Армавирская РЛС заработает на полную мощность

17
Армавирская РЛС заработает на полную мощность

На Армавирской радиолокационной станции в Краснодарском крае состоялись учения войск воздушно-космической обороны.В данный момент РЛС находится на опытно-боевом дежурстве — государственные испытания еще продолжаются, но уже к концу 2012 года станция должна заработать на полную мощность.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sarus
    +5
    4 мая 2012 16:12
    Отличная новость...
    И Турцию будет смотреть и Иран ...
    ВОт мне интересно она полностью сможет заменить Габалинскую РЛС или это станции разные по просмотру сектроров...
    1. Алексей67
      +8
      4 мая 2012 16:17
      В довесочек к хорошей новости



      Россия запустит в мае новую РЛС под Иркутском 4 мая 2012, 14:47

      Радиолокационная станция нового поколения, которая размещена в Усолье-Сибирском Иркутской области, в мае пополнит российскую систему предупреждения о ракетном нападении, сообщил в пятницу официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

      «Станция в Усолье-Сибирском будет введена в строй до конца мая. Она усилит возможности российской системы предупреждения о ракетном нападении на южном ракетоопасном направлении», – сказал Золотухин, передает «Интерфакс».

      Ранее сообщалось, что в Усолье-Сибирском строится РЛС высокой заводской готовности «Воронеж-М» двухсекторного обзора.

      Cистемы предупреждения о ракетном нападении построены в Лехтуси (Ленинградская область), Армавире (Краснодарский край) и в Калиниграде. Под Иркутском будет аналогичная станция.

      «Воронеж» дает возможность легко и быстро модернизировать их в процессе эксплуатации. В этом существенное отличие новой станции от РЛС предыдущих поколений, имевших жесткую архитектуру, при которой конструкция формировалась в процессе разработки и практически не менялась до конца эксплуатации.

      Станция обладает техническими и тактическими характеристиками, выгодно отличающимися от РЛС предыдущего поколения. По точности измерения параметров характеристики «Воронежа» значительно выше, поскольку эта станция работает в дециметровом диапазоне радиоволн.

      У РЛС «Воронеж» гораздо ниже уровень энергопотребления и объем технологической аппаратуры. В связи с применением в станциях нового поколения современного технологического оборудования процесс обслуживания этих РЛС существенно оптимизирован, вследствие чего количественный состав персонала, задействованного в ее ежедневном обслуживании, в несколько раз ниже, чем на РЛС старого поколения – «Днепр», «Дарьял», «Волга».

      Еще одним преимуществом РЛС «Воронеж» по сравнению с упомянутыми станциями является также и то, что потребляемая ею мощность составляет 0,7 МВт (у РЛС «Днепр» и «Дарьял» – 2,0 и 50 МВт соответственно). Она смонтирована из 23 единиц технологической аппаратуры («Днепр» – из 180, а «Дарьял» – из 4070).


      1. CrippleCross
        +2
        4 мая 2012 17:36
        Алексей67,
        Я нашел дырку в нашей системе!!!!! Между номером 9 и номером 4.
        1. Алексей67
          +7
          4 мая 2012 17:47
          Цитата: CrippleCross
          Я нашел дырку в нашей системе!!!!! Между номером 9 и номером 4.

          9 недействующая, расположена в Казахстане, а дырка там между 7 Габала и 4 Иркутск действительно солидная. recourse Но я думаю тут элемент дезинформации тоже имеет место быть laughing Просто данные наверняка не полные приводятся, типа летите супостаты тут пусто, а тут засада.... smile
          1. +5
            4 мая 2012 18:09
            Цитата: Алексей67
            9 недействующая, расположена в Казахстане, а дырка там между 7 Габала и 4 Иркутск действительно солидная. Но я думаю тут элемент дезинформации тоже имеет место быть Просто данные наверняка не полные приводятся, типа летите супостаты тут пусто, а тут засада.


            В Усолье заменят станцию -дырки не будет
            1. Алексей67
              0
              4 мая 2012 18:12
              Цитата: Аскет
              В Усолье заменят станцию -дырки не будет

              Станислав, так на схеме показан охват РЛС в Усолье (номер 4) и все равно остается зона неперекрытия. Может я просто, что то не так понял? Поправьте если не сложно.

              Посмотрел и понял - на схеме зона охвата старой станции РЛС "Днепр", а введут в мае «Воронеж-М» двухсекторного обзора.
          2. Сосед
            +1
            4 мая 2012 18:31
            Цитата: Алексей67
            типа летите супостаты тут пусто, а тут засада....

            Пока на боевом посту у России стоит система Око - раннего космического обнаружения запуска ракет (55 спутников на высоте 40.000км - обнаруживают старт ракет - в любой точке земного шара) - никакая ...... - незамеченной не проскочит и не избежит гарантированного ответного удара! am
            drinks
            1. CrippleCross
              +1
              4 мая 2012 22:50
              Цитата: Сосед
              (55 спутников

              Откуда такие данные? Спутников системы ОКО и ОКО1 не больше 4-х. Их запускают с начала 80=х годов, система устарела, срок службы спутников 5-7 лет, в 2000-х годах были неудачные запуски. Система ОКО была нацелена исключительно на США, ОКО1 смогло уже захватывать часть нейтральных вод, но не более. Сейчас система в критичном состоянии. Обещали что будут делать новую единую космическую оборону, но пока к сожалению темпы мизерные (((( Око сейчас в ужасном состоянии. Эту всю инфу я собрал по разным рессурсам. Везде написано мало и скудно. Хотелось бы верить что есть еще чтонить в таком плане. Но то что нашел по ОКО в инете то и написал.
              Так что наземные РЛС совсем не лишние а даже супер нужные, тем более если в космосе у нас сейчас проблемы. (((
        2. +1
          4 мая 2012 18:07
          Зато Армавирская большую дырень теперь закрыла drinks
    2. +3
      4 мая 2012 18:04
      Цитата: Sarus
      ВОт мне интересно она полностью сможет заменить Габалинскую РЛС или это станции разные по просмотру сектроров


      Сектор один, только Габала в Южном направлении видит дальше( Земля то круглая). Зато у Армавира горизонтальный сектор охвата в два раза шире чем у Габалы, что позволяет ей перекрывать сектора Севастопольской и Мукачевской станций, т.е. наше оголенное Средиземноморское направление.
    3. ЯРЫЙ
      +1
      4 мая 2012 18:21
      Если наши строители по приказу Путина смогли на высоте 2500 м и больше строить Олимпийские обьекты (я там частенько бываю) то уверен на 100% что смогут построить что угодно и где угодно!!!

      Хоть на дне Марианской впадины или на "Крыше мира" fellow
  2. +5
    4 мая 2012 16:12
    что тут скажешь...это есть гуд
  3. +5
    4 мая 2012 16:13
    Это очень хорошо! Поставил бы и три "+" за новость.
  4. +5
    4 мая 2012 16:47
    Вот и прекрасно, глаза и уши почти в здоровы, ещё нужно кусок в Азии и А закрыть, и всё в порядке. Новость отличнейшая!
  5. Nechai
    +2
    4 мая 2012 18:05
    Цитата: Алексей67
    Просто данные наверняка не полные приводятся, типа летите супостаты тут пусто, а тут засада....

    как раз через бывшие полигоны ПВО Варшавского Договора и испытательный полигон ПРО, хоть и раздолбанные в большинстве своём, но ни что не вечно под луной. ПРО Астаны, дело, думаю ближайшего будущего....
    1. Алексей67
      +1
      4 мая 2012 18:08
      Цитата: Nechai
      ПРО Астаны, дело, думаю ближайшего будущего....


      Тоже хочу надеяться, не зря же союз создается и С-300 туда Россия планирует поставлять
  6. патриот2
    0
    4 мая 2012 20:21
    Алексей67, Спасибо за наглядное для всех пояснение.
    Новости +
  7. +1
    4 мая 2012 23:56
    Сначала, тоже насторожило неприкрытый юг от Новосиба. Но потом понял, что после ввода всё закроют. Это очень хорошо. Ещё бы парочку хороших новостей по МО и Кремлю, что там случилась эпидемия и все предатели России - подохли. Вот была бы радость. С уважением.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»