29 городов, 55 тысяч человек. Шойгу рассказал о праздновании 9 мая в России

23
Более 55 тыс. человек и 1,2 тыс. единиц военной техники будут задействованы в военных парадах 9 мая по всей России, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает "Интерфакс"

Помимо Москвы, военные парады состоятся в 28 городах России. В них примет участие более 55 тыс. человек, а также около 1 тыс. 200 единиц техники. Авиационную составляющую представят порядка 150 воздушных судов
- заявил С.Шойгу на выездном заседании коллегии Минобороны РФ



29 городов, 55 тысяч человек. Шойгу рассказал о праздновании 9 мая в России


По словам министра, в военном параде на Красной площади в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне будет задействовано более 13 тыс. человек, 159 единиц вооружения и военной техники и 75 воздушных судов.

В состав механизированной колонны войдут перспективные образцы техники, в частности боевые машины поддержки танков, многофункциональные робототехнические комплексы, новейшие зенитно-ракетные комплексы. Впервые над столицей пролетят истребители Су-57, а также Су-З0СМ, МиГ-29СМТ
- отметил министр.

Он добавил, что в этом году впервые в парадном строю пройдут пешие расчеты военной полиции Минобороны РФ, Военной академии войсковой противовоздушной обороны им. Василевского (Смоленск), филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастополь), а также двух учебных заведений войск Национальной гвардии РФ - Саратовского военного института и Московского президентского кадетского училища им. Шолохова

Заседание коллегии Минобороны РФ проходит в пятницу в закрытом от СМИ режиме.
  • https://vpk-news.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 апреля 2018 14:54
    Как я уже говорил,меня интересует ,кто приедет на Парад из ОДКБ,ШОС,БРИКС...Додон в прошлом году один приехал,причем наплевав на решение Парламента.
    1. +7
      20 апреля 2018 14:57
      А так ли это сейчас важно,Андрей?Пусть даже и не приедут.Это Наш Праздник.А те кто про это забыл и делает вид что сотрудничает с нами,такие лицемеры на Празднике не нужны..
      Цитата: НЕКСУС
      Как я уже говорил,меня интересует ,кто приедет на Парад из ОДКБ,ШОС,БРИКС...Додон в прошлом году один приехал,причем наплевав на решение Парламента.
      1. +1
        20 апреля 2018 15:00
        Цитата: 210окв
        А так ли это сейчас важно,Андрей?

        Важно,Дмитрий,очень важно.
        Цитата: 210окв
        Это Наш Праздник

        Победа принадлежит не одной России. Мой дед был украинцем,да еще рожденным под Винницей(Западная Украина). И в 22 года уже был гвардии подполковником,командующим полком. Это его Победа,как и тысяч грузин,молдован,армян,белоруссов и тд...это все были СОВЕТСКИЕ СОЛДАТЫ.
        1. +4
          20 апреля 2018 15:15
          Может быть ты и прав.Хотя понятие Нашей Общей Победы люди носят в сердце и передают из поколения в поколения..А не красуется с умным видом на трибунах.Это мое мнение.
          Цитата: НЕКСУС
          Цитата: 210окв
          А так ли это сейчас важно,Андрей?

          Важно,Дмитрий,очень важно.
          Цитата: 210окв
          Это Наш Праздник

          Победа принадлежит не одной России. Мой дед был украинцем,да еще рожденным под Винницей(Западная Украина). И в 22 года уже был гвардии подполковником,командующим полком. Это его Победа,как и тысяч грузин,молдован,армян,белоруссов и тд...это все были СОВЕТСКИЕ СОЛДАТЫ.
    2. +5
      20 апреля 2018 14:59
      Ждем всей Россией ! Сейчас он очень особенный будет!
    3. 0
      20 апреля 2018 15:58
      голосование в ООН видели ? вопросы уже давно отпали кто приедет.НИКТО.
  2. +2
    20 апреля 2018 14:54
    Для нас это действительно Праздник.И его надо проводить в каждом населенном пункте.В каждой семье..
    1. +2
      20 апреля 2018 15:08
      Цитата: 210окв
      Для нас это действительно Праздник.И его надо проводить в каждом населенном пункте.В каждой семье..

      Я сегодня выставлял это видео,выставлю еще раз(уж простите)...так,чтоб напомнить ,кем мы были когда-то,не так давно..и почитайте как комментируют это видео иностранцы...
      1. 0
        21 апреля 2018 16:57
        Увы! Но сейчас другая техника и шапками не закидаешь!
  3. +2
    20 апреля 2018 15:01
    С наступающим,ЛЮДИ!!И любуйтесь "коробкой" ВМФ!!!
    1. +2
      20 апреля 2018 15:04
      Алексей, и вас также с приближающимся праздником +! soldier Да и вообще, всех без исключения кто есть на сайте! !!! soldier soldier soldier drinks good
      1. +2
        20 апреля 2018 15:07
        Спаси Бог и тебя,и Семью твою,да и всех нас,ибо каждая Семья отношение имеет к этому Славному Дню!!! hi hi hi drinks
  4. 0
    20 апреля 2018 15:17
    Парад это конечно здорово! Но я крайний раз на парад ходил в 2013 году. А как на него ходить если ничего не видно? Только радоваться гулу техники )
    Для парадов надо строить сооружения типа стадионов со сквозными проездами для техники )
    1. +1
      20 апреля 2018 15:44
      А как на него ходить если ничего не видно? Только радоваться гулу техники )

      Открою Вам секрет перед парадом проводят две или три репетиции, вечером после пробок, перекрывают улицы. И вперёд. Едет техника, идут войска. И без огромного скопления людей кругом. Просторно, прохладно, и всё происходящее видно. Вот тогда можно вдоволь полюбоваться!
      А вот по утрам в жару стоять в толпе я тоже не люблю. Потом по компу смотрю.....
      Я вот больше такие вечерние парады люблю.
      1. 0
        20 апреля 2018 16:03
        Не секрет ) Знаю-с. Тут еще вопрос логистики. В Ростове-на-Дону на такие мероприятия полгорода перекрывают. Ездишь и чертыхаешься ... Надо велосипед осваивать )
        1. 0
          20 апреля 2018 18:14
          Земляк! Андрей! Да к Театральной площади у нас в Ростове на Дону сотня тропинок ведет! Все не перекроишь, при всем желании! !!!!
          1. 0
            20 апреля 2018 18:21
            Ну да, можно еще наблюдательные позиции на деревьях оборудовать ) Я как-то думал со стремянкой прийти )))
  5. +2
    20 апреля 2018 15:49
    да я вообще думаю что пора бы уже и по скромнее отмечать этот праздник.Ну каждый год столько бабла втюхивать.На эти ресурсы лучше во всех городах помогите ветеранам.
    Появилась информация о том, во сколько бюджету страны обошелся Парад Победы. Торжественная церемония 9 мая на Красной площади(в 2016г) обошлась в 295 миллионов рублей(в 2015г. 810 миллионов). Это не считая репетиций.
    1. +2
      20 апреля 2018 16:14
      Человек, который все измеряет деньгами... Кто бы это мог быть...?
    2. +1
      20 апреля 2018 20:36
      Да вообще отменить.... не фиг деньги тратить.
      А еще мост в крым строить тоже прекратить...
      Стройки стадионов - остановить,
      Прекратить тратить деньги на Сирию, на Украину... гум.конвои в Донбас тоже не отправлять...

      Что там еще? Ни чего не забыл?
      А самое главное забыл: вывести на площади всех городов кучу людей, которые называются страшным словом - "чиновник" и расстрелять всех до одного (лучше по 2 раза каждого wassat ), дальше расстрелять всех тех, кто "богаче" среднестатистического заводского слесаря... а что дальше? А дальше нужно все поделить!!
      Только после дележа придется опять расстреливать.... потому что 100% кому то достанется больше..
  6. +2
    20 апреля 2018 16:09
    За такой ли политический строй,который сейчас, воевали наши деды?
  7. 0
    21 апреля 2018 16:50
    Праздник праздновать надо. Но 55тысяч оторваны на целый период обучения от боевой подготовки! А за счет "выше ногу, шире шаг" в современной войне не победить! Это еще Афган показал!
  8. 0
    21 апреля 2018 17:01
    А сколько "лестных" слов произносится во время подготовки к параду его участниками в адрес начальников больших и малых рангов, то это суперрекорд для книги Гинесса!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»