Шесть человек погибли при взрыве на полигоне под Нижним Новгородом

43
Шесть человек погибли при взрыве на полигоне под Нижним НовгородомРИА Новости. Количество погибших при взрыве боеприпасов в среду на полигоне "Мулино" в Нижегородской области возросло до шести человек, ранения получили четверо военнослужащих, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах региона.

Ранее сообщалось о пяти погибших и троих раненых.

"При взрыве боеприпасов пострадали десять человек, из них шесть погибли, четверо ранены", - сказал источник. По предварительным данным, ЧП произошло в результате нарушения техники безопасности при укладке боеприпасов.

Представитель военной прокуратуры Мулинского гарнизона подтвердил РИА Новости, что при взрыве погибли шесть военных, однако пострадавших, по его данным, трое. По его словам, все они - солдаты-срочники.

Представитель надзорного ведомства отметил, что угрозы взрыва для близлежащих населенных пунктов нет.

Крупнейшее за последние годы ЧП со взрывом боеприпасов на военном объекте в России произошло 23 августа на полигоне "Ашулук" в Астраханской области. При выгрузке реактивных снарядов для установок "Град" на полигоне, где почти год велась утилизация списанных боеприпасов, боеприпасы начали взрываться. Предполагаемой причиной ЧП стал самопроизвольный запуск одного из снарядов и последовавшая детонация других. В результате взрыва погибли восемь военнослужащих, еще около десяти получили ранения.

А в начале минувшего лета, 2 июня 2011 года, снаряды начали взрываться из-за пожара на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии. При тушении огня погиб военнослужащий срочной службы. Были эвакуированы более 28 тысяч жителей, за медицинской помощью обратились 100 человек/
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    43 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. sazhka0
      +10
      2 мая 2012 18:46
      Воруют однако..Потом следы заметают..А гибнут Люди.Расстреливать ,без сожаления.
      1. +5
        2 мая 2012 19:57
        Плюс надо добавить пофигизм на технику безопасности.
        1. Uralm
          +2
          2 мая 2012 21:33
          Во время перестройки склады заводов горели часто. Готовая продукция на складах выгорала, но в Москве можно было найти эту продукцию ниже заводской себестоимости. Видать тоже технику безопасности не соблюдали
          1. Сосед
            +2
            2 мая 2012 21:37
            Да сколько же можно - люди ведь гибнут!!!! am
            Цитата: AK-74-1
            Опять чьи-то косяки кровью заливаются. Вечная память Российским войнам и глубокое соболезнование родным.

            sad crying sad
        2. +2
          2 мая 2012 23:47
          Цитата: Мостовик

          Плюс надо добавить пофигизм на технику безопасности

          Без комментарив.Но впрочем кто желает может прокомментировать...
          1. +2
            3 мая 2012 09:19
            В данном случае, на мой взгляд, "группа товарищей" пытается выкрутить пластмассовую втулку из так называемого "очка" снаряда. По всей видимости для того, чтобы вкрутить взрыватель. Снаряд с вкрученным взрывателем виден в левом нижнем углу. Однозначно, топор и монтировка не инструмент (должен в ящике-укупорке лежать спецключик) для этой, на первый взгляд, безопасной работы. В обращении с боеприпасами мелочей нет...
      2. Антипин
        0
        3 мая 2012 09:38
        Ты прав
        Каждый думает где что нибудь урвать да и побольше, а как это отразится им побоку!!!!!
    2. +7
      2 мая 2012 18:52
      Как начались проверки, так сразу взрывы, нужно найти тех кто следы заметал и пожизненно их посадить, а лучше расстрелять, а деньги ворованные изъять и отдать семьям погибших am
      1. KGB161rus
        +8
        2 мая 2012 18:59
        Как начались проверки

        Какие проверки , это старые боеприпасы рвутся , потому что не правильно хранятся , да и новых то и нет в общем , вот оно так и получается за старое держаться , а нового не делают . .
    3. +11
      2 мая 2012 18:56
      Опять чьи-то косяки кровью заливаются. Вечная память Российским войнам и глубокое соболезнование родным.
    4. +8
      2 мая 2012 19:05
      Чёрт, как парней то жалко, да когда же это закончится recourse !!!!
      1. KGB161rus
        +3
        2 мая 2012 19:08
        да когда же это закончится

        Когда будут ценить людей , но в России наверно никогда . .
        Я думаю , чтоб ни у кого не возникло сомнений , нужно провести опрос , заголовок может быть таким : Ценит ли Российская власть своих граждан . .
        1. +3
          2 мая 2012 22:39
          Да по моему и без опросов понятно это, историю достаточно почитать, всегда к народу у нас относились как к рабам без права слова. Даже на технику военную на нашу взгляните, в Европе везде кондюки там стоят, у нас их нигде нет, у нас главное чтоб техника была дешевая и надежная, а как там солдату внутри будет это не важно.
    5. rinzhak
      +2
      2 мая 2012 19:13
      это просто какой-то бардак с трагедиями на учениях и обращениями с боеприпасами.
    6. anchonsha
      +4
      2 мая 2012 19:14
      Ну когда же закончится вот такая безответственность руководителей,когда гибнут солдаты срочники, не спецы даже по взрывным работам???? Ведь точно теперь руководители отсутствовали при производстве работ по утилизации боеприпасов... Жалеть таких руководителей не стоит...
    7. Игорек
      -1
      2 мая 2012 19:16
      Опять пузатые генерало-погоно-тв..ри не виноваты и будут с умным видом нам рассказывать,как солдаты одноготки бросили бычок на взрывчатку,а потом как ип..нёт!Пускай Путин включает свое ручное управление и пускай сам утелизует,раз у него никогда беременные генералы не виноваты.

      Пусть всем погибшим ребятам земля будет пухом!
    8. +5
      2 мая 2012 19:16
      НА данном полигоне такое явление к сожалению не редкость, не давно как осенью была серия взрывов, которые даже в НН ощущались. Тогда военные до последнего данный факт замалчивали.
    9. Ash
      Ash
      +13
      2 мая 2012 19:17
      Штаты в армии сокращают, а задач становится только больше.Это не предположение, это - факт, все мои бывшие сослуживцы-офицеры в один голос об этом говорят.А когда личный состав тонет в задачах ни о каком их выполнении речи быть не может.Качество переходит в количество.Один слесарь с тройной зарплатой никогда не изготовит столько деталей, сколько сделают трое с обычным доходом.А три мужика не смогут помочь женщине родить ребенка за три месяца.
      1. +2
        3 мая 2012 05:24
        Штабы ломятся от гражданского персонала, сидят по кабинетам в носу ковыряются.За ними офицеры кое где мелькнут, бумажками и волокитой заваленные.Реформассс...
        То же самое и на полигонах, посокращали всех и вся, а задач море. В результате гибнут ребята срочники, которых кидают на погрузку-выгрузку. укладку и тд.
        1. Ash
          Ash
          +2
          3 мая 2012 08:33
          А в 18:30 гражданские уходят домой и остается офицер за них работу доделывать до ночи.
    10. +9
      2 мая 2012 19:35
      ЧП на полигонах-отражение общего состояния дел в Вооруженных силах.
      Раз навалилась "внезапно" request такая проблема, как утилизация миллионов тонн старых боеприпасов, почему бы реформистам не подумать о создании гос. программы промышленной утилизации? Мощностей мало? Может быть и мало, был бы гос. заказ на это дело, промышленность мощности увеличит. Конечно, контроль нужен (чтобы вместо полигонов заводы не взрывались). Работать нужно, как работали умные люди во времена оные над каждой значимой гос. программой. Работали и добивались успеха. Где же хваленный аутсосинг? Или "сосинг" там где проще навариться ни чем, особенно, не рискуя?
      1. +8
        2 мая 2012 19:55
        Всё верно!Как вопросы снабжения так аутсорсинг,как утилизация боеприпасов,так солдаты-срочники! am
        1. Резун
          +4
          2 мая 2012 20:03
          Вот как раз здесь и нужны контрактники--они обоснованнее откажутся жизнью рисковать.
          Жалко парней...
    11. +3
      2 мая 2012 20:30
      Резун,
      Контрактники-сапёры!С соответствующим матстимулом!Но не при нынешнем реформаторе-Табуреткине,слишком дорого ! am
    12. mox
      mox
      +3
      2 мая 2012 20:44
      ОПЯТЬ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ :(.
      Жаль пацанов.
    13. kasper
      +2
      2 мая 2012 20:48
      В военное время потери неизбежны , но в мирное время солдаты не должны погибать.
      Вечная память.
    14. +2
      2 мая 2012 20:48
      печально! результат бардака и воровства!
    15. iulai
      +2
      2 мая 2012 21:07
      всех солдат срочников застраховать на 10 млн. рублей, родителям погибших солдат платить среднюю московскую з.плату до конца жизни! может тогда из за жадности будут ценить солдатские жизни!
      1. +5
        3 мая 2012 07:15
        Если бы деньги из их кармана тогда может быть, а так им по фигу, платить будет или страховая или государство, то есть мы простые граждане которые платят налоги. Да и парней не вернуть уже, жаль их конечно. Дельное предложение пускай на разгрузку боеприпасов генералы ездят и стоят рядом во время работ, может тогда порядок будет и пофигизма поменьше.
    16. +2
      2 мая 2012 21:15
      Вы наверное знаете, что ка есть программа промышленной утилизации боеприпасов 2011-2015 годы, я повторяю промышленный, то есть с получением вторичных продуктов в виде взрывчатых веществ, порохов и ломов черных, цветных и драгоценных металлов, которые пригодны для производства продукции хозяйственного назначения, на нее выдялют миллионы, но какого хрена они их взрывают!!!! У нас порядок будет или нет на местах, у нас реформа армии, напоминает полную потербю за тем что происходит в округах..., парней же губят сукии, все ради бабла...
      1. 703-ий
        +4
        2 мая 2012 21:21
        самое страшное - что ни одна не ответит за это !!!
    17. Oldmen1973
      +3
      2 мая 2012 21:17
      Недавно на сайте была в обсуждении статья про ОПК, в частности рассматривался вопрос об утилизации. Промышленность стонет - дайте нам самим уничтожать то, что мы сами же и сделали. Ведь по сути много модернизировать и не придется - уничтожают же они как то бракованные изделия, пусть и не в огромных объемах, но все равно - опыт есть! Но тут наш доблестный МО с его замом - все экономят! Вот интересно - теперь-то Булгакова снимут или опять отделается выговором, как в прошлом году?
      Пацанов жалко, если верить статье то там срочники были, призыв в апреле начался, молодых вряд-ли на такое дело отправили (командованию надо вообще самоубийцами быть). Видать "полегли" парни, которые домой уже собирались. Соболезнования отцам и матерям!.
    18. Felix200970
      +2
      2 мая 2012 23:27
      Статья удивила. Звучит как официальная версия с объяснением, что опять само по себе всё случилось и виноватых нет. Где был офицер, отвечающий за выгрузку боеприпасов? Кто уронил укупорку с боеприпасами? Кто проводил инструктаж на рабочем месте? Вопросов куча. Но ответы никто давать не будет
    19. Снайпер 1968
      0
      2 мая 2012 23:58
      Подробностей нет,непонятно что там да как.Солдаты погибли.Молодые ребята,жить и жить...Беда.Мулино знакомое место.Там находился(не знаю как теперь)дисциплинарный батальон МВО(в/ч 12801)И гарнизон там большой,где рвануло?
    20. OdinPlys
      +4
      3 мая 2012 00:45
      Полнейшая безответственность...блин...
      Шестеро погибло...двенадцать не родилось...
    21. +2
      3 мая 2012 00:54
      в таких делах должны учавствовать профи а не срочники.
    22. oksana212
      0
      3 мая 2012 02:52
      Национальный поиск данных открыт. Позволяет узнать о любом человеке все. Не сомневайтесь здесь вы найдете любую информацию что вы хотите найти про любого человека.
      http://russweb-ru.com/nations/?rid=61477&c=10

      Национальный поиск данных открыт. Позволяет узнать о любом человеке все. Не сомневайтесь здесь вы найдете любую информацию что вы хотите найти про любого человека.
      http://russweb-ru.com/nations/?rid=61477&c=10
      1. +1
        3 мая 2012 06:30
        это развод не ведитесь на это !
        1
        смс порядка 300 руб
    23. Ванёк
      0
      3 мая 2012 06:33
      Всё таки скажу.

      Какая сейчас разница нарушение Т\Б или чья-то халатность, воровство или невнимательность. Молодые ребята погибли в мирное время - это ужасно.

      Матерям сочувствие. А парням - Земля Вам пухом. Господи, храни их души.
      1. 12061973
        0
        3 мая 2012 09:13
        Какая сейчас разница нарушение Т\Б или чья-то халатность, воровство или невнимательность Разница есть,если не разбиратся досконально в происходящих регулярно чп,то ихбудет еще больше.
      2. 0
        3 мая 2012 09:29
        Ванек!?
        Да как же нет разницы, надо же разобраться, принять меры эффективные, чтобы более этого не было. Прямо у Вас непротивление какое-то
        1. Ванёк
          0
          3 мая 2012 09:35
          Ребята. Накипело просто. Извините.
    24. 0
      3 мая 2012 08:04
      Да все, как обычно, генерал поручил полковнику, полковник майору, тот капитану, и так далее до ефрейтора с рядовым.Они погибают и отвечать некому.Утилизация, да и вообще работа с боеприпасами или любая другая работа повышенной опасности , это не плац подметать(где при соответствующей сноровке тоже можно травму получить). Обязательно должны быть назначены лично ответственные за проведение работ на каждом этапе и за все в целом.ну и отвечать в случае чего должны все, от командира части до взводного.А не валить все на срочников, которые и так наказаны так, что дальше некуда.И чтобы ответственные сидели там же, на полигоне, а не в штабах или своих дачах.
    25. +3
      3 мая 2012 09:00
      Утилизация боеприпасов сама по себе операция опасная,утилизация же боеприпасов пролежавших на открытых площадках хранения по 20-30 лет(не удивлюсь если и 40 лет) сверхопасная.Сколько я не видел фото и видеоматериалов все операции погрузки и разрузки производятся буквально голыми руками,наличие смазки на поверхности боеприпасов, круглое их сечение,тяжесть боеприпасов и неудобство их погрузки с земли на высокие кузова автомобилей повышают вероятность падения и взрыва до неприемлемых цифр.Неужели так трудно изготовить погрузочно-разрузочные пандусы,специальные захваты для переноски тяжелых боеприпасов,предусмотреть хотя бы минимальную механизацию всех этих работ?
    26. +2
      3 мая 2012 11:31
      Утилизация боеприпасов методом подрыва - преступление, с какой стороны не посмотри. К такому выводу пришли участники обсуждения предыдущей гибели людей на полигонах МО.
      Согласен с мнениями Isk1984 и Oldmen1973. Да, есть госпрограмма промышленной утилизации боеприпасов. Если не изменяет память, на неё выделены 39 млрд. рублей. Работы организует "Рособоронсервис" (под руководством Сердюкова). По этой причине МО и занимается не свойственным для неё делом - промышленной утилизацией боеприпасов методом подрыва..... К работам привлечены и "срочники"..... Поэтому органы дознания и следствия не публикуют результаты расследования предыдущих подрывов людей.
      Ниточка тянется на самый верх.
      Вывод:
      1. Жизни людей для их близких не компенсировать никакими деньгами.
      2. На ветер выбрасываются триллионы рублей.
      3. Наносится невосполнимый ущерб экологии больших территорий страны.
      Список можно продолжить.
    27. Ash
      Ash
      +3
      3 мая 2012 11:31
      И что характерно, в наши дни Ответственность на себя взять никто не желает.Совести не хватает у паркетных наших генеральчиков.Непосредственных виновников, конечно же, назначат, старлея какого-нибудь выдвинут.А вот за первопричину не конкретно этого случая, а вообще всех недавних случаев взрывов складов боеприпасов как системы никто ответственности не понесет.Дескать, это просто такие роковые совпадения, там, мол, сержант виноват - окурок уронил, тут - старлей не смог усмотреть одновременно за десятью рабочими местами, там вон - майор забыл книгу инструктажей красной пленкой оклеить - такими вот причинами у нас кормят родителей погибших солдат.А повыше виновных поискать некому, увы.Потому что таким господам в наши дни Золотые звезды Героя дают втихаря.
    28. women1965
      0
      5 мая 2012 23:43
      непонятно о каких обученых солдатах идет речь где чему и когда их успело обучить министерство обороны. 3месяца учебки за которые мальчишки научились заглатывать пищу непрожовывая за 5 минут и спать стоя на тумбочке!Наши беременные генералы не с луны прилетают они вырастают из наших же старлеев которые в учебках вместо того чтобы обучать наших сыновей создают такие невыносимые условия при которых 18 летние мальчишки не о чем больше не могут думать кроме еды и сна.это ведь не генералы развлекаються в учебках физ.минутками на плацу до 3 часов ночи .а потом до обеда в учебных классах пытаються обучать одуревших от бессоницы и усталости молодых пацанов.поэтому как гласит древняя пословица:каждый народ достоин своего правителя!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»