Курды: Наша партизанская война в Африне принесёт турецким войскам огромные потери

54
После заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что турецкие войска и их союзники из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) взяли Африн под свой контроль курды объявили о начале масштабной партизанской войны в этом районе на севере Сирии. Информационное агентство Reuters приводит заявление одного из командиров курдских вооружённых отрядов:
Мы будем обстреливать турецких врагов и их наёмников при любой возможности. Наши силы представлены по всему Африну. Наши удары станут для них постоянным кошмаром. Это будет партизанская война с ужасающими последствиями для врага.


Курды: Наша партизанская война в Африне принесёт турецким войскам огромные потери




Между тем, в небезызвестной «сирийской обсерватории по правам человека», вещающей из Лондона, публикуют последние данные об ущербе, нанесённом Турцией отрядам курдской самообороны YPG. Если верить этим данным, то с начала операции «Оливковая ветвь» в районе Африна погибли около 1,5 тысяч вооружённых курдов.

Сообщается и о потерях с турецкой стороны: 44 военнослужащих погибли, свыше 200 получили ранения. Также в боях против курдов погибли около 400 представителей упомянутой ССА.

В результате турецкого противостояния с курдскими вооружёнными отрядами в Африне и его окрестностях жертвами стали не менее 600 гражданских лиц. Сама Турция эту информацию не подтверждает.
  • Фейсбук
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

54 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    19 марта 2018 06:50
    в общем как говорили евреи - желаем обеим сторонам успехов в этой войне .
    1. +4
      19 марта 2018 09:27
      Они-то как-раз и говорили, что ослабленная репрессиями турецкая армия не может воевать,турки объясняли своё промедление желанием избежать потерь. В итоге город всё-таки взяли, хотя укрепления, как пишут турки, им там построили зачётные (интересно, кто?) и снабжение было тоже "мэйд ин".
      1. +1
        19 марта 2018 10:12
        Не хвались на рать идючи. Так народная мудрость гласит. Будут результаты, тогда и можно будет оценку дать.
        1. +5
          19 марта 2018 10:31
          Вы о чём, уважаемый? "Идючая рать" давно началась и даже даёт (вы удивитесь!) какие-то результаты. По сообщениям ССА, их части заняли северную, восточную и западную части Африна, курдских частей (опять-таки по их словам) в городе нет. Вот что сообщает турецкое информационное агентство "Анадолу": "Части ВС Турции и отряды Сирийской освободительной армии утром 18 марта очистили от террористов город Африн, а к вечеру того же дня взяли под полный контроль северные, восточные и западные районы региона. Шесть городов в районе Африн - Раджу, Бюльбюль, Шейх Хадид, Джиндерес и Мабатлы – очищены от боевиков YPG/PKK." Поинтересуйтесь новостями, коммент пишущи.
        2. 0
          19 марта 2018 15:19
          Но оценки лондоской абсерватории? это же источник к которому не брезгуют припадать самые передовые издания цивилизованного мира!!!!
  2. +5
    19 марта 2018 06:51
    А чего до сего дня шары гоняли, а не турчатину? Гнать, гнать и бить турецкие законные бандформирования, именуемые армией нужно и должно вам!
    1. +1
      19 марта 2018 11:48
      Цитата: Геркулесыч
      А чего до сего дня шары гоняли, а не турчатину?

      Дык, заманивали. yes Известный тактический приём: "Как ударит немец в Буслая, ты сразу не лезь, дай всему клину увязнуть..."(с). А так-то да, мутная тема, указывающая на то ,что курды тоже разные случаются, и, по ходу, не всех матрасы поддерживают.
  3. +4
    19 марта 2018 06:53
    Турки наказали все таки курдов. Не обратившись за помощью к САА и России, курды наказали сами себя. Но и самим туркам там будет ой, как не сладко. Курды - народ довольно боевой, действительно будут потихоньку отстреливать турок по горам. Благо, местность позволяет вести партизанские действия.
    1. +7
      19 марта 2018 07:15
      Цитата: Грица
      Курды - народ довольно боевой,

      Курды там могут просто закончится, физически. Это не территория Турции, там не действуют вообще никакие законы. Придут "протурецкие боевики" и вырежут всех кто не спрятался, невзирая на пол и возраст.
    2. +5
      19 марта 2018 07:23
      Турки наказали все таки курдов. Не обратившись за помощью к САА и России, курды наказали сами себя

      Скорее Лидеры этих Курдов Обрекли других Курдов на Гибель
      А сами Лидеры свалили во Флориду на ПМЖ
      "Своя тельняшка ближе к телу"
    3. 0
      19 марта 2018 07:50
      Турки просто применят "кровавую виру" 1 за 100 и курды или воевать закончат или сами закончатся.
  4. +1
    19 марта 2018 06:56
    Электро энергии в районе явно нет, технику с электроначинкой не зарядишь и не используешь. Источников воды то же не много, которые турки возьмут под контроль, вода в это жизнь. Поставят станцию РЭБ, будут засекать радио переговоры, спецназ точечно работать.
  5. +6
    19 марта 2018 07:14
    Наша партизанская война в Африне принесёт турецким войскам огромные потери
    При американской поддержке неприятности конечно туркам доставят. Но в том, что произошло курды в первую очередь должны винить своих руководителей, которые пошли на союз с американцами.
    1. 0
      19 марта 2018 12:59
      Цитата: rotmistr60
      При американской поддержке неприятности конечно туркам доставят.

      hi
      Ну, америкосы не только туркам геморрой устроят, они в Сирии могут пожар на всём шарике раздуть. Уже сегодня пальцы на спусковых курках 3-ей мировой.
  6. +15
    19 марта 2018 07:17
    Так приносите же уже высокие потери туркам
    ждем
  7. +1
    19 марта 2018 07:31
    Две стороны делят чужой пирог - смешно, вышли б на улицу что ли бодаться, а то как то в чужом доме ... .
  8. +6
    19 марта 2018 08:07
    Курды и турки, турки и курды.... Не надоело? Сказано же, там противостояние КРП и ВС Турции. Курды вообще никакого отношения к КРП (PKK) не имеют. Ну возникали они из себя, и что? Вам не угодна украинская власть, вы повсюду черните украинцев, не угодна азербайджанская власть, повсюду азербайджанцев черните, Трамп вам не нравится, повсюду американцев черните, Эрдоган не в вашем вкусе, все турки изгои, про грузин вообще молчу. Кто ваши друзья, кому вы доверяете, с кем вы дружите?
    1. +3
      19 марта 2018 08:12
      Цитата: TUFAN
      Сказано же, там противостояние КРП и ВС Турции.

      А это кто тогда?
      1. +4
        19 марта 2018 08:14
        Три дня на разграбление города)))
      2. +3
        19 марта 2018 10:57
        Это понятно что не турецкие ВС и не ССА, скорее всего, их местные поддерживающие, которые забирают то, что теперь ничьё, ведь им тут жить. Прежние хозяева тоже, наверное, не через АлиЭкспресс закупились, поди, отобрали у кого.
    2. +2
      19 марта 2018 09:34
      Армии и Флоту только и доверяем.
      Цитата: TUFAN
      Кто ваши друзья, кому вы доверяете, с кем вы дружите?

      Всегда только на себя нужно рассчитывать.Международным друзьям ты нужен,пока богатый,сильный.
      Цитата: TUFAN
      Вам не угодна украинская власть, вы повсюду черните украинцев, не угодна азербайджанская власть, повсюду азербайджанцев черните, Трамп вам не нравится, повсюду американцев черните, Эрдоган не в вашем вкусе, все турки изгои, про грузин вообще молчу.

      Это Вы передергиваете.Вы торжества по случаю юбилея Муслима Магомаева(Царствие ему Небесное) не видели. Для украинцев границу никто не закрывал. Ну, и т.д. А с грузинами что? Мы,что ли первыми закрыли дип.отношения? Десятки тысяч грузин живет в России и к себе домой не собирается,также как и больше миллиона азербайджанцев. Кто их и за что гнобит в России,кроме как за криминал?
    3. Украинцы не угодны, потому что сволочь последняя, азербайджанцы считают себя слишком умными и хитрыми, что совсем не так, Трамп никакой, там за него все решают, турки еще более хитрозадые чем азербайджанцы, про грузин вообще молчу, трусливые, а понтов выше крыши.
      А друзей у русских больше чем кажется + армия, флот и ВКС.
      1. +1
        19 марта 2018 12:01
        Так, нацразброки what
        азербайджанцы считают себя слишком умными и хитрыми, что совсем не так

        Это что-то новое, так ещё не называли laughing Ни с кем не перепутали? lol
        1. Конкретно вас я не имею ввиду, я не гребу всех под одну гребенку и не обобщаю.

          Тут имеет место личный опыт. На 90% негативный в плане общения с азербайджанцами.
          1. 0
            19 марта 2018 13:48
            На рынке, что ли? Специфика профессии располагает... Хотя торговцев тоже, наверное, разные люди есть, и хорошие, и гниды.
            1. Особенно на рынке. Обман как национальная черта. Да и в деловых вопросах не лучше.
            2. 0
              20 марта 2018 14:37
              Цитата: Knizhnik
              На рынке, что ли? Специфика профессии располагает..

              В Советской Армии.
    4. +2
      19 марта 2018 15:24
      Так еще Александр Третий сказал: наши союзники - Армия и Флот. И от себя добавлю - ФСБ и СВР. Все остальные -так, попутчики
  9. +2
    19 марта 2018 08:14
    Цитата: Серый брат
    Цитата: TUFAN
    Сказано же, там противостояние КРП и ВС Турции.

    А это кто тогда?

    Ну оооочень сильный аргумент!
    1. +4
      19 марта 2018 08:26
      Цитата: TUFAN
      Ну оооочень сильный аргумент!

      Этот аргумент сейчас тырит в Африне всё что не прикручено к полу, а то что прикручено отрывает и тоже тырит - знаменитая тактика украинской армии в действии))
      Вот эти джентльмены выполняют всю грязную работу для турецкой армии и геноцидить местных будут тоже они, а турки будут типа не при делах.
  10. +2
    19 марта 2018 08:28
    На счет "ужасающих" последствий и "огромных" потерь - это, конечно базарные вопли торговцев. То, что покоцать могут друг друга - это да, но даже не близко к этим "анонсам".
    1. +2
      19 марта 2018 08:43
      Основная мишень - туркобабахи, которых не жалко. И которые в ответ будут геноцидить местных.

      Турки сейчас уйдут на другой участок. У них две миссии еще:
      - сбросить за Евфрат курдов (уже тех с Америка с нами, их блохпостХамви на окраине кишлака).
      - совместно с милициями Сулеймани и иракской армией поделить Ербиль в Ираке. Иракцы уже стягиваются на Север.
  11. +3
    19 марта 2018 08:31
    Цитата: Серый брат
    Три дня на разграбление города)))

    Ну это и в Берлине было laughing
    1. +1
      19 марта 2018 08:41
      Цитата: TUFAN
      Ну это и в Берлине было

      Что, в Берлине бандформирования в открытую мародёрили? И их даже не расстреливали за это
    2. +2
      19 марта 2018 09:43
      Цитата: TUFAN
      Цитата: Серый брат
      Три дня на разграбление города)))

      Ну это и в Берлине было laughing

      Ты гнусность говоришь,у своих ветеранов спроси,много они на тракторах вывезли добра?Были отдельные случаи. Пол страны лежало в руинах,голодало. Дед пришел с войны,так бабушке и платка не привез. Ты перед ветеранами Великой Отечественной Войны прощения проси,начни с тех кто рядом живет.
    3. 0
      19 марта 2018 10:45
      Ну ты загнул, земляк! Если в Берлине что и было, то за это наказывали, вплоть до расстрела. И то, что было, не повод оправдывать... вот это. Мародёрство это одно из худших проявлений войны, разлагает армию и ожесточает население.
  12. +1
    19 марта 2018 08:38
    Цитата: Серый брат
    Цитата: TUFAN
    Ну оооочень сильный аргумент!

    Этот аргумент сейчас тырит в Африне всё что не прикручено к полу, а то что прикручено отрывает и тоже тырит - знаменитая тактика украинской армии в действии))
    Вот эти джентльмены выполняют всю грязную работу для турецкой армии и геноцидить местных будут тоже они, а турки будут типа не при делах.

    Сомневаюсь однако что это Африн... Ну а насчёт "геноцидить", так это вы явно загнули. А так вы частично правы, всё имущество РПК забирают, не пропадать же добру))
    1. +1
      19 марта 2018 08:44
      Цитата: TUFAN
      Сомневаюсь однако что это Африн...

      Это он самый, обратите внимание на портреты на столбе.
    2. +1
      19 марта 2018 08:46
      Цитата: TUFAN
      . Ну а насчёт "геноцидить", так это вы явно загнули.

      Ой да ладно вам - в первый раз что ли? Тем более есть кому такими вещами заниматься.
    3. +1
      19 марта 2018 08:49
      Они возле памятника в центре марадерят.
      1. +2
        19 марта 2018 08:50
        Вот еще центра фактически.
        1. +5
          19 марта 2018 08:51
          Этому муджахедину по душе текущая распродажа в местном Ашане
          1. +1
            19 марта 2018 08:52
            А этот сразу два стальных коня везет домой, мимо памятника кстати.
            1. 0
              19 марта 2018 14:51
              Да мародёры эти так называемые про-турецкие силы .Ясень пень вооружили всех безработных разрушенной войной страны граждан .Там лояльные арабы,туркмены а у тех логика ,я жизнью рисковал ?мне дальше жить нужно?Вот и беру то что считаю нужным .
              В этом конфликте кому война, а кому мать родня .
  13. +1
    19 марта 2018 09:36
    Цитата: donavi49
    А этот сразу два стальных коня везет домой, мимо памятника кстати.

    Это явно не афринские этюды))) На номерах афринских авто с правой стороны жёлтое окошко в котором большими буквами обозначен индекс EFR. И сброд на фото явно из ИГ.
    1. +2
      19 марта 2018 10:01
      Цитата: TUFAN
      И сброд на фото явно из ИГ.

      Вы компрометируете сейчас своих турецких покровителей. laughing
      Цитата: TUFAN
      большими буквами обозначен индекс EFR.

      Автомобильные номерные знаки это пережиток времён правления кровавого тирана Асада, в свободном обществе они не нужны.
    2. +2
      19 марта 2018 10:01
      Вот памятник laughing
      1. +3
        19 марта 2018 10:05
        Вот это место на карте:
        http://wikimapia.org/#lang=fr&lat=36.509817&a
        mp;lon=36.872869&z=18&m=b&show=/37970
        601/Kawa-statue-roundabout

  14. 0
    19 марта 2018 10:29
    Прекрасно,слава турецкой армии и протурецким боевикам.Их следующая цель Асад .
  15. +3
    19 марта 2018 11:14
    Албанцы сербов в Косово вырезают, пусть и с оглядкой.
    В Афринском контоне протурецкие боевики просто будут вырезать курдов под ноль и вся партизанщина закончится.
    А лет через 5 единым народным голосованием присоединяться к Турции. Может и раньше
  16. 0
    19 марта 2018 12:00
    Пусть грызутся, пауки в банке.
  17. +1
    19 марта 2018 16:13
    Цитата: Серый брат
    Цитата: TUFAN
    И сброд на фото явно из ИГ.

    Вы компрометируете сейчас своих турецких покровителей. laughing
    Цитата: TUFAN
    большими буквами обозначен индекс EFR.

    Автомобильные номерные знаки это пережиток времён правления кровавого тирана Асада, в свободном обществе они не нужны.

    Ну на счёт покровителей тут можно поспорить..А на счёт номеров, я имел в виду все фото с обозначенными на них авто, ни на которой из них афринской котировки нет. Да и... предположим это на самом деле Африн, что тут необычного? Город цел, люди живы (за исключением террористов конечно) все счастливы и довольны. А имущество террористов, которое они награбили, возвращается к владельцам или на использование протурецких сил, ибо туркам этот хлам не нужен.
  18. +1
    19 марта 2018 16:20
    Цитата: Громобой
    Прекрасно,слава турецкой армии и протурецким боевикам.Их следующая цель Асад .

    Асада народу на растерзание не дадут конечно, туркам его жалкая жизнь и подавно не нужна, им хватит того, чтоб он оттуда съе..хал.. Нет Асада, нет проблем. России он тоже не нужен подавно, я вас уверяю, как только позиции американцев там ослабнут, Асад скончается от инфаркта, придёт молоденький старикашка с ферганским акцентом wink В лучшем случае Асад будет доживать свои дни где нибудь в Загорске с гособеспечением от российской казны.
  19. 0
    19 марта 2018 16:29
    Цитата: МИМО ПРОХОДИЛ
    Албанцы сербов в Косово вырезают, пусть и с оглядкой.
    В Афринском контоне протурецкие боевики просто будут вырезать курдов под ноль и вся партизанщина закончится.
    А лет через 5 единым народным голосованием присоединяться к Турции. Может и раньше

    Уважаемый, вы полностью не в курсе событий, не обижайтесь. Опять обобщаете... никто курдов вырезать не станет, тем более, что по ту и по эту сторону курдов хватает. Почему до вас не доходит, что тут вопрос не курдов, а инструмента в руках США. Ну вот почему курды так сразу вспомнили о курдистане в Сирии и Ираке, ну почему? Может потому, что и там и там полосатики им что обещали? И то не народу, а тем мафиозиям из аширетов (семейных кланов) которые обязались американцам открыть путь к скважинам и путям в Европу... В Турции огромное количество курдов (да и в Сирии), которые преданы своему законному правительству и стараются всячески избегать сепаративных конфликтов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»