Польский военный эксперт: гиперзвуковой «Кинжал» – серьёзная угроза для стран НАТО

17
Парад Победы в Москве привлек пристальное внимание польских военных экспертов, которых в первую очередь заинтересовали представленные на нем новейшие образцы вооружения. Так, издание Defence24.pl, специализирующееся на вопросах обороны, опубликовало ряд материалов, посвященных параду на Красной площади. Однако особый интерес экспертов вызвали впервые продемонстрированные во время торжества гиперзвуковые ракеты комплекса «Кинжал», размещенные на борту истребителя МиГ-31К. Именно им издание посвятило отдельную статью под заголовком «Гиперзвуковой Кинжал – угроза для Европы».





В ней публицист Якуб Паловский напоминает, что первая информация о боеприпасе, квалифицированном как гиперзвуковой, типа «Кинжал», была представлена президентом Владимиром Путиным еще в начале марта, в ходе презентации новых видов стратегического оружия. Также российской стороной были показаны материалы, видео и фотографии, на которых новая ракета была размещена на борту истребителя МиГ-31. Было отмечено, что она достигает даже десятикратной скорости звука, и уже поступила на опытно-боевое дежурство, в частности, на аэродромы Южного военного округа. При этом ее максимальный радиус действия составляет 1500-2000 км.

Публицист отмечает, что боеприпас, обозначаемый как Х-47М2, по внешнему виду напоминает ракету типа «Искандер», и, вероятно, фактически является запускаемой в воздухе аэробаллистической ракетой, разработанной на ее основе. Он ссылается на мнение экспертов проекта Missile Threat американского Centre for Strategic and International Studies (CSIS) (Центр стратегических и международных исследований – прим), которые считают, что определение боеприпаса в качестве гиперзвукового является немного ошибочным, так как «Кинжал» достигает скорости выше 5 Махов (признаваемой гиперзвуковой) на аналогичных принципах, как и другие баллистические ракеты. Характеристика полета «Кинжала», таким образом, отличается от систем, как правило, классифицированных в качестве гиперзвукового оружия.



Однако, с точки зрения Якуба Паловского, это не меняет того факта, что развертывание ракет с такими параметрами может представлять очень серьезную угрозу для европейских государств:

Даже если предположить (что неизвестно наверняка), что «Кинжал» имеет конструкцию близкую к ракетам системы «Искандер-М», то такая ракета, запускаемая не с поверхности земли, а с истребителя, летящего с более чем двукратной скоростью звука, кроме того на большой высоте, является гораздо более опасной. Аэробаллистическая ракета, запускаемая с самолета, не должна расходовать энергию на отрыв от земли, благодаря чему она естественным образом будет иметь больше возможностей перемещения в пространстве. Максимальный радиус действия баллистических ракет системы «Искандер-М» это примерно 500-700 км, в то время как «Кинжал», по российским данным, может поражать цели, даже удаленные на 1500-2000 км.


Публицист также обращает внимание, что использование ракет этого типа не является нарушением договора РМСД ограничивающего использование ракетных систем среднего радиуса действия. Поскольку, по его мнению, формально баллистические ракеты системы «Искандер» (в отличие от используемых в нем маневрирующих боеприпасов) не нарушают договора РСМД, то ракет «Кинжал» договор не касается.

Эксперт заключает, что данная ракета представляет серьезную угрозу для стран НАТО:

Следовательно, российские ВВС после принятия на вооружение боеприпасов «Кинжал» смогут поражать цели, расположенные в Западной Европе с собственной территории, или, например, из международных вод Балтийского моря. Это очередная система вооружения, угрожающая находящимся в Германии и Голландии базам, которые являются ключевыми для приема подкрепления с США в случае конфликта в Центрально-Восточной Европе.


Автор материала напоминает, что, по данным журнала «Bild», в ходе учений «Запад-2017» параллельно со сценарием нападения на страны Балтии отрабатывалась также удары по целям в Польше, Голландии и Германии с использованием бомбардировщиков Ту-95 (вероятно, с помощью маневрирующих ракет). Как он полагает для этой же цели могут быть использованы как маневрирующие боеприпасы системы «Калибр» запускаемые с кораблей, так и запрещенные согласно договору РМСД крылатые ракеты, запускаемые пусковой установкой Искандеров.



С точки зрения публициста, сверхзвуковые крылатые ракеты являются довольно сложной целью, особенно для обнаружения радарами, из-за радиолокационного горизонта и низкой отражающей поверхности. Тем не менее, при обнаружении, например, самолетами АВАКС, они, однако, могут быть относительно легко сбиты, если в нужном месте и в нужное время будут размещены ЗРК (даже малого радиуса действия), а также могут быть уничтожены авиацией.

В то же время, как подчеркивает Якуб Паловский, «Кинжал» представляет проблему для противоракетных систем:

В свою очередь, ракеты класса «Кинжал» могут быть сбиты – если это вообще возможно – исключительно передовыми противоракетными системами, способными уничтожать баллистические цели. Дополнительной трудностью, отмечается в статье CSIS, является перемещение их на самолете, что затрудняет определение направления, с которого произойдет атака, и, например, ориентацию туда радара противоракетной системы класса «Патриот».


Таким образом, констатирует эксперт, «Кинжал» может быть очень опасной системой, предназначенной для шантажа и «отсечения» поддержки для восточного фланга НАТО далеко перед районом потенциального конфликта, а также для нанесения сложных для отражения ударов по Польше или странам Прибалтики, издалека от восточного фланга. По мнению автора даже если классификация «Кинжала» в качестве гиперзвукового оружия является весьма спорной, и он является более «классической», но усовершенствованной аэробаллистической ракетой, то в любом случае, он представляет угрозу.

Публицист отмечает, что русские, приняв на вооружение новые ракеты, без больших финансовых издержек смогли значительно усилить свой ударный потенциал:

Обращает на себя внимание, впрочем, факт использования в качестве носителя имеющегося в наличии самолета Миг-31, происходящего из времен Холодной войны. Таким образом, внедрение такого боеприпаса обойдется дешевле, чем, если бы это было связано с новой боевой платформой. Подобным образом, россияне, впрочем, внедряют и маневрирующие ракеты «Калибр», массово устанавливая их на небольших кораблях, как на старых, так и модернизированных единицах. Все это вызывает в меру «дешевое» умножение ударного потенциала России, угрожающего большей части территории Европы – как ядерными ударами, так и обычными, поскольку, обладая точным оружием Москва, может держать конфликт ниже порога ядерной войны, не опасаясь ответа ядерным оружием со стороны тех государств, которые имеют такие возможности.




В то же время, по мнению автора, следует иметь в виду, что русские все время ведут информационную войну, и предоставленные ими данные о вооружении – особенно те, что очень подробные – могут намеренно вводить в заблуждение. Дезинформация может касаться, например, степени готовности нового оружия для использования. Однако, как резюмирует публицист, сам факт проведения работ над будущей ударной системой должен вызвать соответствующую реакцию НАТО.

Якуб Паловский напоминает, что в последние годы россияне уже приняли на вооружение не только баллистические ракеты «Искандер», но и также семейство маневрирующих ракет, запускаемых с воздуха, с земли (с нарушением договора РСМД), с поверхности воды и из-под воды. При этом боевое использование ракет «Калибр» в Сирии удивило многих западных комментаторов.

В заключение военный эксперт призывает НАТО принять ответные меры против «ракетного шантажа Москвы»:

Поэтому государства НАТО должны серьезно рассматривать «ракетную» угрозу со стороны России и подготовить многоуровневой ответ. Включающий всю цепочку противодействия, от многоуровневой противовоздушной и противоракетной обороны, состоящей из систем, взаимодополняющих друг друга посредством интегрированной архитектуры управления и контроля, вплоть до как можно рассредоточенного наступательного потенциала, по возможности, способного на отключение отдельных элементов (например, авиабаз) противника. Только такой комплексный подход обезопасит Европу от ракетного шантажа Москвы.


Следует отметить, что польский оборонный портал уже не первый раз посвящает свой материал ракетам комплекса «Кинжал». В частности, еще два месяца назад это интернет-издание опубликовало статью другого военного эксперта, Максимилиана Дуры, где тот раскритиковал данную ракету и назвал ее «очередной российской мистификацией».

Однако, как видно из свежей публикации издания, за прошедшее время в Польше изменили свое мнение по поводу новейшего российского вооружения и уже воспринимают ракету «Кинжал» как «очень опасную систему», которая позволяет наносить сложные для отражения удары и представляет серьезную угрозу для стран НАТО.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 мая 2018 06:09
    "кинжалом " по полякам-много чести,это ,для авианосцев "приблуда".
    1. +7
      17 мая 2018 07:31
      Глядя на карту территории поражения "Кинжалом", понятно одно -Недвижимость в Испании подорожает wink
  2. +2
    17 мая 2018 06:17
    Рядовая статейка для оправдания выхода из РСМД. Потому что стратегия давления НАТО на Россию без ракет средней и малой дальности в оккупированной Восточной Европе не имеет смысла.
    1. +4
      17 мая 2018 08:12
      Бросьте. Они не хотят выходить из РСМД. Они хотят возврата к существовавшему статус-кво: Россия обязана договор выполнять, они имеют право его нарушать и не обращать внимание на возмущение Москвы по этому поводу.
      1. +1
        17 мая 2018 08:45
        Сарказм нужно обозначать. Некоторые исключительные тоже вот думали, что езда на красный вполне безопасна:
      2. +1
        17 мая 2018 09:00
        Цитата: g1washntwn
        без ракет средней и малой дальности в оккупированной Восточной Европе не имеет смысла.

        Договор РСМД ограничивает только ракеты наземного базирования. Корабельные и авиационные не ограничивает.
        Цитата: g1washntwn
        оправдания выхода из РСМД

        Во-первых, договор РСМД - двухсторонний. Европейские союзники могут разрабатывать или покупать (к примеру, у Израиля) все, что считают нужным. Договор их не касается.
        Во-вторых, последнее время появились разговоры, что американцы действительно будут выходить из РСМД. И никакие "оправдания" им для этого не требуются.
        Цитата: Лопатов
        Россия обязана договор выполнять, они имеют право его нарушать

        Про какие нарушения РСМД американцами Вам известно? Я слышал только про несуществующие томагавки иджисашор в обмен на несуществующие КР Искандера.
        Цитата: андрей юрьевич
        это ,для авианосцев "приблуда".

        Не попадалось ни одного вменяемого человека, который бы утверждал, что гиперзвуковая ПКР вообще возможна, хоть баллистическая, хоть крылатая. За исключением, разумеется, заявлений верховного и его подчинённых.
  3. 0
    17 мая 2018 06:51
    находящимся в Германии и Голландии базам, которые являются ключевыми для приема подкрепления с США в случае конфликта в Центрально-Восточной Европе.

    Они без сша вообще не представляют, как возможно противостоять бешеному медведю? А ведь не так давно некоторые европейские государства даже не сомневались в быстром разгрома ненавистных восточных соседей... Мельчают нации
    1. 0
      17 мая 2018 08:06
      А ведь не так давно некоторые европейские государства даже не сомневались в быстром разгрома ненавистных восточных соседей... Мельчают нации

      не так давно они и экономику РФ порвали в клочья
      1. 0
        22 мая 2018 13:55
        А что Польшу по зарплатам и пенсиям уже обогнали что ли? Это когда успели то?
        1. 0
          23 мая 2018 04:28
          любителям пискометрии на тему где выше зарплата в другую ветку.
    2. +1
      17 мая 2018 09:13
      Цитата: Sagot
      Они без сша вообще не представляют, как возможно противостоять бешеному медведю?

      1. Вы ожидаете, что конкретно Польша будет самостоятельно Москву брать? Зачем они, кстати, вступали в НАТО, по-Вашему?
      2. Последнее время появились заявления, и не польской газеты, а, к примеру, Меркель, что Европа не должна с каждым вопросам бежать в Вашингтон, а должна решать свои проблемы самостоятельно, в том числе в военном плане. Если это не трепотня, а реальное начало ремилитаризации Европы, то Россию, кажется, это радовать не должно. Можем повторить, вот это вот всё.
      1. -1
        17 мая 2018 23:55
        Наступление на РФ ведёт главным США и тянет за собой всю НАТО. А. Меркель и немцы договариваются с В.Путиным, получают газ дешевле, строят "Северный поток" и тд. Непонятно как вылезший Макрон, ещё одно чудо в стиле Саркози, начинает продвигать французские запаросы. Англичане. с выходом из ЕС обречены на прислужение американцам, хотя и хитры,и проталкивают более свои интересы. НАТО раскалывается, что очень отрадно... Но когда система терят устойчивость, всего можно ожидать...
        1. +1
          18 мая 2018 08:55
          Цитата: Vladimir 5
          Наступление на РФ ведёт главным США

          США пока даже не начинали. Пока все, что они делают, определяется внутриполитической повесткой.
          Цитата: Vladimir 5
          Меркель и немцы договариваются с В.Путиным, получают газ дешевле, строят "Северный поток" и тд.

          Кажется, Вы не следите за ситуацией. Меркель заметно переобулась последнее время. Шансы СП2 крайне малы. Тут частные интересы газовиков США совпали с повесткой безопасности, кстати.
  4. +1
    17 мая 2018 08:04
    ...ракетного шантажа Москвы...

    - кек, окружили территорию РФ странами-членами НАТО, с размещенными на их территории базами и аванпостами, а воют про "шантаж Москвы". Интересно что они курят? request
    1. 0
      18 мая 2018 15:48
      Работа у них такая- голосить и стонать о восточной угрозе.
      Нужно им карты с целями полетеых заданий наших МБР вытатуировать на дубовых лбах, что-бы их забубенные мозги понимали, что их власти наделали ращмещая у себя радары и противоракеты.
  5. 0
    18 мая 2018 18:51
    Кинжал для Польши действительно представляет угрозу. Обычные Искандеры из Калининградской области можно успеть обезоружить ударом по машинам-носителям, Кинжалом же ударят из глубины территории России. Тем не менее ответ симметричен: на Ф-16 можно навесить похожую ракету (они существуют - это ракеты-мишени для ПРО) и тоже ударять с воздуха в глубину территории. Очередной бессмысленный виток гонки вооружений.
  6. 0
    23 мая 2018 15:51
    Польское , называющий себя экспертом, которому ы подсказали , что кинжал похож на искандер, значит и характеристики как у искандера! Ох, побольше бы вас таких экспертов, а нам надо ракеты под одну более менее делать и пусть эти ки имеют одни и те же характеристики!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»