Опыт поиска аргентинской подлодки будет использован российским флотом

27
Опыт, полученный экипажем российского океанографического судна «Янтарь» в ходе поиска пропавшей аргентинской субмарины «Сан-Хуан», будет использован командованием для совершенствования поисково-спасательных операций, проводимых силами ВМФ РФ, сообщают Известия.





В частности будут внесены изменения в программу подготовки личного состава, а также в концепцию применения глубоководных аппаратов и БЛА.

Как рассказали газете в Главкомате ВМФ, российские специалисты в ходе поиска затонувшей подлодки приобрели ценный опыт организации поисковых работ на больших глубинах в сложных погодных и гидрографических условиях.

Активное участие в прошлогодней международной поисковой операции приняло российское исследовательское судно «Янтарь» проекта 22010 (передано флоту в 2015 году). Для работы на больших глубинах экипаж использует обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты «Русь» и «Консул».

В ходе операции «Янтарь» обследовал 20 районов общей площадью более 6 тыс. кв. км. При этом районы поиска отличались сложным рельефом дна с перепадом от 100 метров на шельфе до 5 километров дальше в океан. Как известно, поисковые мероприятия закончились неудачно – подлодка не была обнаружена, несмотря на применение современной техники.

Как отметил ветеран-подводник Владимир Ашик, опыт этой операции заставил по-новому взглянуть на методики поиска. По его словам, стали понятны возможности имеющейся техники, а также трудности, с которыми спасатели могут столкнуться.

Это послужит основанием для совершенствования спасательной техники и поисковых средств и, кроме того, обязывает задуматься о подготовке квалифицированных специалистов, которым будет поручена работа с новыми поисковыми системами, добавил он.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 июня 2018 13:01
    Опыт то есть а вот субмарину так и не нашли...Или нашли но не стали озвучивать?!!!
    1. +2
      18 июня 2018 13:48
      Не нашли.
      И думается мне, что "ценный опыт" подобного типа надо приобретать не в реальных поисках, а периодически организуемых учениях.
      negative
      1. +6
        18 июня 2018 14:37
        А чем для нас этот поиск был? Именно учениями приближенными к "боевым" условиям.
        То что спасать некого было ясно с самого начала, хотели найти лодку и выяснить, что произошло. Но... а был ли мальчик? Она уже может быть где-нибудь в Колумбии, после ремонта грузится кокаином, к примеру.
        Или действительно провалилась в какую то расселину и лежит смятая в лист на дне на 5-6 км. - поди найди...
        А наши и благое дело сделали - поискали, и гидрологию района проверили, и карты дна составили... - одни плюсы.
        1. +8
          18 июня 2018 16:23
          Цитата: Vlad.by
          Но... а был ли мальчик?

          Были не только "мальчики", но и девочка. Моряки суеверны...Девочкам, думается, нечего делать на подводных лодках, впрочем и на НК -- тоже.
          По делу. При подобного рода операциях, самое трудное и важное -- координирование. Это пожалуй, как при боевом тралении, полоса должна быть с разумным перекрышем...А без космоса такое невозможно. Амерские системы враз улетают после изменения временной или фазовой задержки. Вот поэтому-то и опыт бесценный, что поверили все на реальном деле.
          А то, что топосъемку дна сделали -- так то есть навигационное обеспечение наших "водолазов" -- меньше всплывать нужно будет для уточнения места. А длительность хранения места -- это уже тактический, боевой показатель стратегов.
          Поэтому -- зачет!
          1. +1
            18 июня 2018 20:16
            Наиболее вероятно, что аргентинцев утопила английская АПЛ. Отрабатывали торпедные пуски "в условиях, приближённых к боевым". Многими службами был зафиксирован взрыв приблизительно в этом районе во время предполагаемой гибели подлодки.
            Ну а если бы преступление вскрылось, всегда есть отговорка типа "они опасно приблизились к нашему флоту, нарушив международные правила, мы имели право и были обязаны уничтожить угрозу". И фальсифицированные документы об "опасных маневрах аргентинской ПЛ" наверняка приготовили. Не случайно британцы выслеживали эту подлодку вертолётом, и при этом официально отрицали, что это делают.
            1. 0
              19 июня 2018 00:06
              В этом, это в каком? Взрыва если зарегистрировали, то смогли бы более менее точно определить эпицентр. Но обычная тогда и на такой дальности... Откуда кита в километре может быть была))))
              1. 0
                19 июня 2018 13:01
                Это если в Московской области полсотни кг тротила в какой деревне взорвать, сейсмостанции скажут, где и какова мощность, с точностью плюс-минус километр.
                А если в море, далеко от берегов - точность плюс-минус несколько сотен км. А с такой точностью и командование знало, где маршрут подлодки пролегал.
            2. 0
              19 июня 2018 07:53
              Возможно и англосаксы виноваты и лодку утопили вторично уже политики ,свернув сознательно поиски для избежания международного конфликта....
      2. 0
        18 июня 2018 18:10
        Так одно другому не мешает.
    2. 0
      19 июня 2018 01:53
      Цитата: Magic Archer
      субмарину так и не нашли...


      Она ушла в иное измерение. Оттуда не возвращаются. laughing
  2. BAI
    +4
    18 июня 2018 13:07
    В частности будут внесены изменения в программу подготовки личного состава,

    Это абсолютно правильно. Вот после Сирии внесли изменения в программы подготовки снайперов и т.д. Потом, случись чего - свои потери меньше будут. Для этого никаких денег не жалко.
    1. +9
      18 июня 2018 13:14
      Сирийский конфликт показал что Ми-28 и Ка-52 требует существенной доработки прицельно навигационного комплекса, Су-35 имел проблемы с электроникой, у Су-30 часто отказывала система наддува кабины. Главное что бы все замечания устранили.
      1. +1
        18 июня 2018 17:49
        А "уран-9" оказалось, надо сдавать в металлолом... https://rg.ru/2018/06/18/poiavilis-pervye-izobraz
        heniia-robotizirovannoj-bmpt-i-shturmovogo-tanka.
        html?utm_source=warfiles.ru wink
  3. +1
    18 июня 2018 13:08
    То что лодку так и не нашли, говорит о том что поисковые системы не совершенны. И не только российские.
  4. +2
    18 июня 2018 13:14
    Да ее англичани на дно пустили, что бы к спррным островам не ходила, по этому никто и не ищет...
    1. +2
      18 июня 2018 13:42
      Цитата: loki565
      Да ее англичани на дно пустили

      это МИ-6 вам сообщили?
    2. 0
      18 июня 2018 14:01
      Цитата: loki565
      Да ее англичани на дно пустили, что бы к спррным островам не ходила, по этому никто и не ищет...

      Не факт, мог и сам взорваться, как взорвалась наша Варшавянка, купленная индусами. Да и по годам ее давно пора было списать, да только заменить нечем - Аргентина сегодня нищая страна, не то что раньше.
      1. +1
        18 июня 2018 16:57
        Это взорвалась уже НЕ НАША Варшавянка lol
        Наши не взрываются, слава Богу. А вот Кришна - не досмотрел!
      2. 0
        13 июля 2018 14:58
        Если она плывет из пункта А в пункт Б то ее на маршруте нашли бы, она не могла взорваться на молекулы))) А так она заплыла к спорным островам там ее на дно пустили. и никто не ищет так как это экономическая зона другого государства
  5. +3
    18 июня 2018 13:49
    Лодку не нашли...ОБАЛДЕННЫЙ опыт..Постояли бы у стенки с таким же успехом да селёдку поглушили..
  6. +1
    18 июня 2018 13:54
    Для работы на больших глубинах экипаж использует обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты «Русь» и «Консул».
    Глубоководный аппарат АС-39 пр.16811 "Консул" во время испытаний, Атлантика, май 2011 г.
  7. 0
    18 июня 2018 14:57
    Получается - обделались!
    1. -1
      18 июня 2018 17:51
      Кстати, поисковая "операция" России денег стоила и не малых..,.но Аргентина ничего не платила-типа "помощь"....
      1. 0
        19 июня 2018 01:05
        Цитата: Улиточник N9
        поисковая "операция" России денег стоила и не малых..,

        Дай волю многие страны у наших берегов век бы чего нибудь искали... забесплатно... wink ...да и опыт и тренировки в реальных условиях - штука бесценная.
  8. +2
    18 июня 2018 20:28
    ЦИТАТА: "Это послужит основанием для совершенствования спасательной техники и поисковых средств и, кроме того, обязывает задуматься о подготовке квалифицированных специалистов, которым будет поручена работа с новыми поисковыми системами, добавил он." - Правильно отметил Владимир Михайлович. Действительно, в деле поиска затонувших ПЛ и спасания их экипажей, как, собственно и в деле поиска иных затонувших объектов на донном грунте у нас образовалась огромная "дыра"! По сути, единственным поисково-обследовательским судном является "Янтарь". В ВМФ есть специально предназначенные для морского поиска суда проекта 05361 ("Саяны" и "Г.Титов"), но, на них без слез жалости смотреть невозможно. Им нужен и ремонт, и глубокая модернизация. По сути, из поисковых средств на них остались лишь ГАС поиска донных и якорных мин МГ-89. Но они более подходят для музея. Что же касается специалистов то их просто нет.
    Возвращаясь к неудачному поиску аргентинской ПЛ российским судном "Янтарь" следует учитывать, что поисковое судно в данном случае использовалось как инструмент. Стратегию поиска, назначение районов поиска вырабатывал штаб поиска. А то, что этот штаб работал из рук вон плохо видно как по прокладкам поискавых галсов, так и по назначению районов.
  9. 0
    18 июня 2018 21:26
    Куда ж она все-таки далась...
  10. +2
    18 июня 2018 22:22
    Майор из Калининграда прощается с капитаном 3 ранга Хосе Игнасио Бергалло перед убытием к новому месту службы.

    К чему? А просто он в том экипаже остался на "Сан-Хуане". Совсем по-другому воспринимается трагедия, когда кого-то знаешь лично.
    А это те, кто остался ждать его на берегу