Американцы вмешиваются в чужие выборы с 1947 года: рассказывают люди из ЦРУ

19
Оказывается, американцы вмешиваются в выборы чаще русских. Об этом эксперты из ЦРУ и учёные поведали газете «New York Times». Что до предполагаемого русского вмешательства 2016 года, то оно есть типичный акт современной киберпрактики, если только оно вообще было. Подобными вещами американцы занимаются уже не первое десятилетие.





Ветераны разведки и учёные, которые изучают спецоперации, полагают, что американцы «абсолютно точно» проводили те операции, каковые нынче конгрессмены и прокуроры приписывают русским.

«Если вы спросите офицера разведки, нарушили ли русские правила и совершили ли они нечто ужасающее, вам ответят, что нет, вовсе нет. США абсолютно точно проводили подобные операции влияния в других странах, и, я надеюсь, мы продолжим их проводить», — цитирует «ИноТВ» Стивена Холла, проработавшего три десятка лет в ЦРУ. Этот человек как раз и отвечал за российские операции.

А вот другой эксперт, Лок Джонсон. Он начал карьеру в разведке ещё в 1970-х годах. По его словам, русская операция 2016 года — всего лишь мероприятие, соответствующее требованиям киберэпохи. Мало того, это акция, укладывающаяся в рамки стандартной американской практики. Подобную практику американцы применяют уже несколько десятилетий. Речь идёт о тех моментах, когда Вашингтон хотел повлиять на исход выборов в других странах.

1947 год — вот точка отсчёта! Джонсон говорит:

«Мы занимались этим с момента создания ЦРУ в 1947 году. Мы использовали постеры, памфлеты, растяжки и так далее. Мы распространяли ложную информацию в иностранной прессе. Мы использовали то, что британцы называют «кавалерией короля Георга», то есть чемоданы с деньгами».


Вот, заметим, и вся американская демократия и всё содержание хвалёной свободы слова. Чемоданы с деньгами!

Разумеется, эти сообщения не вызвали в США сенсации. Старые разведчики и вояки, вышедшие в отставку, любят потрепаться о былом, вспомнить славное прошлое и, конечно же, покритиковать тех, кто находится во власти.

И критика, раздающаяся из уст заматерелых цээрушников и прочих экспертов, показывает, что американская демократия касается не только американцев. Остальным народам предлагается выбор исключительно из того, что услужливо подсовывают те же американцы. Национальной демократии вроде как и не существует.

Кто устраивал свержение демократически избранных лидеров в самых разных странах, начиная с середины прошлого века? США. Кто организовывал целые серии заказных убийств, а затем поддерживал антикоммунистические режимы в Латинской Америке, Африке, Азии? США. Кто помог в 1996 г. переизбраться господину Ельцину, которому самое время было лечь на рельсы? И тут — США!

Кстати, весёлую историю о том, как русский повар выбрал американского президента, читайте на «ВО» тут.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 февраля 2018 07:14
    Как будто мы не догадывались и раньше, что многие лидеры '"свободных стран мира " просто назначены на эти должности сша. !
    1. +4
      20 февраля 2018 07:23
      Как - то, до выборов Трампа, понятие "вмешательство в выборы" в большой политике не применялось. Теперь же США отрыли ящик Пандоры, сами же еще и огребаться будут.winked
    2. +3
      20 февраля 2018 08:05
      Цитата: Геркулесыч
      " просто назначены на эти должности сша. !

      А на неугодных и малоуправляемых, вдобавок к чемодану с деньгами две телеги компромата от АНБ , ЦРУ и прочих! У самой лицемерной "нации" все дет в ход! Науку лжи Геббельса они развили до космических масштабов! Исключительное дерьмо!
      1. 0
        20 февраля 2018 08:42
        не только у этой нации, любая империя использует любые средства для распространения сферы своего влияния, ничего нового.. СССР тем же занимался, даже каннибалов на престол садил, если тот коммунистом прикидывался.. это политика - дело грязное
  2. +1
    20 февраля 2018 07:24
    Путина, судя по результатам его работы за 18 лет, тоже США поставили.
    1. +6
      20 февраля 2018 07:42
      Ваша "шпилька" совершенно не вяжется с действительностью. Что же Сша тогда бьются в истерике прилагая огромные усилия для свержения ВВП? Или об этом думать не стоит когда огромное желание написать очередную гадость?
      1. +1
        20 февраля 2018 08:09
        На самом деле, если подумать, то теория управляемого хаоса вполне подходит.

        Путин вытягивает максимум ресурсов из страны давая минимальный уровень жизни россиянам.
        Ресурсы идут из страны..
        Все что делает Россия очень идёт на пользу США, особенно ВПК США, которое отлично работает на запугивании Россией.
        Когда Крым присоединился к России, Европа резко побежала покупать оружие.

        США делают вид, что хотят убрать Путина, это ведь нужная иллюзия, особенно для россиян, которые ещё больше консолидируются вокруг Путина и говорят, если не Путин, то кто?
        И дальше пахать...

        Зачем уничтожать Россию, если можно превратить её в пугалку для стран вокруг России и источник ресурсов fellow

        belay angry request hi tongue
        1. +3
          20 февраля 2018 10:36
          Цитата: Tiras
          И дальше пахать...

          Хм, вот оно как... Ну, вообще-то, хоть иногда работать нужно,ага. yes Да, довелось недавно увидеть подобные "излияния" на стене в переходе. Нагромождение как бы лозунгов из серии "Долой царя Ирода!", "Царь не вечен - он помрёт" и т.д. В концовке "повествования" была выражена "основная мысль" : "Хочу спать с шалавами и никогда не работать". Что ж, посыл ясен.
          Цитата: Tiras
          Зачем уничтожать Россию, если можно превратить её в пугалку для стран вокруг России и источник ресурсов

          Да, хотелки, они - такие. Бывает.
          1. +1
            20 февраля 2018 11:48
            Цитата: Paranoid50
            Хм, вот оно как...


            Я думал, что мысль была моя понятна - пахать за нищенскую зарплату.
            1. +2
              20 февраля 2018 12:31
              Цитата: Tiras
              пахать за нищенскую зарплату.

              Ну, всё относительно. В прошлом году приходил устраиваться к нам молодой организм. Опыт работы по профилю - 3 месяца, ожидаемая зарплата... от 80тыс.руб. wassat Санкт-Петербург.
          2. +1
            20 февраля 2018 12:53
            "Хочу спать с шалавами и никогда не работать"

            Одни уже хотели кружевные трусики и в ЕС, а страну проскакали. Когда только это до нашей молодежи дойдет?
  3. +1
    20 февраля 2018 07:44
    Разве это новость?
  4. +1
    20 февраля 2018 07:46
    Ну что тут можно сказать... и эти люди запрещают нам ковыряться в носу...
  5. +3
    20 февраля 2018 07:50
    Не хочется говорить об открытии Америки, но велосипед вы точно не изобрели. Всем разумным людям давно понятно - все мировое зло от Соединенных Штатов Америки! Гореть им в аду.
  6. +15
    20 февраля 2018 07:50
    Все вмешиваются
    Что уж там
  7. +1
    20 февраля 2018 08:22
    А нас то за что? :-)
  8. +3
    20 февраля 2018 08:34
    Американский империализм ушёл дальше всех за всю обозримую историю. Их амбиции направлены на мир целиком. Поэтому, куда ни глянь, какие-то "части тела" США обнаружишь в любой стране. Влиять на происходящее в других странах, зарабатывать на этом, приводить к власти своих марионеток, для хозяев США также естественно, как для свиньи валяться в грязи.
  9. 0
    20 февраля 2018 10:06
    Вот новость то !!!..., все знают что америкосы этим занимались, занимаются и всегда будут заниматься....
  10. 0
    21 февраля 2018 02:16
    Какая разница, чем занимаются американцы?
    И нам точно хватит уже оправдываться!
    Наоборот, нужно выступить с заявлением, что без нашего покровительства в мире НИКТО не избирается - пусть друг друга поубивают, в конце концов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»