Минобороны РФ заказало новые спутники для отслеживания запусков ракет

26
Минобороны РФ заказало новые спутники для отслеживания запусков ракет

Первый замминистра обороны РФ Александр Сухоруков рассказал, что минобороны РФ заключило контракты на создание спутников для Единой космической системы, которые будут отслеживать запуски ракет на земле, сообщает РИА Новости.

В Минобороны России неоднократно заявляли о создании Единой космической системы, однако о производстве новых спутников не сообщалось. Последний аппарат старой серии «Око» для этих целей был запущен в марте этого года.

«У нас есть заказы на создание космических аппаратов контроля (российской системы предупреждения о ракетном нападении). В этом году будет несколько спутников различного назначения запущено в интересах министерства обороны», - сказал Сухоруков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    20 апреля 2012 11:13
    Давно пора..а то Глонасс эта наполовину не работает..Нечем...Нужно создавать в космосе мощную группировку спутников...
    1. +8
      20 апреля 2012 11:25
      Цитата: older
      Нужно создавать в космосе мощную группировку спутников...

      Действительно,за всеми делами мы как то забыли о военных пусках..А система слежения должна быть лучшей в мире..Тем более что пока космическая отрасль нам это позволяет
    2. Eugene
      +12
      20 апреля 2012 11:29
      какой глонасс!?Глонасс полностью развернут, глонасс - навигационная система, а это спутники,регистрирующие пуски ракет.
      1. -4
        20 апреля 2012 11:46
        А по моим сведениям,работают только 60% спутников..Остальные либо законсервированы,либо не выведены на орбиту,либо уже металлолом...Так что в чем то Олдер прав...
        1. 0
          27 апреля 2012 00:06
          Откуда такие сведения у Вас? по официальным источникам группировка ГЛОНАСС и резервные спутники все в наличии и развернуты. Что правда - в процессе работы системы часть спутников выводится и заменяется новыми из резерва группировки. А резерв пополняется за счет новых пусков.
    3. Олегыч
      +6
      20 апреля 2012 11:31
      Вице-премьер РФ Владислав Сурков призвал скептиков прекратить иронизировать по поводу ГЛОНАСС, поскольку эта отечественная спутниковая система навигации, задуманная как альтернатива американской GPS, уже работает полноценно.

      "На самом деле это незаслуженный скепсис и абсолютно незаслуженная ирония, потому что от ГЛОНАСС требовали то, что он не мог дать все эти годы, так как просто-напросто не была укомплектована спутниковая группировка", - пояснил он журналистам в Москве на VI Международном форуме по спутниковой навигации, передает Newsru.com.

      Вместе с тем Сурков заметил, что отсутствие веры во что-то свойственно людям: "Это нормально, это подбадривает тех, кто работает, и некий скепсис здесь, может, будет помогать в этой работе".

      Он также заявил журналистам, что развитие ГЛОНАСС является важнейшим проектом России, и напомнил, что согласно принятой в феврале новой Федеральной целевой программе, в развитие системы ГЛОНАСС до 2020 года будет вложено более 300 млрд рублей.
    4. +6
      20 апреля 2012 11:40
      Работает... купите себе навигатор и посмотрите...только здесь может быть засада... по умолчанию навигатор цепляется за GPS... и на Глонас надо настраивать... но работает потом лучше...
      1. +4
        20 апреля 2012 12:03
        Спутниковая система в совокупности с наземными СПРН серьезный аргумент в обеспечении надежного щита страны.
        1. 0
          20 апреля 2012 13:11
          Мне казалось что СПРН как раз в космосе. А на земле ККП?
      2. +1
        27 апреля 2012 00:16
        А у кого в мире (кроме амеров. разумеется) есть еще что-то , хоть приблизительно похожее на GPS-ГЛОНАСС?? И путь либерасты поют, что все плохо, разворовано и что у нас ничего не умеют. Один ГЛОНАСС способен заткнуть их поганые глотки. Работает он и группировка из более, чем 30 спутников это обеспечивает.
        Россия возрождается и еще явит себя миру во все красе своей!
    5. +3
      20 апреля 2012 11:58
      Это слегка разные по назначению спутники...
    6. ЯРЫЙ
      +4
      20 апреля 2012 13:58
      И не одну группировку а как в союзе что б пёрнуть без нашего ведома немогли! angry
      1. Сосед
        +3
        20 апреля 2012 14:29
        Отличная новость опять! Что ни день - так радость какая случается! drinks
        Так держать - Россия вперёд!!! drinks
        Смотрел я про эти спутники Ударную Силу - Космическое Око. Вещь - стоят на вооружении с 72 года и по сей день. По высоко-эллиптической орбите вертятся на высоте 40.000 км. - 3 диаметра Земли.
        Оптика и электроника настолько чувствительная (что способна разглядеть пламя костра) - моментально фиксирует запуски ракет в любой точке планеты, передаёт сигнал через Ядерный чемоданчик в центр управления, где происходит автоматическое распознавание ракеты, её направление и место падения .
        Одновременно - приводятся в повышенную боевую готовность - все войска РВСН и даётся сигнал о запуске ракет противника президенту РФ.
        Эффективность системы Око - равняется 100%.
        Является 1 эшелоном - ПРО России. Для обеспечения - обзора всей планеты - на боевом дежурстве постоянно находятся 50 таких спутников.
        drinks
    7. 0
      27 апреля 2012 00:04
      Те спутники, о которых речь идет не имеют отношения к группировке ГЛОНАСС. Это иные задачи.
  2. Ванёк
    +3
    20 апреля 2012 11:15
    Предупреждён - значит вооружён.
  3. +4
    20 апреля 2012 11:20
    Прекрасная штука для обеспечения безопасности страны. Эффективная система раннего предупреждения о ракетном ударе хороший козырь в противостоянии с серьезным противником.
  4. JoylyRoger
    +2
    20 апреля 2012 11:24
    Это правильно!
    Спасибо за хорошую новость к выходным. wink
    Только чтобы как всегда не получилось, тьфу тьфу тьфу smile
  5. Sarus
    +1
    20 апреля 2012 11:45
    Неплохо... Думаю что это начало... Потом Луна марс... И вперед...
  6. +1
    20 апреля 2012 11:51
    что-то Сухоруков активизировался? чай в министры готовится?
  7. НИмп
    +3
    20 апреля 2012 12:18
    На фоне новоиспечённых космических держав, ветеран космоса - Россия должна выглядеть непререкаемым авторитетом. Целая сеть спутников, и в том числе разведчиков (пусть Европа и штаты заткнутся, ихние спутники все даже синоптики выполняют шпионскую миссию) просто необходима.
  8. +1
    20 апреля 2012 12:54
    Вчера смотрел интервью с Поповкиным.Не всё просто с тем королевством(имею ввиду Роскосмос и др.),но люди работают в правильном направлении и обещают что первые серьёзные результаты можно будет увидеть уже через год.А что системы разные это зря,глонасс и эти спутники звенья одной цепи - космический щит России.
  9. +1
    20 апреля 2012 12:59
    Отличная новость! Лишь бы не падали, блин. Скрестил пальцы и постучал по столу.
  10. 0
    20 апреля 2012 13:14
    Наконец, опомнились! Уже несколько лет у космической составляющей не работает больше половины спутников.
  11. Nechai
    +1
    20 апреля 2012 13:16
    Хорошо, что бы не только вспомнили, но и воплотили в реальность, на замену разгромленных РТВ, хотя бы ИСЗ отслеживающих воздушную обстановку. А чего уж там, мечтать, так мечтать, и наземную (надводную), и подводную....
  12. 0
    20 апреля 2012 14:59
    Господа, тут не присутствуют специалисты, которые могли бы подсказать хотя бы приблизительные цифры: сколько можно "откусить" по такой программе? Причем заметьте: чем "круче" заморочка, тем больше можно освоить, а то не дай бог "сгорят", а там по головке не погладят, скажут: Осваивайте и по-быстрее! а там хоть трава не расти....
  13. патриот2
    +1
    21 апреля 2012 15:03
    Новости +++!
    Служил еще при Союзе в СПРН (Серпухов-15), тогда действительно наша спутниковая группировка могла обнаруживать старты МБР и давать расчет вероятного места падения б/головок за 20 минут до удара.
    Рад, что новые спутники заменят существующие! smile
  14. General_Nogay
    0
    25 апреля 2012 10:01
    Отличная статья! Порадовало!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»