Что продаём Египту. Шойгу рассказал

16
Военное сотрудничество между Москвой и Каиром устойчиво расширяется, передает Интерфакс заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу.





Наблюдается устойчивая положительная динамика расширения сотрудничества в военной сфере. С удовлетворением отмечаем стремление Египта оснащать национальные Вооруженные силы современным вооружением и военной техникой российского производства,
сказал министр в ходе переговоров со своим египетским коллегой Седки Собхи.

Шойгу отметил, что Москва «заинтересованы в лидирующей позиции Каира в вопросах укрепления региональной безопасности и стабильности».

В двусторонних отношениях мы видим явный прогресс,
констатировал он.

По словам министра, в России «высоко ценят стремление египетского руководства к развитию всесторонних отношений между двумя странами, в том числе в военной области, а также конструктивную позицию Каира по основным проблемам безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Он назвал «Важным элементом сотрудничества» регулярные встречи министров в формате «два плюс два», в рамках которых «военные и дипломаты России и Египта имеют уникальную возможность "сверить часы" по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия».

Нацелены и дальше развивать и наращивать сотрудничество военных ведомств по всем направлениям, представляющим для нас взаимный интерес,
заявил Шойгу.

Ранее сообщалось, что у России и Египта есть пакет контрактов в сфере ВТС примерно на $3,5 млрд, подписанный в 2014 году. Договоры подразумевают поставки Каиру российских систем ПВО, артиллерии, стрелкового оружия, а также авиации. Так, в этом году в Египет будут поставлены около 20 вертолетов Ка-52. В прошлом году была передана партия из 15-ти вертолетов. Всего Каир заказал 46 «Аллигаторов».

Кроме того, правительство РФ в ноябре 2017 года одобрило представленный Минобороны проект межправительственного соглашения с Египтом о порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры двух стран.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 мая 2018 09:57
    В Египте ещё живёт память об отношениях с СССР. До сих пор производят наши "Жигули",
    многие помнят русский язык и учёбу в СССР. А училось их сотни тысяч у нас, во всех отраслях.
    1. +8
      15 мая 2018 10:07
      Цитата: askort154
      В Египте ещё живёт память об отношениях с СССР

      Это когда СССР Египтянам построили десятки промышленных объектов, обучили специалистов. дали огромные кредиты, А они нас выставили вон, не заплатив ни копейки. Да, в России это тоже помнят (надеюсь)
      1. +5
        15 мая 2018 10:19
        Chertt... А они нас выставили вон, не заплатив ни копейки. Да, в России это тоже помнят (надеюсь)

        Да уж, прощать долги - это наша национальная особенность. fool
        1. +4
          15 мая 2018 10:22
          Цитата: askort154
          Да уж, прощать долги - это наша национальная особенность

          Ну дак..Есть надежда, что нынешнее руководство умеет выводы из прошлых ошибок делать, и не наступать на те же грабли. Предоплата-Товар-Расчет (и все довольны)
  2. 0
    15 мая 2018 09:58
    Про МиГи ничего не сказано.
    1. +2
      15 мая 2018 10:19
      А что про МиГи ? В декабре 2017 писали о передаче "очередной партии". Заказ выполняется
  3. +2
    15 мая 2018 10:04
    Что значит "около 20", если всего 46, 15 передано? Гумманитарии.
    1. +1
      15 мая 2018 10:21
      Antidote... Гумманитарии.

      + ЕГЭ !
    2. 0
      15 мая 2018 11:05
      Я не понял, в чем проблема. Ранее передали 15, в этом году собираются передать около 20, сколько успеют. А всего будет передано 46. Или с математикой проблемы?
    3. +2
      15 мая 2018 11:09
      Дык яснее некуда написано... В прошлом (2017-м) году передано 15 вертолетов. В этом (2018-м) планируют около 20 (видимо, плюс-минус) передать. Остальные 11 (46 минус 15 минус 20), по всей видимости, по плану на 2019 г. hi
  4. +1
    15 мая 2018 11:56
    ПВО, авиация, Мистрали и другая военная техника, Египет потихоньку нарашивает мускулы, готовит кадры для нового современного вооружения. Вот интересно, что и кто беспокоит Египет? Вероятно активизация террористов, а возможно наличие агрессивных соседей, которые норовят подшумок, "жабьими прыжками", откусывать чужие территории.
  5. +1
    15 мая 2018 12:30
    Цитата: Chertt
    Цитата: askort154
    В Египте ещё живёт память об отношениях с СССР

    Это когда СССР Египтянам построили десятки промышленных объектов, обучили специалистов. дали огромные кредиты, А они нас выставили вон, не заплатив ни копейки. Да, в России это тоже помнят (надеюсь)

    Скоро турки нас также выставят к гадалке не ходи.
  6. 0
    15 мая 2018 12:35
    Цитата: мерцание
    ПВО, авиация, Мистрали и другая военная техника, Египет потихоньку нарашивает мускулы, готовит кадры для нового современного вооружения. Вот интересно, что и кто беспокоит Египет? Вероятно активизация террористов, а возможно наличие агрессивных соседей, которые норовят подшумок, "жабьими прыжками", откусывать чужие территории.

    А Вы погуглите, кто им Мистрали оплатил и все станет ясно. Большая заварушка скоро там будет.
  7. 0
    15 мая 2018 12:37
    Это хорошая новость.
  8. +2
    15 мая 2018 12:59
    “Нацелены и дальше развивать и наращивать сотрудничество военных ведомств по всем направлениям, представляющим для нас взаимный интерес,

    Какие египтяне вояки, хорошо показали арабо-израильские войны. Им, что ни дай, - всё просрут.
  9. 0
    15 мая 2018 16:30
    Кроме оружия России особо нечего предложить Египту. Да оно им и не особо нужно, ведь вояки они никудышные. Правда есть еще зерно и возможность построить атомную станцию. Но это уже так "много", что голова начинает кружиться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»