В Турции провели испытания собственного рельсотрона

32
На днях в Турции прошли испытания рельсотрона (Railgun). В стране готовятся к проведению полевых испытаний оружия, построенного на новых физических принципах, об этом в частности в своем твиттере писал доктор технических наук турецкий профессор Исмаил Демир. В последнее время во всем мире отмечается возрождающийся интерес к подобному оружию, что рано или поздно должно привести к результатам. Сегодня над разработкой подобного оружия активно работают в США, Китае, России и Индии.

Как сообщает азербайджанское издание SalamNews со ссылкой на турецкие источники, рост числа угроз безопасности ведете к тому, что Анкаре необходимо укреплять обороноспособность и боевые возможности турецкой армии. С одной стороны турецкие предприятия оборонной промышленности стремятся максимально удовлетворить потребности армии в современных видах вооружений, а с другой – готовятся к возможным вызовам будущего, разрабатывая новые виды вооружений. Представленные видеоролики с новыми испытаниями турецкого рельсотрона наглядно демонстрируют возможности оружия по прошиванию насквозь бронеплит толщиной 75 мм.



В настоящее время оборонные предприятия страны продолжают вести работы по созданию электромагнитных пушек, которые в будущем должны заменить некоторые виды огнестрельного оружия. Новый вид оружия называют рельсотроном. В последние несколько лет над созданием данного оружия активно работают в странах, занимающих ведущие позиции на мировом рынке вооружений.

В Турции провели испытания собственного рельсотрона
Фото: andrei-bt.livejournal.com

Рельсотроны часто называют оружием, основанным на новых физических принципах. В первую очередь это очень мощное кинетическое оружие, которое в состоянии разгонять снаряды (по сути, металлические болванки) массой до десятка килограммов до скорости в несколько тысяч километров в час. При этом дальность стрельбы такими боеприпасами может превышать несколько сотен километров. Этого достаточно, чтобы серьезно повредить крупный корабль, успешно перехватить самолет или ракету. Эффект от встречи с подобной болванкой сопоставим с ударом о землю метеорита небольших размеров.

Конструкция любого рельсотрона представляет собой электромагнитный ускоритель масс, который состоит из трех основных элементов – самого рельсотрона (пары токопроводящих рельсов), снаряда и источника постоянного тока. Снаряд располагается на двух параллельных электродах, по которым движется постоянный ток, он ускоряется за счет силы Ампера. В настоящее время разработчики новых пушек уже приблизились к достижению требуемых военными параметров. В США и Китае подобные установки уже появились на кораблях, где проходят испытания с выходом в море, однако практическая целесообразность таких разработок до конца не выяснена. С уверенностью можно говорить лишь о том, что в ближайшем будущем (несколько лет) ни одна из стран мира не примет на вооружение данный вид оружия. При этом к разработке рельсотронов, определенно, будет подключаться все больше стран. Так как создание новых видов вооружений, даже вне зависимости от их принятия или непринятия на вооружение, всегда двигает вперед науку и технологии.

Еще с начала 1980-х годов электромагнитные пушки становятся все более важной составной частью планируемых усовершенствований в контексте создания оружия будущего. Проведенный военными анализ показал необходимость создания новых систем вооружения, которые обладали бы большей дальностью действия, а также улучшенной эффективностью. При этом артиллерийские орудия, приводимые в действие обычным способом, уже совсем скоро достигнут своих рабочих пределов. Дульную энергию еще можно повышать путем оптимизации всех рабочих параметров, в то же время начальные скорости снарядов существующих артиллерийских систем, обладающих высокими ТТХ, уже и так близки к своим техническим и физическим пределам. Одновременно с этим законы физики, которые лежат в основе электромагнитной тяги снаряда, допускают гораздо более высокие скорости полета, что является наиболее значимым преимуществом разрабатываемых электромагнитных пушек. Одновременно можно ждать повышения дульной энергии, а сами рельсотроны будут обладать более высокой живучестью по сравнению с традиционными артиллерийскими стволами.


Считается, что только за последние 20 лет США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия потратили на исследования в области создания электромагнитного оружия порядка пяти миллиардов долларов. Турция подключилась к этому пулу государств сравнительно недавно. Одно из частных оборонных предприятий страны создало свой прототип электромагнитной пушки только в 2013 году. Сообщается, что до наших дней данный прототип уже прошел более тысячи различных испытаний.

Первый, представленный в 2013 году турецкий рельсотрон, был создан инженерами компания ASELSAN. В 2017 году в рамках выставки IDEF-2017, которая состоялась в Стамбуле, компания ASELSAN впервые представила широкой публике свой рельсотрон башенного типа под названием «Tufаn». Важно отметить, что представители компании разработчика не предоставляли справочные материалы по своей разработке, а также не сообщали хотя бы ориентировочные тактико-технические характеристики изделия. Из представленного там же демонстрационного ролика было понятно, что башенная установка TUFAN создается в вариантах стационарного, мобильного (на колесном шасси) и корабельного базирования (в частности планируется, что рельсотрон может появиться на борту турецких фрегатов проекта TF-2000, которые могут быть приняты на вооружение после 2023 года). В том же видео демонстрировались возможности рельсотрона по поражению наземных военных объектов и беспилотных летательных аппаратов противника. Рядом с рельсотроном были представлены используемые снаряды и показан прошитый насквозь таким боеприпасом лист брони.


Сообщается, что мощность созданного в Турции прототипа рельсотрона достигает нескольких мегаджоулей. Созданная электромагнитная пушка в состоянии стрелять различными снарядами, скорость полета которых может достигать 880-2060 м/с. Если подобная скорость полета снаряда действительно достигается, дальность его полета может достигать примерно 300 километров. Сообщается, что секретариат оборонной промышленности Турции и в дальнейшем планирует инвестировать средства в создание не только электромагнитного оружия, но и лазерных установок. В кратчайшие сроки ведомство рассчитывает доработать указанные прототипы оружия, чтобы в будущем передать их на вооружение турецкой армии и служб безопасности.

Источники информации:
https://andrei-bt.livejournal.com/840442.html
http://www.salamnews.org/ru/news/read/312797
https://lenta.ru/articles/2017/12/11/railgun
Материалы из открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 мая 2018 06:07
    Пушка Гауса это конечно круто! Так что ждем продолжения под лозунгом "Каждому релстону по атомной электростанции"!
    1. +6
      25 мая 2018 06:57
      Цитата: Котище
      Пушка Гауса это конечно круто! Так что ждем продолжения под лозунгом "Каждому релстону по атомной электростанции"!

      "Пушка Гаусса" - это немного другое.
      И в рельсотроне используется не сила Ампера, а сила Лоренца, как абсолютно правильно приведено на плакате РИАНОВОСТИ.
      1. +3
        25 мая 2018 07:04
        Знаю - знаю! Я просто ерничаю! Утро, солнце, весна! drinks
        А Вы "Ампер", "Лоренц", "Реано, Реано.... тьфу.Риановости"!!!
        hi
        1. +2
          25 мая 2018 07:06
          Цитата: Котище
          Знаю - знаю! Я просто ерничаю! Утро, солнце, весна! drinks
          А Вы "Ампер", "Лоренц", "Реано, Реано.... тьфу.Риановости"!!!
          hi

          drinks
  2. 0
    25 мая 2018 07:36
    А какая боевая ценность такого вооружения если не брать в расчет что авиацию будет сбивать на раз два
    1. 0
      25 мая 2018 08:28
      авиацию будет сбивать на раз два

      Сами же и ответили на свой вопрос....
      1. 0
        25 мая 2018 09:32
        Так помимо авиации есть танки и корабли если бить по танку то будет оставлять ток небольшую дырку
        1. +3
          25 мая 2018 10:32
          Какую авиацию, какие танки?!!! Вы видели подобные дуры? Чтоб сбить МАНЕВРУРУЮЩУЮ - и БЫСТРО цель ее наводить надо быстро, а она размером с пол-эсминца! Танки вам? А к каждому такому ПТО вы на позиции АЭС поставите?
          1. 0
            25 мая 2018 10:37
            Так я и спрашиваю смысл применения какую нишу она займет в войсках помимо корабельного вооружения да и не обязательно на сам самолет наводить надо вычислить точку где при выстреле из орудия снаряд попадет в самолет
            1. 0
              25 мая 2018 10:40
              А какая ниша как у корабельного вооружения? Можете представить конкретный случай, когда можно применить рельсотрон? Я - нет.
              ПиСи: вычислить точку, где самолет будет - так только лайнеры сбивать. А даже стратегу достаточно выполнить что-то типа противолодочного зигзага, и стреляй, Вася...
              1. 0
                25 мая 2018 12:47
                Вообще могу но ток когда смогут уменьшить источник питания что бы хотя бы помещался на какой либо бронированый транспорт
          2. 0
            25 мая 2018 20:56
            На картинке вполне в габоритах зенитного корабельного оружия. Аналог ак630 или следующей модификации с двумя барабанами стволов.
            1. +1
              26 мая 2018 08:49
              На картинке вполне в габоритах зенитного корабельного оружия.

              А это только стрелковый модуль. К нему ещё требуются генератор и накопители (причём их объём растёт пропорционально темпу стрельбы). Так что полный комплект далеко не на каждый корабль поместится.
          3. 0
            29 мая 2018 18:34
            О, кстати а почему бы АЭС рельсотронами не прикрывать!!!)))
  3. +3
    25 мая 2018 08:32
    Созданная электромагнитная пушка в состоянии стрелять различными снарядами, скорость полета которых может достигать 880-2060 м/с. Если подобная скорость полета снаряда действительно достигается, дальность его полета может достигать примерно 300 километров.

    Меня умиляет эта детская наивность) Как только слышат о рельсотронах сразу кидаются рассуждать о дальности. )))
    На мой взгляд, после американских опытов это даже как то глупо)
    Единственная ниша, которая сейчас просматривается за рельсотронами - так это ниша оружия прямой наводки (скажем так , более корректно, орудия "до горизонтной" дальности). Т.е. это, в первую очередь, оружие для боевых машин и вспомогательное вооружение для кораблей.
    1. 0
      25 мая 2018 10:54
      так это ниша оружия прямой наводки (скажем так , более корректно, орудия "до горизонтной" дальности).

      самому не смешно? прямая видимость или расстояние до горизонта с высоты 1.5-2м на равнинной местности составляет порядка 4.5-5км. То есть весь профит для такого монстра - кинуть болванку на 5км?
      1. +1
        25 мая 2018 12:36
        прямая видимость или расстояние до горизонта с высоты 1.5-2м на равнинной местности составляет порядка 4.5-5км.

        Ну прямая видимость это несколько по более 4,5- 5 км. Раз эдак в десять. Это на абсолютно плоской доске, под названием море.
      2. +1
        25 мая 2018 13:01
        Цитата: Soho
        То есть весь профит для такого монстра - кинуть болванку на 5км?

        БЫСТРО И ТОЧНО КИНУТЬ БОЛВАНКУ НА ПЯТЬ КМ. И КИНУТЬ ТАК, ЧТО БЫ НА 5 КИЛОМТРАХ БОЛВАНКА МЕТР СТАЛИ ПРОШЛА. Цымес рельсотрона в том, что он очень гибок. Может выстрелить один раз, разогнав снаряд до 3км\с. А может 20 раз, но разгоняя снаряд до скромных 700-800 метров в секунду. Представте себе автоматическую пушку, с помощью которой можно и сарай продырявить, как из пулемета, так и так завалить на дистанции в пару километров. Вот это ее. Причем целится из такой пушки на 2 км - одно удоволтствие - снаряд летит меньше секунды. Не надо сильно рассчитывать упреждения и прочуу гадость. На всем протяжении полета снаряд не выйдет ща габарит того же танка. Опять же, у вас в танке нет взрывчатых и горючих веществ. Одни болванки...
        1. +2
          26 мая 2018 09:05
          Цымес рельсотрона в том, что он очень гибок. Может выстрелить один раз, разогнав снаряд до 3км\с.

          И что?
          ОПБС современных танковых гладкоствольных пушек вполне себе разгоняется до 1800 м/с.
          Причем целится из такой пушки на 2 км - одно удоволтствие - снаряд летит меньше секунды.

          Про атмосферу забываем?
          Не надо сильно рассчитывать упреждения и прочуу гадость.

          Ну да, ну да...
          Положим цель летит на скорости 100 м/с (а это всего лишь 360 км/ч) точно в направлении линии огня, в момент выстрела она совершает манёвр на 45º в сторону и, вуаля, ваша болванка мирно просвистела в 70м от цели.
          Опять же, у вас в танке нет взрывчатых и горючих веществ. Одни болванки...

          Одни болваны. Скорее всего.
          Ну не реально сие взгромоздить на наземную технику (по крайней мере в обозримом будущем). Да и сидеть на таких конденсаторах приятного тоже очень мало.
        2. 0
          28 мая 2018 04:48
          tchoni (Евгений) 25 мая 2018 13:01 ↑
          Цитата: Soho
          То есть весь профит для такого монстра - кинуть болванку на 5км?
          БЫСТРО И ТОЧНО КИНУТЬ БОЛВАНКУ НА ПЯТЬ КМ. И КИНУТЬ ТАК, ЧТО БЫ НА 5 КИЛОМТРАХ БОЛВАНКА МЕТР СТАЛИ ПРОШЛА. Цымес рельсотрона в том, что он очень гибок. Может выстрелить один раз, разогнав снаряд до 3км\с. А может 20 раз, но разгоняя снаряд до скромных 700-800 метров в секунду. Представте себе автоматическую пушку, с помощью которой можно и сарай продырявить, как из пулемета, так и так завалить на дистанции в пару километров. Вот это ее. Причем целится из такой пушки на 2 км - одно удоволтствие - снаряд летит меньше секунды. Не надо сильно рассчитывать упреждения и прочуу гадость. На всем протяжении полета снаряд не выйдет ща габарит того же танка. Опять же, у вас в танке нет взрывчатых и горючих веществ. Одни болванки...

          в качестве сказочных преданий это звучит очень впечатляюще. Но в реальности, на передовой (а 5-7км это фактически вплотную к линии соприкосновения с противником) такая установка выглядит нелепо и фактически будет уничтожена спустя 5 мин. после обнаружения.
    2. +1
      26 мая 2018 23:08
      Американцы забраковали свой морской вариант не из-за дальности, а из-за 1) цены 2) скорострельности.
      Цена оказалась выше предполагаемой , а скорострельность равнялась обычным орудиям главного калибра кораблей. А думали, что можно получить в 2 раза выше.
      Но сам снаряд оказался удачным, и с ним продолжают работать, чтобы использовать с обычным пороховым зарядом.
  4. 0
    25 мая 2018 09:44
    Эти бы рельсотроны да перевести в разряд электромагнитных катапульт и швырять артиллерийские снаряды на 100 км по параболе или вообще сделать из них космический лифт.
  5. 0
    25 мая 2018 10:28
    Чем етот рельсотрон лучше обичную ракету?
    1. 0
      25 мая 2018 11:25
      Цитата: Костадинов
      Чем етот рельсотрон лучше обичную ракету?

      Не чувствительность к КАЗ
      1. 0
        25 мая 2018 12:50
        Не чувствительность к КАЗ

        Вот когда это устройство разместят на шасси танка, и при этом оно будет хоть чуть-чуть ездить, тогда и поговорим.
    2. 0
      26 мая 2018 16:26
      Цитата: Костадинов
      Чем етот рельсотрон лучше обичную ракету?

      Орудие, что обычная пушка, что рельсотрон, лучше ракеты в том плане, что энергия тратится только на разгон полезной нагрузки, а в ракете значительная часть топлива расходуется на разгон этой самой массы топлива. Кроме того, по факелу ракету легко засечь на разгонном участке
  6. 0
    25 мая 2018 10:36
    Ничерта не понимаю перспектив. Ладно, офигенная кинетическая энергия, типа взрыв метеорита. Отклонение какое будет при стрельбе на сотни км? Даже не погодные факты - МИКРОдефекты самого снаряда дадут такое отклонение... А корректируемый снаряд, который еще в рельсотроне получает по своим электронным мозгам, я уж не говорю про перегрузки... Да еще и масса - до 10 кг - туда мало что впихнешь.
    ПВО - смех, сперва наведи и проследи такой дурой за целью.
    Получается один смысл - оружие БЛИЖНЕГО боя по НЕПОДВИЖНОЙ цели, правда может стрелять почти любой железкой...
    Ну офигеть прям
    1. 0
      25 мая 2018 11:27
      Цитата: Jerk
      Ничерта не понимаю перспектив

      Бункеры противника.
    2. +1
      25 мая 2018 12:38
      Ладно, офигенная кинетическая энергия, типа взрыв метеорита.

      Ну эта энергия будет только у дульного среза. Атмосферу Земли ещё никто не отменял...
  7. +1
    25 мая 2018 11:34
    ...возможности оружия по прошиванию бронеплит толщиной 75 мм.
    А что за оружие ( made in USSR ) прошило вот это :
    Или так
    Кто знает ? Здесь не 75 мм, а все 500, а то и более !
    Турецкий "рельсотрон" тут и рядом не стоит !
  8. 0
    25 мая 2018 14:33
    Цитата: alexsipin
    Цитата: Костадинов
    Чем етот рельсотрон лучше обичную ракету?

    Не чувствительность к КАЗ

    Откуда идет ета нечувствительност к КАЗ? Если от начальной скорости, то ракета может иметь еще большой не только начальной но и крайной скорости в момент удара в брони. Можно создать чисто ракетний боеприпас с очень високой скорости (более 2000 м/с у брони)которий поражает танк кинетической енергии. При етом его можно разместит на существующих танках. И точность его будет не хуже, чем боеприпас рельсотрона.
  9. 0
    26 мая 2018 13:01
    скорость полета которых может достигать 880-2060 м/с.
    эта скорость равна скорости выстрелам из танковых пушек...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»