Австралия откладывает закупку истребителей F-35 для своих ВВС

21

Власти Австралии заявили, что они вынуждены отложить запланированную для своих ВВС закупку американских истребителей пятого поколения F-35 как минимум на два года. Причиной для такого шага стали меры по сокращению дефицита госбюджета Австралии, а также существенно выросшая за последние месяцы цена на самолеты, которая в одностороннем порядке была поднята компанией-производителем "Локхид Мартин". Независимые местные эксперты тем временем вообще поднимают вопрос о целесообразности закупок "сверхдорогих машин", которые, как отмечается, "уже начинают уступать последним китайским и российским разработкам".

Как заявил министр обороны Австралии Стивен Смит, о решении отложить закупку F-35 Канберра уже уведомила Вашингтон, заверив, правда, что этот шаг "никак не повлияет на уровень военно-политического сотрудничества между двумя странами".

Отметим, что Австралия намерена приобрести в общей сложности около 100 F-35 для своих ВВС. Однако это до сих пор остается лишь "планами", но не обязательствами. Пока же Канберра должна закупить две машины, которые уже прибыли в Австралию для тренировки пилотов. Еще 12 машин должны будут поставлены в период между 2015-2017 гг.

В итоге все это придется отложить как минимум на два года. Это уже стало серьезным ударом для американского авиастроительного гиганта компании "Локхид Мартин", являющейся производителем F-35. Канберра вынуждена отложить закупку в связи с введенными в действие мерами по сокращению госбюджета. Отсрочка позволит сэкономить около 1 миллиарда 640 миллионов долларов. Австралийцы также высказывают недовольство, что "Локхид Мартин" неуклонно повышает стоимость F-35. Так, цена за каждую машину выросла уже в два раза по сравнению с первоначально заявленной. Данная ситуация, а также ряд других причин уже заставили и другие страны, включая Италию и даже ВВС США, отложить или сократить объемы запланированных закупок F-35. Независимые эксперты, а также специалисты вооруженных сил ряда стран Запада одновременно все громче говорят о технических недостатках нового самолета, в котором в жертву пресловутой "невидимости" приносятся слишком многие полетные характеристики, а также огневая мощь.

Стивен Смит также сообщил, что жертвой мер по сокращению госрасходов стала также программа закупки для вооруженных сил Австралии самоходных гаубиц. Вместе с тем Канберра решила придерживаться предыдущих планов по амбициозному проекту обновления своего подводного флота. Австралия, напомним, намерена приобрести 12 новых подводных лодок, на что будет потрачено в общей сложности более 40 миллиардов долларов США. Министр обороны Австралии также гарантировал, что сокращения никак не коснутся сил страны, которые воюют в Афганистане.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    11 мая 2012 11:44
    Ну, а мы все жалуемся - Китай не купил, Индия отказала.
    Вот и амеровский прокол наступил - с почином.
    1. Алексей67
      +7
      11 мая 2012 11:53
      И это только начало, ждем новых отказов от других стран laughing
      1. ЯРЫЙ
        +6
        11 мая 2012 12:14
        ОНИ еще не дрались в воздухе а счет уже 1 - 0 в нашу пользу! good
        1. Igorboss16
          +1
          11 мая 2012 20:33
          правильно у их самолёта нет никаких шансов , пусть вобьют себе это в голову
          ведь просто так они бы не стали отказываться , хотя и цена у него заоблачная , но дело не только в этом
      2. +4
        11 мая 2012 13:27
        Цитата: Алексей67
        И это только начало, ждем новых отказов от других стран

        Алексей, это уже втрой прецендент, первый Канада, так что счет растет... lol
        1. Karabekir
          +1
          11 мая 2012 16:14
          салют Виктор!!
          пусть покупают самокаты с пропелерами!!))
    2. +5
      11 мая 2012 11:56
      Да это не почин, до этого с ф35 уже были различные "неприятности"....
      Будем надеяться что не последние feel
    3. +4
      11 мая 2012 12:04
      На F-22 уже третий год не могут определить причину выделения в полете ядовитых газов. Какой сурпрайз приготовила для пилотов данная вундервафля? Про стоимость же этих "космических аппаратов" не судачат разве что пигмеи.
      Если уж даже самые преданные союзнички США в вопросах закупок начинают ерзать попами это значит - ПРИПЛЫЛИ...
      1. Sergh
        +5
        11 мая 2012 12:22
        Ну если австралийцы перед китайцами в прессе прогнулись, то я представляю сейчас, как амеры коренные зубы стирают до дёсен. Молодец тётка-Канберра, кинула амеров безобразно, наверно эту фотку посмотрела вместе со Смитом и увидела, что у этого самоля всё брюхо в трещинах, скажет: "...накуй-накуй..."
        1. Сосед
          0
          11 мая 2012 17:10
          Цитата: Sergh
          как амеры коренные зубы стирают до дёсен.

          good laughing
          Молодцы Австралийцы - лучше поздно - чем никогда!
          Цитата: Алексей67
          ждем новых отказов от других стран

          good drinks
      2. 755962
        +3
        11 мая 2012 12:27
        которые, как отмечается, "уже начинают уступать последним китайским и российским разработкам".
        Вот и доказательства
        http://mixednews.ru/archives/16751 и ещё (особенно с 3 минуты!)http://irc.lv/video?id=WFhKlU3jfH4c По моему о многом говорит.Вернее говорят сами американцы!
    4. StarkSA
      +1
      11 мая 2012 13:45
      Пусть лучше покупают кота в мешке)
  2. +5
    11 мая 2012 11:50
    Ф 35 скоро нафиг не кому не нужен будет.
    1. alps
      +5
      11 мая 2012 11:52
      Почему скоро, уже сейчас.
  3. +5
    11 мая 2012 11:51
    Ну а кому нужно это золотое чудо начиненное вольфрмамом.

    [quote
    Независимые местные эксперты тем временем вообще поднимают вопрос о целесообразности закупок "сверхдорогих машин", которые, как отмечается, "уже начинают уступать последним китайским и российским разработкам".
  • +5
    11 мая 2012 12:05
    Новость хорошая. Но была бы лучше если бы все нато закупило сначала а потом оказалось что он не дееспособный и начались бесконечные доделки и возвраты.
  • +7
    11 мая 2012 12:06
    F-35 - воплощение в "металле" понятия мертворожденный. Все еще ни как, все еще ни где, и все уже громче- зачем.

    Не хорошее чувство- злорадство. Но приятно.... feel
  • +6
    11 мая 2012 12:08
    Да все ровно купят. Пин-досы надавят (они умеют) и австралийцы купят. wink Пусть херово летает, херово воюет, и фиг с ним, что не видим только для них самих. Утрутся и купят. Ну и что, что херовый самолет. Австралийцам все ровно не с кем на нем воевать. lol
  • Shumer
    +5
    11 мая 2012 12:50
    Амерам по любому нужно бабло отбить за разработку Ф 35, вот и будут правдами и не правдами втюхивать своё фуфло.
    1. +4
      11 мая 2012 13:29
      Цитата: Shumer
      Амерам по любому нужно бабло отбить за разработку Ф 35, вот и будут правдами и не правдами втюхивать своё фуфло.

      Ага, повсему миру лохов пытаются развести на "куклу", пока не прокатывает wink
  • Башкаус
    +1
    11 мая 2012 17:06
    Мне главное понравилась фраза "уже начинают уступать последним китайским и российским разработкам" вот особенно китайским он уступает, ну и нашим так до кучи, т.к. мы усердно копируем дешевые подделки китайского авиопрома)))
    Вобще в такой науке как зоопсихология есть понятие определяющее тактику выживания животного в природе, называется "принятие позы подчинения" Вот у меня складывается мнение, что западный мир видит старого зверя в виде США, чуют что он уже не жилец, и тут же начинают сами искать себе вожака принимая зазывающую позу, сами не на что не способны что ли?
  • Diesel
    -1
    11 мая 2012 17:45
    Операция по распилу бюджета удалась good Браво так держать, а еще спишите пожалуйста до кучи ф15 и ф16 они же без супер мега пупер "стелс" технологии.

    P.S Начинаю понимать что як38 и 141 были по сути неудачными самолетами,браво что сами отказались не по своей воле
  • «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»