Спущен на воду четвертый казахстанский "Барс"

15
Спущен на воду четвертый казахстанский "Барс"

10 мая 2012 года занимающееся постройкой кораблей и катеров для силовых структур Казахстана АО "Уральский завод "Зенит" (Уральск) спустило на воду построенный для Пограничной службы республики большой сторожевой катер "Семсер" (бортовой номер 204). Данный катер стал четвертой построенной на заводе для Пограничной службы Казахстана единицей проекта 0300 ("Барс"). Проект 0300 является местным обозначением проекта 22180, разработанного по казахскому заказу санкт-петербургским ОАО "Северное ПКБ". Ранее с 2005 года завод "Зенит" построил для Пограничной службы Казахстана три катера проекта 0300 - "Сардар" (бортовой номер 201, введен в строй в декабре 2006 года), "Сакши" (бортовой номер 202, в строю с 2008 года) и "Женис" (бортовой номер 203, в строю с 2010 года). В Пограничной службе Казахстана они числятся пограничными сторожевыми кораблями 2-го ранга.

В отличие от трех предыдущих катеров этого типа, "Семсер" имеет модифицированную конструкцию с измененной архитектурой корпуса и надстроек, и унифицирован в этом отношении с построенным "Зенитом" практически одновременно на базе того же проекта для ВМС Казахстана малым ракетно-артиллерийским кораблем "Казахстан" (бортовой номер 250), о котором писал наш блог. "Казахстан" был спущен на воду 26 апреля 2012 года. Катер "Семсер" при полном водоизмещении около 250 тонн вооружен одной старой 25-мм спаренной артиллерийской установкой 2М-3М. Сейчас завод "Зенит" строит для казахстанских ВМС еще два корабля по типу "Казахстана", а для Пограничной службы - еще один катер по типу "Семсера".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mkrass2006
    +4
    12 мая 2012 11:21
    Когда нашим ВМФ будут обновлять флот. Я как Глав старшина знаю что наши каробочки по тихоньку трещят. Паёлы валяться под ногами.
    1. ЯРЫЙ
      -2
      12 мая 2012 11:32
      LДень добрый Дмитрий Надеюсь брательник что скоро. О состоянии флота розумию.
      Главный "карась" в МО болясины точит про бюджет!Отправить бы его чай с мусингами попить,или смотреть что б вода от винтов не закипела!
      Ну а без пены-грустно! sad
      1. 755962
        +3
        12 мая 2012 12:01
        Новость +.Только как объяснить,что ракеты и вертолёты за бугром покупают?http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/213810/ http://topwar.ru/14339-kazahstan-priobretet-20-vertoletov-ec725.html Занятная картинка получается.
        1. +3
          12 мая 2012 12:21
          Цитата: 755962
          .Только как объяснить,что ракеты и вертолёты за бугром покупают?

          А как вы быстро сможете выполнить заказ?Тем более вы сами перевооружаетесь,и не возрастет стоимость заказа в процессе изготовления?
        2. Yarbay
          +4
          12 мая 2012 17:28
          Уважаемый Евгенний!!
          кроме избитых фраз о том,что каждый волен покупать ,что хочет,хочу отметить что во многом виноваты высшее командование Россиии!!
          Как вы думаете кто будет покупать оружие у вас если командующий сухопотными войсками считает новейший российский танк слабым перед леопардами и меркавами!??!Если начальник генштаба критикует новые вертолеты и технику??
          1. 755962
            +1
            12 мая 2012 20:56
            Хозяин барин.
  2. патриот2
    +6
    12 мая 2012 11:28
    Хороший сторожевик для защиты наших общих с Казахстаном границ.
    Новости +
  3. SenZey
    +3
    12 мая 2012 12:22
    Ну все теперь водная граница Казахстана на замке!
    Лишний сторожевик на Каспии не помешает!
  4. С_мирнов
    +2
    12 мая 2012 12:28
    Можно порадоваться за Казахстан. А кто знает, наша страна еще способно делать большие военные корабли? Или больше катеров и карветов уже не можем?
    Былобы очень интересно прочитать статью о нашем кораблестроении, мощностях и станочном парке. Да видать туда еще Путин не доехал с стотыщьмиллиардными заказами как на УВЗ!
  5. Нурсултан
    +3
    12 мая 2012 13:53
    Цитата: 755962
    Только как объяснить,что ракеты и вертолёты за бугром покупают?

    А Вам не кажется что Казахстан в праве сам выбирать где и у кого закупать?!
    1. Сосед
      -4
      12 мая 2012 14:54
      Не кажется - в том то и дело!
      Казалось бы - перекрестились! lol
      Раз Партнёры - значит должны и вести себя соответственно! А не понтоваться - а мы такие -сякие - самостоятельные! wassat
      Друг перед другом понтуйтесь - у кого юрта круче! lol и стадо больше! laughing - перед нами - не надо!
  6. +2
    12 мая 2012 14:21
    Поздравляю соседей, спуск корабля это всегда праздник.
  7. +5
    12 мая 2012 15:41
    Поздравляю казахов с вводом ещё одной морской единицы. А раззорятся по поводу приобретения вертолётов, некоторым товарищам не советую. Россия в этом отношении недалеко ушла. Припомните что и где за бугром сами приобретаем. Для особо непонятливых - поясняю : сильно усохшие производственные мощности СССР, оставшиеся в России , загружены полностью (те что могут производить). А возникла необходимость срочно укрепить свою обороноспособность, в свете международной обстановки. Думаю ни кто из присутствующих не будет это оспаривать. ИМЕННО ЭТИМ объясняются закупки зарубежной техники, как Россией, так и нашими союзниками. С уважением.
    1. +4
      12 мая 2012 16:36
      Цитата: suharev-52
      А возникла необходимость срочно укрепить свою обороноспособность, в свете международной обстановки.

      Вот и говорю времени у нас нет,ожидать.
  8. Ataturk
    +3
    12 мая 2012 17:38
    Ну что сказать, поздравляю!
    Главное чтобы не целились против нас.
    Когда Каспийские страны вооружаются, особенно флот, сразу возникает вопрос, ПРОТИВ КОГО?

    Так вот, желаю нам всем, чтобы наши катера, ракеты и так далее, никогда не целились друг против друга.
    1. Marat
      +3
      13 мая 2012 01:30
      От всей души присоединяюсь к вашим пожеланиям! Не дай бог, чтобы когда - нибудь дошло до такого!

      Самое главное чтобы у вас всегда были мир и понимание с Россией, нашим ключевым союзником! А сами по себе наши республики не имеют никаких причин для конфликта

      Считаю, что в напряжении обстановке на Каспии (и милитаризации Каспия) виноваты внешние силы - не имеющие пока туда полного доступа и стремящиеся туда. Они уже залезли через свои нефтяные компании, пытаются вовлечь в свою зону влияния соседние республики, готовят агрессию против дружественного нам Ирана.
      1. Ataturk
        +1
        13 мая 2012 12:38
        Цитата: Marat
        Самое главное чтобы у вас всегда были мир и понимание с Россией


        дорогой мой, причем тут Россия. Россия была такой же частью как и ваша и наша страна в одной огромной державе. Правда , среди нас всех самая сильная Россия, да и столица всего союза была Москва.

        Одним словом старший брат. Так в первую очередь старшим братьям, хочу пожелать одного, пусть они ведут такую политику в отношении младших братьев, чтобы нам было чему учится и кем гордится.

        Какие бы границы не имели, наши народы скрещены единым корнем. Надеюсь этого никогда никто не забудет.

        Лучше объединимся и поставим на колени запад. Вот это другой разговор.
  9. Нурсултан
    0
    13 мая 2012 16:35
    Небольшая информация о одной из компании в КЗ которая занимается модернизацией старой техники

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»