Ситуация в Сирии. Ракетный удар Запада спровоцировал вылазки террористов

22
САА заняла ряд населенных пунктов северо-восточнее Хомса. Террористы активизировали боевые действия в Дейр-эз-Зоре. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



Силы САР продолжили перебрасывать дополнительные подразделения к южным окраинам Дамаска. Подкрепления стягиваются к лагерю для беженцев «Аль-Ярмук», где сконцентрированы силы «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ), а также отряды вооруженной оппозиции. Во второй половине для игиловцы попытались первыми атаковать правительственные силы, выпустив семь ракетных снарядов по кварталу Ат-Тадамун. Тем не менее, достичь намеченной цели боевикам не удалось.

К северо-западу от Хомса на протяжении всего дня фиксировались интенсивные перестрелки между силами САР и группировками вооруженной оппозиции. Под огнем артиллерийских дивизионов Сирийской арабской армии (САА) оказались позиции исламистов недалеко от города Аль-Хула. Кроме того, позднее противники вели перестрелки в районе населенных пунктов Мадждаль, Аль-Кунейтрат и Дейрфуль). К вечеру стало известно, что Аль-Хамрат, Салим, Аль-Мададжин и Аль-Аламех перешли под контроль САА.

После ракетного удара США в Дейр-эз-Зоре вновь активизировались террористы ИГ. В первой половине дня радикалы обстреляли позиции союзников сирийской армии недалеко от Меядина, а также попытались прорвать линии обороны правительственных подразделений в районе городов Абу Кемаль и Аль-Ашари. Однако попытки боевиков не увенчались успехом. Позднее подразделения армии САР открыли ответный огонь по скрытым убежищам террористов на окраине населенного пункта Аш-Шафаа.

В южной части Провинции Идлиб в течение дня разворачивались бои между формированиями оппозиции и боевиками «Джебхад ан-Нусры» (запрещена в РФ). Террористы сумели захватить город Хан Шейхун, а также населенные пункты Таль Ас, Таль Джафар, Кафр Сиджна и Шейх Мустафа. Напомним, ранее противники заключили временное перемирие, однако долго оно не продлилось.

На севере и на юге провинции Хама не утихали стычки между частями Сирийской арабской армии (САА) и отрядами вооруженной оппозиции. Перестрелки были инициированы радикалами. Под обстрелом оказались позиции САА у горы Абу Дарда. После этого правительственные силы ударили по объектам боевиков на окраинах населенных пунктов Кафр Зета, Акраб, Таль Хаваш и Тулюль Аль-Хамар на севере региона, а также по укрепрайонам исламистов у города Харб Нафса южнее Хамы.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 апреля 2018 09:14
    Извиняюсь, что не по теме, тут своя Сирия... Пришёл на работу, а работать уже негде! В Электростале взрыв! Взорвалось что-то на заводе...
    Подошёл ближе: не мой завод, рядом...
    Но и на нашем окна в хлам! И не только окна...
    1. 0
      16 апреля 2018 09:24
      Вам видимо очень повезло ,вы живы и ваша работа вас ждет, а взрыв наверное устаревшее оборудование или человеческий фактор -как всегда,мы привыкли...
    2. +1
      17 апреля 2018 14:01
      Видимо, один из томагавков заплутал.
  2. +2
    16 апреля 2018 09:27
    Да ерунда, что этот "удар" мог спровоцировать. по словам некоторых "3 сарая" же всего и разбомбленно winked
    1. +1
      16 апреля 2018 11:38
      Цитата: Изечка
      Да ерунда, что этот "удар" мог спровоцировать. по словам некоторых "3 сарая" же всего и разбомбленно winked

      Не упрощайте, не позорьтесь. Сам факт того, что "Омерига з нами!" вполне может сподвигнуть на "подвиги".
      И кстати, а сколько всего сараев было разгромлено всё-таки?
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          16 апреля 2018 13:48
          Панятна, госоподин с двумя соплями. Вся тонкость в подходе. Для кого-то и кобыла - невеста, а для кого-то сараи - стратегически-важные объекты.
          Тролль дальше. Ты забавный. С удовольствием понаблюдаю за твоей здешней "карьерой". Не пропадай. Учти, что модеры здесь принципиально злющие. Береги себя.
  3. +1
    16 апреля 2018 09:35
    А что разве террористов не победили? belay wink

    Так вроде 2/3 ракет сбили, наоборот все должны были начать бояться супер пупер ПВО Асада и России стоящей за ним , которое продемонстрировало просто великолепные результаты. Террористы и оппозиция должны были быть поражены успехом ПВО Асада и бежать, бежать без оглядки .. lol
    1. +2
      16 апреля 2018 09:46
      А какое отношение имеет ПВО к наземным операциям с бармалеями...?
      1. +1
        16 апреля 2018 10:30
        Туже самое что стрельба из акватории Каспийского моря по игил. Продемонстрировать силу.
      2. 0
        16 апреля 2018 12:39
        Так у диванного эксперда tirasa смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий... Он и сам недавно вылез из-под стола.
    2. +1
      16 апреля 2018 11:41
      Цитата: Tiras
      Террористы и оппозиция должны были быть поражены успехом ПВО Асада и бежать, бежать без оглядки ..

      Вот такое ощущение, что Вы бредите.© Да кто им позволит бежать-то? Не для того их растили и воспитывали.
    3. 0
      16 апреля 2018 14:16
      мы задавим всех бармалеев в Сирии и ракетки трампа не помеха...
  4. +2
    16 апреля 2018 09:46
    Ну так очевидно слабенько выступили. Явно готовились к большему, да вот "не срослось"...
    Даже тявкали на Трампа за такой "невнятный" удар... wassat
    1. +2
      16 апреля 2018 10:32
      А что можно было ожидать от обстрела топорами?
      По аэродромам, командным пунктам, складам МТС, ПВО .... не стреляли или не долетело? Морально раздавили или подорвали боеспособность?
      Налет авиации, ковровые бомбардировки, эт серьёзно, но такого вроде никто не обещал!
  5. +2
    16 апреля 2018 09:56
    Так ведь отчитались, что с террористами в Сирии покончено. Хватит!!! Пора военных на сдельную работу переводить и хотя бы приемку работы через ОТК оформлять. Тогда, наконец, результаты будут соответствовать реальным wink .
    1. 0
      16 апреля 2018 11:44
      Цитата: ШУРУМ -БУРУМ
      Пора военных на сдельную работу переводить и хотя бы приемку работы через ОТК оформлять. Тогда, наконец, результаты будут соответствовать реальным

      Уши отрезанные предъявлять? belay Тогда пересадку в Ташкенте по пути на "работу" лучше не делать...
    2. 0
      16 апреля 2018 12:42
      От тк до тк пуля не долетает. У них отчётность другой системы.
  6. 0
    16 апреля 2018 10:30
    значит террористы-союзники США поверили таки картинкам с разрушениями представленными на СNN...перефразируя слова профессора Преображенского-не надо смотреть западное ТВ и читать западные газеты,даже если нет ничего другого...
  7. +2
    16 апреля 2018 10:49
    Ракетный удар Запада спровоцировал вылазки террористов

    Ну не спровоцмровал, а запустил спланированную операцию... request
  8. 0
    16 апреля 2018 12:49
    Бывало и хуже! Подумаешь, понадеялись на дяденьку, который в твитере силён всех мочить. Этим безмозглым бармалеям уже давно сказали: ехай-ехай мима лесом! А они всё гругом кружаться? Пади, стрелку от компаса потеряли, по своим следам идут?
  9. 0
    17 апреля 2018 14:04
    Да, глупо было бы упустить им такой шанс. В мутной воде повозиться.
  10. 0
    17 апреля 2018 16:30
    эта активизация связана с тем что комиссия по хим оружию заходит для работы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»