Для борьбы с диверсионно-террористическими силами Черноморский флот усилят «Грачонком»

14
Для борьбы с диверсионно-террористическими силами Черноморский флот усилят «Грачонком»

Церемония подъема Военно-морского флага на катере специального назначения «Грачонок» состоится на Новороссийской военно-морской базе 7 мая. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького», на котором ведется строительство серии катеров данного проекта, передает PortNews .

Основное назначение катеров типа «Грачонок» - борьба с диверсионно-террористическими силами и средствами в акватории пунктов базирования ВМФ.

Разработчик проекта - нижегородское конструкторское бюро «Вымпел».

Второй противодиверсионный катер проекта 21980 был заложен 7 мая 2010 года, спущен на воду в июле 2011 года и осенью отправлен на сдаточные испытания в Новороссийск.

Головной катер - П-104 - с 2009 года несет службу в составе соединения кораблей охраны водного района Ленинградской военно-морской базы. П-104 принимал участие в выставке «Международный военно-морской салон-2011» в Санкт-Петербурге.

В настоящее время на заводе ведется строительство третьего катера этого проекта, 5 мая 2012 года состоится церемония закладки четвертого катера.

ОАО «Зеленодольский завод имени Горького» (Республика Татарстан) специализируется на строительстве военных кораблей и пассажирских скоростных судов. Управляет предприятием ООО «Холдинговая компания «Ак Барс».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 апреля 2012 11:03
    Поздравляю черноморцев с усилением флота новыми судами!Катер из серии -Мал да удал...
    1. Sergh
      +8
      20 апреля 2012 12:12
      Фотку кинули непонятную, вот поближе.







  2. +8
    20 апреля 2012 11:09
    Эх,побольше бы нам новых кораблей. Жадный я.
    1. ЯРЫЙ
      +1
      20 апреля 2012 13:59
      Ляля-я рад до усеру.
      1. +3
        20 апреля 2012 14:24
        Специально для вашего случая,есть отличная туалетная бумага с изображением хилори клинтон. Цена договорная
        1. ЯРЫЙ
          +1
          20 апреля 2012 15:00
          А с портретом Макейна нет? laughing
          1. +3
            20 апреля 2012 15:38
            К сожалению кончилась,быстро разберают-"популярность"!
  3. Ванёк
    +3
    20 апреля 2012 11:14
    В каждый порт. Да и не по одному.
  4. +6
    20 апреля 2012 11:16
    "Церемония подъема Военно-морского флага на катере специального назначения «Грачонок» состоится на Новороссийской военно-морской базе 7 мая..." Интересно, это ни как не связано с инагурацией одного должностного лица с фамилией на букву П? В любом случае, пока черноморский флот в Черном море заперт, и послабее будет, чем натовский флот здесь же! Рад за новый корабль, но охота уже посмотреть на новую Атомную подлодку или Эсминец. Вот то красавцы морксих пучин! Когда там ближайшая премьера?
    1. +6
      20 апреля 2012 12:57
      Конечно, хочется. Будут и эсминцы, и крейсера, хватило бы мощностей на верфях.. Однако стоит порадоваться и за этот мини-кораблик. Столько лет ничего не строили, а теперь вот, наконец, пошло-поехало. Слава АРМИИ И ФЛОТУ!
      1. Сосед
        +4
        20 апреля 2012 14:07
        Цитата: Recon
        Слава АРМИИ И ФЛОТУ!

        Слава России! drinks и русскому народу! drinks
        Всех с пятницей и всем хороших выходных! ( всем - кроме хомячилл оранжевых). am
  5. +1
    20 апреля 2012 15:05
    Думаю вводить в строй новые суда - это обычная работа тех кто это должен делать. И ОРАТЬ везде по "сто" раз - этим баллы не заработаешь. А возможно орут как раз соответствующее кол-во "стыренных" денег.
  6. +2
    20 апреля 2012 16:04
    Симпатичный кораблик. Его назначение и круг решаемых им задачи очень важны. Как в области чисто военной (как таковой), так и в сфере антитеррора...
  7. +1
    26 апреля 2012 23:29
    Побольше бы таких катеров. Они очень нужны. Мобильные, скоростные, экономичны, хорошо вооруженные.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»