Eurosatory 2018: новая электромагнитная боеголовка, предназначенная для нейтрализации систем активной защиты

15


Распространение систем активной защиты (APS) на бронированных транспортных средствах является одним из основных вызовов, с которыми сегодня сталкиваются армии на поле боя, причем эта технология эффективно нейтрализует угрозу многих старых противотанковых ракет.



Теперь индустрия рассматривает, как армии могут снова одержать верх, используя технологии противотанковых ракет, включая системы, в которых используются боеголовки с электромагнитным импульсом (EMP), способные вывести из строя электронику транспортного средства и сделать системы активной защиты бесполезными.

Одной из компаний, которая работает над такой концепцией, является немецкая TDW.

В настоящее время компания TDW продолжает разработку электромагнитной боеголовки, предназначенной для радиоэлектронного подавления и ослабления танков противника, оснащенных системами активной защиты.

Слабым местом систем активной защиты является их зависимость от сенсоров, предназначенных для обнаружения и поражения приближающихся ракет. При этом сами сенсоры восприимчивы к помехам и электромагнитному импульсу.

Решение компании TDW — это ракета «все в одном», которая с помощью электромагнитного импульса сначала отключает сенсоры и электронику, а затем попадает в танк, уничтожая его обычной боеголовкой.

Боеголовка EMP использует уникальную систему с антенной, источником ВЧ-радиоволн и конденсаторами. Она может быть интегрирована на ракеты разного размера.

Основной особенностью боеголовки является взрывомагнитный генератор, который преобразует энергию взрывчатого вещества в мощный электромагнитный импульс.


Концепт электромагнитного боеприпаса от шведской оборонной компании Bofors Defence


По словам представителя компании TDW, были разработаны прототипы системы и проведены испытания.

Несмотря на значительный интерес к этой технологии, компания по-прежнему ищет начального клиента, который позволит полностью разработать боеголовку.

«У нас есть прототипы, и мы сделали некоторые тесты... есть еще несколько шагов, которые нам нужно предпринять, прежде чем мы получим полностью готовую боеголовку EMP, — сказал представитель компании. — Дальнейшее развитие боеголовки зависит от клиента… На данный момент разработка финансируется компанией TDW... это может подтолкнуть развитие к определенному уровню, а затем окончательная разработка будет выполнена для конкретных клиентов».

В то время как боеголовки компании TDW продаются по всему миру, особый интерес проявили европейские страны, обеспокоенные очевидным прогрессом систем активной защиты, которые устанавливаются на новые российские танки («Армата»).

«Когда вы смотрите на возможности России, есть новая угроза от развития российских танков, и у нас здесь был большой интерес (Eurosatory 2018) со стороны европейских делегаций», — сказал представитель пресс-службы.

Источник.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 июня 2018 15:37
    Eurosatory 2018: новая электромагнитная боеголовка, предназначенная для нейтрализации систем активной защиты
    Это наверное никогда не остановится.Копьё против щита.Улучшат одно.Выдумывают третьё .Всё-таки нуждно иметь ядерную мощнейшую дудину ,чтобы раз и наверняка. laughing
  2. +1
    19 июня 2018 15:42
    Вечная борьба щита и меча продолжается. Даже не представляю, как с ЭМИ бороться.
    Что спецы скажут?
    1. +3
      19 июня 2018 16:14
      Rostislav (Ростислав)
      Даже не представляю, как с ЭМИ бороться.
      В фольгу завернуться feel
    2. +14
      19 июня 2018 16:23
      Тщательным заземлением, конечно! Примерно так smile
      1. +2
        19 июня 2018 19:03
        Только землю надо бы в горшке, в пакете не правильно, дождем не промочит.

        Только сегодня с утра думал про тему поражения бронетехники, вот такими по типу снарядами.

        Ведь технику можно вывести из строя не только пробив и поразив экипаж.
  3. +2
    19 июня 2018 16:25
    так и не понял идеи. Если инициация боеприпаса до вхождения в зону поражения АЗ - зачем ЭМИ? А если при вхождении - то не "поздно ли пить боржоми"?
  4. 0
    19 июня 2018 16:54
    Шляпа какая то
  5. Hog
    0
    19 июня 2018 17:44
    Это какая должна быть мощность импульса чтобы "вышибать" системы КАЗ?
    У той же Арены дистанция отслеживания ПТУРа с 50 метров.
    1. +1
      19 июня 2018 18:12
      у нас проходят работы по КР Алабуга, с радиусом ЭМ-импульса 3 км. А это типа бомба с подрывом на высоте минимум 500 метров, не входя в зону КАЗ.
  6. 0
    19 июня 2018 21:41
    Ну что за бред.
    Кто сомневается могут погуглить физику от времен она и .... Кто соизволит вникнуть повторят:
    Ну что за бред.
    drinks
  7. -2
    19 июня 2018 22:16
    Лично я жду боеголовки с большим количеством ложных целей на борту, либо таких, которые будут выстреливать пачку металлических опилок на подлёте в сторону цели.
    Кроме того, должны стать модны боеголовки, которые летят немного мимо танка, и срабатывать при пролёте мимо уязвимых точек.
  8. 0
    19 июня 2018 23:17
    Цитата: из статьи
    В то время как боеголовки компании TDW продаются по всему миру, ...


    Чего то японские кассеты фирмы TDK вспомнились. winked
  9. 0
    20 июня 2018 12:17
    У нас есть прототипы, и мы сделали некоторые тесты... окончательная разработка будет выполнена для конкретных клиентов


    Все уже давно придумано laughing
  10. +2
    20 июня 2018 13:31
    Можно "придумать" и не одну вещицу против КАЗа ! Например: а)ракета с тандемной боевой частью ( при подлёте к цели,отстреливается ЭМИ-лидер.который достигает цели раньше .чем ПТ-ракета.;б) отстреливается "аэрозольный" лидер,образующий аэрозольное облако,не пропускающее электромагнитное излучение радаров КАЗа,но пропускающее тепловое излучение цели...в) отстрел ПТ-ракетой лидера-имитатора боеприпаса....
    Но "шутка" в том,что можно назвать не меньшее кол-во контр.мер против пакостей "оппонента"!: применение электронных протекторов в "цепи" радаров; диэлектрической или вакуумной электроники.....
    1. 0
      23 июня 2018 21:16
      Не переживайте laughing , у нас все давно придумано и принято на вооружение.
      РПГ-30, с двумя стволами. Во втором 40 мм и есть граната- лидер, либо просто болванка иммитатор, либо , в исполнении «Атропос», несущая взрывогенератор ЭМИ, ослепляющая на некоторое время РЛС КАЗ. Приемник любой РЛС запирается при превышении уровня входного сигнала, это его самозащита, придумать тут что либо новое сложно.
      В Арзамасе-16 не зря свой хлеб едят. Там ведущее предприятие по этим генераторам, они в нейронных БП применяются.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»