Они уходят из Сирии... На севере провинции Хасака создана новая американская база

23
САА освободила от боевиков Восточный Каламун. Террористы открыли огонь по городам Аль-Фуа и Кефраи в Идлибе. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.





ВКС РФ и ВВС Сирии нанесли ряд ударов по опорным пунктам террористов «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) к югу от Дамаска. Авиация союзников атаковала позициям радикальных исламистов в районах Хаджар аль-Асвад, Ат-Тадамун и Аль-Кадам. В районе лагеря беженцев Ярмук были зафиксированы боестолкновения между САА и боевиками «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ).

Восточный Каламун перешел под полный контроль Сирийской арабской армии (САА). 38 автобусов с боевиками и членами их семей покинули провинцию Дамаск и отправились в Идлиб и Алеппо. Инженерные подразделения армии САР приступили к работе по зачистке города Рухейба. Саперы обнаружили десятки мин, заложенных радикалами.

САА вела артиллерийский обстрел опорных пунктов незаконных вооруженных формирований в районе поселения Орм аль-Кубра на западе провинции Алеппо. Несколько автобусов с боевиками, сдавшими САА свои позиции в Восточном Каламуне, прибыли к контрольно-пропускному пункту Абу Зендин недалеко от города Аль-Баб.

Сирийская авиация нанесла удары по позициям «ан-Нусры» недалеко от города Ар-Растан в провинции Хомс. Одновременно с этим артиллерия САА продолжила наносить удары по опорным пунктам боевиков недалеко от поселений Кунейтрат, Дейр Фуль и Аз-Заафарана.

В южной части провинции Идлиб продолжилась операция ВКС РФ и Сирийской арабской армии (САА) против террористов. Российская авиация нанесла удары по пунктам дислокации исламистов в окрестностях поселений Хош Абдин, Кафр Набель и Аль-Хобейт. В свою очередь боевики «ан-Нусры» открыли минометный огонь по городам Аль-Фуа и Кефрая. Напомним, эти населенные пункты находятся в блокаде с 2012 года.

По данным местного источника, на горе Клеб в северной части провинции Хасака создана новая военная база ВС США, включающая аэродром. Ранее на территорию провинции прибыла военная техника и личный состав из США и Франции. В частности подкрепление вошло в занимаемый Демократическими силами Сирии (SDF) город Рас аль-Айн. Эксперты отмечают, что борьба с террористами ИГ в регионе окончена, то есть техника может быть использована курдами против САА и для подавления народных протестов.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    26 апреля 2018 08:56
    Под неё нужно создать новый партизанский отряд. Взять под контроль все подъездные пути.
    1. +6
      26 апреля 2018 10:49
      Объясните мне, как так получилось. Россия воевала воевала, побеждала побеждала, а в итоге весь сирийский газ и нефть и гидроэлектростанции в руках американцев. Может не в том месте воевали? Пальмиру брали несколько раз в голимой пустыне... а американцы тихой сапой забрали восточный берег Евфрата и север Сирии, посылая против Асада и России отряды боевиков периодически(абсолютно пофиг каких, лишь бы побузили там...), а сами закреплялись у источников богатства и благополучия, в местах добычи, переработки и транспортировки полезных ископаемых. Как в сказке про вершки и корешки(мужик и медведь)
      Такая обстановка? Или я ошибаюсь?
      1. +2
        26 апреля 2018 12:03
        Шансов было мало опередить проамериканских боевиков в гонке за ресурсы, слишком запущена была ситуация в Сирии. Думаю, если бы не события в Украине, наши бы не полезли в Сирию вовсе.
        1. +1
          26 апреля 2018 14:44
          Пора уже набирать новый "Вагнер" и средств и вооружения на это не жалеть. Можно один разок попробовать уничтожить "вдруг ниоткуда взявшуюся группировку ИГИЛ" с помощью папы бомб. Заодно и испытать. Просто руки чешутся подержать за горло этих вояк, которых никто не звал, а они опять... belay
      2. 0
        26 апреля 2018 17:36
        не переживайте!
        все давно уже поделено мировым алигорхатом.
        а нас только немного дурят обстановкой и локальными конфликтами.
        ну чтоб думал -ух какие мы сильноважные!
        енто вам не советский союз))
  2. +10
    26 апреля 2018 08:57
    Снова вопросы к ООН. Почему создается военная база на территории независимого государства без правовых оснований? Во имя мира?
    1. +8
      26 апреля 2018 09:00
      Цитата: Altona
      Во имя мира?

      А ихние военные базы все во имя мира и сотрудничества. А НАТО - мирная организация для продвижения мира во всем мире !
    2. +5
      26 апреля 2018 09:07
      Приветствую , Евгений и Володя ! hi
      Цитата: Altona
      Во имя мира?

      Цитата: Uncle Lee
      А ихние военные базы все во имя мира и сотрудничества.

      Интересно : кто ещё верит треплу Трампу , который недавно заявлял что США уйдёт из Сирии "очень скоро" ? Трындеть - не мешки с цементом ворочать . negative
    3. +4
      26 апреля 2018 09:17
      ООН работала, когда был паритет между НАТО с шестёрками и Варшавским договором. Сейчас паритета нет. Россия без ВД и без союзных республик, Китай только на свою мельницу воду льёт. Все разговоры в совбезе и вне, лишь сотрясание воздуха с нулевым эффектом. Так, что можно не ждать улучшения ситуации. Все прекрасно видят, что англосаксы заврались и зарвались, но молчат в тряпочку, ибо их крепко за яйца держат. Когда будет перелом и будет ли? Хз. Будет, если доллар крякнет, иначе крякнем мы.
    4. +1
      26 апреля 2018 10:36
      нам нужен мир, желательно - весь . laughing hi
    5. +2
      26 апреля 2018 11:08
      Цитата: Altona
      Снова вопросы к ООН.

      Снова ответы от ООН. Большинство проголосовало "ЗА"... yes
    6. 0
      26 апреля 2018 12:05
      Правовые основания создадут позже.
  3. +4
    26 апреля 2018 08:58
    Как сказал бы хирург, динамика положительная. А все эти базы существуют только до тех пор, пока им "пуповину не перекусят" - наземные пути снабжения. Ох и доиграются курды с амерами wassat
  4. +3
    26 апреля 2018 09:02
    Сирия будет расчленена. У меня это не вызывает сомнения.
    1. +1
      26 апреля 2018 11:42
      "Будет" в вашем предложении лишнее.
      1. 0
        27 апреля 2018 09:38
        Помимо прочего, я имел ввиду и состояние де юре. Тогда, справедливости ради, в вышесказанное мной, конечно нужно добавить слова "вероятнее всего".
  5. +3
    26 апреля 2018 09:04
    Всё что заявляют янки надо воспринимать с точностью до наоборот.
  6. +2
    26 апреля 2018 09:06
    то есть техника может быть использована курдами против САА и для подавления народных протестов.

    А про народные протесты в Рожаве можно подробней. А то местные не в курсе.
  7. +2
    26 апреля 2018 09:10
    И где только амерзиканцы не обссирались!
  8. 0
    26 апреля 2018 09:46
    Просто непонятно уже - кто с кем в сговоре. Одни спокойно нарушают все нормы - другие только возмущаются.
  9. +1
    26 апреля 2018 10:34
    Наша задача с сирийской армией , как можно больше замочить чертей -наемников и их баз ..А потом уж будем разбираться с теми кто несет "демократию" , а они сейчас дуром туда лезут под всякими предлогами , чтобы делить Сирию. ! Щас прям господа , с вами еще разберемся , дайте время!
  10. 0
    26 апреля 2018 10:46
    Только что написал в соседней статье-метла методично выметает!
  11. +1
    26 апреля 2018 11:49
    Просто будет война без правил. Каждый день непонятно кем будут направляться дроны с гранатами.