Над черноморским побережьем России опять кружат разведчики

38
Очередные разведывательные полеты у черноморского побережья России совершили стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk и патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

Над черноморским побережьем России опять кружат разведчики




По их сведениям, дальний БПЛА с бортовым номером 10-2043, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, начиная приблизительно с 13:20 мск, в течение около восьми часов курсировал от самой западной оконечности Крыма вдоль его юго-западного и южного побережья, а также побережья Краснодарского края вплоть до Сочи. Полет выполнялся на высоте 16 тыс. метров и скорости около 650 км в час. Временами американский беспилотник приближался к берегам Крыма в районе Севастополя и Краснодарского края в районе Туапсе на расстояние около 40 км.

Одновременно патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 169003, также вылетевший с Сицилии, в течение трех часов курсировал вблизи морских границ Крыма. Он выполнял задание сначала вдоль южного побережья Крыма, а затем длительное время кружил над международными водами Черного моря к западу от побережья Крыма в районе Севастополя, временами приближаясь к российским берегам на расстояние около 35 км.

Перед этим во вторник утром все тот же беспилотник ВВС США RQ-4B Global Hawk с бортовым номером 10-2043 осуществил многочасовой полет вдоль линии разграничения в Донбассе, в ходе которого он приближался на расстояние приблизительно от 40 до 60 км к граничащим с Луганской областью Украины районам Белгородской, Воронежской и Ростовской областей России. В тот момент, как и в ходе предыдущих полетов, он находился над Новопсковским районом Луганской области, передает "Интерфакс".
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 апреля 2018 12:47
    Над черноморским побережьем России опять кружат разведчики
    Нужно срочно чтобы этот их беспилотник залетел в воздушное пространство России. bullyИ следующий тоже feel Третьего уже не будет 100%
    1. +6
      4 апреля 2018 13:14
      Цитата: Наблюдатель2014
      Над черноморским побережьем России опять кружат разведчики
      Нужно срочно чтобы этот их беспилотник залетел в воздушное пространство России. bullyИ следующий тоже feel Третьего уже не будет 100%

      Хотелось бы..Но больно уж аккуратно летают собаки . К красной черте не приближаются . Единственный наш ответ - полёты около их территории и баз по всему миру.. Другое дело , что делать это с той же интенсивностью нечем . Где наши стратегические беспилотные разведчики ? am Эти аппараты помимо прямых функций уже становятся инструментом проецирования силы на планете .. Свои образцы необходимы в небе уже вчера..
      1. +6
        4 апреля 2018 13:26
        [/quote]
        Хотелось бы..Но больно уж аккуратно летают собаки . К красной черте не приближаются . Единственный наш ответ - полёты около их территории и баз по всему миру.. Другое дело , что делать это с той же интенсивностью нечем . Где наши стратегические беспилотные разведчики ? am Эти аппараты помимо прямых функций уже становятся инструментом проецирования силы на планете .. Свои образцы необходимы в небе уже вчера..[/quote]
        Ну а Кубе мы зачем долг списывали? Вот и построить в аэропорту Гаваны базу беспилотников.
      2. +3
        4 апреля 2018 14:38
        Цитата: КВУ-НСвД
        Хотелось бы..Но больно уж аккуратно летают собаки . К красной черте не приближаются

        Да проблем то- заглушить ему сигнал жпс( заменить ему сигнал) и он как миленький пойдет куда покажут. Проблема в том, что хозяева беспилотника будут точно знать что и как мы можем с ним сотворить, а это хуже, чем этот беспилотник будет слушать тишину.
        1. +4
          4 апреля 2018 14:57
          Цитата: faridg7
          Да проблем то- заглушить ему сигнал жпс( заменить ему сигнал) и он как миленький пойдет куда покажут.

          Ну во первых это не так то и просто , хотя и реально при некоторых условиях . А во вторых - уронить с применением РЭБ равнозначно попыткам сбивать обычными средствами и акт агрессии в неменьшей мере . И соответственно правомочно лишь при пересечении границы .
          1. +2
            4 апреля 2018 15:51
            Цитата: КВУ-НСвД
            И соответственно правомочно лишь при пересечении границы

            Вы о том международном праве, по которому Югославию, Ливию, Ирак вбомбили в средневековье? Ну ну.
            1. +4
              4 апреля 2018 16:06
              Если из-за сбитого НАМИ беспилотника вспыхнет война , то потомки нам спасибо не скажут . Воевать надо лишь тогда , когда другого выхода нет и все другие пути исчерпаны . Пример США , приведённый Вами , для меня не аргумент . Это моё личное мнение и на его единственной правильности не настаиваю .
              1. +2
                4 апреля 2018 16:12
                Да война то уже идет( на мой взгляд), и мы пятимся, сначала сдали окраины страны, а сейчас вот потихоньку жмемся, лишь бы не спровоцировать войну.
                1. +3
                  4 апреля 2018 16:16
                  Всё то Вы правильно говорите , но только любая холодная война и война с кровью , грязью , беженцами и обыденностью гробов с 200-ми - вещи несравнимые .
                  1. +3
                    4 апреля 2018 16:26
                    Цитата: КВУ-НСвД
                    Всё то Вы правильно говорите , но только любая холодная война и война с кровью , грязью , беженцами и обыденностью гробов с 200-ми - вещи несравнимые .

                    У нас уже и так потери за последние 25 лет сравнимы с потерями в Великой Отечественной, потомки нам это еще припомнят.
                    Кроме того, противник то (не забывайте) опасается своих потерь не меньше чем мы. Так что есть смысл отвечать на провокации. Просто по моему ответ на провокации должен быть неадекватным, чтобы боялись провоцировать
        2. 0
          5 апреля 2018 15:54
          Да глушат GPS, глушат так, что самим мешает. Так он по инерциальной адаптивной системе навигации идет, ничего с..ка не нарушает. По радиостанциям вещательным позиционируется и прочим открытым источникам.Всех не задавишь помехами.
          1. +2
            5 апреля 2018 16:07
            Ну так просто сбить его, а на вопрос что случилось пожать плечами- ваш беспилотник, сами и ищите, а в районе с обломками рассыпать мины, чтобы небыло желания искать обломки
  2. +4
    4 апреля 2018 12:52
    им просто очень нравиться наблюдать за строительством Крымского моста.Так нравиться аж кушать не могут.
  3. +3
    4 апреля 2018 12:53
    Где наши "Хибины". Подлететь да испробовать её на этом беспилотнике, как когда-то на эсминце. Может что-то там у него перемкнёт и он спикирует в воду Черного моря.
    1. +3
      4 апреля 2018 12:56
      вот это и странно,сбить нельзя,так хоть мозги сварить))
  4. +4
    4 апреля 2018 13:02
    нельзя ли его вырубить глушилкой чтобы упал и как будто бы сломался.Или телеметрия на нём пишет такие атаки? вроде летел летел...никто не выпускал ракет чтобы сбить а он упал и утонул.
    1. +10
      4 апреля 2018 13:16
      Цитата: Heterocapsa
      нельзя ли его вырубить глушилкой чтобы упал и как будто бы сломался.Или телеметрия на нём пишет такие атаки?

      Если и нет такой телеметрии, то, всё равно, без частичного или полного вырубания авионики его не уронить — при потере связи он отлично может продолжать полёт и, как минимум, самостоятельно вернётся на базу, а, скорее всего, автономно продолжит выполнение задания до его выполнения.
      Но, вот интересно, умеет ли он выходить из штопора... Известны случаи, когда тяжёлые самолёты своим спутным следов сваливали более лёгкие. Даже до катастроф доходило. Если бы какой-нибудь МиГ-31 ненароком прошёл бы мимо на приличной скорости... Любопытно было бы посмотреть на результат.
    2. +3
      4 апреля 2018 14:43
      Цитата: Heterocapsa
      чтобы упал и как будто бы сломался

      Ага, а приедут за ним (допустим, с глубины поднимать), а его вроде как "донным течением увело". Бесследно.
      1. +1
        4 апреля 2018 14:45
        причём тех кто приехал поднимать тоже заодно этим же течением )
        1. 0
          4 апреля 2018 17:06
          За приехавшими будут наблюдать со спутника. Рисковое дело - из-под носа утаскивать... течением..
    3. 0
      4 апреля 2018 15:10
      Вы как дети маленькие, накрылись одеялом с головой и думаете вас не увидят. Нас читают все, иногда то о чем думаешь, писать нельзя
  5. +2
    4 апреля 2018 13:07
    На то он и разведчик , пусть кружит.....
    Это было, есть и будет.
  6. +2
    4 апреля 2018 13:26
    А почему бы нашему А-50 из Сирии к Сигонелле не слетать? там до побережья километров 30 от силы...
  7. 0
    4 апреля 2018 13:29
    Сбить и свалить все на аэрокрыло ИГИЛ.
    1. +5
      4 апреля 2018 14:24
      Да просто лететь радом и сказки транслировать. Или радиопередачу "Для тех, кто не спит". Через 2 часа с ума сойдёт.
    2. +1
      4 апреля 2018 14:42
      Цитата: Ferdinant
      Сбить и свалить все на аэрокрыло ИГИЛ.

      Так сначала надо организовать репортажи, о том что у бабахов появились ВВС, показать полосы взлетные, попытаться их раздолбать, ,показать все это на весь мир, а потом уж...
  8. +1
    4 апреля 2018 13:53
    Что можно сделать - это активно мешать таким полетам. Как это сделать и чем - это надо думать. Возможно - лететь рядом и оттеснять от границы или мешать пилотированию и разведке.
    1. 0
      5 апреля 2018 16:14
      Ходили наши на перехват Орионов и с Бельбека, и с Кировского, и с Качи, и с Гвардейского, и с Сак, Новофедоровка в смысле. На 5-6 метров подходили в НВ. А это черевато для тех отказами двигателей, механизации крыла; летунов лучше спросить.
      Но и там не пацаны зеленые, свое дело знают. Не стоит шапками кидался.
      Потому сейчас дежурные пары лишний раз не дергают.
  9. +1
    4 апреля 2018 14:05
    А что мешает его в спутном следе прокатить ?
    1. 0
      5 апреля 2018 16:31
      И в следе, и в двух сразу катали. Выше писал об этом. Поднимать днем, на медленно летящую одним курсом с постоянной скоростью, или баражирующею восьмеркой на одной высоте цель, летчика, скажем, 2-го класса, ну не спортивно, что ли. Если б ночь, да плохие ПУ, может и дали бы команду. Так они в это время не летают.
  10. +1
    4 апреля 2018 14:39
    Вот и испытывайте средства РЭБ. Надо же научиться перехватывать и ронять БПЛ "партнеров"
  11. 0
    4 апреля 2018 15:11
    https://mil-avia.livejournal.com/510387.html
  12. 0
    4 апреля 2018 15:37
    Уважаемый Кожугетович ! Ну включите Вы РЭБ , посадите БПЛА к нам ....а самолёту вырубить всё и пусть сгинет у берегов кастрюлестана! Россияне будут аплодировать Вам стоя !
    1. 0
      4 апреля 2018 21:19
      Цитата: soldatt22
      Ну включите Вы РЭБ , посадите БПЛА к нам ....а самолёту вырубить всё и пусть сгинет у берегов кастрюлестана! Россияне будут аплодировать Вам стоя !

      та да...неограниченная РЭБ война это круто..
      Ради диванов атаковать в чужом воздушном пространстве да еще и БПЛА главных партнеров...
      Вы что, 3 МВ хотите и бомбежки Воронежа? laughing
  13. +1
    4 апреля 2018 22:43
    Пора бы уже сделать так, чтобы один глобал хок не вернулся на базу - остальным наука будет !!! am soldier
    1. +1
      5 апреля 2018 13:50
      золотые слова..............
  14. 0
    5 апреля 2018 03:43
    Чаще надо устраивать учебные стрельбы ЧФ.
  15. 0
    5 апреля 2018 13:49
    ослепить бы его частотами ..и посадить на нашей территории а потом раскрутить агрессию сша в отношении россии ..как КУК ослепили так и этот самолетик

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»