США: занимаемся разминированием Сирии за счёт собственных средств

25
Свыше 20-ти тыс. взрывоопасных предметов было обезврежено в освобожденных районах Сирии на деньги, выделенные американской администрацией, передает РИА Новости заявление Госдепа.



Всего с 2015 года на разминирование было выделено «около 54 миллионов долларов», говорится в документе внешнеполитического ведомства.

На эти средства, а также на дополнительную финансовую помощь союзников «удалось очистить от неразорвавшихся зарядов более 15,5 миллионов квадратных метров территории» на северо-востоке Сирии. В частности, расчищено «235 критически важных объектов инфраструктуры в Ракке, включая больницы, школы, водоочистные сооружения и другие», рассказали в Госдепе.

Кроме того, были «профессионально обучены разминированию 250 проверенных сирийцев».

Напомним, 17 апреля по инициативе РФ состоялся открытый брифинг Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в сирийской Ракке после завершения там операции западной коалиции. На мероприятии российский постпред Василий Небензя заявил, что специалисты оценочной миссии ООН и МККК смогли сами увидеть, что Ракка лежит в руинах, «под завалами по-прежнему горами лежат трупы». Небензя подчеркнул также, что в городе «нет электричества, воды и элементарных социальных услуг, не работают школы и больницы». Он назвал ситуацию в Ракке «катастрофической».
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 апреля 2018 11:37
    У меня родственница женского полу на всё такое, всегда отвечает... и не говори кума, у самой муж пьяница...
    1. +3
      28 апреля 2018 11:41
      Всего с 2015 года на разминирование было выделено «около 54 миллионов долларов», говорится в документе внешнеполитического ведомства.

      А сколько из этих денег по правильным карманам распределено документ , конечно , умалчивает .
      1. +9
        28 апреля 2018 11:47
        сначала выделяются деньги на минирование, потом на разминирование, деньги в карман ВСЕ! а мины можно даже и не завозить! hi здоровеньки!
        1. +1
          28 апреля 2018 11:50
          Младшему офицерскому составу в США платят где-то 25-35 тыс.$ в год. Плюс "боевые" - премии за какие-то действия, связанные с опасностью, если опасность велика - премия равняется зарплате. Итого, не менее 50 тыс.$ в год для тех, кто занимается разминированием. Минёры не должны заниматься своей охраной, значит каждому минёру несколько человек охраны, плюс снабженцы. Итого минёры не более 10% от подразделения.
          Получается, 54 миллиона $ - это где-то сотня минёров на один год (это если к рукам мало прилипнет). Если не будут филонить, то смогут очистить один город. Базу себе США подготавливают?
        2. +5
          28 апреля 2018 11:51
          США: занимаемся разминированием Сирии за счёт собственных средств

          Прочитал и чуть пивом не подавился..Ну наглецы англосаксы !!!!!!
          Как они любят чужое все присваивать и орать на весь мир ..ПАДЛЫ!




          Сколько еще нужно фактов ..?
        3. +3
          28 апреля 2018 11:59
          Роман, Паша, привет hi знаем мы этих минеров. Разминирывают через одну, а между делом свою устанавливают, так сказать фирменную и от карты минных полей потом прикуривают. smile
          1. +2
            28 апреля 2018 12:12
            здоровеньки! hi чтобы им всем на своих же подорваться!
    2. 0
      28 апреля 2018 11:49
      Вспоминается известный прикол 90-х - "Ваш звонок абсолютно бесплатный. Вы только оплачиваете межгород до Коста-Рики"..
    3. +2
      28 апреля 2018 12:07
      Кроме того, были «профессионально обучены разминированию 250 проверенных сирийцев».

      Кхм belay это что за сирийцы такие проверенные и правильные laughing Те которые орут что Асад должен уйти? fool
    4. 0
      28 апреля 2018 12:54
      США и разминирование это два разных мира. Причем не совместимых.
  2. +1
    28 апреля 2018 11:38
    А там осталось что разминировать? Или очередной распил... request
  3. +1
    28 апреля 2018 11:38
    неужели собираются предъявить счет к "не законному" правительству Сирии...
  4. +2
    28 апреля 2018 11:38
    Сказочники однако. Наверное 20 тысяч мин заложили, а не разминировали.
  5. 0
    28 апреля 2018 11:42
    пока их (сша) носом не ткнёшь, даже не пошевелятся....
  6. 0
    28 апреля 2018 11:43
    Это правда, разминировали.
    Вот только не минные поля а регионы где толи есть, а чаще нет. Может еще и с собой привезти пришлось. Для отчетности.
  7. +1
    28 апреля 2018 11:45
    Свыше 20-ти тыс. взрывоопасных предметов было обезврежено в освобожденных районах Сирии на деньги, выделенные американской администрацией,

    Ну, я так думаю что ЕС всё компенсирует. Американцы за свои деньги даже себе не помогают.
  8. +2
    28 апреля 2018 11:57
    Свыше 20-ти тыс. взрывоопасных предметов было обезврежено в освобожденных районах Сирии на деньги, выделенные американской администрацией

    Батюшки-святы, потратились крохоборы. А сколько средств потратила "исключительная", чтобы до плинтуса разрушить ту же Ракку и чьи мины и снаряды она выковыривает из развалин этого города? Вот что значит, когда во главе государства-жандарма стоит нувориш, пытающийся заработать на всём вплоть до жизни людской. В середине недели говорящая голова госдепа при ООН заявила о непропорциональных взносах США в бюджет этой организации, забыв упомянуть при этом о долгах.
  9. +1
    28 апреля 2018 12:18
    Врут на голубом глазу причем цинично. Не зря наши назвали "ситуацию в Ракке катастрофической". Возможно частично за американские деньги кто-то третий и занимается разминированием, но не американцы.
  10. 0
    28 апреля 2018 12:31
    Надо думать, они ещё и гешефт с этого поиметь хотели?
  11. 0
    28 апреля 2018 12:45
    Кроме того, были «профессионально обучены разминированию 250 проверенных сирийцев
    Сами американцы, короче, не пошли. Наняли сирийцев.
  12. 0
    28 апреля 2018 13:05
    Зная как американцы любят козырять запредельными суммами денег на все,сумма в 54 миллиона $ на разминирование страны в которой идет война 7 лет ,выглядит довольно уныло .Это я так понимаю местность вокруг американских военных объектов?
  13. 0
    28 апреля 2018 13:23
    При помощи местного населения.О БЕЗВРЕЖЕННО ОКОЛО 800 мин
  14. +1
    28 апреля 2018 13:27
    Вот гниды ! Но этого следовало ожидать и теперь надо запомнить ... надолго. Просто в голове не укладывается, целую страну разрушили и ходят, обучением занимаются. Американцев скоро убивать начнут, прямо на улицах средь бела дня.
  15. 0
    28 апреля 2018 16:29
    Сегодня заместитель Координатора чрезвычайной помощи ООН Урсула Мюллер доложила членам Совета Безопасности ООН о гуманитарной ситуации в Сирии и о результатах донорской конференции в Брюсселе. Она отметила, что Сирия по-прежнему переживает серьезнейший гуманитарный кризис. 13,1 млн. сирийцев внутри страны нуждаются в срочной гуманитарной помощи. 5,6 млн. из них находятся на грани выживания.

    «Несмотря на принятую Советом Безопасности резолюцию 2401, нападения на гражданских лиц и объекты гражданской инфраструктуры в Сирии только участились. За три первые месяца этого года, согласно проверенным ООН данным, совершено 72 нападения на медицинские учреждения. За весь 2017 год их было 112», - отметила представитель ООН. Она подчеркнула, что поставки гуманитарной помощи через линии огня по-прежнему крайне ограничены. В этом году ООН смогла отправить всего пять автоколонн с гуманитарным грузом.

    Отметив, что Восточная Гута больше не находится в осаде и сегодня этот район контролируется правительством Сирии, заместитель Координатора сообщила, что ООН до сих пор не получила разрешение на доступ в Думу, где примерно 70 тысяч человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Последний раз власти разрешили доставить помощь в город 15 марта. Тогда удалось завезти продукты питания для 26 100 человек.
    Во многих других районах Сирии, по словам представителя ООН, бои продолжаются. «На прошлой неделе вооруженные столкновения между правительственными силами и ИГИЛ в осажденной местности Ярмук и в соседних районах привели к гибели гражданских лиц и разрушению гражданской инфраструктуры. Практически был закрыт пропускной пункт, через которой можно было доставить помощь 66 тысячам человек в этой местности», - сказала Урсула Мюллер

    Она сообщила, что в северных предместьях Хорна и на юге провинции Хама наблюдается весьма тревожная эскалация вооруженных столкновений между правительственными войсками и негосударственными вооруженными оппозиционными группами. В той или иной мере от этих столкновений пострадали 210 тысяч местных жителей. «В ООН получили сообщения о воздушных бомбардировках и наземных обстрелах, жертвами которых становятся многие гражданские лица, растет число внутренне перемещенных лиц, разрушается гражданская инфраструктура. И все это происходит на фоне сообщений о переговорах на местах между сторонами конфликта», - подчеркнула представитель ООН.
  16. 0
    28 апреля 2018 16:34
    Ах да...... Ракка. 25 апреля. Очередной выпуск........

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»