Ситуация в Сирии. Турки готовы идти на Ракку?

23
В небе над городом Айн Исса на севере провинции Ракка были замечены турецкие самолеты. Около 50 военнослужащих армии Франции прибыли в Манбидж для помощи курдам. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.





В Восточной Гуте продолжается эвакуация радикалов из города Дума на север провинции Алеппо – в Джараблус. Боевики покидают анклав через специальный переход в районе лагеря Аль-Вафедин. Между тем российский Центр по примирению сторон и сирийское руководство начали переговоры с вооруженными формированиями, базирующимися в районах Баббила, Бейт Сахм и Ялда на юге Дамаска. В случае если радикалы откажутся капитулировать, правительственная армия начнет зачистку этих территорий сразу после ликвидации анклава «Исламского государства» (*ИГ, группировка запрещена в РФ), находящегося чуть западнее.

Ситуация на северо-востоке Алеппо становится все напряженнее. В район Манбиджа прибыли около 50 французских военнослужащих. Подразделение прошло на территорию САР через пограничный блокпост вблизи подконтрольного Сирийским демократическим силам (SDF) города Таль Абъяд, расположенного на севере соседней Ракки. Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон намерен отправить войска на север САР для помощи курдским вооруженным формированиям.

В западной части провинции Даръа все прошедшие сутки было неспокойно. Сначала в регионе прошли междоусобные стычки отдельных отрядов Сирийской свободной армии (ССА). Позже резко обострилась обстановка на линии разграничения сил ИГ и «Свободной армии» в окрестностях прифронтовых городов Джиллен, Баккар Аль-Гарби и Хейт. Однако каких-либо значительных изменений обстановки на этом направлении не произошло.

Самолеты ВВС Турции несколько раз за минувшие сутки были замечены над опорными пунктами курдских бойцов Отрядов народной самообороны (YPG) около бывшей базы 93-й бригады САА, находящейся в окрестностях города Айн Исса на севере провинции Ракка. Сведений о целях или результатах вылета не поступало. Напомним, в прошлом месяце завершилось освобождение кантона Африн, и теперь турки готовятся начать антикурдскую операцию в районе Манбиджа и в Ракке.

У северо-восточной окраины Растанского котла (провинция Хама) продолжались столкновения между правительственными силами и исламистами. Утром террористы обстреляли Саламию и поселения Каббат Аль-Курди и Таксис, контролируемые Дамаском. При этом оппозиционные СМИ утверждали, что в результате одного из ударов была повреждена САУ «Гвоздика» САА. Позже военнослужащие открыли ответный огонь по объектам исламистских формирований в окрестностях населенных пунктов Тулул Аль-Хамр и Изз Ад-Дин.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    5 апреля 2018 09:05
    я не понял... насчет французов... это две вполне уважаемые страны НАТО вполне легально и законно между собой воюют?
    1. +3
      5 апреля 2018 09:08
      А когда участие в каких-то союзах чему-то мешало? Разве что на степень афиширование влияло.
      1. +5
        5 апреля 2018 09:14
        [.... Около 50 военнослужащих армии Франции прибыли в Манбидж для помощи курдам....

        Теперь курды попрут во все стороны angry
        1. +4
          5 апреля 2018 09:34
          Александр hi
          Цитата: askort154
          Теперь курды попрут во все стороны

          Угу , как дерьмо между пальцев . Возникает ощущение , что французов курдам всунули в надежде что турки не станут бомбить коллег по альянсу . Посмотрим , как оно будет на самом деле .
          1. +8
            5 апреля 2018 09:50
            Паша hi Американцы хотели зацепиться в Сирии на официальном уровне, за счёт курдов, наобещав им "суверенитетов", . Они не ожидали решительны действий турок. Эрдоган решил оттеснить курдов от границ Турции, согласовав эти действия с РФ и Ираном. Американцы в "тугодумии", или уходить из Сирии, бросив курдов, или идти на откровенную стычку с Турцией. Вот и решили вбросить пробный шар с французами, чтобы "посмотреть", как поведёт себя дальше Эрдоган. belay
            1. +4
              5 апреля 2018 09:53
              Собственно , я о том же . Эрдоган становится неудобным для Матрасии , как бы второй переворот американцы ему не спроворили .
    2. +10
      5 апреля 2018 09:11
      Франция откликнулась на "предложение"США помочь в обучении,и защите курдов.Турция уже предупредила Францию,что они её не остановят.Ждём продолжения спектакля.Похоже сбывается худший сценарий раздела Сирии.А это надолго.Нам терпения,и мудрости в принятии правильных решений по Сирии.Но то что начали подрывать американские конвои это хорошо..
      1. +1
        5 апреля 2018 09:22
        Европейская пословица времён ВОВ: "МЫ французы! Мы сдаёмся!". Комплекс неполноценности пытаются вылечить.
      2. +1
        5 апреля 2018 09:25
        но Эрдоган вроде как за целостность Сирии выступал недавно .
        1. +5
          5 апреля 2018 10:01
          [просто экспл....но Эрдоган вроде как за целостность Сирии выступал недавно .

          Россия, Иран, и уже Турция, придерживаются одного мнения - Сирия должна быть едина.
    3. 0
      5 апреля 2018 09:13
      Если отбросить то, что нахождение обеих в Сирии незаконно и нелегально, то да.
      1. +2
        5 апреля 2018 09:39
        А Турция в Сирии законно и легально? Все опять что-то пропустили? А, эксперт?
    4. +2
      5 апреля 2018 09:14
      Ну пусть воюют между собой, но лучше во Франции. А беглые курды посмеются.winked
    5. +2
      5 апреля 2018 09:16
      Цитата: vorobey
      я не понял... насчет французов... это две вполне уважаемые страны НАТО вполне легально и законно между собой воюют?

      Турки и персы, всегда были инструментом в руках "просвещённых" европейцев. Может пользуясь "случаем" пытаются там что-то себе на потом отхватить?
      Вот реально, чего там лягушатники потеряли?
      Они же отправляли войска в Мали где они контролируют урановые рудники.

      Военная операция Франции в Мали в январе 2013 года была воспринята рядом обозревателей и экспертов как «неоколониальная война за урановые ресурсы Африки» или «защита интересов атомной промышленности». ... Однако все эти действия французов являлись лишь попыткой исправить последствия того, что они сами натворили в Северной Африке, свергая режим в Ливии в 2011 году.
    6. 0
      5 апреля 2018 09:46
      Французы? Ожидаемо. Вот же не хорошие людишки. Это они нам Мистрали не продали.
    7. +3
      5 апреля 2018 09:56
      Ну 50 бойцов из франции скорее свое присутствие обозначают, чтобы потом все опять удивились:- и эти??? (франция имеется в виду) тоже победители? США по сравнению с ними дети, в таких делах.
    8. 0
      5 апреля 2018 11:42
      я не понял... насчет французов...

      Будут учить сдаваться.
    9. +2
      5 апреля 2018 12:05
      Нет, курды просто как колобок, кот. убежал от дедушки, бабушки, но от лисы не смог). Франция очередной этап просто
    10. +1
      6 апреля 2018 19:02
      Цитата: vorobey
      я не понял... насчет французов... это две вполне уважаемые страны НАТО вполне легально и законно между собой воюют?

      Да, коллега, это уже было в истории, когда ЧЕТЫРЕ страны НАТО участвовали напрямую и опосредовано между собой в боевых действиях. Этот же вопрос задавался и обсуждался здесь на ВО, повторюсь:
      Лето 1974 года, Республика Кипр, 4 страны НАТО: Греция и Турция вели прямые боестолкновения, а США и Великобритания участвовали опосредованно, если коротко "....Авиация США перехватывала греческие самолёты, которые летели в сторону конфликта."
      "......Великобритания обязалась помогать подданным других европейских стран, так же как и американцам в эвакуации с острова....." У британцев на Кипре до сих пор 2 военные базы: в Акротири возле Лимассола (авиабаза) и Декелья возле Ларнаки, а также радары на горе Олимпус в Троодосе. Итог операции "Атилла" известен - остров разделен, 200тыс. греков-киприотов беженцы, покинутый город-призрак Фамагуста (60тыс.), около 7тыс. погибших и пропавших без вести гражданских и так далее.
      Потери вооружённых сил:
      Греки-киприоты: 309 погибло, 909 пропало без вести, 1141 ранен. 12 танков, 7 БТР, 47 орудий (в основном брошено).
      Греция: 88 погибло, 83 пропало без вести, 148 ранено.
      Турки-киприоты: 70 погибло, ? пропало без вести, ? ранено.
      Турция: 498 погибло, 1200 ранено. 26 танков, 4 БТР, 24 орудия, 1 эсминец.
      Если подробно, то здесь (кстати, ВМФ СССР не мог остаться в стороне в том конфликте):
      http://alerozin.narod.ru/cypr.htm
      https://www.kiprinform.com/stories_of_cyprus/kipr
      -1974-god-istoriya-voennogo-konflikta/
      https://sassik.livejournal.com/247069.html (много фото)
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Турецкое_вторжение_
      на_Кипр
  2. +4
    5 апреля 2018 09:16
    французики надеются, что и им что перепадёт при разделе?!!! Наивные, однако. А если турки отбомбятся по их солдатикам?! bully
    1. evp
      +2
      5 апреля 2018 09:29
      Понятно, что турки с французами воевать не будут. Для чего этот спектакль солидарности французов со штатниками, врятли Макрон что-то поимеет с сирии? Интересно как турки объяснят свою остановку в наступлении на Манбидж и Ракку...
    2. +1
      5 апреля 2018 09:46
      У франков огромные интересы в Сирии.
  3. +2
    5 апреля 2018 10:14
    Около 50 военнослужащих армии Франции прибыли в Манбидж для помощи курдам
    Послушаешь Макрона (французские СМИ), так чуть ли не вся мощь Франции встанет на "защиту" курдов от турок. А на деле очередной пшик. Зато гонору выше крыши.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»