США продолжают лидировать в экспорте оружия

11
США продолжают оставаться крупнейшим в мире поставщиком основных видов обычных вооружений, передает РИА Новости сообщение Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ).



Исследуемый период – с 2013-го по 2017 год.

Поставки вооружения из США в 2013-2017 годах, основанные на подписанных во время администрации Обамы сделках, достигли самого высокого уровня с конца 1990-х годов,
рассказала директор программы СИПРИ по трансферам вооружений и военных расходов Од Флёран.

По ее словам, «уже имеющиеся сделки, а также контракты, заключенные в 2017 году, позволяют говорить о том, что США останутся в ближайшие годы крупнейшим экспортером вооружений».

Сообщается, что «на долю страны в общем объеме глобального экспорта оружия приходится 34%». Главные клиенты США – Саудовская Аравия (18% экспорта из США), Объединенные Арабские Эмираты (7,4%) и Австралия (6,7%).

Второе место отдано России. Ее доля в международном экспорте вооружений, однако, сократилась за прошедшее пятилетие на 7,1%. Основные получатели: Индия (35% экспорта из РФ), Китай (12%) и Вьетнам (10%). В целом за 5 лет Россия поставила свое вооружение 47 странам.

На третьем месте Франция (6,7% в глобальной экспортной доле). Ее экспорт за тот же период увеличился на 27%

Четвертое место у Германии – (5,8%), пятое – у Китая с долей в 5,7%.

«В целом тенденции роста объемов международных поставок основных видов вооружений, отмечаемые с 2003 года, продолжаются и в период с 2013-2017 годы, этот рост составил 10% по сравнению с 2008-2012 годами», – отмечают исследователи.

По их данным, «крупнейшими регионами-получателями вооружения за прошедшие пять лет стали государства Азии и Океании (42% мирового импорта), страны Ближнего Востока (32%), Европы (11%), Африки (7,2%) и страны Южной и Северной Америки (7,1%)».

Стокгольмский институт (СИПРИ) был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 марта 2018 12:25
    Контракты - одно название. Штаты силком впаривают свое "железо" выкручивая руки своим подкаблучникам.
    1. +1
      12 марта 2018 12:30
      Цитата: Piramidon
      Штаты силком впаривают свое "железо" выкручивая руки своим подкаблучникам.

      один из примеров https://topwar.ru/137644-germaniya-obrechena-na-p
      okupku-f-35.html
  2. +1
    12 марта 2018 12:38
    Неверное утверждение: "...США продолжают лидировать в экспорте оружия...".
    У нас покупают по доброй воле, да по разуму, у них под давлением и обязательствами!
    Если бы была возможность провести независимый, без давления опрос у всех стран, на тему: "Что купил? А что хотел бы купить?", я уверен расклад был бы другой...
    1. 0
      12 марта 2018 13:49
      Но в любом случае экспорт идёт, а это статистика)
      1. 0
        12 марта 2018 14:25
        Цитата: gukoyan
        Но в любом случае экспорт идёт, а это статистика)

        Фокус в критерии оценки - в долларах...
  3. +1
    12 марта 2018 13:49
    Как там у классика?? Кто возьмет билетов пачку тот получит водокачку, а кто не будет брать тому отключим газ. Переводя на натовский сленг кто не купит наши стрелялки тому устроим цветную революцию ну или как минимум санкции.
  4. +1
    12 марта 2018 14:03
    Учитывая то,что стоимость их оружия в несколько раз больше,я считаю,что все их санкции в отношении нашего ВПК-наглое лоббирование своих интересов,типа будете у русских брать самолеты-вам санкции,а то еще и демократии у вас не увидим,тогда вообще капут,покупайте наши,амеровские,они в несколько раз дороже,но вам санкций за это не будет!Им так хочется отжать у нас еще и втюхать свое!Потомки бандитов и каторжан,что еще сказать,это у них, видимо, генетическое!
  5. +1
    12 марта 2018 14:18
    Не понял в чем идет счет, в единицах вооружений или в долларах?
    1. +1
      12 марта 2018 14:27
      В долларах, включая проценты по кредитам.
  6. 0
    12 марта 2018 15:29
    США продолжают лидировать в экспорте оружия
    Ну конечно,попробуй не купи...хоязин плеткой выстегает...ЛИДЕРЫ БЛ...(реплика Лаврова)
  7. 0
    13 марта 2018 06:08
    у них для этого целый военный блок существует.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»