Боевики подвергли Дамаск ракетному обстрелу

18
Продолжается процесс возвращение сирийских беженцев в свои дома. Так, за последние полгода в один только Алеппо смогли вернуться свыше 40 тысяч человек. Газета российского оборонного ведомства «Красная Звезда» сообщает о том, что за минувшую неделю в САР вернулись ещё более тысячи человек. При этом российскими военнослужащими нуждающимся в течение недели было передано свыше 10 тонн продовольствия в рамках продолжающейся гуманитарной операции.

На этом фоне боевики в очередной раз усилили свою активность в пригородах Дамаска. По сообщению информационного агентства SANA, боевики нарушили соглашение о зоне деэскалации в Восточной Гуте, выпустив по пригороду Дамаска Дахият Хараста 17 ракет. Это привело к повреждению нескольких домов и инфраструктурных объектов.



Нанесён удар боевиками и по кварталу Аш аль-Барбар. Жертвами террористической активности стали 8 человек, среди которых дети. 13 жителей квартала получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Боевики подвергли Дамаск ракетному обстрелу


Две ракеты боевики выпустили по кварталу Меззе-86. Погибла женщина, два человека получили ранения.

Напомним, что ранее боевики в Восточной Гуте запросили мира и заявили, что наиболее радикальные группировки покинули этот пригород Дамаска.

Командование сирийской правительственной армией считает, что своими действиями боевики пытаются повлиять на контртеррористическую операцию, которую САА проводит в других провинциях страны, включая Дейр-эз-Зор и Идлиб.
  • www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 февраля 2018 06:30
    многие предрекали "партизанщину надолго",и я,был согласен с ними ((
    1. +1
      2 февраля 2018 06:44
      Пока США будут поддерживать саудитов, на БВ война никогда не закончится.
      1. +5
        2 февраля 2018 09:28
        А боевики в курсе, что они уже "уничтожены и война завершена"?
        1. +7
          2 февраля 2018 09:38
          Цитата: Sefevi
          А боевики в курсе, что они уже "уничтожены и война завершена"?

          А вы в курсе, что после 1945 года ещё всяких бандер и прочую лесную нечисть отлавливали вплоть до середины 50-х,в курсе что на Кавказе у нас стреляют, может вы в курсе что Трамп, Макрон и прочая камарилья так же орут на всех углах о победе или может из детского садика вышли вчера, если не в курсе. negative
          1. +1
            2 февраля 2018 11:27
            Цитата: влад66
            Цитата: Sefevi
            А боевики в курсе, что они уже "уничтожены и война завершена"?

            А вы в курсе, что после 1945 года ещё всяких бандер и прочую лесную нечисть отлавливали вплоть до середины 50-х,в курсе что на Кавказе у нас стреляют, может вы в курсе что Трамп, Макрон и прочая камарилья так же орут на всех углах о победе или может из детского садика вышли вчера, если не в курсе. negative

            Всё дело в том, что для "лесной нечисти" нет там лесов. Спрятаться негде.

            Проблема там в другом. За всем этим вертепом, как-то забылось, что в Сирии идёт гражданская война. Все кругом рассказывают о каких-то наёмниках приехавших за тридевять земель, а здесь уже все свои -- родственники из местных кланов. Из-за этого нет возможности провести нормальную зачистку. Брат не хочет убивать брата, а свояк -- деверя.
    2. +9
      2 февраля 2018 06:47
      То, что партизанщина на долго спору нет. А вот с теми кто нарушает договор остается только жестко разбираться вне зависимости от того "умеренные" они или какие еще. Американцы своими "умеренными" уже столько лапши навешали, что веры ни какой.
      1. 0
        2 февраля 2018 08:00
        Цитата: rotmistr60
        А вот с теми кто нарушает договор остается только жестко разбираться вне зависимости от того "умеренные" они или какие еще.

        ну вот и посмотрим на что способен Асад, зачистит ли он это змеиное гнездо?
    3. +1
      2 февраля 2018 06:51
      Юрьевич, идейных там нету их давно перебили! Там только те кто за деньги. А если перекрыть намертво финансирование , то и эти со временем разбегутся!
  2. +18
    2 февраля 2018 07:02
    Вот так победа в Сирии
  3. +1
    2 февраля 2018 07:06
    Цитата: Геркулесыч
    Юрьевич, идейных там нету их давно перебили! Там только те кто за деньги. А если перекрыть намертво финансирование , то и эти со временем разбегутся!


    Проще всего было бы назначить(выбрать) ответственных за ситуацией в зонах перемирия, ну и тотальный контроль, подобный военному коммунизму.
  4. +1
    2 февраля 2018 07:21
    Какой то дурдом, " ... в Дамаске всё спокойно ! " - С какого года ?! Некому зачистить территории во круг Дамаска и контролировать их ? - Н у конечно !, пустыню всю не прочешешь. Не государство, а полигон какой то.
    1. +2
      2 февраля 2018 09:55
      Там как раз плотная застройка. Они в блокаде уже 3 или 4 года. Ну как в блокаде - покупают еду на рынках Дамаска, черные вон регулярно со своего анклава в центр города смертников запускают - которые КПП проходят. Плюс международные организации им покушать и полечиться поставляют тоже.

      Вопрос приоритетов. Реально боеспособных сил мало. Что важнее отбить Алеппо? Деблокировать некоторые осажденные гарнизоны? Вернуть нефть и газ Хомса? Снять угрозу с Хамы в первый раз? Занять территории до Ирака и получить свежих шиитских добровольцев и технику по шоссе Евфрат?

      Или зачистить Дамаск - но потерять все это? Под вывеской ССА - американцы и Иорданцы бы заняли нефть и газ Хомса. Курды бы пошли за Евфрат на юг. Бабахи бы взяли Хаму (последний крупный город, в котором не было войны) и Алеппо.
      1. 0
        2 февраля 2018 17:24
        Да, очередь большая и кому отдать предпочтение, ещё вопрос ( все переобуваются на ходу ). А ещё проблема на западных границах - Хезболла с Израилем ни как не могут угомониться, причём Хезболла подставляет Асада своим присутствием. Может наши представители, побывав в Израили, что нибудь дельное предложили.
  5. +1
    2 февраля 2018 09:49
    Только это не партизанщина. В анклаве тысячи боевиков, до сотни тысяч мирняка, который стекался в бабахвотчину с Дамаска и окрестностей от преследования режима (те кто за Асада - убегали оттуда или казнены уже), тяжелая техника в виде танков, нескольких самоходных орудий, орудий 122мм на лафете и РСЗО на грузовиках и тойотах.

    Просто правительство решило оставить так в Дамаске - они оттуда никуда не денутся. Возвращая остальную страну - если затянуть с этим, то вот остальная страна очень даже денется по соседям и всяким самопровозглашенным государствам с Иорданской/Турецкой/Американской крышей.
  6. +1
    2 февраля 2018 09:50
    Если бандитские группировки не могут контролировать беспредельщиков из своей среды, то выход только один - кончать всех бандюков и восстанавливать правоохранительную систему в городе. Ну это так - перспективы дальние. Реально сирийская власть истощена и этот бардак будет лечиться еще много лет подряд.
  7. 0
    2 февраля 2018 11:17
    А хде же "Панцири", елы-палы???
    Что, заключение соглашений со вчерашними "шакалами" - повод отводить оборонительную технику?
    Столица всё же.
  8. 0
    2 февраля 2018 11:52
    когда же будет объявлена победа №4 ?
    17 марта?
  9. 0
    3 февраля 2018 01:49
    Пока США будут поддерживать саудитов, на БВ война никогда не закончится. выгода англосаксам и евреям.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»