Морская авиация получит надводных роботов-помощников

5
Самолеты и вертолеты морской авиации получат в помощники надводных беспилотников. Дроны помогут пилотам искать субмарины противника, осматривать плавательные средства, обнаруживать мины и помогать терпящим бедствие экипажам, сообщают Известия.



По данным газеты, принципиальное решение об интеграции беспилотных роботизированных систем уже принято.

«Сейчас специалисты военного ведомства и промышленности изучают возможность использования безэкипажных катеров совместно с противолодочными самолетами (занимаются поиском и уничтожением субмарин) морской авиации. Уже проведен ряд испытаний. Они подтвердили возможность управлять надводными беспилотниками с борта летательного аппарата, пишет издание.

В настоящее время разрабатывается несколько вариантов надводных беспилотных аппаратов. Помимо небольших радиолокационных станций и оптико-электронных систем на борту безэкипажных катеров могут устанавливаться дистанционно-управляемые модули с вооружением.

Военный историк Дмитрий Болтенков:

Благодаря безэкипажным катерам серьезно увеличиваются возможности обнаружения целей. Фактически один самолет и 2–3 беспилотных катера заменят несколько полноценных боевых кораблей. Беспилотники смогут обследовать район, следить за судами и кораблями, искать подводные лодки и т.д. Сейчас для каждой из этих задач требуется выделять отдельные суда и корабли.
  • https://edo-tokyo.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 февраля 2018 13:43
    А на чем они будут базироваться -на берегу? fool Где для них носители? На Кузнецова их можно и близко не размещать у него и так свое авиакрыло небольшое, чтобы вместо боевой еденицы такой беспилотник включать в авиагруппу.
  2. +8
    8 февраля 2018 13:43
    За лужей такой девайс уверенно идёт уже к серии , правда без вооружения . А у нас на уровне принципиального решения о необходимости. Я понимаю , что отстаём и денег нет , но если за океаном такая программа давно , то осознавая необходимость и перспективность такой техники , можно было начать программу у себя и пораньше . Или о разных зарубежных программах наши аналитики узнают из иностранных аналогов "Юного техника" ?
    1. +1
      8 февраля 2018 15:48
      Традиционно узнают из новостей о принятии западных изделий на вооружение. Отсюда у них два вывода: 1. блин, а это хорошая штука (а вчера ещё с пеной у рта доказывали, что г. и не полетит/поедет/поплывёт), и 2. осознание необходимости и перспективности такой техники. Впрочем, это касается манагеров и чиновников. Инженеры сразу понимают, что стОящая идея, но кто их слушает.
    2. 0
      8 февраля 2018 21:48
      А у нас на уровне принципиального решения о необходимости.

      Я бы сказал, на уровне фантазии.
  3. 0
    8 февраля 2018 15:40
    Я вот только не понимаю почему все уперлись в безэкипажные катера. Почему не сделать безэкипажные подлодки. Тем более, что в принципе такие аппараты уже есть, но у них больше исследовательская специализация.

    А следить за подлодками и надводными кораблями легче из под воды (т.к. обнаружение подлодки с надводного корабля порядка 2-3 раза уступает по дальности противной ситуации, т.е. подложка услышит корабль на дистанции в 2-3 большей, чем наоборот).
    Плюс мореходность сразу повышается, т.к. на глубине не штормит.
    Сделать поисковую подлодку маленькую. 2-4 торпеды плюс поисковое оборудование. Носитель - это большая подлодка.
    А поверхность уже БЛА уже контролируют. Схема та же. Самолет матка и несколько БЛА у него в управлении. Плюс связь с подлодками.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»