Из-за поломки двигателя. Поисковики выяснили историю крушения Пе-2 в 1942 году

9
Поисковики объединения «Авиапоиск» установили обстоятельства крушения в Приморье в 1942 году бомбардировщика Пе-2, обломки которого были подняты в ноябре прошлого года, передает РИА Новости.



Вместе с фрагментами самолета были найдены останки стрелка-радиста – М. Колычева.

По словам поисковиков, почти полгода шла работа по идентификации экипажа Пе-2, проверялись архивы. И только недавно – перед празднованием Дня Победы – пришли документы, в которых изложены обстоятельства катастрофы и имена членов экипажа.

Сообщается, что «в июне 1942 года самолет Пе-2, пилотируемый капитаном Александром Леоновым, вылетел с аэродрома Варфоломеевка на полигон», однако произошла неполадка, «полет был прекращен, после чего заменили винтомоторную группу».

Двадцать девятого июня капитан Леонов вылетел на опробование замененной материальной части в воздухе. По наблюдению с земли, на первом заходе на пикирование с высоты 3000 метров самолет сразу же вышел из угла и встал в горизонтальный полет. В течение 10-15 секунд с самолета был сброшен колпак летчика. При этом сразу же появилось облако дыма, и самолет резко воспламенился. Штурман самолета старший лейтенант Коробов Иван Иванович выбросился с парашютом, остался жив и с ожогами 2-й степени был доставлен в Новосысоевский военный госпиталь. Летчик капитан Леонов также выбросился с парашютом, но зацепился за самолет и был убит в воздухе винтом,
говорится в документе.

Стрелок-радист старшина Мирон Конычев остался в самолете, который «перешел в отвесное пикирование и врезался в землю».

Спасшийся штурман Коробов дослужился до звания майора, участвовал в войне с Японией, был награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Умер в возрасте 37 лет.

В настоящее время поисковики ищут родственников Леонова и Конычева. Останки радиста планируется захоронить в июне.
  • Авиапоиск Двфо
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    7 мая 2018 10:46
    Пусть земля Вам будет пухом, воины Отечества. soldier
    1. +11
      7 мая 2018 11:08
      Спасибо вам парни, что не прекращаети поиски и выясняете кто погиб и как ..! Храни вас Бог и в помощь ангелы хранители русских солдат павших .. hi
    2. +5
      7 мая 2018 11:21
      Война идёт, пока не похоронен последний павший солдат. Земля Вам пухом ребята. Отдельное спасибо поисковикам
  2. +5
    7 мая 2018 10:58
    Вечная Память.сколько ещё пропавших без вести,где то и мой дядя,который пропал без вести в августе 1941 года,а было ему всего 18 лет...
  3. +4
    7 мая 2018 11:01
    Очень,очень нужное дело, все эти войны отдали свои жизни в обмен на наши, что бы мы могли жить...
  4. +12
    7 мая 2018 11:10
    вылетел с аэродрома Варфоломеевка на полигон, Штурман самолета старший лейтенант Коробов Иван Иванович выбросился с парашютом, остался жив и с ожогами 2-й степени был доставлен в Новосысоевский военный госпиталь.

    Аэродром мне этот хорошо знаком, с него ещё угнали МИГ-25 в Японию. И в госпитале Новосысоевском довелось лечится, вокруг в тайге ещё несколько самолётов лежит, просто до них добраться крайне сложно. И лежат они с начала тридцатых.hi
  5. 0
    7 мая 2018 11:24
    "Умер в возрасте 37 лет." ???
    Тогда погиб? Или это опечатка?
  6. +3
    7 мая 2018 11:59
    hi Бомбардировщик ПЕ-2 был создан в 1938 году и уже в 1939 совершил свой первый полет. Созданный на основе двухмоторного истребителя «100» или «сотка», как его называли в широких кругах, изначально самолет предназначался как истребитель для высотных полетов. Создателем бомбардировщика стал В.М. Петляков. История его создания интересна тем, что Петляков, попавший под волну репрессий, был заключен под стражу, как вредитель, но, благодаря тому, что государство не хотело, чтобы умы пропадали, на базе НКВД был создан Специальный Технический Отдел – СТО. Собственно отсюда и название.
    ... Пикирующий бомбардировщик применялся для точечных ударов по базам, транспортным узлам и наземной технике противника в условиях сильной облачности, он использовался для крушения вражеских автоколонн.
    Пе-2 характеристики:
    Модификация Пе-2
    Размах крыла, м 17.60
    Длина, м 12.60
    Высота, м 3.42
    Площадь крыла, м2 40.50
    Масса, кг
    пустого самолета 6200
    нормальная взлетная 7775
    максимальная взлетная 8715
    Тип двигателя 2 ПД М-105
    Мощность, л.с. 2 х 1100
    Максимальная скорость , км/ч
    на высоте 540
    у земли 432
    Крейсерская скорость , км/ч 412
    Практическая дальность, км 1500
    Максимальная скороподъемность, м/мин
    Практический потолок, м 9000
    Экипаж 3
    Вооружение: два носовых 12.7-мм пулемета УБК и до четырех
    7.62-мм пулеметов ШКАС
    бомбовая нагрузка - нормальная - 500 кг, максимальная - 1000 кг
    http://avia.pro/blog/pe-2 soldier

    Экспедиция по подъему пикирующего бомбардировщика ПЕ-2 "Пешка" июл. 2015 г. soldier :
  7. 0
    7 мая 2018 23:48
    О-бал=деть! Причины нынешних крушений летательных аппаратов установить не могут, а за 1942-й могут.
    Тюдеса, однако!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»