Что им стоит вал построить! Эпитафия по стене Яценюка

15
Четыре года исполняется с момента рождения грандиозной майданной идеи, связанной с физическим огораживанием от России. Тогдашний украинский премьер Арсений Яценюк объявил, что Украине нужна «Стена», которая защитила бы не только саму Украину, но и всю Европу, от «российской агрессии». Чтобы заручиться поддержкой горячих поклонников украинского майдана за рубежом, проекту в итоге было присвоено громкое название – «Европейский вал». Однако закрепился за этим «валом» совсем другой термин, который сегодня звучит как «Стена Яценюка».

Суть реализации проекта, что называется, как на ладони: нет ни Яценюка, ни стены, ни сотен миллионов гривен бюджетных средств, которые на проект изначально выделялись.



Техническое задание для тех, кто должен быть заниматься реализацией проекта, выглядело следующим образом: несколько рвов глубиной до 2,5 м, наличие КСП (контрольно-следовой полосы), металлический забор высотой до 6 м с колючей проволокой, видеокамеры на протяжении многих сотен километров, специальные огневые точки и блиндажи на случай «воздействия по противнику». Кроме того, предполагалось, что специальные группы пограничников будут осуществлять патрулирование «стены».

Схема одного из участков (от 2014 года):
Что им стоит вал построить! Эпитафия по стене Яценюка


Реализация проекта началась «бодрячком». Из сельских школ собирали группы старшеклассников, которые рыли траншеи и таскали брёвна для «защиты от агрессора». При этом выделенные в сентябре 2014 года первые финансовые средства (а это около 4,5 млн долларов) столь же «бодро» начали уходить в «неизвестном» направлении. Вместо 6-метрового основательного забора стало появляться нечто сетчатое высотой не выше 2,5 м. Тогда же Яценюку пришлось снимать «рекламный» ролик, главным героем которого стал сам Яценюк вместе с пассатижами. Ими он пробовал «Европейский вал» на прочность. Пассатижи Яценюка с сетчатой основой забора не справились, а потому премьер дал однозначную оценку: «Враг не пройдёт».



Для украинских и западных журналистов были созданы образцово-показательные участки «стены Яценюка», где можно было снимать. В других местах со «Стеной» были проблемы, а потому правильным образом настроенные майданные журналисты туда ни ногой, чтобы не подрывать уверенность в полной и окончательной перемоге.

В общем, всё почти как в песне: «пехота не пройдёт, бронепоезд не промчится, тяжёлый танк не проползёт». А что по поводу «стальной птицы» - так свои «Буки» в районе Зарощенского уже взводили доблестные расчёты ПВО ВСУ. «Птицу» с почти тремястами людей на борту, простите, приземлили, и до сих пор не собираются брать на себя ответственность за то тяжкое и резонансное преступление, пытаясь перекладывать вину на Россию.

А на кого перекладывать вину, когда первая для «Европейского вала» весна преподнесла неожиданные сюрпризы. Вешние воды превратили «Стену Яценюка» в «экстрим-аквапарк Яценюка», блиндажи затопило водой, секции подмытого сетчатого забора для своих дачных и приусадебных нужд решили использовать местные жители, разобравшись с забором теми же пассатижами, которыми на камеру никак не мог разобраться с «валом» украинский премьер.



В 2015 году на продолжение строительства стены и на устранение проблем с уже возведёнными участками было выделено более 15 млн долларов. В 2016 году – до $7 млн. Стали заключаться контракты на поставку видеокамер, датчиков движения и прочего оборудования для «Европейского вала», но случилось «страшное»: в апреле 2016 года Арсений Петрович Яценюк сложил с себя полномочия главы украинского правительства и был таков. Тут же в украинском звенящем воздухе повис вопрос: «Где деньги, Сень?» Но этого вопроса г-н Яценюк уже не слышал, ибо уже находился где-то над Атлантикой. А для того и находился над Атлантикой, чтобы не слышать подобных вопросов от тех, ради кого обещал хоть "кулю в лоб".

А ведь к осени 2018 года, по заветам всё того же Яценюка, «Европейский ров» должен оказаться окончательно готовым и символизирующим собой границу между Евросоюзом и РФ. Ведь к 2018 году майданные власти обещали и членство Украины в ЕС, не говоря уже о тотальной раздаче кружевных трусиков и расписанных эмалированных кастрюль с видами Парижа и Лондона. Вот только за это время уже и Лондон успел объявить о том, что с Евросоюзом у него нет ничего общего.

На май 2018 года состояние со «стеной Яценюка» следующее: строители и пограничники отчитались о возведении примерно 320 км «непреодолимой» преграды. Это около 17% от того, что было обещано паном Яценюком изначально. То есть до сентября осталось всего-то досоорудить примерно 1,7 тыс. км забора - хотя бы сетчатого... Чтобы хоть как-то оправдаться за потраченные средства, теперь в Киеве объявляют, что «вал» построен на стратегически значимых участках, давая понять, что для властей Украины на границе страны есть и участки, стратегически не вполне значимые.

Так «Европейский вал», восьмое чудо света, на том участке, где его удалось построить до основного этапа распила денег, выглядел летом 2017-го:


А это зима того же года - уже понадобились деревянные подпорки, чтобы ветром не унесло и снегом не повалило:


Весна опять пришла... А следом и календарное лето. А подпорки убирать нельзя, иначе может случиться страшное:


А где же сам "виновник торжества"? Колесит по Европе и Штатам с душещипательными историями о том, как ему удалось "сдержать Россию". Из заявления Яценюка от 31 марта сего года:

Говорят, что человеку и стране выпадает на долю столько, сколько они могут выдержать. Мы очень сильные - слишком много упало на наши плечи. На плечи каждого, кто не боится сегодня на передовой и защищает Украину и Европу от российской агрессии. На плечи каждого, кто на своем месте делает большое дело для своей страны. Люди не творят чудеса. Люди творят дела. И каждый из нас должен творить это дело. Дело, достойное его семьи, дело, достойное нашего государства.


Арсений сотворил дело, Арсений обеспечил себе достойное проживание "в Европах", а потому мечты украинские сбываются. Ну и что ж, пусть речь и идёт об отдельно взятом украинце...
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 июня 2018 05:13
    Совсем недавно вспомнилась мне эта стена, когда было сообщение о проектах отделения Крыма от Украины. Надо же как-то пилить.
    1. +3
      7 июня 2018 06:05
      Пассатижи Яценюка с сетчатой основой забора не справились, а потому премьер дал однозначную оценку: «Враг не пройдёт».

      Одного не учел Яценюк - менталитета своих сограждан, "неприступную" стену растащили местные жители laughing
      1. +4
        7 июня 2018 07:39
        Всем критикам успешности стены в отражении вторжения РОССИЙСКОЙ АРМИИ.
        Вон, даже украинские военные признают что РОССИЙСКОЙ АРМИИ на территории Украины нет. Следовательно стена, пусть и смонтированная где-то там и частями, свою функцию выполняет.
        1. +3
          7 июня 2018 09:08
          Цитата: василий50
          Вон, даже украинские военные признают что РОССИЙСКОЙ АРМИИ на территории Украины нет. Следовательно стена, пусть и смонтированная где-то там и частями, свою функцию выполняет.

          Приходит женщина к психиатру и говорит:
          - Доктор, мой муж постоянно щелкает пальцами, а на мой вопрос "Зачем он это
          делает?" отвечает, что крокодилов отгоняет!
          - Да... Интересный случай...Ну пусть завтра зайдет ко мне в кабинет....
          На следущий день приходит муж к доктору и постоянно щелкает пальцами. Доктор
          смотрит на него и говорит:
          - Зачем вы щелкаете?
          - Я крокодилов отгоняю.
          - Но здесь же их нет!
          - Так я же щелкаю!
      2. +2
        7 июня 2018 08:50
        Цитата: рич
        Одного не учел Яценюк - менталитета своих сограждан, "неприступную" стену растащили местные жители laughing
        Наверно, это он и учёл----списал на них в 1000 раз больше всякого материала и зарплаты. Но----может и не в 1000 раз, поболее
  2. +1
    7 июня 2018 06:22
    Это существо без работы не останется, будет до инсульта тявкать на Россию ( как бы его высечь ).
  3. +1
    7 июня 2018 06:43
    Выкопать Черное море!
    Построить стену!
    Закопать Черное море!
    Стену не трогать! Сама упадет.
  4. +2
    7 июня 2018 06:58
    кто не боится сегодня на передовой и защищает Украину и Европу от российской агрессии
    Все на пафосе, который можно отнести к обыкновенным понтам. Если раньше было удивительно, потом стало смешно, то сегодня просто противно слушать это.
  5. +1
    7 июня 2018 07:16
    Вроде был еще сюжет про очередной образцово показательный участок на против одного из КПП с Россией. Там и камеры и ДОТы и сейсмодатчики засветились., но стоит отойти чуть подальше и кроме КСП ничего нет.
  6. +2
    7 июня 2018 08:16
    Посадили бы там терен - толку было-б больше.
  7. +1
    7 июня 2018 10:29
    Вот к чему эта статья? Одно и то же. Или вы тут кайфуете,какой яценюк жулик?
  8. 0
    7 июня 2018 10:31
    Тю, да плетень обычный поставить из ивняка та глиной обмазать, вот тебе и стена и подддрежка отественного производителя и национальный колорит.
  9. 0
    7 июня 2018 11:17
    Обидно что за деньги простых жителей украины
  10. +1
    7 июня 2018 15:02
    Ай молодца, Сеня, ай да голова!
    Одно плохо - задержалась голова на шее.
  11. 0
    7 июня 2018 21:50
    Так и вижу как темной ночью крадутся диверсанты.... С пасатижами :D ахах