НАТО на пути к развалу

15
Многие страны-члены НАТО никак не могут довести расходы на свои армии до 2% от ВВП, не говоря уже о необходимых 4%. Среди таких стран, как ни странно, богатая Германия. С момента старта реформы Бундесвера и с тех пор, как по главе военного ведомства встала женщина – гинеколог по образованию, дела идут из рук вон плохо.

В конце прошлого года непригодными ко службе оказались все шесть подводных лодок, а из 15 фрегатов, находящихся в составе ВМС Германии, "на ходу" сегодня всего девять. Более того, течение года поочередно успели выйти из строя все 14 военно-транспортных самолетов Airbus A400.



Что говорить о других странах Евросоюза, если даже ведущая экономическая держава региона не в состоянии содержать свою собственную армию. Для Берлина увеличение оборонных расходов до 2% ВВП пока остается недосягаемой задачей.

Впрочем, в ЕС начинают задумываться на тему того, что членство в НАТО в будущем может стать не столь важным. Учитывая последние враждебные действия США в отношении Брюсселя, в Европе могут просто решить, что покровительство Вашингтона в плане безопасности может обойтись Европе слишком дорого.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      27 мая 2018 18:29
      НАТО на пути к развалу
      не везёт западу,то америка "загниёт" то НАТО развалится...как жить ? recourse
      1. +3
        27 мая 2018 21:53
        Самое противное .... Это они могут так к своей армии относиться....и знают что им ни чего не будет... А мы так не можем...
      2. 0
        30 мая 2018 08:21
        А фсе потому, что литер молока в загнивающей америке 15 рублей стоит)))
    2. +1
      27 мая 2018 19:03
      Ну и хорошо, НАТО развалится, нам лучше! Только будет стоять вопрос, как американцев с Европы выгонять будут, они там так хорошо прижились, особенно у наших границ! recourse
    3. 0
      29 мая 2018 19:54
      НАТО может и не развалиться, в вот ведущие страны ЕС вполне возможно будут, пусть и со страшным скрипом, создавать что либо своё по типу того же НАТО.
    4. 0
      30 мая 2018 06:24
      Не развалится пока есть образ врага. Кто этот враг - думаю понятно
      1. 0
        30 мая 2018 15:35
        Цитата: slavaseven
        Не развалится пока есть образ врага. Кто этот враг - думаю понятно


        Если судить по Германии, где Бундесвер в последние 5-6 лет еле еле через раз дышит, то Германии явно не нужна война с Россией. Да и Италии с Францией тоже. А шавки из Прибалтики и Польши всё равно как шавки воспринимаются и никто их сильно слушать не собираются.
      2. 0
        2 июня 2018 01:23
        Да всем понятно против кого.., - Белоруссии!
        1. 0
          3 июня 2018 15:48
          Цитата: Джек О’Нилл
          Да всем понятно против кого.., - Белоруссии!


          И Белорусия никому особо в ЕС не мешает. Куда опаснее миллионы беженцев с Ближнего Востока, Афганистана и из Северной Африки.
    5. 0
      2 июня 2018 01:21
      НАТО, как и США, и доллар - хоронят давно, а они все живее живых...
      Но когда нибудь.., когда нибудь... laughing
      1. 0
        3 июня 2018 15:50
        Цитата: Джек О’Нилл
        НАТО, как и США, и доллар - хоронят давно, а они все живее живых...
        Но когда нибудь.., когда нибудь... laughing


        Когда то Британская Империя тоже делала что хотела по всему миру. А сейчас у них за душой только их остров.
    6. +2
      17 июня 2018 10:46
      Бред!и А сколько непригодных лодок, самолетов и кораблей находятся в ремонте у России? Наверняка поболее. Смешно читать эти опусы про развал НАТО, крах доллара, развал ЕС...
      1. 0
        28 июня 2018 18:22
        Цитата: Лена363
        Бред!и А сколько непригодных лодок, самолетов и кораблей находятся в ремонте у России? Наверняка поболее. Смешно читать эти опусы про развал НАТО, крах доллара, развал ЕС...


        В Бундесвере не так уж и много боевой техники и Германия в отличии от России не пережила такого бардака после распада СССР. О большом количествве неисправной техники в Бундесвере немецкие СМИ сообщали еще года 3-4 назад и, по видимому, до настоящего времени ничего в лучшую сторону в Бундесвере не изменилось. Только с 2018 года немецким воякам решили выделять больше денег на содержание и ремонт техники.
    7. kig
      0
      21 июня 2018 13:55
      вторую неделю на сайте висит этот клич, а НАТО так и не развалилось.
      1. 0
        28 июня 2018 18:24
        Цитата: kig
        вторую неделю на сайте висит этот клич, а НАТО так и не развалилось.


        На днях опять появились сообщения о созданиии объединённых вооруженных сил ЕС. В состав этих вооруженных сил войдут армии 9 стран ЕС. Какие именно это будут страны, пока не сообщалось, но точно известно что Франция, Германия и Великобритания входят в число этих 9 ти стран.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»