Опытная эксплуатация огнеметов «Тосочка» начнется в 2020 году

10
В 2020 году в войска для опытной эксплуатации поступит первая партия тяжелых огнеметных систем «Тосочка», приводит Российская газета сообщение заместителя главы Техмаша Александра Кочкина.

Опытная эксплуатация огнеметов «Тосочка» начнется в 2020 году




Опытно-конструкторская работа (ОКР) выполняется. Сейчас мы находимся на этапе изготовления опытных образцов для проведения предварительных испытаний. Будем надеяться, что в следующем году мы успешно завершим этот этап,
сказал Кочник.

По его словам, «столь короткий срок для испытаний объясняется тем, что боевой модуль системы остается без изменений». Особенностью системы станет колесное шасси.

«Вооруженные конфликты последнего времени подтвердили востребованность и эффективность самоходных тяжелых огнеметов. Россия, кстати, единственная страна в мире, выпускающая подобное оружие. В 2017 году поставки реактивных снарядов для ТОС "Солнцепек" выросли в 8,6 раза», – пишет издание со ссылкой на представителя концерна.

Газета напоминает, что «Солнцепеки» с успехом применялись в Сирии. Надежная защита ТОС на танковом ходу позволяла им работать на переднем крае, ведя огонь прямой наводкой. Однако гусеничные машины малоподвижны и в условиях современной войны, где нет общей линии фронта, а есть локальные операции, технику приходится регулярно перебрасывать к месту применения на трейлерах, экономя ресурс гусеничных шасси и сохраняя дороги. Это, довольно, хлопотно и небезопасно.
  • Артем Житенев/ РИА Новости
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 апреля 2018 14:02
    Готовят горячий прием для супостата.
    Название какое-то непонятное. Тосочка. понятно что от аббревиатуры пошло.. А вот "Соточка" для встречи гостей.в самый раз.
    1. +3
      13 апреля 2018 14:08
      Цитата: Borik
      Готовят горячий прием для супостата.
      Название какое-то непонятное. Тосочка. А вот "Соточка" для встречи гостей.в самый раз.

      Просто получили бесценный опыт войны в Сирии и теперь учитывают этот опыт.
    2. +3
      13 апреля 2018 15:11
      Цитата: Borik
      Название какое-то непонятное. Тосочка. понятно что от аббревиатуры пошло

      А чё тут не понять? ТОС-"грубый толстый мужик в лаптях(на гусеницах) "...А Тосочка- по-дамски более "стройная" на туф..."колёсиках"....
  2. +5
    13 апреля 2018 14:03
    Да уж, шайтан-арба. Страшная сила и название завораживающее.
  3. +1
    13 апреля 2018 14:06
    "...Однако гусеничные машины малоподвижны и в условиях современной войны, где нет общей линии фронта, а есть локальные операции, технику приходится регулярно перебрасывать к месту применения на трейлерах, экономя ресурс гусеничных шасси и сохраняя дороги. Это, довольно, хлопотно и небезопасно. ........"
    ========
    Ну, что же - ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!!
    Нужны и гусеничные машины - и колёсные: "всякому овощу - свой черёд!"
    По-любому - ЭТО - УСИЛЕНИЕ Армии!!
  4. 0
    13 апреля 2018 14:29
    Мне вот термин "эксплуатация" вызвал вопрос, что оговорочка по Фрейду?
  5. 0
    13 апреля 2018 17:36
    Какието нездоровые названия пошли ... "дрок" , "тосочка" , даже как-то неловко их произносить .
    1. +1
      13 апреля 2018 19:39
      Цитата: A.D.T.
      Какието нездоровые названия пошли ...

      Главное чтобы врагам было страшно. Можно ещё круче, чтобы уже при переводе заикались: "Фук". Хотя классификаторы НАТО своё придумают, сладкозвучное.
  6. +1
    14 апреля 2018 02:13
    Страшное оружие, читал недавно что просто АД. Мучительная смерть для врага даже в укрытие.
    1. 0
      14 апреля 2018 06:04
      Интересно-б было почитать , дайте сылку пожалуйста.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»