Эксперт: Россия может потерять оружейный рынок Вьетнама

41
Россия может потерять позиции на рынке вооружений Вьетнама по причине усиления присутствия оружейного лобби США в стране. Вашингтон демонстрирует жесткую конкуренцию российским военным технологиям, при этом укрепляя собственные позиции любыми способами, вплоть до введения санкций в отношении Ханоя за продолжение ВТС с Москвой, заявил директор Института Хо Ши Мина Владимир Колотов.

Эксперт: Россия может потерять оружейный рынок Вьетнама




Он отметил, что в настоящее время США вводят санкции в отношении любых стран, которые поддерживают военно-техническое сотрудничество с Москвой, сделав временное исключение для Индии, Индонезии и Вьетнама. Но в любой момент, когда только им захочется, в Вашингтоне могут принять решение об отмене исключений и тогда покупающий оружие Вьетнам также попадет под санкции США. И хотя Россия пока сохраняет свои позиции на вьетнамском рынке вооружений, своими действиями США все больше и больше выталкивают российские технологии с этого рынка.

В целом, по заявлению специалиста, товарооборот между США и Вьетнамом в десять раз превышает российско-вьетнамский и поэтому во Вьетнаме вынуждены прислушиваться к тому, что советуют в Вашингтоне.

Россия проигрывает США в этой стране практически по всем позициям, за исключением сотрудничества в энергетике, нефтегазовой сфере и пока военно-техническом сотрудничестве. При этом, заявляет Колотов, это не заслуга российских фирм. Российские компании никогда не конкурировали за выход на вьетнамский рынок, а получили свои позиции на нем в наследство от Советского Союза, поэтому и проигрывают.
  • http://vovworld.vn/ru-ru.vov
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    30 мая 2018 15:41
    Неприятно, конечно, но ....всё течёт ,всё изменяется. А чем закончится это американо-вьетнамская дружба - посмотрим. Возможно новыми ковровыми бомбардировками Ханоя.
    1. +2
      30 мая 2018 17:25
      Цитата: Чёрный
      Неприятно, конечно, но ....всё течёт ,всё изменяется. А чем закончится это американо-вьетнамская дружба - посмотрим. Возможно новыми ковровыми бомбардировками Ханоя.

      Все у них будет хорошо, мы с немцами не на жизнь ,а на смерть воевали в прошлом ,а сейчас Германия наш ключевой европейский экономический партнёр.
      Деньги рулят !
    2. +9
      30 мая 2018 18:11
      Вы отойдите от прошлого. Вам там про товарооборот написали. еще вопрос есть? пока наши чинуши богатеют на откатах вопреки интересам страны, страну эту уже отовсюду подвинули. Как-то так.
    3. 0
      31 мая 2018 09:18
      Новых ковровых бомбардировок Ханоя скорее всего не состоится, во всяком случае со стороны США. Да и технология этих самых бомбардировок вроде уже изменилась. А вот то, что "выпрут" США Россию из Вьетнама из тех "ниш", которые Россия унаследовала от СССР - это оччень даже может быть. А вот нефиг считать, что за помощь оказанную когда-то кому-то, этот самый кто-то проникнется "собачей верностью" навечно.
  2. +7
    30 мая 2018 15:42
    Американцы без исторических комплексов, а вот Вьетнам, должен помнить, что их благодетели не все делают просто так и за так.
    1. +3
      30 мая 2018 17:26
      Цитата: Rusland
      Американцы без исторических комплексов, а вот Вьетнам, должен помнить, что их благодетели не все делают просто так и за так.

      Дружба против Китая и не более.
      1. +1
        30 мая 2018 19:07
        А что матрасная техника уже сопоставима по цене с российской? Сколько вьетнамский бюджет "потянет" чудо аэропланов или кораблей?
  3. Комментарий был удален.
    1. +2
      30 мая 2018 15:49
      Цитата: TAMBU
      PS Институту вместо того чтобы следить и констатировать факт со стороны нужно предлагать меры воздействия и противодействия...дармоеды.

      А вы весь отчет прочитайте. Там много рекомендаций
      1. 0
        30 мая 2018 16:09
        и где его найти? я комментирую статью. в ней ссылки на первоисточник нет. когда будет выложен отчет я прокомментирую отчет...
  4. Здрасьте...потеряли Южную Америку, теперь Въетнам...
    На очереди Индия.
    1. +4
      30 мая 2018 16:03
      Вау. Это прямо мнение гранд эксперта. Приведите пожалуйста пример где и что мы там потеряли в Ю Америке ? и что еще у нас на очереди ?
  5. +5
    30 мая 2018 15:46
    Покупка оружия дело комплексное в мирное время...Троговля с США и рынок США для Вьетнама горздо важнее, чем с РФ и в случае конфликта с Китаем США им поможет больше, чем РФ...а других врагов у Вьетнама нет. Другой путь - путь Израиля -мобильный и инновационный. Вот по нему и нужно идти.
    1. +4
      30 мая 2018 17:51
      США для Вьетнама горздо важнее, чем с РФ и в случае конфликта с Китаем США им поможет больше, чем РФ.

      Была бы в Камрани полноценная база, как во времена СССР, глядишь и ситуация на оружейном рынке была бы другая. А то мы из Вьетнама: как-то по "медведевски" ушли, типа : ну пока, ребята, держитесь как нибудь
      1. +7
        30 мая 2018 19:07
        Цитата: рич
        А то мы из Вьетнама: как-то по "медведевски" ушли, типа : ну пока, ребята, держитесь как нибудь

        Я даже близко не сторонник ДАМа, но при чем тут он? belay Из Камрани и из Кубы наши части вывел как раз ваш солнцеликий. Наверное это был его очередной хитрый ход, типа билет купил, а на автобус не сел lol
        1. +3
          30 мая 2018 19:22
          Прочитайте мой комент еще раз повнимательней. Причем здесь Д.А.М.? Абсолютно не причем. Даже по "медведевски" в кавычках написано. Просто приведена его ставшая "крылатой" фраза, относительно к базе Камрань.
          А сторонник вы ДАМа, или нет, это как говорится - Ваши проблемы.
          Будьте здоровы.
          1. 0
            30 мая 2018 19:32
            Цитата: рич
            Причем здесь Д.А.М.? Абсолютно не причем. Даже по "медведевски" в кавычках написано. Просто приведена его ставшая "крылатой" фраза, относительно к базе Камрань.

            Абсолютно не к месту winked
      2. +3
        30 мая 2018 19:25
        Мы это сделали сами, как и с Кубы....
  6. +5
    30 мая 2018 15:47
    Ой, ну прямо испугали laughing любые санкции имеют свойство НАДОЕДАТЬ всем, кому они угрожают. И что мешает странам под санкциями объединиться? А вдруг их станет КРИТИЧЕСКИ много?
    1. +3
      30 мая 2018 17:05
      Нищета мешает
  7. +3
    30 мая 2018 15:47
    Просто американские компании предлагают более выгодные условия и цены, надо конечно вступить в конкуренцию за рынок Вьетнама.
  8. +6
    30 мая 2018 15:49
    За контракты надо ДРАТЬСЯ а не сидеть и ждать!Америкпнцы агрессивно ведут себя в бизнесе и не чураются ни какими методами а наши сопли жуют!Плюс по некоторым образцам мы реально отстаём!Чего уж говорить,евреи уже туда своё стрелковое оружие поставляют!А где были наши оружейники?!
  9. 0
    30 мая 2018 15:51
    Россия надо продавать оружие Северной Корее, есть спрос.
    1. +4
      30 мая 2018 17:06
      А чем они будут платить?
      1. 0
        30 мая 2018 17:28
        Цитата: Imobile
        А чем они будут платить?

        Ни чем , поэтому и не получат ни чего , время когда мы все дарили и списывали долги -прошло , халява закончилась.
      2. +2
        30 мая 2018 20:03
        Там редкоземельных металлов полно. Но нашим, похоже, кроме зеленых бумажек, ничего не надо.
        1. 0
          1 июня 2018 10:03
          Мы сырьевой придаток, зачем нам конкурент?
  10. +1
    30 мая 2018 15:52
    А конкретно что автор реально может предложить? ??Кроме констотации факта, ничего, как изменить ситуацию в статье не написано.
    1. Так и изменить ничего нельзя.
      Даже если будем бесплатно отдавать...
  11. +1
    30 мая 2018 15:59
    В части оружия для ВМФ и рядом с ним нам особо и нечего конкурентного предложить, а у США есть комплексные решения.
  12. +3
    30 мая 2018 16:05
    Видимо, американцы могут продать вьетнамцам более современное оружие и экипировку солдат, приспособленные именно для борьбы с противником в джунглях и тропическом климате, а также боевые катера и малые корабли береговой охраны (у Вьетнама Китай под боком), военную электронику и роботоизированные системы управления. Мы такое вряд ли можем предложить вьетнамцам даже в обозримом будущем. А танки, истребители и системы ПВО Вьетнам сегодня мало волнуют. Остается только стрелковое оружие, и здесь американцы вряд ли смогут нас потеснить. И потом, нельзя же жить все время давними победами. Надо иногда думать и о будущих.
  13. +1
    30 мая 2018 16:07
    это вряд ли, Абрамсы они будут покупать вместо Т-90, ага щас
  14. +9
    30 мая 2018 16:15
    И правильно лохи из России простили долг,теперь пусть идут стороной.
    1. +6
      30 мая 2018 16:50
      Сами отдали рычаг влияния: для всего мира мы добрые последнюю рубаxу отдадим, а денег мы со своего населения настрижём и пенсионный возраст им ещё поднимем..
  15. +1
    30 мая 2018 16:50
    Откровенно говоря предвзятый взгляд руководителя провьенамского института. "Российские компании никогда не конкурировали за выход на вьетнамский рынок" - что это вообще? Российские компании ВПК сталкиваются с жесточайшей конкуренцией плюс максимальными санкциями по всему и миру и всё равно часто выигрывают, т.к.по определённым позициям просто не имеют равных соперников. Так что не надо трындёжи. Касаемо энергетиков(т.к.я са с этой сферой связан), то Интер-РАО вьетнамцы со станцией как раз кинули, а у наших и энергетиков и гидроэнергетиков и энергостроителей компетенции не хуже чем у американцев с китайцами. А дальше кто там, Роснефть - так она с ПетроВьетнамом работает по обмену, они нам месторождение на своём шельфе, мы им месторождение в Ненецком АО, там объёмы обоюдно небольшие, ничего существенного. А вот то что Вьетнам беспрепятственно на наш рынок со своим ширпотребом и слабокачественной пищёвкой "по старой дружбе" заходит - так об этом господин/товарищ Колотов почему-то не упомянул, а ведь без всей этой дребедени мы легко можем обойтись. А вот вьетнамцы без нас нет и они сами это знают.
    1. +1
      30 мая 2018 17:12
      А дальше кто там, Роснефть - так она с ПетроВьетнамом работает по обмену, они нам месторождение на своём шельфе, мы им месторождение в Ненецком АО, там объёмы обоюдно небольшие, ничего существенного
      Да, только нас подставили этим обменом, теперь Китай открыто заявил что Россия враг.
  16. 0
    30 мая 2018 17:59
    Думаю, что в итоге всем, кто запустил к себе американцев спится не спокойно. Ибо они никогда не ходят, пока не украли у хозяина всё что было.
  17. +1
    30 мая 2018 18:32
    Цитата: Imobile
    А дальше кто там, Роснефть - так она с ПетроВьетнамом работает по обмену, они нам месторождение на своём шельфе, мы им месторождение в Ненецком АО, там объёмы обоюдно небольшие, ничего существенного
    Да, только нас подставили этим обменом, теперь Китай открыто заявил что Россия враг.

    Да то уладили, там несущественный вопрос был, они на несколько км за свой шельф залезли. А вот что это такой за "институт" - проблема поважнее. И с каких ещё гражданских проектов там нас планируют подвинуть, при том что мы там что занимаем - то не даром а через конкуренцию.
  18. 0
    30 мая 2018 18:40
    а он был? рынок въетнама...
    1. +2
      30 мая 2018 19:42
      Судя по сумме долга в 11 млрд, из которых 9 было списано в начале 2000х, какойто рынок там есть.. Это нужно же было списывать долг, чтобы запустить туда американцев..
  19. +1
    30 мая 2018 19:07
    После страшной войны, которую США развязали во Вьетнаме и с треском проиграли они вернулись и мирным способом встали во главе. Поучиться стоит. А за что воевали и столько жизней положили и те и другие -вообще непонятно становится.
  20. +2
    30 мая 2018 19:26
    Чему удивляться, в России развивают только сырьевой сектор.
    Всё остальное для отвода глаз.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»