В Киеве открыли центр кибербезопасности

16
Глава СБУ Василий Грицак открыл в Киеве первый ситуационный центр по обеспечению кибернетической безопасности, поддержку в создании которого оказали специалисты НАТО, сообщает Взгляд.





«Ключевыми возможностями центра станут система обнаружения и реагирования на киберинциденты и лаборатория компьютерной криминалистики. Они позволят предупреждать кибератаки, устанавливать их происхождение, анализировать для совершенствования противодействия. При поддержке международного сообщества на Украине будет создана сеть ситуационных центров кибербезопасности, базовым из которых станет киевский», – говорится в релизе СБУ.

Сообщается также, что в 2017 году «СБУ получила техническое оборудование и программное обеспечение для работы центра в рамках выполнения первого этапа Соглашения о реализации трастового фонда Украина-НАТО по вопросам кибербезопасности».

По словам самого Грицака, в прошлом году сотрудники СБУ «зафиксировали и отразили более пятидесяти кибератак различной степени мощности, некоторые из которых по разрушительными последствиями могли быть гораздо хуже, чем знаменитый Petya-A».

Кроме того украинские специалисты, «установили именно российское происхождение последних масштабных кибератак», поскольку спецслужбы РФ якобы «превратили Украину в полигон для отработки хакерских атак на другие страны».

Мы с иностранными партнерами четко осознаем, что без сотрудничества и обмена опытом, невозможно эффективно противодействовать российской агрессии в киберпространстве,
заявил шеф СБУ.

Напомн6им, в конце прошлого года комитет нижней палаты Конгресса США по иностранным делам поддержал законопроект, согласно которому Вашингтон должен оказать Киеву помощь в укреплении его кибербезопасности, а также помочь бороться с «российской дезинформацией и пропагандой».
  • https://newsone.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 января 2018 11:59
    Новых киборгов делать будут ,только для инета? Так они же деревянные,как солдаты Урфина Джюса,доказано.
    1. 0
      26 января 2018 12:02
      не они, матрасы.. это как центр в мелкобритании, только этот совсем под боком у нас.. и смешного тут ничего нет..
      1. +3
        26 января 2018 12:06
        По словам самого Грицака, в прошлом году сотрудники СБУ «зафиксировали и отразили более пятидесяти кибератак различной степени мощности, некоторые из которых по разрушительными последствиями могли быть гораздо хуже, чем знаменитый Petya-A».

        Интересно,сколько при этом было сожжено Армат и потоплено российских крейсеров...а по поводу знаменитого Petya-A...так их и так уже наказали Петей-П.
      2. +7
        26 января 2018 12:06
        Это не центр кибербезопасности, а полигон для Кибер разведки и Кибер нападения на РФ! Реально, смешного ничего нет. Ещё один очаг напряженности!
        1. +2
          26 января 2018 12:11
          Цитата: Кроу
          Это не центр кибербезопасности, а полигон для Кибер разведки и Кибер нападения на РФ! Реально, смешного ничего нет. Ещё один очаг напряженности!

          Тоже хотел в этом ключе высказаться. Ща опять начнут названивать в гипермаркеты. Рискну предположить, что ближе или во время чемпионата начнут "поджигать" и "минировать" гипермаркеты и рынки, стадионы, школы. Что еще можно ждать от майдаунов под руководством фашингтонских макак.
          1. +2
            26 января 2018 12:23
            Бандеровская Уркаина будет действовать против России до тех пор, пока англосаксы будут ей в этом помогать, поэтому свержение хохлофашистского режима в Киеве, и приведение к власти адекватных политиков, лояльных к России, вот первоочередная и сверхсложная задача для российского руководства.
            1. 0
              27 января 2018 00:58
              Цитата: Гигант мысли
              поэтому свержение хохлофашистского режима в Киеве, и приведение к власти адекватных политиков, лояльных к России, вот первоочередная и сверхсложная задача для российского руководства.

              сегодняшние политики-уважаемые партнеры РФ. А вы против Кремля получается.
              Фантастика какая то-свержение партнеров у вас приведет лояльных к России? С чего? С такой политикой РФ-никакие свержения не помогут обретать хотя бы нейтралов.
        2. +3
          26 января 2018 12:11
          Цитата: Кроу
          Это не центр кибербезопасности, а полигон для Кибер разведки и Кибер нападения на РФ! Реально, смешного ничего нет. Ещё один очаг напряженности!

          А кто смеется? Украину бездарно и откровенно прос...ли...какому советскому генералу могло хотя бы в качестве бреда прийти в голову,что натовские силы будут размещены на территории Украины?
        3. +1
          26 января 2018 12:23
          Филиал АНБ и ЦРУ, аналогичный эстонскому. План Анаконда никто не отменял, эти директивы действующие.
  2. 0
    26 января 2018 12:09
    Кроме того украинские специалисты, «установили именно российское происхождение последних масштабных кибератак»
    Так вот где собака зарыта кто бы сомневался! laughing laughing
  3. +1
    26 января 2018 12:11
    эффективно противодействовать российской агрессии в киберпространстве
    Остается только ждать еженедельных отчетов украинской стороны о том сколько сотен попыток кибератак России они предотвратили. Убожество во всем начиная с мозгов пропитанных русофобией.
  4. +1
    26 января 2018 12:11
    Хоть в НАТО и не берут, но инфраструктура для этого что бы это произошло в любой момент разрастается у самых наших границ.
  5. +15
    26 января 2018 12:12
    Универсальный солдат был пророческим фильмом laughing
  6. +1
    26 января 2018 12:27
    Они позволят предупреждать кибератаки, устанавливать их происхождение, анализировать для совершенствования противодействия.

    А зачем организовывать целый центр для определения происхождения, когда каждому либералу, совестливому журналисту и демократическому гомосексуалисту известно, что все атаки устраивает лично злобный терран Путин?
  7. 0
    26 января 2018 17:44
    Мониторов натащили, а подключить, видимо, некуда, ноутбуками пользуются. А над входом микроволновку подвесили, это более продвинутая защита, чем кастрюлька на голове. К определению русских хакеров готовы! angry
  8. +1
    27 января 2018 02:40
    Мы с иностранными партнерами

    ... так вы сами давно и навсегда НИКТО... laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»