинции Бадахшан, при этом авторы ссылались на представителя Минобороны Афганистана, генерала Давлата Вазири. Как заявил агентству представитель афганского министерства обороны, китайская сторона финансирует проект, а также берет на себя материально-техническое оснащение объекта всем необходимым, в том числе вооружением и техникой.

Как отмечает Фергана, правительство Китая пошло на этот шаг, чтобы предотвратить проникновение на территорию КНР боевиков из числа уйгуров и других экстремистов, передает ТАСС


  • https://ru.journal-neo.org/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 января 2018 10:41
    Официальный представитель министерства обороны Китая У Цянь опроверг в четверг информацию о том, что Пекин ведет строительство военной базы на севере Афганистана.

    Если у наших границ -это одно...а если где-то с другой стороны,то это головная боль для США.
  2. +2
    26 января 2018 10:41
    Ну китайцам ещё афганской головной боли не хватало, их дракон не засунет свою лапу в афганский капкан.
    1. +2
      26 января 2018 10:47
      Просто китайцы могут свой капкан поставить на границе с Афганом, во избежание импорта проблем.
  3. +3
    26 января 2018 10:48
    ... то же расползаются по всему миру, китайские ребята bully
  4. +2
    26 января 2018 10:59
    Китай оказывает поддержку Афганистану в строительстве национальной обороны и борьбе с терроризмом.
    Простая поддержка и ни чего более - китайский взгляд на ситуацию. Но если уж Китай "оказывает поддержку" афганцам то не за красивые глаза, а за свой далеко идущий интерес.
    1. +1
      26 января 2018 15:45
      В данном случае, всё как дважды два.
      Афганские аналитики считают, что Китай с помощью армии и других силовых ведомств Афганистана стремится предотвратить проникновение на свою территорию уйгурских боевиков, большинство из которых на данный момент примкнули к ИГ. Силовики исходят из того, что наибольшая группировка уйгурских боевиков уже находится в афганской провинции Бадахшан, и ей по силам осуществить быстрый переход в Китай.
      1. 0
        27 января 2018 07:41
        Поддерживаю: Сатановский приводил мнение его экспертов что "
        там такое географическое расположение что вместо строительства оборонительного укреп.района на своей границе, рациональнее захватить прилегающее афганское ущелье и строить оборону с другой стороны. Да номинально они оккупируют часть Афганистана. Но с геологической точки зрения - их действия очень правильные и разумные. Это не оккупация всего Афганистана со всеми последующими проблемами. Это исключительно локальная задача, с локальными и более чем достижимыми целями. Так же из-за геологических особенностей это не сделает оборону "рыхло" , но как раз наоборот - позволит "жестко" перекрыть внешнюю границы оккупированной зоны с жестким контролем внутри. В самом жестком варианте возможет военное закрытие внешней границы с полным истребление пытающихся проникнут террористов
        ."
        Я только не понял - а когда киатйцы с "калашей" на М-4 перешли? recourse

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»