ГШ ВС Турции: Террористы атаковали турецкие войска в зоне деэскалации Идлиб

24
Генеральный штаб турецкой армии сообщает о том, что на территории зоны деэскалации Идлиб обстрелу со стороны боевиков был подвергнут наблюдательный пункт ВС Турции. Информационная служба «Anadolu» со ссылкой на официального представителя турецкого Генштаба сообщает о том, что террористы использовали миномёты и неуправляемые ракеты.

В результате террористической атаки в Идлибе погиб один и ранены шестеро турецких военных. Кроме того, ранение получил один гражданский.



ГШ ВС Турции: Террористы атаковали турецкие войска в зоне деэскалации Идлиб


Напомним, что турецкие войска занимаются мониторингом режима прекращения огня в зоне деэскалации - по так называемому её внутреннему периметру. ГШ ВС Турции при этом не сообщает о том, боевики какой группировки могли атаковать наблюдательный пункт турецкой армии, как не сообщает и того, в каком именно районе провинции это произошло. Извыестно, что турецкие войска открыли ответный огонь.

На данный момент турецкие посты развёрнуты в населённом пункте Салве, близ крепости Салман, а также на высоте Шейх Акил в приграничных с Турцией районах. Накануне появилась информация о том, что турецкие войска выдвинули дополнительные силы в Идлиб для создания 4-го наблюдательного пункта в зоне деэскалации.

Напомним, что именно из зоны деэскалации Идлиб боевиками «Джебхат ан-Нусра» (*запрещена в РФ) и аффилированных с ней других террористических группировок 3 февраля был сбит самолёт Су-25 ВКС РФ.
  • facebook/zerbamedia
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 февраля 2018 11:32
    Эта "зона деэскалации"-питомник терроризма..Уничтожать пора,а не мониторить.
    1. +2
      6 февраля 2018 11:43
      "" монитор - класс низкобортных броненосных кораблей с мощным артиллерийским вооружением""- вот так мониторить нужно!!
    2. +5
      6 февраля 2018 11:54
      Я так понимаю, турки согласны с тем, чтобы их подопечных в Идлибе закатали в асфальт. А иначе как ещё эту новость воспринимать?
      1. +4
        6 февраля 2018 12:16
        Да скорее всего - отмазываются - возможно не было никакого обстрела , просто шибко напужались наших ракетных и авиаударов на свои бестолковки , в виде отместки за СУ-25, типа " нас тоже лупят, мы свои свои"
      2. +5
        6 февраля 2018 12:19
        Скорее напротив. Они разместились в Ейсе - фактически закрыв возможность наступления Алепской группировки на осажденные шиитские поселки Фуа и Кефрая.

        Также они 180 ед. техники сейчас перебрасывают на АБ у Идлиба. Поэтому скорее раздел так и пойдет. Если в прошлый раз они просто прокатились на броневичках. То сейчас с экскаваторами и танками едут. То есть сомнительно, что уйдут.
      3. +1
        6 февраля 2018 12:21
        Это не подопечные турков, это "вольные стрелки", которые сначала стреляют в турков со стороны Саа, затем в САА со стороны турков.
        В таком гадюшнике как идлибщина найти сброд, готовый на все ради денег, труда не составляет. более того, там абсолютно нет контроля, шаряться все начиная от SAS и оперативников цру, заканчивая северокорейскими военными.
        1. +6
          6 февраля 2018 12:28
          Цитата: JonnyT
          заканчивая северокорейскими военными.

          Что, реально северокорейцы шарятся? Где бы поподробнее об этом узнать? Как-то сомнения меня одолевают.
          1. 0
            6 февраля 2018 13:42
            Цитата: Монос
            Как-то сомнения меня одолевают.

            Это все слухи:

            На стороне режима Башара Асада в Сирии сражается ополчение из КНДР, утверждает глава делегации Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции на переговорах в Женеве Асаад аз-Зоуби

            По словам Бермудеса, после начала "арабской весны" неоднократно поступали сообщения о том, что небольшие группы северокорейских военных оказывают логистическую поддержку сирийскому режиму

            КНДР поставляет оружие Сирии начиная с 60-х годов. Специалисты КНДР выполняют работы на сирийской территории по модернизации ПВО, ракет и тд.

            конечно с северокорейцами в идлибе я преувеличил, однако кндр в сирии присутствует, а Асад им за это платит
  2. +2
    6 февраля 2018 11:32
    Эрдоган явно не соответствует быть тенью Аллаха на Земле. Много на себя берет имея за спиной далеко не Османскую империю.

    Посмотрим как долго его будет носить на себе Земля
  3. +2
    6 февраля 2018 11:40
    Взять эту зону "деэскалации" и накрыть ковровыми бомбардировками, нечего с этими отморозками в благородство играть. Мало урока, когда в Алеппо по коридорам половину урюков выпустили вместо того, чтоб загасить их там вместе с штатовскими инструкторами?
  4. +1
    6 февраля 2018 11:46
    Я так понимаю, что зона дэскалации, это зона где не должно было быть турецких военных, по определению.
    Интересная логика, сами турки вторгаются туда, куда не следует, а виноваты те кто обстрелял эту "зону дэскалации", нарушив тем самым договорённости.
  5. +1
    6 февраля 2018 11:47
    Заигрался султан в вашим-нашим, получил ответку от своих бабахов за то, что не смог защитить их после сбитого нашего СУ...
  6. +3
    6 февраля 2018 11:53
    Напомним, что именно из зоны деэскалации Идлиб боевиками «Джебхат ан-Нусра» (*запрещена в РФ) и аффилированных с ней других террористических группировок 3 февраля был сбит самолёт Су-25 ВКС РФ.

    Не кажется ли нашим гениальным военным стратегам, что это результат вывода боевиков по гуманитарным коридорам в Идлиб? Не на их ли совести смерть наших ребят?
    https://topwar.ru/102346-siriyskie-smi-boeviki-be
    z-oruzhiya-nachali-vyhodit-cherez-koridory-v-alep
    po.html
    После того, как первый самолет был сбит, турок обвиняли, что они пригревают террористов, а сейчас они стали белые и пушистые? С чего бы?
    1. 0
      6 февраля 2018 12:09
      Цитата: Светлана
      После того, как первый самолет был сбит, турок обвиняли, что они пригревают террористов, а сейчас они стали белые и пушистые? С чего бы?

      Не кажется ли нашим гениальным военным стратегам, что это результат вывода боевиков по гуманитарным коридорам в Идлиб? Не на их ли совести смерть наших ребят?

      Чтоб нашими руками продолжить войну! И не стать жертвой террористов, которые попытаются ответить, типа это не мы.....Нужно не спрашивать всяких дядь проходимцев, а отправить туда крылатых птичек и побольше, а не выдумывать оправдания, есть ведь сейчас в арсенале такие средства МО....
    2. +2
      6 февраля 2018 12:31
      Светлана
      а сейчас они стали белые и пушистые? С чего бы?
      Ну не белые и совсем не пушистые. На сегодня скорее темно-серые и взъерошенные.
      Не кажется ли нашим гениальным военным стратегам
      По поводу "гениальности" ни чего не скажу, а вот то, что разрабатывают операции грамотные и профессиональные военные это 100%.
      1. +2
        6 февраля 2018 13:30
        Цитата: rotmistr60
        По поводу "гениальности" ни чего не скажу, а вот то, что разрабатывают операции грамотные и профессиональные военные это 100%.

        Возможно, кто повыше, коррективы вносит по ходу дела?
  7. +1
    6 февраля 2018 12:08
    Цитата: Светлана
    Не кажется ли нашим гениальным военным стратегам, что это результат вывода боевиков по гуманитарным коридорам в Идлиб? Не на их ли совести смерть наших ребят?

    Результат вывода - освобожденные от бабахов территории без еще больших жертв и разрушений. Так бы Алеппо до сих пор под ними был бы или лежал совсем в руинах, как Ракка или Мосул. А смерти, конечно, на их совести (ну так, как они ее понимают).
  8. +4
    6 февраля 2018 12:49
    Это не "зона деэскалации" - это "скамейка запасных" для террористов. Пора это крысиное гнездо ликвидировать. Пока в Сирии остаются такие очаги "деэскалации" у "демократизаторов" и прочих "друзей" Сирии будет шанс снова пойти в наступление на правительственные силы.
  9. 0
    6 февраля 2018 13:28
    Информация о гибели СУ-25 по материалам военных форумов

    City
    limonov_eduard
    February 6th, 12:02

    1. Пуск ПЗРК был произведен по ВЕДОМОМУ самолёту. Именно так рекомендуют все методички, которые были отобраны у различных пород боевиков, -от афганских муджахедов до боевиков Хаттаба в Чечне. То-есть расчёт ПЗРК был подготовлен и действовал в соответствии с инструкциями.

    2.Пуск ПЗРК - это довольно хлопотное дело. Есть одна особенность УСПЕШНОГО ПУСКА - он должен быть произведен с такого расстояния, с которого воздушная цель не сможет уклониться от ракеты, даже если обнаружен факт пуска. Либо самолёт в пределах досягаемости ПЗРК должен выполнять такой манёвр- в нашем случае выход из пикирования с набором высоты - при котором пилоту трудно резко изменить параметры полёта летательного аппарата.
    Обычно такие места подбирают заранее. В Афгане - выходы из ущелий, мимо которых идёт вертушка. Либо цель-приманка, которую можно атаковать только одним способом. Судя по рельефу, там было второе. Плюс была целая группа, в которую входили :

    -лица.осуществлявшие наблюдения и упреждавшие "пускачей" о траектории полёта самолёта ;
    -группа радиоперехвата ;
    -группа видеофиксации (как минимум с двух точек) ;
    -собственно "пускачи"(не исключено, что расчётов было два);
    -группа управления этой операцией.

    То -есть человек 30, на пяти-шести пикапах, которые тусовались в этом районе уже несколько дней.

    3. Самолёт снят с нескольких точек. Именно в момент попадания ракеты. Это значит, что кому-то было известно о том, что будет попытка сбития и она запланирована.

    4. Видно, что до того, как его сбили, он выпускает две ракеты. То есть было подготовлено место засады и приманка в виде важной цели. Его сбили на выходе из пикирования. Это не спонтанный успех, это подготовленная операция.

    ДОПОЛНЕНИЕ
    В районе спецоперации "совершенно случайно" оказался корреспондент "Ассошиэйтед Пресс", сразу взявший интервью у боевиков сбивших самолёт.

    Почти на 100 % не обошлось без "тихого" благословения турок...., и их приближённых туркоманов...

    -----------------------------
    Из ЖЖ Эдуарда Лимонова.
  10. +3
    6 февраля 2018 14:44
    А были ли серьезные боестолкновения турок с нусрой или с другими басмачами? Возможно это" театрализаванное представление",мол и мы имеем жертвы от басмачей. Не то что курды,против которого" военная машина" турок работает. Большой кусок Сирии мы им оставляем.Значит они выросли до нас ,раз делимся с ними. Печально.
  11. +1
    6 февраля 2018 15:45
    Руками духов турки инспирируемые англоамерикоизраильским блоком сбили русский штурмовик.
  12. +1
    6 февраля 2018 20:49
    Жуки в коробке зашевелились и стали грызть друг друга.
  13. +2
    7 февраля 2018 08:44
    "ГШ ВС Турции: Террористы атаковали турецкие войска в зоне деэскалации Идлиб"
    Ну, ну - еще те циркачи.
    Еще хватает наглости постановки устраивать.
    Как сказал Сухов: "Восток - дело тонкое, Петруха".......
  14. +1
    7 февраля 2018 15:57
    оставлять зоны деэсткалации была большая проблема, бомба замедленного действия, теперь каждая сторона использует это в своих интересах.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»