Костромская военная академия РХБЗ отмечает 80-летие

16
Костромская военная академия РХБЗ отмечает 80-летиеКостромской военной академии химической защиты имени маршала Тимошенко - 80 лет. Сегодня на юбилей в это учебное заведение со всей страны съехались выпускники разных лет.

К вечному огню у мемориала Славы, который размещается на территории академии, курсанты возлагают цветы. За 80 лет существования этого учебного заведения свои жизни во имя Родины отдали сотни его выпускников. Они воевали на фронтах Великой Отечественной, в Афганистане и на Северном Кавказе, участвовали в ликвидации аварии на чернобыльской АЭС.

Владимир Мясников, руководитель академии с 1972 по 1990 г.: «Химики ведь очень хорошо себя показали в Чернобыле. Они же были руководящей силой, которая выполняла все мероприятия и по разведке и по ликвидации последствий.Химики были к этому подготовлены».

Сегодня, говорят преподаватели академии, наши выпускники также готовы выполнить любую боевую задачу, которую поставит Родина. На вооружении - самая передовая техника. К примеру, вот такие роботы. Они могут вести работы на зараженной территории. Человек же управляет машиной с безопасного расстояния. Современные методики обучения курсантов и новую технику здесь стали внедрять с 2005 года после объединения костромского химучилища и московской академии имени Тимошенко. В состав также вошли саратовский военный институт, тюменское и нижегородское училища. Старший лейтенант Михаил Фарух во время объединения был курсантом московской академии, сейчас преподает в Костроме. Говорит, что за последние годы в учебном заведении произошли существенные перемены.

Михаил Фарух, начальник лаборатории радиационного контроля: «Обеспечение учебного процесса на грани фантастики. В Москве не было такого, ни компьютеров, ни роботехники».

Костромская академия войск химической защиты сегодня по праву считается одним из самых престижных военных вузов страны. Сейчас здесь проходят обучение около трехсот курсантов. В том числе из 27 стран. А среди преподавателей 26 - имеют докторскую степень. Выпускники академии преуспевают не только в военном деле, но и побеждают на научных олимпиадах.

Александр Богатырев, зам. начальника академии: «Даже по этому году если смотреть, то наши курсанты победили во всеармейской олимпиаде по математике. Заняли третье место по информатике среди всех военных вузов».

За заслуги в подготовке офицерских кадров лучшие преподаватели академии сегодня были награждены медалями, памятными знаками и грамотами президента России, министерства обороны, администрации региона и областной Думы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. патриот2
    +7
    14 мая 2012 05:57
    С Днем Рождения Академия РХБЗ!
    Без защиты от ОМП нет Армии и Флота! smile
    1. k.s.v2011
      +6
      14 мая 2012 06:42
      С ДНЕМ РОЖДЕНИЕМ love love love
  2. Ванёк
    +4
    14 мая 2012 05:59
    Опять день рождение. Да ещё и юбилей.

    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! love love love
  3. Yarbay
    +4
    14 мая 2012 07:00
    Поздравляем!!
  4. Oldmen1973
    +5
    14 мая 2012 07:22
    С праздником земляки!
    1. +8
      14 мая 2012 07:50
      Цитата: Oldmen1973
      С праздником земляки!


      Шикарный город! В своё время бывал там на сборах в дивизии БЖРК Эх,жаль ...
      Вот бы снова её возродить...
      1. +4
        14 мая 2012 08:29
        Цитата: Аскет
        Вот бы снова её возродить

        Станислав, приветствую. А чем вызвана эта фраза? Я что-то в тексте не увидел уныния и сожалений по состоянию дел сегодня.
        Так что - с праздником ребят-академиков и успехов им во всех их делах! drinks
      2. Oldmen1973
        +2
        14 мая 2012 11:00
        Аскету
        На прежнем месте, а именно в Костроме ее точно не восстановят (о причинах я писал в комментариях к статье про БЖРК в начале этого года). Но слухи о том, что открыли ОКР по созданию нового комплекса БЖРК идут.
      3. Oldmen1973
        +2
        14 мая 2012 11:19
        Аскету
        Кстати, в учебном корпусе, в котором проходила предварительная подготовка расчетов БЖРК, теперь учатся курсанты и адъюнкты академии РХБЗ и ИВ, а в здании, в котором раньше были штабы двух полков, связистов и бто, теперь общежитие для женатых офицеров и курсантов женского пола. Вот такое взаимодействие видов и родов войск
  5. +8
    14 мая 2012 07:26
    С праздником!
  6. +7
    14 мая 2012 07:40
    Академию поздравляю!


    Для Дмытрича! Это у тебя вчера день рождения был? Ну ,тоже поздравляю,если что! Только зачем 710 напоминаний,что у тебя днюха? У тебя,что фамилия медведев?!? Всю почту мне завалил. м

    Сообщение выше для ДМЫтрия!
  7. +6
    14 мая 2012 07:42
    С годовщиной академию. Желаю работать ещё 10 раз по 80 лет и больше хороших и нужных спецов России и славных офицеров!!!!!!!
  8. 755962
    +5
    14 мая 2012 07:42
    C праздником!С днём рождения Академия!Достойных выпускников в войска!
  9. +5
    14 мая 2012 07:48
    Присоединяюсь к поздравлениям.
  10. Redpartyzan
    +3
    14 мая 2012 08:41
    Долгих лет! Академия единственная в своем роде. Развития и процветания!
  11. Малявка
    +3
    14 мая 2012 08:44
    Ты в мирный день, как на войне,
    Но не зачин, награды...
    И в День армейский мы вдвойне
    Тебя поздравить рады!

    Вот служба выдалась какой:
    В году во все сезоны
    Ты бережешь страны покой,
    Правителей и зоны!

    Любви тебе и дружбы свет,
    Да дни не коротай:
    Стань генералом в сорок лет
    И внуков воспитай!!!
  12. Свистоплясков
    +4
    14 мая 2012 09:02
    Такое есть призвание – Родине служить,
    Такая есть профессия – своею службой дорожить!
    За то, что наши юноши, презрев контор уют,
    Погоны одевают, в военные идут!
    +++++++
  13. +1
    14 мая 2012 13:43
    С ЮБИЛЕЕМ ВСЕХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»