Британская рапира: ЗРК Rapier-2000

17
Через десять-пятнадцать лет после принятия на вооружение зенитного ракетного комплекса Rapier британским военным стало ясно, что нужно озаботиться созданием нового средства противовоздушной обороны аналогичного класса. Исходя из экономических и практических соображений, было решено не создавать новый ЗРК с нуля, но делать его путем глубокой модернизации имеющейся «Рапиры». Конкурс на модернизацию старого комплекса выиграла компания British Aerospace. Этот выбор военных можно объяснить тем, что незадолго до того эта фирма была образована путем слияния и преобразования нескольких оборонных предприятий, в том числе и British Aircraft Corporation, создавшего исходный Rapier.

Британская рапира: ЗРК Rapier-2000


Работы по новому комплексу, получившему название Rapier-2000, были начаты в 1986 году. Цель модернизации была проста: малыми силами и затратами создать новый ЗРК, способный эффективно бороться со всеми имеющимися и перспективными воздушными целями. Кроме того, необходимо было повысить потенциал комплекса в отношении низковысотных целей и обеспечить способность работы в условиях применения противником современных средств РЭБ. Наконец, новый ЗРК должен был иметь достаточную мобильность, что потребовало применить колесные шасси.

Главным элементом зенитного ракетного комплекса Rapier-2000 является ракета Rapier Mk2, являющаяся прямым наследником боеприпаса оригинальной версии «Рапиры». Ракета длиной 2,24 метра и стартовым весом 43 килограмма выполнена по нормальной аэродинамической схеме. В средней части цилиндрического корпуса смонтированы четыре стабилизатора со встроенными антеннами приемника команд. Рули и их приводы, соответственно, размещены в задней части ракеты, перед соплом твердотопливного двигателя. Кроме того, в хвостовой части ракеты имеются четыре трассера: с их помощью оптико-электронная станция зенитного ракетного комплекса может отслеживать перемещения ракеты. Боевая часть ракеты делается в двух вариантах. В первом случае это осколочно-фугасная боеголовка с дистанционным взрывателем на основе лазерного дальномера, а во втором – полубронебойная с контактным взрывателем. Первая предназначена для уничтожения малоразмерных целей наподобие беспилотных летательных аппаратов или крылатых ракет, а вторая используется при атаке самолетов и вертолетов. В обеих боевых частях ракеты имеется самоликвидатор. Он срабатывает в том случае, если в течение первых 0,5 секунды полета ракета не получит команд со станции наведения. Транспортировка ракет осуществляется в специальных контейнерах. Перед снаряжением пусковой установки ракеты вынимаются из контейнеров, после чего устанавливаются на направляющие. Среди прочего, во время модернизации старых ракет Mk1 и приведения их к состоянию Mk2 конструкторы British Aerospace повысили ресурс боеприпасов. По этой причине ракеты Rapier Mk2 могут храниться в транспортном контейнере до десяти лет, конечно же, при правильном хранении и обращении с ними.



Пуск ракет осуществляется с направляющих пусковой установки. Она представляет собой модуль, смонтированный на двухколесном шасси. На поворотной платформе с гидравлическим приводом размещено восемь направляющих для ракет и два блока оптико-электронной станции наблюдения (ОЭС) – визирный и аппаратный. Благодаря поворотной платформе направляющие и ОЭС имеют круговую горизонтальную наводку. По вертикали направляющие и визиры могут двигаться в пределах от -5° до + 60°. Установка ракет на направляющие производится вручную силами двух солдат из расчета комплекса.

Для обнаружения и сопровождения целей в составе комплекса Rapier-2000 имеется радиолокационная станция Dagger. Вычислители РЛС позволяют обнаруживать и сопровождать одновременно до 75 целей. Кроме того, аппаратура позволяет в полуавтоматическом режиме распределять цели по степени опасности и строить порядок атаки соответствующим образом. Согласно ряду источников, автоматика РЛС Dagger имеет функции противодействия противорадиолокационным боеприпасам. Так, обнаружив атаку, станция автоматически отключает передачу каких-либо сигналов, что, по задумке конструкторов, должно сбить с толку наводящуюся на источник излучения ракету. Антенна РЛС Dagger состоит из 1024 приемно-передающих элементов и позволяет уверенно «видеть» цели на расстоянии до 20 километров. Кроме того, Dagger производит опознавание по системе «свой-чужой».



Наведение ракеты на цель является задачей отдельной радиолокационной станции Blindfire-2000. Она является дальнейшим развитием соответствующего элемента комплекса Rapier – РЛС DN-181 – и имеет лучшие характеристики по сравнению с ним. В частности, «Бландфаер-2000» использует линейную частотную модуляцию излучаемого сигнала, что заметно улучшает помехозащищенность. Интересно, что станция наведения комплекса Rapier-2000 берет ракету на сопровождение немного раньше, чем это было на Rapier. Для этого на пусковой установке, а именно на визирном блоке, имеется дополнительная антенна управления ракетой. Эта антенна используется для выведения ракеты под сигнал основной. В случае если стойкость к помехам станции Blindfire-2000 оказывается недостаточной, наведение ракеты происходит при помощи ОЭС. В ее состав входят телевизионная камера и тепловизор. Используя трассер ракеты, ОЭС выдает вычислителю ее координаты. При этом одновременно возможно обнаружение и сопровождение цели оптическими средствами. Тем не менее, вне зависимости от используемого способа обнаружения, посылка команд на ракету осуществляется по радиоканалу. Одновременно возможен обстрел только двух целей – по количеству средств сопровождения целей и ракет.

Все элементы зенитного ракетного комплекса Rapier-2000 монтируются трех на одинаковых двухосных автоприцепах, буксировка которых может производиться любым доступным транспортом соответствующей грузоподъемности. Основным буксировщиком при этом являются грузовики повышенной проходимости: одновременно с обеспечением мобильности они используются и в качестве транспортных машин. В кузове одного грузовика можно перевозить 15-20 ракет в транспортных контейнерах. Каждый автоприцеп, на котором смонтирован комплекс, оснащен отдельным дизельным генератором, воздушным кондиционером и системой жидкостного охлаждения для обеспечения работоспособности аппаратуры. Помимо трех прицепов с оборудованием и ракет в состав комплекса входят два выносных пульта управления на треногах. Один из них является рабочим местом командира расчета, другой – оператора. При разворачивании ЗРК в боевое положение расчет соединяет все элементы при помощи оптоволоконных кабелей. Радиосвязь между ними не предусмотрена. Это было сделано для повышения эффективности взаимодействия систем в условиях применения противником РЭБ.

Зенитный ракетный комплекс Rapier-2000 был принят на вооружение сухопутных войск и ВВС Великобритании в 1995 году. Первоначально планировалось произвести для собственных нужд более двух сотен комплектов «Рапиры-2000», но по ряду причин это удалось сделать только через десять с лишним лет. В то же время, обстановка позволила специалистам British Aerospace создать экспортную модификацию под названием Jernas. От оригинального Rapier-2000 он отличается только компоновкой некоторых узлов и используемой платформой. Так, пусковая установка Jernas и РЛС обнаружения Dagger могут устанавливаться как на двухколесный прицеп, так и вместо кузова подходящего автомобиля. Это, например, может быть известный внедорожник HMMWV или ему подобное авто. Что касается пультов управления, то во всех случаях они монтируются в кабине машины.

По материалам:
http://rbase.new-factoria.ru/
Василин Н.Я., Гуринович А.Л. Зенитные ракетные комплексы. – Мн.: ООО «Попурри», 2002
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. RailWays
    +1
    6 мая 2012 09:35
    У нас ОСА-АКМ. Хорошая статья.
    1. Алексей67
      +1
      6 мая 2012 12:16
      Ракета длиной 2,24 метра и стартовым весом 43 килограмма

      Если инфа верна, то из чего она сделана?
      1. 755962
        +2
        6 мая 2012 16:26
        Скорей всего композиты.
        1. Алексей67
          +3
          6 мая 2012 16:32
          Вот ТТХ

          Дальность стрельбы, км
          - минимальная 0,5
          - максимальная 8
          Высота поражения цели, км
          - минимальная 0,15
          - максимальная 3,5
          Предельный курсовой параметр, км 5,5
          Максимальная скорость поражаемой цели, м/с 500
          Вероятность поражения цели одной ЗУР 0,6
          Система наведения радиокомандная
          Время реакции, с 5
          Время развертывания, мин 10
          ТТХ ракеты "Rapier" Мк2
          Стартовая масса, кг 43
          Длина, м 2,24
          Максимальный диаметр корпуса, мм 130
          Размах стабилизаторов, мм 380
          Максимальная скорость полета, м/с 700
          Масса БЧ (осколочно-фугасной или полубронебойной), кг 1,5
          ТТХ РЛС "Dagger"
          Дальность обнаружения целей, км 20
          Диапазон рабочих частот, ГГц 10-20
          Ширина диаграммы направленности по азимуту, град 2
          ТТХ РЛС "Blindfire-2000"
          Дальность обнаружения целей, км 12
          Диапазон рабочих частот, ГГц 30-40
          Излучаемая импульсная мощность, кВт 40
          Частота повторения импульсов, Гц 400

          Странно, что автор не поместил их в статью
          На мой взгля д очень маленькая высота поражения цели
          1. 0
            6 мая 2012 22:46
            Цитата: Алексей67
            На мой взгля д очень маленькая высота поражения цели

            Да и дальность обнаружения 12 км ....успеет ли среагировать на ракетную атаку?
          2. mga04
            0
            7 мая 2012 09:43
            Цитата: Алексей67
            На мой взгля д очень маленькая высота поражения цели

            И при этом очень большая минимальная высота цели. Для работы по крылатым ракетам и вертолетам 150 метров минимальной высоты это очень плохо.
      2. beard999
        0
        6 мая 2012 16:48
        На сегодняшний день, по массогабаритным характеристикам, ракета «Rapier» Mk2, ничего особенного, из себя не представляет. Сравните ТТХ российской ЗУР с британской:
        ЗУР 9М337
        Стартовая масса ЗУР - 26 кг
        Диаметр ЗУР - 72/130 мм
        Длина ЗУР - 2317 мм
        Максимальная дальность пуска ЗУР - 8000 м
        Максимальная скорость ЗУР - 1200 м/с
        ЗУР «Rapier» Mk2
        Стартовая масса ЗУР - 43 кг
        Диаметр ЗУР - 130 мм
        Длина ЗУР - 2240 мм
        Максимальная дальность пуска ЗУР - 8000 м
        Максимальная скорость ЗУР - 700 м/с
  2. +1
    6 мая 2012 12:11
    На ракетно-артиллерийский «Палаш» смахивает.
  3. Yarbay
    +1
    6 мая 2012 12:25
    и хотелось бы знать на какое расстояние бьет!!??
  4. Ridder
    +1
    6 мая 2012 12:28
    Мне одному кажется что это комплекс черезчур громоздкий и неповоротливый и вдобавок "боится" грязи и сложен в тех обслуживании ?
  5. +2
    6 мая 2012 20:14
    Правильно что на прицепах, дешевле и транспорт любой что под рукой использовать можно
    1. sergey261180
      0
      6 мая 2012 20:18
      "Тор" - вот это правильно!
    2. Num Lock UA
      0
      7 мая 2012 12:29
      как вариант, (один из нескольких) да, но самоходные зенитные установки быстрее и оперативней реагируют на возможные угрозы
  6. +2
    7 мая 2012 12:45
    В последнее время в зарубежных... и не только военных разработках наблюдается странное явление... вроде как то сделано красиво... функционально... но что то не то... божьего озарения нет что ли... особенно это бросается в глаза в сравнении с нашей техникой... да на коленке... да элементная база прошлый век... но работает и ещё как работает... есть мнение, что особенности западного образования всё сильнее и сильнее проявляют свои негативные стороны... поясню в средние века работа учёного заключалась в поиске решения в книгах... настоящие исследователи назывались алхимиками и к гордому племени учёных не коим образом не причислялись... так и сейчас умение бойко излагать прописные истины подменило исследовательский...аналитический подход... а это черевато...
  7. КАЗАХСТАНЕЦ
    0
    7 мая 2012 13:54
    Машина явно слабенькая, ракетка маленькая, одноступенчатая Переносные ручные зрк куда эфективней чем эта тележка полуприцеп

    ПИДАЛЬНАЯ ТЕЛЕЖКА ПОЛУПРИЦЕП типа ПВО
    1. mox
      mox
      +1
      7 мая 2012 21:32
      Извините. Вы вообще не в теме.
      ПЗРК и этот ЗРК совершенно разноклассовые виды вооружения.
      Комплекс по уровню и зоне поражения схож с Тунгуской -Панцерь-Тор-Оса (по максимуму.)
      Всем она проигрывает по маневренности и выигрывает по цене (ГМ стоит денег как не крути).
      Эфективность комплекса складывается не только с показателей ТТХ, но и из обучености рассчета/экипажа, РЭБ (своя и противника), эшелонированости обороны ПВО и тд. и тп.
      В ПВО водителю пулемета тяжело.
  8. Num Lock UA
    +2
    7 мая 2012 23:54
    мне одному это изделие напоминает Комплекс ПВО Полевой Кухни? laughing
    особенно порадовала канистра на всех фотах bully
  9. Ortrega
    0
    27 мая 2012 18:42
    А что там на фаркопе,делает совдеповская двадцатилитровка?Что они интересно туда заливают,по любому спирт drinks fellow wassat
    1. makar1k
      0
      13 июля 2012 23:51
      ну тут если мозгами пораскинуть - в канистре ДТ для бортового дизеля(дизелей) если там их несколько, но так то да - на полевую кухню похожа
    2. 0
      12 марта 2023 19:52
      вообще то немецкая изначально потом по всему миру разошлась.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»