Лавров: Есть государства, которые желают провала плана Аннана. Они говорили об этом еще до его обнародования

24
Лавров: Есть государства, которые желают провала плана Аннана. Они говорили об этом еще до его обнародования


Брюссель - Москва - САНА

Россия не позволит "Группе друзей Сирии" приватизировать план Кофи Аннана, решения и оценки будут даваться в СБ ООН - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

Москве, по словам министра, непонятен тот факт, что от "Группы друзей Сирии" звучат посылы, что они дадут оценку выполнения плана Кофи Аннана. "Все решения и оценки будут даваться в СБ ООН, - подчеркнул глава МИД РФ. - Приватизировать план Кофи Аннана мы не позволим".

В Сирии, по его словам, "есть желающие дестабилизировать ситуацию, искусственно спровоцировать насилие". "С такими провокаторами надо бороться", - подчеркнул министр, призвав как можно скорее направить в Сирию полноформатную миссию ООН.

Он отметил, что в Сирии очень нестабильная ситуация и есть желающие ее "дестабилизировать еще больше". "С такими провокаторами нужно бороться", - сказал министр, признав, что вооруженные группировки в Сирии пытаются устраивать провокации с тем, чтобы провалить соглашение о прекращении огня. Он заявил, что поддержка некоторыми арабскими и западными странами боевиков подрывает усилия по урегулированию кризиса в САР.

Внимание сейчас обращено на миссию международных наблюдателей в Сирии, а государства региона стремятся поставить под сомнение усилия посланника ООН Кофи Аннана.

Министр иностранных дел России оценил возможности прекращения огня как "хрупкие". Он обратился с обвинениями к государствам и лидерам стран региона, которые стремятся подорвать миссию Аннана и занижают его усилия по поиску успешного выхода из сирийского кризиса.

Лавров еще ранее подтвердил, что региональные и западные государства, которые стремятся поставлять оппозиции оружие и предоставлять ей политическую поддержку, должны от этого воздерживаться.

Он призвал их оказать давление на оппозицию, с тем чтобы она села за стол переговоров с представителями режима. Совершенно очевидно прозвучало то, что Москва не допустит превращения конференции "Друзей Сирии" в альтернативу Совету Безопасности. По мнению экспертов, таким образом эти стороны пытаются обойти усилия международного сообщества, направленные на мирное урегулирование.

Глава МИД РФ встретился с коллегами из НАТО

Сергей Лавров выступил после встречи со своими коллегами из НАТО с заявлением о том, что последний план мирного урегулирования окажется успешным только в случае, если все мировые державы, способные повлиять на ту или иную сторону конфликта в Сирии, захотят, чтобы он был успешным.

Кроме встречи с коллегами из НАТО, он встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Главной темой обсуждения стала Сирия.

Сергей Лавров вновь заявил, что, по сути, все должны поддержать план мирного урегулирования Кофи Аннана и придерживаться его. Он также призвал тех, кто уже называет план провальным, воздержаться от подобных комментариев, отметив, что есть люди, которые настолько увлечены идеей международного вмешательства и создания гуманитарных коридоров, что они просто не приемлют этот план.

Сергей Лавров повторил, что российская сторона, возможно, не может оказать достаточного влияния на оппозиционные группировки, однако намерена встретиться с их представителями. Он призвал и других членов Совета Безопасности ООН вновь поддержать план Кофи Аннана и назвал вывод наблюдателей ЛАГ из Сирии ошибкой.

Российские источники: Вооруженные группировки сирийской оппозиции значительно активизировались


Российский политолог, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко заявил, что, по мнению Москвы, вмешательство в сирийском вопросе приведет к катастрофе, как это случилось в Ливии. В особенности, потому, что Сирия – многоэтническое и многоконфессиональное государство, это приведет к гражданской войне.

По его мнению, сирийская проблема отрицательно скажется на ситуации в Ливане, Палестине, Ираке и других странах. Поэтому Москва продолжает настаивать на мирном разрешении сирийского кризиса, считая, что это единственный гарант недопущения разгорания гражданской войны, которая отрицательно скажется на региональной и международной безопасности.

Российские информационные источники сообщили, что после вступления 12 апреля в силу соглашения о прекращении огня, предусмотренного планом спецпосланника ООН в Сирии Кофи Аннана, в особенности после принятия резолюции 2042 СБ ООН о направлении в САР передовой группы наблюдателей, вооруженные группировки оппозиции резко активизировали свою деятельность.

Так, по их информации, только с 12 по 14 апреля зафиксировано более 80 случаев нарушений перемирия именно со стороны оппозиционеров. В частности, ежедневно происходят нападения на блокпосты и патрули правительственных войск, подрывы военных и гражданских автотранспортных средств, убийства и похищения военнослужащих и гражданских лиц.

"Такие факты в последнее время имели место в Идлибе, Хомсе и Хаме. В результате их в течение вышеупомянутого периода от рук вооруженных элементов погибли десять силовиков в Хомсе, Алеппо, Дераа и Дамаске", - сообщают источники.

В то же время, сообщается, что оппозиционные вооруженные группировки казнят захваченных в плен сирийских солдат. Отмечаются попытки проникновения бандгрупп в Сирию с территории Турции, Ливана, Ирака и Иордании.

Кроме того, "провокации продолжаются и под видом мирных демонстраций", также "в упомянутый период не стихала и подогреваемая оппозицией в СМИ пропагандистская кампания".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    22 апреля 2012 08:19
    Борьбу с боевиками надо продолжать, тогда усилия друзей Сирии будут бесмыслены. Наша задача помогать Сирии всем чем можно, в первую очередь оружием, что мы и делаем законно на зло нато и США.
    1. Sergh
      +8
      22 апреля 2012 09:28
      Во пля, псарню спустили, всё так и задумано ещё давно, Клинтониха это прекрасно знает, курва. Короче, надо Асаду ещё высылать технику, оружие и патронов, пусть со всех стволов эту мразь долбит.
    2. свобода
      +9
      22 апреля 2012 09:59
      Спецы еще нужны, опыт у нас богатый.
      1. Сосед
        +5
        22 апреля 2012 10:44
        Не сдадим Сирию Амери.ко.сос.ким Фашистам!!!! am
        1. 755962
          +2
          22 апреля 2012 13:34
          "С такими провокаторами надо бороться", - подчеркнул министр.
          Назовём их по Русски-БАНДИТЫ!И их надо уничтожать без всякой жалости!
          В число трехсот военных наблюдателей, которые будут направлены в Сирию, войдут 4 российских офицера. Об этом сообщил агентству РИА Новости постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. "Всего среди наблюдателей числятся четыре человека из России", - сказал он.
        2. 0
          22 апреля 2012 17:29
          за обсуждениями по ливии не следил здесь: риторика такая же была?)
    3. Ванёк
      +1
      22 апреля 2012 13:56
      Цитата: tronin.maxim
      что мы и делаем законно на зло нато и США.


      Вот именно! Законно и на зло. У них там резолюции, санкции. Вот и суют его туда контрабандой. Падонки, вооружают таррористов.
  2. ЯРЫЙ
    +8
    22 апреля 2012 08:21
    angry Старые финты "нефтяников"- опорочить и после развести руками мол "Ну видите мы старались , а они такие-сякие"
    Лавров вовремя на это указал-ему тоже все это знакомо.
    Теперь Асад имеет возможность "спустить псов" для тихого удушения бандитов.
    Однако думаю опять какая-то дрянь готовится. angry
    1. +2
      22 апреля 2012 20:22
      Да, уж достали эти нефтесосы. Везде суют свой вонючий нос. Скорое бы скочивряжилась Америкососия. Надоела уже своим тупым и наглым поведением до изжоги. Как только США исчезнет с карты Земли, Мир наконец-то, вздохнет полной грудью. И давно уже пора Матушке Земле сбросить с себя этого паразита.
      1. 0
        24 апреля 2012 08:17
        Не забудьте Бритов в туже клоаку!!!!
  3. Снайпер 1968
    +6
    22 апреля 2012 08:29
    Крепкий орешек попался паразитам в лице Сирии.Никак не подступиться.Асад не даёт пока шансов уничтожить Сирию.Ну,и наши помогают извне как могут.Сколько уже долларов на ветер пустили новые ростовщики,"а воз-и ныне там"...Что не может не радовать.
  4. +6
    22 апреля 2012 08:38
    Ну так ясное дело, как это США может так просто отступить от намеченного плана развала Сирии. Есть собачья клика "Друзья Сирии", вот и слышится от псаря бесконечное -ату её, ату эту Сирию. И чтобы не предлагалось для разумного разрешения выхода из создавшейся ситуации , всё будет подвергатся критики и сомнению, даже решения ООН.
  5. +11
    22 апреля 2012 08:39
    Лавров будет разговаривать с клинтон. Да ,крепкие нервы у Лаврова. Я бы не смог с ней разговаривать,придушил к чертям собчим
    1. Bat1stuta
      +2
      22 апреля 2012 15:20
      Цитата: Александр романов
      Лавров будет разговаривать с клинтон. Да ,крепкие нервы у Лаврова. Я бы не смог с ней разговаривать,придушил к чертям собчим

      да Лавров его тролит постоянно... или вообще игнорит то что она говорит... laughing
  6. +7
    22 апреля 2012 08:49
    Удачи вам товарищ С.Лавров на войне дипломатической!
  7. +8
    22 апреля 2012 09:10
    Александр романов,
    Приветствую Александр!Согласен с Вами!У меня бы тоже нервов не хватило.Но на то Лавров и учился,чтобы когда войну вели дипломаты-пушки молчали! drinks
    Выздоравливайте!
    1. +8
      22 апреля 2012 09:33
      Спасибо Серго
  8. +7
    22 апреля 2012 09:27
    Отлично , Россия ещё раз заявляет что Сирию не отдадут. Асаду дают понять , что нужно по активнее давить боевиков , не оглядываясь ни на кого.
  9. Колчак
    +4
    22 апреля 2012 12:05
    с боевиками надо действительно продолжать бороться
    1. Вадим555
      +5
      22 апреля 2012 14:01
      Цитата: Колчак
      Колчак Сегодня, 12:05 новый 1 с боевиками надо действительно продолжать бороться


      Извините,но не бороться с ними надо,а уничтожать!

      На мой взгляд у Асада уже развязаны руки и он может по полной сработать.

      PS. Лаврову мужества в этом "серпентарии".
  10. 755962
    +8
    22 апреля 2012 13:38
    Не в тему, но радости нету предела!!!!!
    21 апреля на судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония закладки нового многоцелевого сторожевого корабля ближней морской зоны проекта 20380 для Тихоокеанского флота. Новый корвет получил имя "Громкий".
    1. +3
      22 апреля 2012 14:52
      И эта новость в тему. Пока был сильный СССР. Ковбои подобного себе не позволяли. Станет сильнее Россия - в Мире станет спокойнее...
  11. НИмп
    +3
    22 апреля 2012 15:32
    "Друзья Сирии" сколько цинизма! В таком случае мы все "друзья Америки"! За быструю её кончину drinks
  12. gringo
    -6
    22 апреля 2012 15:58
    хана сирии ,хоть чем ни помогай в серовно его развалят,
    1. +2
      22 апреля 2012 17:39
      ежели развалят, гринга, то тебе от этого легче не станет...есть хорошая русская,заметь, поговорка(если ты знаешь такое слово))): не плюй в колодец...или же ...не руби сук...)))увы,менталитет у убогих иной... кто-то дома попробует полыхнуть ситуёвину - сам за оружие без раздумий возьмусь..мужики помогут..сам главное, тебе здесь места не найдётся хлебного)))
  13. party3AH
    +4
    22 апреля 2012 16:32
    Многим сознательным гражданам Ливийская ситуация помогла открыть глаза на внутренний вопрос,оппозиционеры из числа местных постепенно сдают оружие,но наплывы наемников из соседних регионов разваливают страну. Желаю удачи Асаду.
  14. sergskak
    +2
    22 апреля 2012 19:31
    Валить бандюков можно и по тихому. Профи надеюсь у них имеются.Винторез в руки и на тихий отстрел!Пользы в городских условиях больше чем от бронетехники.Можно и соревнование устроить с ценными призами.
  15. Marat
    +3
    22 апреля 2012 21:38
    Хотел только заметить , что не только Россия помогает Сирии. Помогает чем может Иран - и может без его поддержки и не выстояли бы. Также надо отметить моральную дипломатическую и экономическую поддержку со стороны Китая и восьмерки стран АЛБА. Хотя военные корабли в Сирию Китай так и не прислал - только Россия и Иран смогли найти ресурсы
  16. OdinPlys
    -1
    23 апреля 2012 01:27
    Глава МИД РФ встретился с коллегами из НАТО
    Не спешите...льстить...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»