В ОДКБ формируют полицейское подразделение

11
Заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков рассказал о подготовке организации к возможному участию в миротворческих миссиях под эгидой ООН. Об этом сообщает Коммерсантъ.



В 2017 году мы по просьбе ООН приступили к формированию миротворческого подразделения полицейской направленности в постоянной готовности, сказал Семериков на пресс-конференции.

По его словам, на настоящий момент «проведена вся подготовительная работа» и в этом году лишь «осталось принять нормативный документ, который узаконил бы создание такого подразделения».

Заместитель генсека подчеркнул, что в последнее время ООН «делает акцент» именно на подобные воинские контингенты.

К нам в секретариат обратилась Организация объединенных наций в лице департамента операций и заместителя генерального секретаря (Жан-Пьера Лакруа, отвечающего за операции по поддержанию мира), и сказала, что было бы целесообразно создать востребованный сейчас в различных миссиях полицейский контингент,
сообщил он.

Семериков уточнил, что сейчас об использовании этого подразделения в той или иной миссии «речи не идет». Для этого пока нет правовых оснований.

"Дорожная карта" (согласованная постоянным советом ОДКБ 30 января) – это не какие-то подходы к участию наших миротворцев в той или иной миссии, в том или ином регионе. Она лишь регламентировала алгоритм нашей работы с ООН для создания условий, чтобы наш миротворческий потенциал можно было использовать,
пояснил он.

По его словам, чтобы говорить более конкретно об участии контингента в миссиях ООН необходимо подготовить еще «три-четыре соглашения».

Газета напоминает, что Вооруженные силы двух стран ОДКБ – Армении и Казахстана – уже имеют опыт участия в миротворческих миссиях ООН в Афганистане и Ираке, однако это происходило под эгидой США.
  • Организация договора о коллективной безопасности
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 февраля 2018 13:03
    ОДКБ свои силы безопасности нужны. И хорошо бы их действия согласовывать с ООН.
    Но вмешивать их в дела, не касающиеся ОДКБ - ну нафиг.
    1. +4
      9 февраля 2018 13:05
      возможному участию в миротворческих миссиях под эгидой ООН.

      Дабы США свой нос в наши дела сувало? Зачем создавать новую площадку для озабоченностей? Озаботились бы лучше укреплением группировки!
      1. +8
        9 февраля 2018 13:11
        Цитата: Logall
        Дабы США свой нос в наши дела сувало?

        love извини! love сувают и будут сувать, пока этот нос не обрежут по самое горло...
        1. 0
          9 февраля 2018 13:16
          Миротворцы ОДКБ , конечно же, нужны, особенно на Украине , чтобы натовскими там и не пахло.
        2. +4
          9 февраля 2018 13:18
          Цитата: masyanya
          будут сувать, пока этот нос не обрежут по самое горло...

          Или пока мы совать не начнём. И это уже будет совсем не нос! fellow
          Извиняюсь за пошлину!
      2. +7
        9 февраля 2018 14:16
        Цитата: Logall
        Дабы США свой нос в наши дела сувало?

        Саня hi Ну полосатые и без ООН во все щели свой пархатый нос суют yes Ну а основной крест придется нести России,ну может казахи,с белорусами подмогнут чуть чуть. no
  2. +3
    9 февраля 2018 13:03
    Под эгидой ООН? Весьма сомнительно! Вето у США никто не отнимал... Ещё один рычаг для спекуляций в руках "партнёров".
  3. +8
    9 февраля 2018 13:09
    Семериков уточнил, что сейчас об использовании этого подразделения в той или иной миссии «речи не идет». Для этого пока нет правовых оснований.

    о чем тогда разговор? recourse
  4. +1
    9 февраля 2018 13:13
    Скорее тут имеет попытка создания некого аналога Росгвардии в рамках ОДКБ. Для чего? А для того, чтобы предотвратить события, аналогичные Украине 2014. Начнётся "буза" - объявят "миротворческую" операцию. Всё имхо,разумеется.
  5. 0
    9 февраля 2018 13:17
    Цитата: Shurik70
    ОДКБ свои силы безопасности нужны. И хорошо бы их действия согласовывать с ООН.
    Но вмешивать их в дела, не касающиеся ОДКБ - ну нафиг.

    А зачем согласовывать с вышеупомянутой вами мертвой организации?
    Организация- ну согласен, кем то она до сих пор организовывается.
    Объединённых- Чем? Кем? Во что?
    Наций- так с этим понятием и борются хозяева ООН, чтобы не было национальной самоидентичности, чтобы народы поменьше говорили о своей принадлежности к какой то нации, а жили серым стадом на предоставленных им территориях для проживания!
    Так что в топку ООН, нужно делать то, что выгодно ОДКБ и в частности- России, без оглядки на Запад, а тем более за лужу!
  6. +5
    9 февраля 2018 13:22
    Однозначно, что создавать, обучать полицейский контингент для миротворческих операций нужно. Только руководству всегда должно чётко понимать под какой эгидой и в чьих интересах они будут применяться.



    Организация готовит и военных миротворцев для операций

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»