В горном соединении ЮВО завершена подготовка вьючно-транспортного взвода к летнему периоду обучения

7
В горном соединении ЮВО завершена подготовка вьючно-транспортного взвода к летнему периоду обучения

В мотострелковой (горной) бригаде Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике, завершена подготовка к летнему периоду вьючно-транспортного взвода — уникального подразделения, в штате которого состоит более 80 вьючных лошадей монгольской и карачаевской пород.

В ходе подготовки к лету проведены подковка и вакцинация животных, осмотрено, обслужено и отремонтировано конское снаряжение. Конюшни переоборудованы на летний режим эксплуатации. К рациону питания лошадей добавилась свежая трава, которую они употребляют во время выпаса на горных пастбищах.

Вьюковожатые изучают порядок уборки за вьючными животными, обязанности по содержанию помещений конюшни и конского снаряжения, приемы чистки, нормы кормления вьючных животных и правила завьючивания.

До начала нового периода обучения с вьючно-транспортным взводом будут проведены пятидневные тактико-специальные занятия в горно-лесистой местности с преодолением горных и водных преград. Военнослужащие приучат вьючных животных к упряжи, вьючному седлу и отработают приемы движения по пересечённой местности с грузом и без груза.

Занятия будут проходить днем, ночью, на рассвете и в сумерки в любых погодных условиях. При этом каждый способ действий сначала отрабатывается по элементам в медленном темпе, а затем в целом.

Всего в летнем периоде обучения для подготовки вьючно-транспортного взвода горной бригады отводится не менее 200 учебных часов.

Вьючно-транспортный взвод является одним из подразделений материально- технического обеспечения горной бригады и предназначен для действий в горах, на направлениях, где использование техники затруднено или невозможно.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Олегыч
    +3
    12 мая 2012 11:05
    Даже у самой современной техники есть пределы возможностей, так что списывать со счетов старых добрых лошадок еще рано. Молодцы, что тут скажешь!
    1. ЯРЫЙ
      +2
      12 мая 2012 11:21
      По детству ещё помню-без лошадки ничего в горы непровезешь! Труженицы,незаменимые. У меня доня старшая лошадками занимается. Без них никуда. yes
      1. 703-ий
        -4
        12 мая 2012 11:43
        Может хватит людей смешить такими новостями. !
        это нормальный рабочий момент, а подаётся как нечто сверважное.
        завтра будет новость что солдаты получили обмундирование или пробежали кросс!

        меньше болтовни, а больше дела !
  2. НКВД
    +6
    12 мая 2012 11:25
    Помню когда служил в ДШБ на Дальнем Востоке мы 76 мм. горные орудия по сопкам тягали в ручную как вспомню так вздрогну вот там бы лошадки пригодились
  3. 755962
    +5
    12 мая 2012 11:29
    Самые грациозные животные .Глядя на них душа поёт.Как же повезло ребятам горной..."На семь замков запирай вороного - Выкраду вместе с замками! "
    1. Yarbay
      +3
      12 мая 2012 18:30
      Красавец!!
      вспоминаеться Карагез Казбича!!
    2. +2
      12 мая 2012 18:33
      Абалденно!это полутяж наверное?
      1. 755962
        +1
        12 мая 2012 21:16
        Цитата: Глеб
        Абалденно!это полутяж наверное?

        Фриз-это знаменитая изумительно красивая лошадь из Нидерландов.Фризские лошади бывают упряжными и верховыми.Последние легче и более спортивные.Фризы могут быть только вороной масти(из-за этого их часто сравнивают с лошадью-дьяволом), но допускается и маленькая звездочка на лбу.У фризов высокая, летящая рысь.Рост фризской лошади 152-163 см в холке.Ноги длинные с красивыми фризами(щётками)
        1. Yarbay
          +2
          12 мая 2012 23:13
          Жаль не умею выкладывать фотки!!
          Вам бы моих красавцев показал бы))))
          1. 0
            14 мая 2012 11:44
            А что в этом сложного? Лично я бы посмотрел с удовольствием-люблю лошадей...
  4. +5
    12 мая 2012 11:34
    Правильый мёд и для правильных пчёл. wink В горах без лошади никуда, на собственном опыте изучено.