Почему военные специалисты в США заинтересовались изучением укуса комара?

44
Накануне Владимир Путин подписал указ о создании в Анапе инновационного военного исследовательского центра «Эра», в котором предполагается осуществление передовых разработок в интересах министерства обороны. Причём речь не только о непосредственной разработке вооружений или военной техники. Речь, например, о робототехнике, IT, биоинженерии. В принципе, речь может вестись о разработках двойного назначения.

В этой связи не будет лишним обратить внимание на то, над какими вопросами сегодня работают в зарубежных научно-исследовательских центрах. Один из сегментов – упомянутая выше биоинженерия и биомедицина.



Как пример – проект, который реализуется специалистами из университета штата Огайо (США). Два профессора университета – Бхарат Бхушан и Ховард Винбиглер опубликовали статью, в которой рассказывают об исследованиях укуса комара. Казалось бы, что здесь можно исследовать?.. Однако работой уже заинтересовались не только ведущие медицинские центры США, но и военные специалисты.

Из заявления Бхарата Бхушана:
Посмотрите, как действует комар: он абсолютно безболезненно для нас протыкает своим хоботком нашу кожу и может в течение достаточно длительного времени высасывать кровь, чего мы даже не замечаем. Он во время укуса не причиняет человеку никакой боли.
Далее профессор американского университета рассказывает, что руководимая им группа учёных исследовала комариный хоботок и создала алгоритм укуса, не вызывающего болевых ощущений у человека.


Профессор университета Огайо:
Мы выделили четыре причины, по которым человек не ощущает боли. Ранее говорили исключительно о веществе, которое комар использует для онемения участка кожи. Но это не всё. В его арсенале есть уникальная вибрация хоботка во время прокалывания кожи. Эта вибрация зазубренного участка жала, похожего на пилу, приводящая в движение чередующиеся мягкие и твёрдые части хоботка комара в такт пульсу и приводит к тому, что человек не подозревает об укусе, пока комар (москит) не сделает своё дело. Комариная слюна с уникальным белком окончательно гарантирует отсутствие болевых ощущений и какой-либо реакции человека.


Почему военные специалисты в США заинтересовались изучением укуса комара?


По словам Бхушана и Винбиглера, на этом основании создаётся уникальная микроигла, введение под кожу которой человек не будет ощущать.
Некоторые детали работы опубликованы в западном журнале «Механическое поведение биомедицинских материалов».

Авторы говорят о том, что их разработка могла бы стать прорывом при использовании в детских медучреждениях. Однако люди, которые привыкли экстраполировать научные разработки на военную сферу, понимают, что безболезненные микроиглы можно будет применять отнюдь не только в целях улучшения состояния здоровья человека. Как вариант – использование безболезненных инъекций, не оставляющих на теле никакого следа, в целях нанесения ущерба здоровью тому или иному человеку или группе людей, - о чём давно пишут конспирологи. Теперь подобного рода заметки (после публикации материала профессоров университета Огайо) конспирологией уже не выглядят.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 июня 2018 16:21
    Мало им малерии
    1. +4
      26 июня 2018 16:44
      Им всегда смертей мало, что для одних смерть для них всегда деньги.
      1. +5
        26 июня 2018 17:16
        Не конкретно "им", а вообще всем людям. Люди всегда будут изобретать средства убийства себе подобных. Тут нет различий, мы или они - не важно, - это людская натура.
        1. +1
          26 июня 2018 18:30
          Цитата: Джек О’Нилл
          Не конкретно "им", а вообще всем людям. Люди всегда будут изобретать средства убийства себе подобных. Тут нет различий, мы или они - не важно, - это людская натура.

          Слава Богу, это не присуще всему человечеству. Изобретать средства убийства себе подобных не является основой и сутью всех людей. Это присуще лишь для части людей, возможно - для большей части. Но есть и другая часть...
          1. +3
            26 июня 2018 18:49
            Слава Богу, это не присуще всему человечеству. Изобретать средства убийства себе подобных не является основой и сутью всех людей. Это присуще лишь для части людей, возможно - для большей части. Но есть и другая часть...

            В том то и дело, что это присуще совершенно всем людям!
            1. +1
              27 июня 2018 08:46
              Цитата: Джек О’Нилл
              Слава Богу, это не присуще всему человечеству. Изобретать средства убийства себе подобных не является основой и сутью всех людей. Это присуще лишь для части людей, возможно - для большей части. Но есть и другая часть...

              В том то и дело, что это присуще совершенно всем людям!

              Ну, что за юношеский максимализм... request А Ваша бабушка также изобретает средства убийства? Оглянитесь и присмотритесь внимательно. Вы увидите множество людей иных.
        2. +1
          26 июня 2018 21:32
          Различие есть и большое. Приведу пример. Только через несколько дней после того, как американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, Стали подписал приказ о создании т.н. Спецкомитета при Совмине СССР. Распоряжениям Спекомитета обязаны были подчиняться любые ведомства и организации Советского Союза, а также все люди. Возглавлял Спецкомитет Л.П. Берия (кстати, старожилы говорят, что ни один из участников проекта не был репрессирован). На торжественном приеме в Кремле по случаю завершения проекта по созданию атомной бомбы Сталин сказал: "Если бы не успели то попробовали это на себе". Первые лица проекта были награждены небывалыми по тем временам наградами.
          Это я к тому, что американцы создавали атомное оружие для нападения и грабежа а мы - для обороны от этого грабежа и уничтожения. Есть разница?
    2. +3
      26 июня 2018 16:48
      Кому ИМ?Подобные исследования и у нас тоже..Во всяком случае были.Большинство весьма полезных изобретений можно поставить на "военные рельсы"..Если не все.
      Цитата: vkl.47
      Мало им малерии
    3. 0
      27 июня 2018 13:47
      Ты статью прочти, здесь не о болезнях переносящих комарами идёт, а о иглах. А то первый каммент написал и рад.
  2. +6
    26 июня 2018 16:22
    Пока человечество не самоуничтожит себя, оно будет создавать и создавать всё новое и новое оружие и способы для самоуничтожения. К сожалению это так и этот процесс практически необратим.
    1. +6
      26 июня 2018 16:39
      А я верю, что человечество победит жадную буржуазию, а с ней уйдут вооружённые конфликты и все подобные проявления... Анархия - мать порядка! И беден не тот, кому не хватает, а тот, кому мало...
      1. +4
        26 июня 2018 16:56
        Цитата: Anarchist
        А я верю, что человечество победит жадную буржуазию, а с ней уйдут вооружённые конфликты и все подобные проявления
        Святая заблудшая душа wassat
        1. +3
          26 июня 2018 17:00
          Вот Вы и Вам подобные мешают сбычи подобных мечт! Ничего в себе менять не хотят... Платят врачам, ментам, в разных инстанциях, а потом сетуют на коррупцию.
          Человек вынужден убивать себе подобных защищаясь! Но есть те, кому мало и вот они и нападают... И это не черта характера, а подлость души. Ничего, мы ещё запрягаем...
          Цитата: Чёрный
          Святая заблудшая душа
          И это не я ненормальный, а с Вами что-то не то... Раз так мерить стали.
    2. +3
      26 июня 2018 16:54
      Вряд ли кто-то станет отрицать что человек отличается особой изобретательностью именно в поиске способов уничтожения себе подобных ...
      1. +7
        26 июня 2018 17:10
        Господа комментаторы, берите пример с комаров - те друг-друга не жалят yes
        1. MPN
          +3
          26 июня 2018 18:39
          Ну там тоже половые связи..., возможно и гомосексуальные..., пока вот изучают, а так то с вибрацией , безболезненно и не замечают как пополняют ряды геев... laughing
        2. +2
          26 июня 2018 18:50
          Рич, мало того, они ещё и погуманней нас будут, ибо кусают нас безболезненно!
        3. +2
          26 июня 2018 21:26
          Цитата: рич
          Господа комментаторы, берите пример с комаров - те друг-друга не жалят yes

          Но, как показывают научные исследования оных кровопивцев, то кусаются исключительно лишь комариные дамы, в то время как их самцы вкушают цветочный нектар. Согласитесь, что сие можно смело переносить и на род человеческий когда жёны грызут мужей за то, что они вкушают пиво. Так что мирное сосуществование в комариных семьях я ставлю под большое сомнение. yes
    3. 0
      26 июня 2018 21:36
      Процесс обратим, если уничтожить мотивы создания нового оружия. Раньше некоторые надеялись, что "призрак, который бродит по Европе", сможет это сделать. Сейчас, правда, кое-что изменилось, но земля талантами богата, и что-то мне подсказывает, что новый "призрак" уже на подходе.
  3. +4
    26 июня 2018 16:28
    Помню, в мое тяжелое тоталитарное детство, гаджетов не было, интернета тож..Телик и радио..Но больше нравилось радио, радиостанций конечно мало было,но...Ежемесячно по радио в 16.00 шла такая передача КОАПП. Репортаж о событиях невероятных-цикл радиоспектаклей по сценариям Майлена Константиновского, в юмористической форме знакомивших детей с проблемами бионики.Даже книжная серия была.В одной из передач, вот как раз о том о чем написано в новости и говорилось...какая тут конспирология...
  4. +10
    26 июня 2018 16:30
    А чего Вы хотите? За насекомыми - 300 млн. лет эволюции.
    У нас к ним инстинктивное отвращение. Как к обогнавшим нас эволюционно.
    Механически и химически - это самые совершенные создания.
    Полет майского жука - крошечные крылышки поднимают тяжеленное тело.
    Как? Этакий Сикорски с пропеллером от игрушечного дрона!
    Прыжок блохи на высоту в тысячу раз превышающую ее рост.
    Поэтому новейшие исследования направлены на изучение насекомых,
    пауков, сороконожек и т.д. Их суставов, глаз, химичских процессов.
    Между прочим - ненавистные в России нано-технологии smile : только био-нано-технологии.
    Изучение микромира - ключ к технологическому доминированию в ближайшем будущем.
    1. +15
      26 июня 2018 16:34
      Цитата: voyaka uh
      Между прочим - ненавистные в России нано-технологии

      Да не нанотехнологии в России ненавистные, а рыжий пёс, который с них харчуется ( и как раз таки создаёт только видимость кипучей деятельности, разворовывая выделение средства) smile В остальном согласен. good
      1. Комментарий был удален.
    2. +1
      26 июня 2018 16:36
      Цитата: voyaka uh
      А чего Вы хотите? За насекомыми - 300 млн. лет эволюции.
      У нас к ним инстинктивное отвращение. Как к обогнавшим нас эволюционно.
      Механически и химически - это самые совершенные создания.
      Полет майского жука - крошечные крылышки поднимают тяжеленное тело.
      Как? Этакий Сикорски с пропеллером от игрушечного дрона!
      Прыжок блохи на высоту в тысячу раз превышающую ее рост.
      Поэтому новейшие исследования направлены на изучение насекомых,
      пауков, сороконожек и т.д. Их суставов, глаз, химичских процессов.
      Между прочим - ненавистные в России нано-технологии smile : только био-нано-технологии.
      Изучение микромира - ключ к технологическому доминированию в ближайшем будущем.

      Ну да США и Израиль ,белые и пушистые ,а ещё и учёные.............................смени ник на СКАЗОЧНИК .
    3. Полет майского жука - крошечные крылышки поднимают тяжеленное тело.
      Как?

      Очень просто. Нужно - всего лишь! - создать вибродвигатель, способный совершать нужно количество колебаний в секунду, и достаточно прочные крылья.
      Проблема человечества не в непонимании моделей природы, а в невозможности их воспроизвести, в виду отсутствия подходящих материалов и источника энергии.
      1. +1
        26 июня 2018 18:01
        Да я понимаю, что законы физики жук не нарушает.
        Как Вы правильно написали good - дело в материалах.
        Их и изучают очень серьезно.
    4. +2
      26 июня 2018 17:25
      Не так уж они и совершенны. У них и недостатков (по сравнению с высшими позвоночными) хватает: примитивные нервная, кровеносная и дыхательная системы например. Из-за особенностей дыхательной системы их наземные виды не могут вырасти больше определённого размера (конечностям будет кислорода сильно не хватать). Так же их размер ограничивает необходимость линьки - приходится полностью менять экзоскелет из которого выросли. Есть и масса других.
      Так что "там не всё так однозначно". wink
      1. +2
        26 июня 2018 17:29
        Цитата: ALEXXX1983
        Из-за особенностей дыхательной системы их наземные виды не могут вырасти больше определённого размера

        Что-то мне подсказывает, что они вообще не комплексуют по поводу своих размеров)))
        1. 0
          26 июня 2018 17:30
          Само собой - комплексы могут возникнуть только при наличии разума.
          1. +4
            26 июня 2018 17:58
            Мы наивно думаем, что предзошли их в разуме.
            У многих насекомых другой тип разума - коллективный, децентрализованный.
            Один муравей - туп, как пробка, десять уже начинают соображать
            "как жить", а 10,000 - вырабатывают сложные стратегии и тактики премещений, войн, строительства, сельского хозяйства - выращивания "коров" (тлей) и "пшеницы" (грибов).
            Все это люди только начинают изучать про них.
    5. 0
      26 июня 2018 21:38
      По-моему, Алексей, Вы правильно рассуждаете. Только вот слово "ненавистные в России" не соответствует действительности.
  5. 0
    26 июня 2018 17:38
    Не летальное оружие . Противно зудит и кусает до почесух .
  6. +1
    26 июня 2018 17:40
    У них Комарихи неправильные... наши как!!! между лопаток вдарят... глаза на лоб лезут и волдырь потом... Так что на основе наших иглы без боли похоже сделать нельзя...
    1. +1
      26 июня 2018 18:28
      У нас в разных регионах тоже не одинаковые (именно обычные комары). Один однажды с Ямала случайно в чемодане в Сочи в отпуск со мной прилетал, так он реально по размеру раза в два больше чем южные.
  7. 0
    26 июня 2018 19:26
    В Воронеже нашествие комаров
    1. 0
      26 июня 2018 21:39
      Сочувствую. Раньше в Воронеже были еще и красивые девушки.
  8. 0
    26 июня 2018 19:43
    Исходная "новость" на ВВС звучала так: Бил Гейтс вложил 2 млн в программу анти -малярийного комара. А тут как всегда: ложь, звиздёжь и провокация. Вы когда-нибудь станете умными. Всех нас капиталисты рвут на "мясо" а мы обсуждаем "у кого больше".
  9. -1
    26 июня 2018 20:33
    Да небось где нибудь в Новосибе этот комариный укус разобрали в нанодвижениях лет 60 уже назад.
    1. 0
      26 июня 2018 21:40
      Дай то Бог! Там много было любознательных.
  10. -1
    26 июня 2018 20:36
    Цитата: Чёрный
    Цитата: Anarchist
    А я верю, что человечество победит жадную буржуазию, а с ней уйдут вооружённые конфликты и все подобные проявления
    Святая заблудшая душа wassat

    Это всё равно случится. Но уже без нас.
  11. -1
    26 июня 2018 20:50
    Цитата: Чёрный
    Цитата: voyaka uh
    Между прочим - ненавистные в России нано-технологии

    Да не нанотехнологии в России ненавистные, а рыжий пёс, который с них харчуется ( и как раз таки создаёт только видимость кипучей деятельности, разворовывая выделение средства) smile В остальном согласен. good

    "Рыжему псу" поставили задачу заниматься нано. И внимательно наблюдают, как он ими занимается; или как харчуется; или какие и от кого получает известные зарубежные гранты... Которые, как нетрудно догадаться, ни за что не будут потрачены на цель, поставленную грантодателями, а уйдут скорее всего на "Буревестник ++".
    Грантополучателю со временем станут задаваться столь риторические вопросы, что ответить на них он, подобно Гайдару, Березовскому или Немцову, вряд ли сможет...
  12. -1
    26 июня 2018 21:26
    [quote=Beltasir Matyagu]В Воронеже нашествие комаров[
    В Воронеже не нашествие комаров. В Воронеже разгильдяйство служб ЖКХ. Надо сушить подвалы: менять трубы-задвижки-прокладки.
    Надо гонять эти службы всеми доступными методами. От отдачи команды "фас" бабкам-пенсионеркам до приглашения (относительно) независимых ТВ.
  13. 0
    27 июня 2018 00:18
    комар сидит на чёрном ?
  14. 0
    27 июня 2018 08:23
    какие то у них комары неправильные. у нас уже пару-тройку лет - как с Томской области ветерок потянет, так с тайги такие твари прилетают..... два комара кошку в воздух подымают))) а мошка сволочь, так лобовое стекло прогрызает...
  15. 0
    28 июня 2018 08:50
    .Посмотрите, как действует комар: он абсолютно безболезненно для нас протыкает своим хоботком нашу кожу и может в течение достаточно длительного времени высасывать кровь, чего мы даже не замечаем. Он во время укуса не причиняет человеку никакой боли.

    Они где таких комаров нашли?В России они чё то ни фига не безболезненные recourse Да и при укусе они вводят не обезболивающее,а вещество,которое препятствует свертыванию крови.А болевые ощущения зависят от размеров самого комара и от места,куда он кусает.