МИД РФ: американцы лгут, сообщая о выполнении обязательств по ДРСМД

36
США дают заведомо ложную информацию о якобы выполнении обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), конструктивной реакции на замечания Москвы нет, передает РИА Новости заявление МИД РФ.





Оценивая доклад Госдепа о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, российское ведомство указывает, что «размещение США на базе ПРО в Румынии системы Aegis Ashore и аналогичные планы относительно базы в Польше являются грубейшим нарушением обязательств» по ДРСМД.

Также в МИД указали на масштабную американскую «программу испытаний с использованием ракет-мишеней, сходных по характеристикам с баллистическими ракетами средней и меньшей дальности наземного базирования, а также на наращивание производства и применение ударных беспилотных летательных аппаратов».

Такие средства со всей очевидностью подпадают под содержащееся в договоре определение крылатых ракет наземного базирования. Следует отметить, что на два последних пункта из упомянутых нарушений ДРСМД мы указываем американским коллегам уже более полутора десятков лет. Никакой конструктивной реакции нет,
говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что «раскручивание антироссийской кампании в контексте ДРСМД всё более системно используется Вашингтоном в качестве "шаблона" для придания собственным усилиям по форсированному накачиванию военных мускулов большей "легитимности" в глазах широкой общественности путем публичного выдвижения голословных обвинений России в её "агрессивном поведении" и якобы растущей необходимости принятия ответных мер». «Попутно американцы формируют из России образ врага в среде своих союзников, добиваясь и от них роста военных ассигнований и ускоренной милитаризации», что угрожает безопасности в Европе и во всем мире.

Объявленный США выход к 5 февраля 2018 г. (контрольная дата, когда стороны должны достичь лимитов СНВ) на установленные Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) показатели достигнуты ими не только благодаря реальным сокращениям вооружений, но и за счет некорректных с точки зрения договорной практики манипуляций,
говорится в документе.

Ведомство поясняет, что США «переоборудовали часть пусковых установок БРПЛ "Трайдент-II" и тяжёлых бомбардировщиков В-52H… таким образом, что российская сторона не смогла подтвердить приведение этих СНВ в состояние, непригодное для использования БРПЛ и ядерного вооружения тяжелых бомбардировщиков, как это предусмотрено договором», а также за счет односторонней переквалификации «шахтных пусковых установок, предназначенных для обучения, в категорию "учебных шахт", не предусмотренную ДСНВ».

Количество выведенных таким способом США из-под учета по Договору средств СНВ вполне может быть сопоставимо с совокупным ядерным потенциалом Великобритании и Франции,
отмечает МИД РФ.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    25 апреля 2018 09:20
    Брешут как собаки в деревне..А мы идем своим путем!
    У нас тоже сюрпризы есть для вас и это не только о чем Путин говорил хе хе
    1. +7
      25 апреля 2018 09:24
      Привет , Виталя ! hi
      МИД РФ: американцы лгут, сообщая о выполнении обязательств по ДРСМД

      Слишком длинный заголовок , можно и нужно короче :
      МИД РФ: американцы лгут
      1. +19
        25 апреля 2018 09:29
        Да нам давно пора свои ракеты переименовать в одноразовые бпла, и пусть у них голова болит
        1. +3
          25 апреля 2018 09:32
          good Идея имеет право на жизнь ! drinks
      2. +6
        25 апреля 2018 09:34
        Цитата: bouncyhunter
        Слишком длинный заголовок , можно и нужно короче :
        МИД РФ: американцы лгут

        И это чиста национальная черта америкосов angry
        1. +5
          25 апреля 2018 09:34
          hi
          Цитата: Балу
          И это чиста национальная черта америкосов

          Бесспорно .
      3. +1
        25 апреля 2018 10:33
        Цитата: bouncyhunter
        Слишком длинный заголовок , можно и нужно короче :

        Я тебя понял Паша , Приветствую! fellow
        У нас обычно есть очень емкое и короткое слово , для таких делов хе хе..Ну все поняли мужики хе хе
    2. +5
      25 апреля 2018 09:38
      Нужно учиться у Ына. Пацан сказал, пацан сделал. Пусть американцы договоры о сокращении вооружения у нас на коленях вымаливают. winked
      1. +4
        25 апреля 2018 09:55
        Цитата: сибиралт
        Нужно учиться у Ына. Пацан сказал, пацан сделал. Пусть американцы договоры о сокращении вооружения у нас на коленях вымаливают. winked

        Это блеф как в покере. Нет у пацана системы гарантированного точного наведения. Поэтому он будет использовать американский стиль в политике против трампампама. так же нагло и цинично лгать, хитрить и подавать знаки.
        1. +4
          25 апреля 2018 09:56
          Таки, блеф это искусство! А в политике другого не бывает, на то она и политика. laughing Не умееешь блефовать - даже в "очко" не выиграешь. hi Правда в отдельных случаях допускается, но не более чем "ты у меня второй". laughing
    3. +6
      25 апреля 2018 09:55
      Лавров сказал: "мы теряем последние крохи доверия к нашим западным партнёрам". По моему то что им доверять нельзя, было понятно со времён Византии. Тому же нас учили поляки. США вышли в одностороннем порядке из договора по ПРО. Согласно договорам по СНВ, это законное основание на выход из этих договоров. Понимаю, пока нет средств резко нарастить стратегический ядерный потенциал, но это необходимо. Выход из договора по РСМД нам не нужен,- достаточно крылатых ракет, а главное конечно это Кинжал. Надо их не менее тысячи, а значит МиГов не хватит. Нужно расширить круг носителей, к примеру облегчить Су-34, приспособить Ту-22М. Уверен, скорость1,5 маха достаточна для пуска, а 31й был выбран для экономии средств, ведь он уже использовался в программе " Ишим" и помоему "бурлак". Думаю как перехватчик МиГ-31 уступает Су-57, а значит планы о восстановлении производства были связаны именно с Кинжалом. Решение не принято, а значит есть другие носители.
      1. +3
        25 апреля 2018 10:19
        Сели играть с шуллерами .... а игроки то наши не зря были мечеными, по качеству игроков и получили!
        Шо теперь. волосёнки с энного места выдёргивать не будем? Работаем и порядок в доме навести надо, в своём, а потом .... суп с котом!
      2. +1
        25 апреля 2018 13:12
        Доверие односторонним не бывает. Без доверия у каждого своя правда и голая пропаганда в её основе. Но что из них истина? winked
    4. +1
      25 апреля 2018 10:38
      belay У вас есть информация какая то которую даже Путин не знает??? belay
      1. +4
        25 апреля 2018 11:08
        Тут и там у многих есть даж та инфа, которую и сам объект пока не осознал bully
        Набор Кассандр - Нострадамусов и всяких прочих Ванг, на одном сайте, зашкаливает!
  2. +2
    25 апреля 2018 09:23
    Жулики они. С самого начала было понятно.
  3. +3
    25 апреля 2018 09:23
    Правды от них ждать не стоит конечно только ложь!
  4. +2
    25 апреля 2018 09:30
    Я думаю надо спокойно делать свое дело наплевав на договоры с агрессором, и пусть попробую доказать без предоставления действующих образцов с четко определенными ТТХ, все равно ничего не получится! Пусть лают, лишь бы караван шел!
    1. +1
      25 апреля 2018 09:58
      Да если что-то и докажут, нас просто не должно волновать что они говорят нам, только в плане отслеживания их военной мощи. А самим делать то, что нужно нам. Никаких больше договоров.
  5. 0
    25 апреля 2018 09:32
    Насчет ударных БПЛА МИД РФ загнул - они многоразовые в отличии от ракет.

    У США вполне хватает других нарушений договора о РСМД (универсальные шахтные ПУ в Польше и Румынии, ракеты-мишени - полные аналоги РСМД).
    1. +1
      25 апреля 2018 09:46
      Цитата: Оператор
      Насчет ударных БПЛА МИД РФ загнул - они многоразовые в отличии от ракет.

      У США вполне хватает других нарушений договора о РСМД (универсальные шахтные ПУ в Польше и Румынии, ракеты-мишени - полные аналоги РСМД).

      Когда заключали договор таких бпла не было.Их появление в большом количестве нарушает баланс,ни что не мешает в нужный момент испльзовать их в качестве одноразовых носителей.
      1. 0
        25 апреля 2018 11:21
        МИД РФ ставит вопрос о соблюдении конкретного договора (РСМД), а не об общем балансе сил (куда, между прочим, входят и наши "Кинжалы", "Посейдоны" и "Буревестники", не охваченные никаким договором).

        Поэтому наш МИД, говоря об ударных БПЛА (которые также не охвачены никаким договором), явно натягивает сову на глобус laughing
  6. +1
    25 апреля 2018 09:38
    Полит.риторика англосаксов, всегда отличалась присутствием лжи, лицемерия)
    Думаю, что на их хитрые задницы, у нас,припасён прибор с винтом)))
  7. +2
    25 апреля 2018 09:52
    Эка невидаль. Они всегда лгут
    1. 0
      25 апреля 2018 09:59
      Возражения по терминологии... они не лгут... они беззастенчиво врут как сивый мерин...
  8. 0
    25 апреля 2018 10:01
    Ведомство поясняет, что США «переоборудовали часть пусковых установок БРПЛ "Трайдент-II" и тяжёлых бомбардировщиков В-52H… таким образом, что российская сторона не смогла подтвердить приведение этих СНВ в состояние, непригодное для использования БРПЛ и ядерного вооружения тяжелых бомбардировщиков, как это предусмотрено договором», а также за счет односторонней переквалификации «шахтных пусковых установок, предназначенных для обучения, в категорию "учебных шахт", не предусмотренную ДСНВ»
    Да ладно! А кто Россию "гнал в шею" в вопросах уничтожения шахт, резки носителей, уничтожения химоружия? Захотели этого, - быть "впереди планеты всей", не граждане России или СССР, а власть имущие, в том числе и МИД! Не кого-то, винить теперь нужно, а своих ушлепков из 90-х! И нужно не создавать и поддерживать теперь их "Центры", награждать, здравствующих, с очередным юбилеем и прочее..., а выкинуть их из нашей истории, - признав врагами России!
  9. +4
    25 апреля 2018 10:06
    Надо выходить из СНВ-2. Или расширять его действие на все страны, которые являются союзниками США, т.е. Францию, Англию и Израиль, что позволит нам поднять порог по числу носителей и боеголовок. По крайней мере так с дивана видится... what
  10. +1
    25 апреля 2018 10:16
    Ещё помнится в 90-х когда подписывали договор о сокращении ЯО, наши ракеты резали и утилизировали, а Вашингтон что, а ничего просто разбирал и на склады для хранения вывозил.
  11. +2
    25 апреля 2018 10:18
    От того, что мы постоянно говорим, что американцы врут и подтверждаем это фактами они честнее не будут. Циничное вранье и провокации будут продолжаться, а с учетом добровольных помощников и заглядывающих в рот стран будут тиражироваться по всему миру. Думаю, что только жесткие ответные меры без всяких компромиссов могут хоть немного переломить ситуацию. Только не стоит тут же писать о том, что я призываю к войне.
  12. 0
    25 апреля 2018 10:34
    ФША и их шавки нас тролят, а мы оправдываемся перед всем миром по любому информационному вбросу, как дети малые.
    1. 0
      25 апреля 2018 10:44
      Причем тролят как то как даже не знаю как выразить... Одна только озабоченность и бесхребетность!!!
  13. +1
    25 апреля 2018 10:38
    Во времена СССР у нас умели это четко обрисовывать! И сейчас ВСЕ очень актуально ..Всегда поражался этому!
    Вот только СМИ уже не наше полностью.. hi
  14. +1
    25 апреля 2018 12:31
    Такие хитрые, обычно высший пилотаж хитрости показывают, когда самих себя перехитрят, и даже не замечают, как так получилось. Класика жанра. А пока, это у нас "Авангард" и "Кинжал", а у них хоть и хороший, но допотопный Трайдент 2
  15. +1
    25 апреля 2018 13:03
    Да класть на нас американцы хотели. Идет явным образом подготовка к большой войне и сейчас вообще никакие соглашения выполняться не будут. Во-первых перевороты вдоль наших границ, Армения только начало. Во-вторых от нас отойдут те, с кем у нас союзы и договоренности. Ибо побоятся под удар по нам попасть. Ну и соответственно хорошо если просто отойдут. а не уйдут под американцев.
  16. +2
    25 апреля 2018 14:01
    Цитата: "американцы лгут, сообщая о выполнении обязательств по ДРСМД"
    Не так надо формулировать, надо проще - АМЕРИКАНЦЫ ЛГУТ.
    Точка, и этого достаточно.
    Это обычная аксиома типа "вода течет", "дождь идет", "снег холодный", "солнце светит", "англичанка гадит", "американцы лгут".
  17. 0
    25 апреля 2018 18:05
    завравшиеся матрасы...ничего удивительного и нового для нас