Китайские ударные БЛА в армейской авиации Ирака

13
В Сети появились фотографии китайских беспилотников серии CH-4 (Cai Hong 4 – «Радуга-4»), состоящих на вооружении армейской авиации Ирака. Об этом сообщает bmpd.



БЛА серии CH-4 разработаны и производятся находящейся в Пекине китайской Академией аэрокосмической аэродинамики (Academy of Aerospace Aerodynamics, CAAA).



С 2013 года аппараты, считающиеся своего рода аналогами американских БЛА MQ-1 Predator, поступают на вооружение ВВС НОАК.



Беспилотник СН-4 имеет размах крыла 18 м и взлетный вес до 1300 кг. «Известны два варианта БЛА серии СН-4 – разведывательный (СН-4А) с продолжительностью полета до 30 часов, и разведывательно-ударный (СН-4В), способный нести на четырех узлах внешней подвески до 350 кг боевой нагрузки, в качестве которой могут использоваться новые ракеты AR-1 (масса 45 кг, лазерная система наведения) и малогабаритные управляемые авиабомбы FT-5 (калибр 100 кг, спутниковая система наведения)», – говорится в материале.



Продолжительность полета ударного БЛА с максимальной боевой нагрузкой ограничена 14-ю часами.

  • https://dambiev.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    16 февраля 2018 13:59
    Интересно послушать отзывы о боевом применении.
    1. +7
      16 февраля 2018 14:00
      Цитата: ul_vitalii
      Интересно послушать отзывы о боевом применении.

      В любом случае китайцы молодцы
      1. +9
        16 февраля 2018 14:04
        Совершенно верно. Комплекс: управление, планер, вооружение. Похоже цена-качество привлекли внимание Ирака. hi
        1. +2
          16 февраля 2018 14:51
          Только деньги выделили США , почему?
      2. +1
        16 февраля 2018 14:08
        Цитата: РУСС

        В любом случае китайцы молодцы


        Да уж, было кому у китайцев, анализировать военные тенденции в далёкие 90-е
      3. +4
        16 февраля 2018 14:22
        Действительно молодцы, зачем изобретать заново "велосипед", когда можно на основе копирования существующих образцов создать приемлемый беспилотник уже сейчас. А ведь наличие у России подобных образцов наверняка спасло бы несколько жизней наших российских пилотов!
    2. +1
      16 февраля 2018 14:15
      М-да. Нужно наши "калаши" усовршенствовать на дальность стрельбы до 4 км. belay
    3. +1
      16 февраля 2018 14:30
      Цитата: ul_vitalii
      Интересно послушать отзывы о боевом применении.

      А мне вот интересно, Ирак их почему закупил? Что бы дать американцам возможность для сравнения?
  2. +3
    16 февраля 2018 14:16
    А мы свои еще пару десятилетий будем испытать! Налетаем на каждом по миллиону часов, и заново, другие варианты станем испытывать, еще пару десятилетий.
  3. 0
    16 февраля 2018 14:20
    БЛА серии CH-4 разработаны и производятся находящейся в Пекине китайской Академией аэрокосмической аэродинамики (Academy of Aerospace Aerodynamics, CAAA).

  4. 0
    16 февраля 2018 15:46
    Китайские ударные беспилотные летательные аппараты СН-4В в армейской авиации Ирака
  5. 0
    16 февраля 2018 15:54
    и вот почему наши не купят десяток у китайцев
  6. 0
    17 февраля 2018 23:16
    Цитата: faiver
    и вот почему наши не купят десяток у китайцев

    Наверное потому ,что это аппараты почти одноразового использования и нам такое не надо - для нас это дорого, а пользы мало.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»