Военнообязанным раздадут электронные карты

24
Военнообязанным гражданам России при прохождении приписной комиссии будут выдавать персональные электронные карты (ПЭК), правда, при этом необходимо согласие молодого человека, сообщают Известия.

Военнообязанным раздадут электронные карты




В настоящее время ПЭК имеются только у военнослужащих. Зашитый в пластик чип содержит всю необходимую информацию, в том числе дату рождения, выписки из личного дела и прочее.

Военнообязанным такой документ будет выдаваться только после их письменного согласия на обработку личных данных. Изменения в приказ МО «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета» находятся на стадии согласования.

Оборонное ведомство начало закупку электронных карт для военнослужащих в 2016 году. Их изготовлением занимается компания «Ангстрем».

По мнению эксперта Владислава Шурыгина, ПЭК значительно упростит работу с призывниками.

Он отметил, что сегодня призывник или резервист при переезде в другой регион тратит уйму времени на то, чтобы встать на воинский учет. С помощью же пластиковой карты этот процесс сокращается до нескольких секунд. Причем военкомат моментально получает о человеке всю необходимую информацию – от веса и роста до учетной специальности. Это обстоятельство также позволит ускорить работу с призывниками, отправляющимися на военную службу.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 июня 2018 12:51
    После раздачи карт начинается борьба за прикуп.
    1. AUL
      +6
      22 июня 2018 13:12
      А вот интересно, кому принадлежит компания "Ангстрем"? Сколько будет стоить такая карта? И сколько наварят на этом нужные люди?
      1. +6
        22 июня 2018 13:23
        Цитата: AUL
        А вот интересно, кому принадлежит компания "Ангстрем"?

        «Ангстрем» и ОАО «Ангстрем-М» принадлежали ЗАО «Коал трейд» и ЗАО «Контракт финанс групп» (подконтрольны Сергею Веремеенко), 25 % — государственному холдингу «Российская электроника» (в составе государственной корпорации «Ростехнологии»), 11 % — концерну «Ситроникс», 14 % — миноритарным акционерам.

        Наверное аткат был хорошим, если такой бесполезной ерундой занялись. Главное закупить, а нужно или нет это дело третье.
        1. BAI
          0
          22 июня 2018 13:49
          Карты - выгодный бизнес. В Московской области, прежде чем получить постоянную соцкарту, надо получить 2, а то и 3 временных.
          1. +1
            22 июня 2018 15:13
            А вот и нет, уважаемый! Только одна!
            На период, пока изготавливается карта - выдается временная, которая потом сдается и все!!
          2. -1
            22 июня 2018 17:27
            Идея с призывниками явно неудачная, карточки будут терять, взламывать, подделывать и тд. Призывника брать на централизованный учёт и по отпечаткам пальцев идентифицировать во всех нужных контактах, и связываясь с центральной базой данных.. Отсутсвие центральной базы данных и сетевого взаимадействия со всеми службами МО РФ, это уже знаковый провал и недочёт всему руководству МО.
            1. 0
              22 июня 2018 22:34
              ""идентифицировать во всех нужных контактах, и связываясь с центральной базой данных.."" По управлением О.С. Windows... или аналог импортного замаскированный инновационным нанно продуктом отечественной разработки и сборки))))
              1. -1
                29 июня 2018 18:08
                А компания Ангстрем чьими карточками и ОС торгует, врят ли своей разработки... Если ничего не делать, ничего и не будет, и своих О.С. ни своих карточек. Дорогу осилит идущий, только большигство пока умеют успешно сидеть и пилить, а делясь , пилить можно вечно...
    2. -2
      22 июня 2018 21:49
      чего мелочиться. сразу чип в голову.
      1. +1
        22 июня 2018 23:15
        Ага... В голову... С расстояния менее метра... Ну чтоб не промазать... laughing
  2. 0
    22 июня 2018 13:02
    Ага ага,раздадут...Ну ну laughing
    помниться Путин смело заявлял,,Во время моего управления страной повышения пенсионного не будет"
    вполне смелое заявление начала 2000-ых yes
    поэтому ждем этих карточек
    1. +2
      22 июня 2018 13:08
      Чипизация в массы..
  3. +1
    22 июня 2018 13:21
    при прохождении приписной комиссии

    в 15 лет под наблюдением с радиочипом в кармане.

    Военнообязанным такой документ будет выдаваться только после их письменного согласия на обработку личных данных.


    военком школьников так запугает что все шеренгой свое письменное согласие дадут.
  4. +1
    22 июня 2018 13:34
    А "запасникам" выдавать будут?
  5. 0
    22 июня 2018 14:10
    А денежку на карты будут перечислять?
  6. +1
    22 июня 2018 15:38
    Опять кто-то работает на вероятного противника
  7. 0
    22 июня 2018 17:20
    Цитата: RanXackiRan
    Ага ага,раздадут...Ну ну laughing
    помниться Путин смело заявлял,,Во время моего управления страной повышения пенсионного не будет"
    вполне смелое заявление начала 2000-ых yes
    поэтому ждем этих карточек


    А уже произошло повышение?Пока только вопль истеричек слышен.А насчёт карт не переживайте, это не ваша головная боль.
    1. AUL
      0
      22 июня 2018 21:57
      Евгений, не надо ярлыки тут развешивать! А то ведь можно так же сказать, что все эти успокоения потенциальных пенсионеров - вопль истеричек из 6-й колонны! А насчет повышения - можете не сомневаться, будет! Но тогда "истерично вопить"(по вашему определению) будет поздно. А для многих людей это вопрос жизни и голодной смерти.
      1. 0
        22 июня 2018 23:39
        Ой,врать не надо,ок? Я специально поспрашивал людей или которые собираются выходить или вышли только на пенсию. Каждый из них готов пенсию не получать,только на работу вернуться. Нахрен ему пенсия когда он спокойно делая свою работу хорошие деньги получает? Я знаю кучу пенсионеров которые выходя на пннсию, тупо спиваются,ибо теряют свою нужность обществу. Я не за и не против этого закона ибо на пенсию жить в будущем не планирую. Для меня такое завершение жизни не вариант. я просто сдохну ни чего не делая.
        1. 0
          23 июня 2018 00:50
          Ой ну надо же!!! Так и работают потому что на пенсию прожить не возможно!!! Если бы было возможно свалили бы на пенсию и занимались бы там садиками,огородиками! Мир проездили посмотрели!!! Любят у нас круглое с мягким сравнивать...
          1. 0
            23 июня 2018 01:50
            Ну вы за себя говорите. У нас разный круг знакомых. Моя мама могла сидеть дома,но у нее куча планов и любимая работа. Она пенсию годами не снимает, она ей просто не нужна. 53 года рождения человек,оставаясь дома сходит с ума. На работе она живет,ей весело и легко. Она балует внучек,умудряется приезжать по 5 раз в неделю домой ко мне и брату. Хотя может сидеть дома. Мы в состоянии все родителям давать. Просто это не ее, садики огородики. Такими и нас вырастила. И знакомые и друзья что родителей что наши просто такие же в большинстве своём. С отцом плохо было. Когда на пенсию вышел в 45 лет. Реально чуть не спился. Я очень чамто наблюдал когда вполне молодые мужики выйдя на пенсию собирались стайками каждый лень и тупо бухали. Им просто некуда было двигаться или стремиться. Это их ломало. Не всех но большинство. Все это меня и подвело плстепенно к тому что ложил я на эту пенсию тройным слоем. И меня бесит что любой разговор, как этот про хорошее решение по упрощению документаоборота обязательно кто то начинает про пенсии болтать.
  8. 0
    23 июня 2018 06:42
    Цитата: AUL
    Евгений, не надо ярлыки тут развешивать! А то ведь можно так же сказать, что все эти успокоения потенциальных пенсионеров - вопль истеричек из 6-й колонны! А насчет повышения - можете не сомневаться, будет! Но тогда "истерично вопить"(по вашему определению) будет поздно. А для многих людей это вопрос жизни и голодной смерти.


    Вот тогда и надо будет начинать вопить.А вопить заранее о том чего нет,это психиатрическое заболевание.Следуя вашей логике зачем жить, всё равно же умрешь? Насчёт голодной смерти не приувеличивайте.90-е давно прошли.У нас полстраны имеет льготные пенсии,которых это повышение не коснется,но всё равно вопят уже по привычке.Хотя останутся даже в плюсе.
  9. 0
    23 июня 2018 11:56
    Ставили уж, сразу клеймо на лоб раскалённым железом, эффективней было.(шутка, если кто не понял.)
  10. 0
    23 июня 2018 15:58
    Там будет инфа кого на хату и бабки швырнули?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»