В Индии рассматривают вариант военного вмешательства в ситуацию на Мальдивах

22
Индийские средства массовой информации выходят с материалами, в которых обсуждается возможность ввода индийского военного контингента на Мальдивские острова. Причиной называется политический кризис, связанный с решением Верховного суда, отменившим приговор в отношении экс-президента Мальдив Мохаммеда Нашида и ещё 8 человек, которые обвиняются в террористической деятельности. Оппозиция называет этих людей преследуемыми по политическим мотивам.

Суд после вынесения вердикта неожиданно объявил о приостановке своей же деятельности на неопределённый срок в связи с кризисной ситуацией в стране.



Премьер-министр Индии Норендра Моди созвонился с президентом США Дональдом Трампом, которому сообщил о том, что «Нью-Дели не может оставаться в стороне от кризиса на Мальдивах».

В Индии рассматривают вариант военного вмешательства в ситуацию на Мальдивах


Индийская пресса пишет, что Мальдивы «входят в региональную сферу Индии». Отмечается, что в последнее время на Мальдивских островах существенно выросло китайское влияние. Судя по всему, эту тему Моди и обсудил с Трампом.

Ранее индийские военные уже высаживались на Мальдивах. Речь идёт об операции 1988 года, когда индийские десантники высадились на архипелаге с борта Ил-76 ВВС Индии. Высадка была осуществлена неподалёку от аэропорта Мале (столица Мальдивских островов). Тогда на Мальдивах имела место попытка военного переворота с участием сил Шри-Ланки, которую )(попытку) Индия пресекала.

Теперь Нью-Дели снова подозревает иностранное влияние по дестабилизации ситуации на Мальдивских островах, которые официально называли (особенно в последние годы) Индию важнейшим партнёром.

На фоне заявлений о том, что Индии не стоит вновь вмешиваться во внутренние дела Мальдивского государства, есть в Нью-Дели и те, кто считает мальдивский кризис привнесённым извне, а потому говорит о возможности нового военного вмешательства для восстановления стабильности и добрососедских отношений.
  • Фейсбук
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 февраля 2018 06:48
    Индийцам тоже не сидится смирно , повоевать захотелось с разрешения США . Мирно разрешать проблемы уже не вариант .
    1. +6
      12 февраля 2018 07:33
      Спрашивают разрешения повоевать "профессионально".
    2. +8
      12 февраля 2018 09:05
      Вот еще одна горячая точка намечается,куда же теперь нувориши отдыхать поедут. laughing
      1. 0
        12 февраля 2018 13:28
        Там Сейшелы по соседству. А вообще, скорее всего, местные пошумят малость, да и пойдут дальше "коктейли мешать" да в бунгало прибираться.
  2. 0
    12 февраля 2018 06:54
    Египет, Турция, Тайланд, Мальдивы - какой курорт закроют для российских туристов следующим? Это неспроста! США перекрывает места отдыха
    1. +3
      12 февраля 2018 07:05
      Цитата: zzdimk
      США перекрывает места отдыха

      пусть Крым попробуют...
    2. +3
      12 февраля 2018 07:15
      Цитата: zzdimk
      Египет, Турция, Тайланд, Мальдивы - какой курорт закроют для российских туристов следующим? Это неспроста! США перекрывает места отдыха

      Еще забыли закрытые курорты Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии lol
    3. 0
      12 февраля 2018 11:53
      Санкции однако.
  3. +1
    12 февраля 2018 06:59
    И тут трамп указывает, что и как делать! Индусы сделали только одну ошибку -позвонили в сша! Если они могут помочь мальдивцам, то пускай высаживают десант. Благо, опыт у них есть! Но , звонок в сша показывает что индусы несамостоятельное государство, решающие стратегические проблемы по указке из сша!
  4. 0
    12 февраля 2018 07:03
    Не Трамп, а решало какой-то....
    1. +2
      12 февраля 2018 07:12
      Точнее -общепланетный пахан! wassat Хотя, с его базаром, под нарами политики, ему самое место-гонит много, и не за что не отвечает!
  5. 0
    12 февраля 2018 07:12
    Похоже американцы хотят разжечь костёр в самом густонаселённом регионе планеты. Столкнуть Китай с Индией. Моди звонит своему патрону - получить инструктаж и заручиться поддержкой
    Такие президенты были и в России - каждый шаг согласовывали с Белым домом.
  6. 0
    12 февраля 2018 07:17
    И после этого они суверенное гос-во?)))) Тьфу,аш противно-"царя всего мира" спрашивают разрешения.
    Что то не похоже на "конец однополярного мира" по факту на поклон не идёт только Иран и КНДР........ну и мы, многократно униженные,огрызаемся с надеждой на милость
  7. +1
    12 февраля 2018 07:20
    Премьер-министр Индии Норендра Моди созвонился с президентом США Дональдом Трампом
    Подсуетился. Это наверное для того, чтобы Сша не наезжали и дали Индии свое "добро"? Тоже на двух стульях усидеть хотят. В БРИКС улыбаются России, но и не забывают еще шире улыбнуться Сша.
  8. +1
    12 февраля 2018 08:10
    После развала СССР в мире кратно усилился процесс передела сфер влияния любыми способами. Стремление Индии иметь марионеточные власти на Мальдивах, вполне рядовой случай в мировой практике. США - хорошие учителя в этом деле.
  9. 0
    12 февраля 2018 08:21
    Индусы хотят китайцев опередить. Ждем ответа из КНР.
    1. +3
      12 февраля 2018 17:54
      Мальдивы и так,практически,под матрасным протекторатом,от того и звонок трамплину-вдруг при высадке какого-нибудь полосатого раздавят..ну и в пику китайским товарищам разумеется,чтобы те сразу по соплям не надавали
  10. BAI
    0
    12 февраля 2018 08:29
    Совсем офигели, где же Порошенко отдыхать будет?
  11. +1
    12 февраля 2018 10:43
    По моему так и начнётся третья мировая война.
  12. 0
    12 февраля 2018 10:47
    Каков же мир становится подлым, когда даже развивающиеся страны становятся по понятиям "сами себе на уме". Впрочем нечему удивляться, если даже в межличностном общении всегда превалирует " Я ", "Мое" и никуда от этого не денешься. Существует естественный отбор и здесь. Только вот зачем же Моди спрашивать разрешения у США на разбой на Мальдивах и при этом участвовать в БРИКС, ШОС. Пути господни неисповедимы. Я до сих пор испытываю чувство досады и еще чего то необъяснимого, когда Ельцин после сговора с Шушкевичем и Кравчуком совершили развал СССР тут же позвонил Клинтону в США и похвастался этим
  13. +1
    12 февраля 2018 11:36
    Сейчас такая мода что-ли воевать?
  14. 0
    12 февраля 2018 12:29
    а не офигели ли индусы вмешиваться во внутренние дела суверенного гос-ва? решили в америку поиграть?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»