Шах и мат от ВВС США на юге Сирии. Иранская карта Помпео в действии

44


Оценка свежих новостных лент, а также многочисленных отечественных и зарубежных информационных источников, отражающих истинное положение дел на близком к эскалации конфликта донбасском театре военных действий, а также в переходящей в фазу прямого столкновения интересов сверхдержав сирийской кампании, даёт весьма мрачную картину втягивания российской стороны в два высокоинтенсивных столкновения в канун FIFA-2018.



В предыдущей нашей работе мы подробно рассматривали тактические детали грядущей наступательной операции украинских войсковых формирований на тельмановском операционном направлении, где 93-я бригада ВСУ под шумок массированнных артиллерийских ударов по Горловке тихой сапой продвинулись почти на 3 км вперёд в «серой зоне» между посёлками Богдановка и Викторовка, организовав тактически выгодный плацдарм для наступательного рывка имеющегося в бригаде танкового батальона, представленного машинами Т-64БВ.

После мощного контрбатарейного ответа со стороны артиллерийских батарей 1-го армейского корпуса НМ ДНР в районе Гольмовского и Южного, ВСУ ненадолго «остепенились», и столь мощные обстрелы жилой инфраструктуры прекратились, а поэтому к данному вопросу мы вернёмся немного позднее, по мере появления новой информации.

Сегодня же остановимся на «сирийской развязке», которая после небезынтересного общения президента России Владимира Путина c премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в момент праздничных мероприятий в ознаменование 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне приобрела совершенно иной оттенок. Как стало известно уже в первые дни после визита израильского лидера в российскую столицу, в ответ на полученное заверение об отказе поставок сирийской армии зенитно-ракетных комплексов С-300 израильская сторона прекратила прямую поддержку проамериканских и проаравийских боевиков «Свободной сирийской армии» в южном «полукотле» Даръа — Эс-Сувейда -Эль-Кунейтра.

Возможность это пронаблюдать представилась в первые же сутки после прибытия к северным окрестностям Даръы бронетанкового «кулака» правительственных сил Сирии, подразделений «Сил Тигра» и «Хезболлы», а также выдвижения боевикам FSA и «ан-Нусры» 48-часового ультиматума, в соответствии с которым должно быть добровольно сдано оружие и позиции. Естественно, ультиматум выполнен не был, но и никаких попыток артиллерийских или противотанковых ударов со стороны боевиков по подразделениям САА также не наблюдалось, что практически обо всём говорит. Огневые точки артиллерийских, танковых и ракетных бригад ЦАХАЛа, развёрнутые на Голанских высотах, также не демонстрировали подозрительной активности с целью поддержки боевиков. Как итог, 15-тысячный анклав либо будет вывезен на автобусах в «идлибский гадюшник», либо окончательно зачищен после блокирования сирийско-иорданского участка границы, через который боевики получают поддержку от сил коалиции.

На этом фоне к игре вновь подключился Вашингтон. Не успели правительственные войска Сирийской Арабской Республики толком отпраздновать победу в анклавной войне (освободив Восточную Гуту, Думу, Думейр и «растанский котёл»), а также взять паузу в проведении военных операций для отдыха и перераспределения средств между идлибским фронтом, участком Даръа и линией соприкосновения с «Сирийскими демократическими силами», как тактическая авиация ВВС США нанесла очередной ракетно-бомбовый удар по сирийской армии и «Хезболле», о чём сообщили источники warsonline.info («Военный обозреватель»), «Федеральное агентство новостей» и другие источники со ссылкой на полевых командиров проправительственных сил и пресс-службу ливанского движения «Хезболла». Многие наши СМИ, не разбираясь в происходящем, быстро «купились» на прозвучавшее позднее официальное заявление штаба западной коалиции во главе с США, снимающее с ОВВС НАТО ответственность за данную акцию: репосты новости прекратились. Но в реальности мы наблюдаем такую картину.

Удары были нанесены по нескольким объектам в районе насосной станции Т2 (автомагистраль «Пальмира — Сафсафах — Абу-Кемаль»), а также в южных окрестностях города Меядин, расположенного близ русла Евфрата. Удары полностью подтверждаются замеченной в воздушном пространстве Ливана и в нейтральном воздушном пространстве над Восточным Средиземноморьем активностью разведывательной авиации США. К примеру, сегодня утром разведку радиоизлучающих объектов сирийской армии и подразделений «Аль-Кудс» в провинциях Дамаск и Хомс провёл самолёт стратегической радиотехнической и радиоэлектронной разведки RC-135U, барражировавший в 120 км западнее воздушных границ Ливана. Над горными же массивами Антиливана работал разведывательный вариант одномоторного турбовинтового самолёта «Cessna 208B» в модификации «ISR N208JF». Как сообщает источник в syria.liveuamap.com, на машине производилось тестирование передовых модулей разведки, связи, оценки нанесённого объектам противника ущерба и сетецентрической увязки типа C4ISR под управлением специалистов компании «L-3 Technologies».

Очевидно, что по работающим радиостанциям иранских подразделений «Кудс», «Хезболлы» и САА, операторы этих машин всё же смогли вычислить точное местоположение целей для нанесения удара. На «Твиттер»-страничке новостного агентства «AFP» сообщается о 12 погибших, в то время как другие источники о пострадавших не сообщают. Практика подобных ударов уже давно проработана и стандартна. Но если удар близ Меядина Пентагон может аргументировать заезженными баснями о вынужденной защите от САА (препятствованием наведения понтонной переправы на восточный берег Евфрата или защитой боевиков SDF), то чем он оправдает удар по нефтестанции Т2, где подразделения САА и «Хезболлы», а также иранские силы держат оборону от боевиков ИГИЛ (запрещено в России), находящихся в недавно пробудившемся котле восточнее Пальмиры?

Что показательно, именно во время нанесения этих ударов отряды псевдохалифата снова начали штурмовать проправительственные опорные пункты на станциях Т2 и Т3. Очевидно здесь одно: по линии Белого дома, Пентагона и Госдепартамента начинает разыгрываться иранская карта Майка Помпео, которой планируют не только спровоцировать региональный ирано-аравийский конфликт в дальней перспективе, но и расшатать боевую устойчивость САА на юге Сирии в ближней перспективе. Похоже, что именно такой сценарий анонсировал Помпео, выступив с требованием вывести иранские войсковые подразделения из Сирии.

В качестве цели на ближайшие месяцы рассматривается гибридная наступательная операция формирований FSA из Ат-Танфа в направлении вышеуказанного котла ИГИЛ, а затем соединение этих сил с SDF в районе «хушамского кармана» или Абу-Кемаля. Поддерживать операцию могут батареи гаубиц M777, РСЗО MLRS КМП США, а также танковые подразделения СВ США и Великобритании, прибывшие в Ат-Танф более года назад. Да и о «Трумэне» с 6 «Иджис»-эсминцами прикрытия забывать не будем, ведь не случайно эта усиленная АУГ «прописалась» на долгосрочное пребывание в акватории Средиземного моря.

Источники информации:
https://syria.liveuamap.com/
https://news-front.info/2018/05/24/beschinstvo-ssha-amerikanskaya-koalitsiya-nanesla-udar-po-sirii/
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    25 мая 2018 05:29
    Очередная паника?
    1. +6
      25 мая 2018 05:40
      Мухи отдельно... Котлеты отдельно... Иран свои интересы преследует... Россия свои... И слава богу
      1. +19
        25 мая 2018 07:11
        Шах и мат от ВВС США на юге Сирии

        Что то, ни шаха ни мата, я не заметил. Обычное тактическое противоборство, это нормально.
        1. +5
          25 мая 2018 12:42
          Так-то да, тока еврейские пилоты в небе Сирии развлекаются как на учебном полигоне, т.е. как хотят.
          1. +5
            25 мая 2018 12:59
            Цитата: Кент0001
            еврейские пилоты в небе Сирии развлекаются как на учебном полигоне, т.е. как хотят.

            Израиль и Иран, ведут не объявленную войну. Россия (пока) не хочет в это влазить
          2. 0
            28 мая 2018 11:08
            Цитата: Кент0001
            Так-то да, тока еврейские пилоты в небе Сирии развлекаются как на учебном полигоне

            что то давненько не видел в небе Сирии еврейских пилотов....они вообще то в воздушное пространство Сирии практически не заходят......бьют из Ливана....
        2. +7
          25 мая 2018 19:58
          Цитата: Chertt
          Что то, ни шаха ни мата, я не заметил. Обычное тактическое противоборство, это нормально.

          Согласен! Болтовня журналистская, причем, желтого цвета! О каком мате речь?
      2. +18
        25 мая 2018 08:36
        Не будет Ирана в Сирии, не станет и Сирии, соответственно нас оттуда выпихнуть. Достойный результат получится. Только трусами махать и кричать будет уже поздно.
    2. +16
      25 мая 2018 05:42
      Ну а как же без этого сайт работать и набирать популярность то будет?Для этого диванные эксперты и существуют.Русофобов порадовать,патриотов России позлить, да себя потешить
      1. +12
        25 мая 2018 12:43
        Этот сайт уже давно мало интересен, хожу сюда уже по привычке-просто не один год уже здесь.
        1. 0
          25 мая 2018 18:49
          я на стуле сижу; и без академии генштаба.

          года 2-3 назад прочитал :
          1)-не интересно стало
          2) -стоящие люди в дело ушли, некогда писать, остались..
          а коммерч интерес требует качать бабло.
          США так же "популяризируют" свою политику(?)
    3. +6
      25 мая 2018 06:03
      Цитата: Писсаро
      Очередная паника?

      -для Даманцева-нормальное дело.
    4. +17
      25 мая 2018 07:27
      Опять автор скромно не показал карты боевых действий. Для чего тогда эта инфа?
      1. +9
        25 мая 2018 08:49
        Так автор - он же мыслитель...
        1. +7
          25 мая 2018 12:27
          мыслитель стратегического масштаба. нахрен ему карта - на глобусе тесно уже lol
      2. +1
        25 мая 2018 22:07
        Новости из Сирии вообще напоминают кино - боевик из 90-х. Причем снятое отвратительно руками трясущегося паралитика... Вот и получается, что в кадр забегают какие-то люди почему-то стреляют друг в друга... Иногда в кадр попадает мирное население в каких-то лохмотьях или чиновники от медицины и образования, последние выглядят более респектабельно, но все они на фоне разрухи и прочего непотребства... Потом подводит итог представитель МО РФ, который даже еще загореть не успел и всей своей белой физиономией подчеркивает, что прилетел чуть ли не вчера, говорит, что делает все возможное чтоб люди не голодали и лечение надлежащее получали как буд-то МО РФ это какой-то красный крест... Вообщем далеко нам еще до нормальных информационных побед.
  2. +4
    25 мая 2018 06:52
    Их в двери, они в окно. Так и будет продолжаться.
  3. +4
    25 мая 2018 07:08
    И снова куча букв,ненужных цифр и абриввеатур,и для чего?всем понятно на примере 8 года,что всеми силами постараются к ЧМ подгадить и стоило ваять сей многострочный "труд"?
  4. +12
    25 мая 2018 07:09
    Уж лучше снова про реактор
    Про любимый лунный трактор....
  5. +6
    25 мая 2018 07:12
    нашей работе мы подробно рассматривали

    -В ЭТОЙ СТАТЬЕ ЕСТЬ АВТОР-Евгений Даманцев("МЫ")
    а вчера мой ком-т удалили за вопрос об авторстве статьи "Иран выставил условия..."
    все вопросы США решают через индикаторы биржы--малы обороты торгов --слабый партнер--съесть его можно..ПРОИГРАЛИ ЧУБАЙС И ГРЕФ С "УСЛОВНЫМ О.ВЬЮГИНЫМ" -банкиры не смогли предложить интересных схем "взаимовыгодного сотрудничества"
    1. 0
      25 мая 2018 18:41
      [quote][/quote]
      ЖИ и ШИ пиши с буквой И!. До чего уже докатились, господа стратеги!
      1. 0
        25 мая 2018 18:46
        СПА-А-СИБО, Я ЗАПОМНЮ, ТАПАРЕЧА. обычный выверт сделал--для привлечения внимания
        1. 0
          27 мая 2018 14:50
          Лучше бы Вы делали "выверты" изящными литературными выражениями и блестящей грамматикой smile
          1. 0
            28 мая 2018 09:01
            тянет к тому что ближе и роднее --низкой культуре и безграмотности..
            а кого то вверх к Пушкину и Есенину.
            я вниз подаю, чаще всего
  6. +4
    25 мая 2018 07:19
    В принципе, на фоне действий США, вполне можно было бы ответить им военным путем. Нанести на технику сирийские опознавательные знаки и что-нибудь разбомбить.
  7. +3
    25 мая 2018 09:03
    Шах и мат....
  8. +3
    25 мая 2018 09:52
    Мата не будет даже если нас выкинут из Сирии, и даже если Донбасс захватят
    1. +9
      25 мая 2018 17:07
      Цитата: Imobile
      Мата не будет даже если нас выкинут из Сирии, и даже если Донбасс захватят

      А когда-то и без мата обходились - просто ботинком по трибуне ООН laughing
      И, заметьте, не было в Сирии янки, а Донбасс мирно добывал уголь. drinks
  9. +10
    25 мая 2018 11:47
    не поклонник автора, но комментаторы выхлестывают. Вы либо не читайте его материалы, либо пишите свои (изобилующие смыслом, детализацией и актуальностью) либо не нойте.
    1. +1
      25 мая 2018 13:21
      Согласен с Вами в части комментариев и написания своих статей.
  10. +4
    25 мая 2018 12:46
    Прочитав название статьи, сразу возник вопрос-а кто автор?, оказалось штатный всёпропальщик г-н Е. Даманцев.
  11. +3
    25 мая 2018 17:07
    93-я бригада ВСУ под шумок массированнных артиллерийских ударов по Горловке тихой сапой продвинулись почти на 3 км вперёд в «серой зоне» между посёлками Богдановка и Викторовка, организовав тактически выгодный плацдарм

    Ну дела! Последние две недели на ВО смеялись над тем, укропам ничего не удалось с их "жабьими прыжками". Лишь зря солдат положили. А тут, трах-бабах, оказывается продвинулись на 3 км и организовали "тактически выгодный плацдарм". Кому верить Карл?!
  12. +2
    25 мая 2018 17:34
    Мечта сшпников и всяких преданных им пшеков и еврошумеров (чёрный король-есс-нно Путин...):

    wassat
    Кто в шахматах понимает-тот юмор заценит- good .
    1. 0
      25 мая 2018 19:01
      А мечта - эта осуществлена давно. Путин пришёл и ушёл а Российская Империя в глубокой ......
  13. 0
    25 мая 2018 21:34
    С глубиной знаний рядом с Евгением Даманцев никто из других журналистов рядом не стоял. Глубоко разбирается в технических вопросах и представляет информацию для размышлений, показывает на чем основывают решения военные и политики. Информация корректна и своевременна. Так держать !
    1. 0
      25 мая 2018 23:34
      А разве можно самому на себя комментарии писать, Даманцев?
      1. 0
        26 мая 2018 00:56
        Я не Даманцев
        1. +3
          26 мая 2018 12:52
          Не обманывайте. Так хвалить Даманцева может только Даманцев. Особенно про "глубоко разбирается".
  14. Комментарий был удален.
  15. Комментарий был удален.
  16. +1
    26 мая 2018 23:32
    Цитата: Кент0001
    Так-то да, тока еврейские пилоты в небе Сирии развлекаются как на учебном полигоне, т.е. как хотят.

    - Они не развлекаются, они работают.
  17. 0
    26 мая 2018 23:35
    Цитата: Altona
    В принципе, на фоне действий США, вполне можно было бы ответить им военным путем. Нанести на технику сирийские опознавательные знаки и что-нибудь разбомбить.

    - На Су-34, например? laughing
  18. +1
    27 мая 2018 16:39
    Оценка свежих новостных лент, а также многочисленных отечественных и зарубежных информационных источников, отражающих истинное положение дел на близком к эскалации конфликта донбасском театре военных действий, а также в переходящей в фазу прямого столкновения интересов сверхдержав сирийской кампании, даёт весьма мрачную картину втягивания российской стороны в два высокоинтенсивных столкновения в канун FIFA-2018

    Так это все FIFA-2018? А я то думаю, что так мрачно то стало? ВТЯГИВАНИЕ!!!- это вам не хухры мухры.
    Что касается высокой интенсивности, то как по мне Россия делает большую ошибку, не втягивая с высокой интенсивностью во все эти конфликты. Гасить на право и на лево всех, особенно сша и их подельников, и пусть только попробуют как то грубо ответить.
  19. 0
    28 мая 2018 11:31
    всё смешалось.. кони, люди...
  20. 0
    30 мая 2018 03:56
    Почему ам всё сходит с рук?! Где ПЗРК, почему не сбит ни один овский самолет?! Вспомним Вьетнам, только потери остановят наглых англо-саксов!
  21. 0
    1 июня 2018 10:14
    Время покажет.Извините за такую шаблонную фразу.Дело в том,что с Ближнего Востока я например получаю скудную информацию.Я спросил одного знакомого об обстановке в Сирии.Он ответил скупо "Там сам черт ноги переломает".Победные
    заявления смешались с фейковыми. Одно ясно,военные набираются опытом.Ведь Жуков не сразу стал великим .Главное
    помнить завет Суворова "Надо побеждать не числом,а умением"