Минобороны испытывает новые санитарные машины на базе «Водника»

30
В российской армии проходят испытания бронированные санитарно-эвакуационные машины на базе ГАЗ-39371 «Водник», сообщают Известия.

Минобороны испытывает новые санитарные машины на базе «Водника»


Медицинский отсек машины оснащен набором диагностического и реанимационного оборудования, что позволяет стабилизировать состояние пострадавших до прибытия в госпиталь.

Изначально «Водник» создавался как многоцелевой армейский автомобиль для транспортировки военнослужащих и грузов по всем видам дорог, в том числе по труднопроходимой местности. Машина легко передвигается по непролазной грязи и болотистой местности, преодолевает вброд неглубокие водные преграды. Клиренс машины – 475 мм. В 2001 году они успешно прошли испытания в Чечне в качестве автомобилей сопровождения.

Броня «Водника» гарантировано защищает экипаж и раненых от пуль калибра 7,6 мм и осколков. Имеется возможность установки дополнительной навесной брони.

В состав медицинского оборудования входит, в том числе аппаратура стимуляции сердечной деятельности, искусственной вентиляции легких, другое реанимационное оборудование.

По мнению военного эксперта Олега Желтоножко, машина способная работать на переднем крае и обеспечивающая при этом экстренную медицинскую помощь, будет востребована в армии.

Он напомнил, что в войсках уже долгое время в качестве эвакуационной машины используется гусеничный МТ-ЛБ. Это недорогая и проходимая машина, однако у нее имеется существенный недостаток: внутри не хватает места для размещения необходимого медицинского оборудования. По сути, это эвакуатор с установленными внутри носилками.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 июня 2018 13:02
    Что то не понятно по фразе -В 2001 году они успешно прошли испытания в Чечне в качестве автомобилей сопровождения?Тогда танки сопровождавшие колонны горели как свечи.В чём заключался успех?В сопровождении раненных,врачей ,в лучшем оказании помощи с этим оборудованием при обстрелах КАЛИБРОМ 7,6 ММ?.А вообще классная машина.Лучше современнее чем "санитарка"
    1. +3
      29 июня 2018 13:07
      Танки горели от ПТУРов или грантомётов. Тут броня максимум 7,62 выдерживает. А для машины сопровождения главное чтобы прилетевшая мина разорвавшаяся рядом не убила... Нормальная машина. Надеюсь не дорогая.
      1. MPN
        +4
        29 июня 2018 13:11
        Цитата: Freelancer7
        . Надеюсь не дорогая.

        Судя по всему она практически в серии. Радует, что медикам по всей видимости финансирование выделили, и вертолеты и полевые пункты и вот машины... Радует что это реально появилось. Есть надежда, что на этом финансировании не слишком много вилл построено...
        1. +1
          30 июня 2018 12:29
          Цитата: MPN
          Судя по всему она практически в серии. Радует

          а почему вас радует медавтомобиль на нестандартном шасси? У нас что, колесных броневиков мало наделали? Или Вы тоже за то, что у нас была дикая пересортица и логистические проблемы с эксплуатацией?
          1. MPN
            +3
            30 июня 2018 12:34
            Радует что это реально появилось.
            Так я писал. И во вторых, что же у нас медицинского появилось? и на какой базе? А речь идет в статье как раз об этом. Тем более, что они уже есть.
            В 2001 году они успешно прошли испытания в Чечне в качестве автомобилей сопровождения.
            1. 0
              30 июня 2018 12:42
              открою вам огромную государственную тайну: когда разработчик еще только создает автомобиль, он просчитывает все варианты его использования, в т.ч. КШМ, медавтомобиль и т.д. Выпускается такой или нет - это лишь желание Минобороны. И ни один нормальный и в здравом уме не будет плодить разнотипицу. Есть шасси "Хаммера" (HMMWV), к примеру, или "Тигра" - на нем и делают. На том, что является основным армейским броневиком подходящего типоразмера (только не говорите, что таких нет). Ибо унификация - это весьма и весьма важно. А "Водник", до кучи, еще и весьма специфическая платформа, от которой армия уже разок отказалась
            2. 0
              30 июня 2018 13:03
              Цитата: MPN
              И во вторых, что же у нас медицинского появилось?

              да делают, знаете ли. На шасси тех же БТР "Ракушка", к примеру (есть и другие). Вообще, при создании машины (будь то БТР, БМД, БМП или броневик) не ограничиваются его прямым назначением. Никогда. Создают целое семейство машин, ибо так выгоднее всем (и КБ, и заводу, и армии) - потому как одно шасси.
            3. +1
              30 июня 2018 13:09
              Цитата: MPN
              В 2001 году они успешно прошли испытания в Чечне в качестве автомобилей сопровождения

              настолько успешно, что армия от них отказалась?
      2. 0
        29 июня 2018 13:13
        Цитата: Freelancer7
        Тут броня максимум 7,62 выдерживает.

        Броня «Водника» гарантировано защищает экипаж и раненых от пуль калибра 7,6 мм и осколков.
        Цитата: Freelancer7
        Надеюсь не дорогая.

        Всё зависит от производителя.На гражданке такие вездеходы стоят не мало
      3. +1
        29 июня 2018 13:31
        еще советский задел. А так очень преспективная платформа
      4. +1
        29 июня 2018 13:58
        Машина хорошая, но плоскодонка. При наезде на мину будет швандец.
        1. +1
          29 июня 2018 14:38
          Если это машина сопровождения, то она не будет первой в колонне . На мину наедет головная MRAP. А если она рассекает в тылу и без сапровождения, то подазумеваеться что мин и так нет.
          1. 0
            30 июня 2018 12:27
            Цитата: Fatum.Inc
            А если она рассекает в тылу ... то подазумеваеться что мин и так нет

            вот именно для "рассекания по тылам" (оккупированной территории) и создавали МРАПы, ибо партизанщина и СВУ - вещи, которые всегда ходят рука об руку.
    2. +2
      30 июня 2018 12:24
      Цитата: Мар.Тира
      Что то не понятно по фразе -В 2001 году они успешно прошли испытания в Чечне в качестве автомобилей сопровождения?

      насчет успешно авторы явно погорячились. Машину критиковали за неудачную компоновку (как не обеспечивающую должный уровень выживаемости экипажа), так и недостаточное бронирование (ходила поговорка "Если хорошенько долбанет по этому автомобилю, то, наверно, одни стекла целыми и останутся". Стеклопакеты не пробило ни разу, а корпуса решетило и пулями, и осколками).
      1. 0
        30 июня 2018 13:03
        Вот и я про то же.Нет такой техники что бы не горела.Главное не допустить её поджога.
  2. +1
    29 июня 2018 13:19
    Ну отличный реанимобиль для поля боя должен получится . И скольким он бойцам жизнь спасёт , которые раньше при эвакуации умирали ... отличная штука .
  3. 0
    29 июня 2018 13:35
    Водник ГАЗ-39371 разработан в ОКБ ОАО «ГАЗ». Изготавливался на Арзамасском машиностроительном заводе.
    Принят на вооружение Министерства обороны России в 2005 году. Проектирование было начато еще в 1985-м году. Всего у ГАЗ-3937 «Водник» насчитывается 26 сменных модулей, с помощью которых можно в кратчайшие сроки и с использованием простейших приспособлений переоборудовать машину из одного варианта в другой. В 90-е демонстрировали на всех выставках(отечественныХ) вооружения. В чем же новизна этой машины?
  4. 0
    29 июня 2018 13:43
    Хочется верить, что машина отвечает заявленным требованиям. Вот только автор не довёл информацию (отзывы) эксплуатирующих её. И самое главное - отзывы медиков.
  5. +1
    29 июня 2018 14:11
    Медики же изначально "водника" зарезали, т.к. через высоко расположенный и довольно небольшой люк удобно только носилки с ранеными проталкивать, а легкораненым самим в машину практически не попасть было...
    Если только сейчас модуль поменяли, а так машина их устраивала...
  6. +1
    29 июня 2018 14:45
    Это [МТ-ЛБ]недорогая и проходимая машина, однако у нее имеется существенный недостаток: внутри не хватает места для размещения необходимого медицинского оборудования.

    Угу, места в "Воднике" навалом...

    Есть версии МТ-ЛБ с внутренним объёмом отсека и побольше:

    Да вот беда, они не на КАМАЗе делаются...
    1. 0
      29 июня 2018 15:22
      Цитата: Мур
      Да вот беда, они не на КАМАЗе делаются...

      Я Вам больше скажу - и не в России. Завод-производитель "мотолыг" находится на территории незалежной. Наши же заводы модернизируют "мотолыги" из наличия.
      Кстати, "Водник" тоже не КАМАЗовский - ГАЗ и Арзамас.
  7. 0
    29 июня 2018 15:06
    В 2001 году они успешно прошли испытания в Чечне в качестве автомобилей сопровождения.

    Дело как раз том что не успешно и их было решено передать из боевых подразделений в структуры охраны РВСН .Вот еще и санитарки решили делать .Хотя реально было бы здорово что бы подобный папелац ,мог сам в автоматическом режиме приходить на помощь раненому ,подвозить боеприпасы или продовольствие.А так вся модернизация закончиться установкой боевого модуля и не больше
  8. +2
    29 июня 2018 15:10
    Да давайте еще один тип колесной ввдем ...больше рзносортицы. Обьясните зачем новая платформа? для чего этотт праздник разнообразия в штучных экзмплярах?
  9. 0
    29 июня 2018 17:12
    Это отлично!!) старые базы БРДМ отслужили, и еще послужат.!!! Жалко про броню и двигло ничего...
    1. +1
      30 июня 2018 12:35
      Цитата: brdm
      Жалко про броню и двигло ничего.

      двигло отечественное, ГАЗовский 175-сильный дизель (если не врут). А броня картонная, 7,62 и осколки не всегда держала. Потому в боевых частях "Водников" никогда не было - их сразу же после опытов в Чечне раздали в РВСН и комендантские роты
      1. +2
        30 июня 2018 20:50
        В статье честно написано: держит пули до 7,6 мм. Про 7,62 речи не было.
  10. 0
    29 июня 2018 22:03
    Цитата: Мар.Тира
    Что то не понятно по фразе -В 2001 году они успешно прошли испытания в Чечне в качестве автомобилей сопровождения?Тогда танки сопровождавшие колонны горели как свечи.В чём заключался успех?В сопровождении раненных,врачей ,в лучшем оказании помощи с этим оборудованием при обстрелах КАЛИБРОМ 7,6 ММ?.А вообще классная машина.Лучше современнее чем "санитарка"

    Я его в 1995-м там встречал - на нём денежное довольствие привозили. Иногда. sad
  11. 0
    30 июня 2018 06:15
    очень давно по ТВ был сюжет об испытаниях прототипов на ГАЗе, так 2-й опытный был гусеничным и плавающим! не вру, запомнил хорошо, тогда их в первый раз увидел!
  12. 0
    30 июня 2018 20:57
    В состав медицинского оборудования входит, в том числе аппаратура стимуляции сердечной деятельности, искусственной вентиляции легких, другое реанимационное оборудование.

    Если в ходе эвакуации понадобилось реанимационное оборудование "стимуляции сердечной деятельности" - надо думать, дефибриллятор имеется в виду, то шансы у такого раненого 0,0%. Так что это будут бесполезные траты средств, и что даже ещё более важно - нерациональное использование и так ограниченного внутреннего объёма машины. Лучше дополнительный перевязочный материал взять, так как такие машины используются не только как эвакотранспорт, но и как мобильный медпункт подразделения.
  13. 0
    30 июня 2018 22:50
    Сколько раненых возьмет . как доставит , как тяжелых доставит .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»