Сирийская РСЗО на базе автомобиля «Садко»

15
Особенностью боевых действий в Сирии стало активное применение сирийской армией и союзных формирований самостоятельно изготовленных РСЗО. В настоящее время они активно используются в операции по освобождению лагеря беженцев Ярмук в районе Дамаска, сообщает Вестник Мордовии.

Сирийская РСЗО на базе автомобиля «Садко»


Судя по материалам, появляющимся в Сети, здесь активно применяются установки Golan различных калибров. Их устанавливают на пикапы, различные грузовики и даже танки.

«Задействованы и установки на шасси отечественного вездехода ГАЗ-3308 "Садко". Этот факт вызывает наибольший интерес у военных экспертов. Если в отечественных вооруженных силах этот автомобиль используется не так широко, как его предшественник ГАЗ-66, то в Сирии детище отечественного автопрома стало настоящим универсалом», – пишет автор материала Лев Романов.

Он отмечает, что в ракетном варианте «Садко» несут 3 направляющих, которые запускают реактивные снаряды, созданные на основе боеприпасов к БМ-21.

Как видно на фото, сирийские умельцы значительно увеличили боевую часть снарядов. «В результате поражаются цели, лишь находящиеся в зоне прямой видимости (как правило, всего лишь несколько километров), но, исходя из сирийской специфики, больше и не нужно», к тому же применение такого оружия значительно деморализует противника, заключает автор.
  • twitter.com/Syr_Mil_Wik
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 апреля 2018 16:05
    Ну,надо отдать должное сирийцам.Не сидят сложа руки..
    1. 0
      26 апреля 2018 17:42
      Жить захочешь и не до такого еще додумаешься.
      1. +5
        26 апреля 2018 17:54
        Вот один такой снарядик, видимо, и залетел давеча к евреям. Вряд ли они используют "Капустник-Б".
  2. +1
    26 апреля 2018 16:06
    Ракета как пол машины)))
    1. +3
      26 апреля 2018 16:19
      Цитата: Svetoch
      Ракета как пол машины)))

      Ничего удивительного. Длина снаряда от БМ-21 почти 3 метра (точнее 2870 мм). Я так понял, что на обычный снаряд каким-то макаром наложили дополнительную емкость с ВВ. Голь на выдумки хитра. Война стимулирует местных изобретателей.
      1. +1
        26 апреля 2018 16:24
        Большой ба-бах получился!
      2. 0
        27 апреля 2018 08:47
        Скорее всего это дополнительное оперение
  3. +3
    26 апреля 2018 16:15
    Тут по-моему, деморализовать будет не только противника. А вдруг малость не долетит? Больно дура здоровая....
    1. 0
      26 апреля 2018 16:35
      Вообще молодцы ! (серьёзно). Почему то вспомнилась история ВОВ, когда с самолёта, пустые дырявые бочки сбрасывались, наводя панический ужас своим звуком.
  4. 0
    26 апреля 2018 16:37
    Уж не ракету ли от Града они взяли за основу... и "немного" доработали, увеличив боевую часть и хвостовое оперение ?
    1. +2
      26 апреля 2018 16:40
      А хрен его знает, но выглядит несколько жутковато. А вдруг рванет только сойдя с направляющих? Самопал таки....
      1. 0
        26 апреля 2018 17:02
        Цитата: Topotun
        А вдруг рванет только сойдя с направляющих? Самопал таки....
        Так потому, наверное, и в кабине никого не видать - жить-то хочется !
  5. +1
    26 апреля 2018 17:24
    Ещё есть такие фото:

    1. +2
      26 апреля 2018 17:47
      Интересно увидеть результат её попадания.. smile Баклуша то приличная..
  6. 0
    26 апреля 2018 21:22
    Цитата: Zubr
    Баклуша то приличная..

    Экспресс доставка газбалонов терорюгам, прям им в полевую кухню laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»