Конгресс США обеспокоен слабой обороной европейских союзников

24
США должны оказать европейским союзникам более широкую помощь в усилении их обороны перед лицом «стратегического соперника», приводит ТАСС положения законопроекта о бюджете Пентагона на 2019 год.





Данный проект был одобрен в четверг сенатским комитетом по делам вооруженных сил.

В пояснительных материалах, распространенных в Конгрессе, Россия и Китай называются «ревизионистскими державами и стратегическими соперниками». Законопроектом закрепляется тезис о том, что суть европейской политики США заключается в комплексном подходе к усилению обороны партнеров «в рамках более широкой стратегии» для сдерживания и возможного отражения «российской агрессии».

Законодатели также призывают Пентагон предпринять конкретные меры, направленные на «усиление передового присутствия» американских войск. Также сенат настаивает на содействии со стороны военного командования реформам, проводимым в НАТО.

В четверг нижняя палата Конгресса приняла свою версию законопроекта, в котором предложила выделить на сдерживание России в Европе $6,3 млрд. Инициатива предполагает увеличение количества американских военнослужащих и техники в Восточной Европе.

Позже обе версии документа будут сведены в одну, которую и направят на подпись Дональду Трампу.

Кроме того, как пишет Financial Times, Вашингтон настойчиво пытается убедить Брюссель ввести против РФ более жесткие санкции. Представители Госдепа, отправившиеся на этой неделе в ЕС, призвали своих коллег принять согласованные меры в отношении «враждебной деятельности» Москвы.

Впрочем, отмечают западные политологи, американская делегация вряд ли произведет большое впечатление на европейцев. После выхода из сделки с Ираном Вашингтон не воспринимается всерьез, и американцам придется «попотеть», что убедить ЕС играть по их правилам.

По словам источника издания, сегодня в Евросоюзе сложилась такая ситуация, при которой будет не только сложно убедить его ввести новые антироссийские санкции – придется потрудиться, чтобы оставить хотя бы действующие.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 мая 2018 11:03
    готовьте ваши денежки...
    1. +6
      25 мая 2018 11:17
      Цитата: taiga2018
      готовьте ваши денежки...

      Американцы готовят карманы, а европейцы денежки... Сейчас придумают, как заставить союзников укреплять оборону при помощи анкивооружений...
      1. +4
        25 мая 2018 11:43
        "Передовое присутствие амерзских войск"?...Ну,это в том случае что заштатники ПОЛНОСТЬЮ уверены что ничего им не грозит...И "русская угроза"-это просто фикция или средство для заработка.
        Цитата: Logall
        Цитата: taiga2018
        готовьте ваши денежки...

        Американцы готовят карманы, а европейцы денежки... Сейчас придумают, как заставить союзников укреплять оборону при помощи анкивооружений...
        1. +1
          25 мая 2018 11:52
          Как любят пенять нашей власти - опять и снова проявили обеспокоенность! - только это полосатые, вишь тоже умеют и проявляют!
          Какой смысл в том искать? А простой такой ... как выше уже отметили, наверняка "готовьте ваши денюшки! -
          1. +2
            25 мая 2018 11:57
            Цитата: rocket757
            "готовьте ваши денюшки!

            Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
            Несите ваши денежки - иначе быть беде...
            1. +1
              25 мая 2018 13:06
              Да, да, гейропа по крылышком\зонтиком полосатых жирком обросла.
              Что и говорить, МИР, сниженные военные расходы для большинства это благо ....
              но звёздно-полосатый босс сказал ФАС или что то типа того и поплывут бюджеты тех которые, в копилку к папе Трампу.
              Денюшки конечно в копилку амерских толстопузов, а политические очки уж точно полосатому прэзидэнту!
        2. +2
          25 мая 2018 12:15
          Скорее средство окупации и приведения Европы к линии предполагаемого поведения старшего брата (далее рекетира - братка) в случаи неповиновения. Ну и для антуражу
  2. +3
    25 мая 2018 11:04
    США должны оказать европейским союзникам более широкую помощь в усилении их обороны перед лицом «стратегического соперника»
    Очевидно, что выделение денег на халяву не будет. Дело наверное идет к реализации задумки Трампа - 4% от ВВП в бюджет НАТО.
    1. +2
      25 мая 2018 12:13
      Цитата: rotmistr60
      Дело наверное идет к реализации задумки Трампа - 4% от ВВП в бюджет НАТО.

      Не только финансы, а еще и увеличить количество своих сил в Европе. Только это не для защиты, а чтоб держать в узде европейцев, чтоб не взбрыкнули ненароком.
      1. 0
        25 мая 2018 12:27
        точно подмечено....интересы америки блюсти будут, для того и армию туда пригнали.
  3. 0
    25 мая 2018 11:05
    Тонкий намёк на толстые обстоятельства)))Трамп уже заявлял что союзники по НАТО мало тратят на альянс.
  4. +1
    25 мая 2018 11:06
    А уж как рады Европейские «союзники» lol особенно Балтийские лимитрофы и Польша! fellow Что о них так беспокоятся!!! what Главное - денежки готовьте! yes
  5. 0
    25 мая 2018 11:08
    Ждём больше мерикосовских войск в Европе, в том числе на наших границах...
  6. 0
    25 мая 2018 11:10
    Купите наш хлам. request
  7. +1
    25 мая 2018 11:13
    Брыкаться Европа начала...поэтому пора там усилить...присутствие передовых американских войск...чтоб окончательно страх...европыши не потеряли.
  8. 0
    25 мая 2018 11:34
    Партнерские отношения Европы с Россией и Китаем -кость в горле госдепа США wassat Россия за взаимовыгодный бизнес с ЕС ,США за конфронтацию ЕС и России. Пугая Европу надуманной Российской угрозой ,США хотят превратить ее в свою "дойную корову" laughing Вывод: Фашингтон должен быть разрушен ! hi
  9. 0
    25 мая 2018 11:50
    и американцам придется «попотеть», что убедить ЕС играть по их правилам

    хотелось бы посмотреть, как штатовцы потеть будут... но скорее всего сыграет правило- как с гуся вода...
  10. 0
    25 мая 2018 11:58
    Ход мыслей Конгресса понятен. Довести военный бюджет до триллиона и сосредоточить свои войска вдоль западной границы РФ. Европейским старо-натовцам уже не доверяют, а младо-натовцы, Польша и прибалты этого давно добиваются .
  11. +1
    25 мая 2018 12:12
    В четверг нижняя палата Конгресса приняла свою версию законопроекта, в котором предложила выделить на сдерживание России в Европе $6,3 млрд. Инициатива предполагает увеличение количества американских военнослужащих и техники в Восточной Европе.

    Интересно, когда Гитлер рулил в Европе он такие же формулировки применял для подписания очередного увиличения бюджета? Или тогда все прямее было, честнее что-ли?!
  12. 0
    25 мая 2018 12:15
    Законопроектом закрепляется тезис о том, что суть европейской политики США заключается в комплексном подходе к усилению обороны партнеров «в рамках более широкой стратегии» для сдерживания и возможного отражения «российской агрессии».
    ----------------------------
    В переводе на обычный язык это означает-покупайте наш дорогой СПГ, покупайте наше дорогое оружие и ничего не покупайте у русских. Их дешевый газ и дешевое оружие "угрожают" вам.
  13. 0
    25 мая 2018 14:00
    Забеспокоешся тут, если так мало американской техники покупают.
  14. 0
    25 мая 2018 15:09
    Глупые европейцы. Не понимают и не уделяют должного внимания заботам США об их же безопасности и благополучии.
  15. 0
    25 мая 2018 15:16
    в чем я не могу не восхититься янками так это в их последовательности. насрать какой президент. линия партии и движения страны должна и будет сохраняться в любом случае...
    1. 0
      25 мая 2018 16:07
      Цитата: noct
      в чем я не могу не восхититься янками так это в их последовательности. насрать какой президент. линия партии и движения страны должна и будет сохраняться в любом случае...


      Так реально то правят США не очередная группа нанятых на время действия президенского срока группа менеджеров, а те кто стоит за всем этим. Среди этих людей одно поколение сменяется другим, а повадки всё те же. Они то как раз реально и правят США.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»