Что делает в Персидском заливе американское судно с химическими веществами?

25
Американское судно Cape Ray, груженное химическими веществами, в сопровождении эсминца ВМС США вошло в Персидский залив, передает Tasnim News Agency заявление представителя иранского военного ведомства генерала Абольфазля Шекарчи.





Генерал сообщил, что судно, сопровождаемое военным кораблем, недавно пришвартовалось в порту одной из стран Персидского залива.

По словам Шекарчи, у иранских военных есть полная информация о судне Cape Ray, в том числе о численности экипажа и погруженных химикатах. Он пообещал, что более подробная информация для широкой общественности будет опубликована позже.

Агентство отметило, что Cape Ray и ранее попадало в поле зрения иранских силовых структур. Прошлые записи показали, что американское судно находилось у берегов Ирана и Сирии, где США предприняли боевые действия якобы в ответ на проведенную Дамаском химическую атаку.

Генерал уточнил, что судно вошло в регион с целью передачи своего химического груза боевикам, базирующимся в отдельных районах Сирии и Ирака.

Он также предупредил о возможных последствиях американских манипуляций на Ближнем Востоке. Шекарчи отметил, что союзники США уже проиграли ряд сражений, не сумев устоять пред напором сил фронта сопротивления. И теперь американцы прибегли к очень опасному способу оправдать свое нелегитимное пребывание в регионе.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    2 июля 2018 08:24
    Американцы в своем репертуаре, значит скоро опять "белые маски" зафиксирую "нападение злого Асада".
    Иранцам бы скорее обнародовать сведения о грузе. А ВКС РФ - "случайно" отбомбится по каравану.
    1. +3
      2 июля 2018 08:41
      Целый корабль зарина... это они круто замесили...
      1. +2
        2 июля 2018 08:45
        Сомнительно, что для этого целое судно химикатов нужно. Боевых ОВ нужно всего ничего, скорее для нефте-газодобычи химикаты привезли.
        1. +4
          2 июля 2018 08:47
          Кроме боевых существует огромное множество промышленных отравляющих веществ... тот же хлор кстати... Так что ясно... что дело тёмное...
        2. +8
          2 июля 2018 08:59
          Цитата: Yrec
          Сомнительно, что для этого целое судно химикатов нужно. Боевых ОВ нужно всего ничего, скорее для нефте-газодобычи химикаты привезли.

          Ага , под охраной Бёрка ...ну да , ну да ...
        3. MPN
          +2
          2 июля 2018 12:24
          Американское судно Cape Ray, груженное химическими веществами
          Думаю удобрения для СХ в жарком климате и в пустынной местности.
          Генерал уточнил, что судно вошло в регион с целью передачи своего химического груза боевикам, базирующимся в отдельных районах Сирии и Ирака.
          Это дехкане которые будут возделывать пустыню, есть то надо.
  2. +5
    2 июля 2018 08:25
    Как что делает..За "мир борется"..Провокаторы гадские.. am
    1. +4
      2 июля 2018 08:45
      Совсем страх потеряли , уже практически не скрываясь.
      1. +3
        2 июля 2018 09:09
        Витя , привет ! hi
        Цитата: cniza
        Совсем страх потеряли , уже практически не скрываясь.

        Это от уверенности что у них везде всё схвачено . Не к добру такие поползновения матрасов - как бы они не привязали очередную провокацию к предстоящей встрече Путина и Трампа . negative
  3. +2
    2 июля 2018 08:27
    Было не неплохо, если б его потопила неизвестная подлодка
    1. +2
      2 июля 2018 08:46
      Цитата: Дормидонт
      Было не неплохо, если б его потопила неизвестная подлодка

      Главное не уничтожить хим.вещества, (у них его много, новое подвезут), а предъявить его миру. Так сказать поймать с поличным
      1. +2
        2 июля 2018 09:32
        Цитата: Chertt
        Главное не уничтожить хим.вещества, (у них его много, новое подвезут), а предъявить его миру. Так сказать поймать с поличным

        А что толку их ловить? Им и уксус в глаза - божья роса. Пауэл с трибуны тряс пробиркой, потом мир узнал,что сие была и не отрава вовсе, а за Ирак они так и не ответили. Тут вообще кораблями и пароходами яд таскают по планете. Надо что бы у них какая нибудь "веселуха" на борту приключилась типа разгерметизации контейнера с ОВ, что бы передохли как тараканы от своей же отравы.
        1. +1
          2 июля 2018 09:35
          Цитата: Ныробский
          Надо что бы у них какая нибудь "веселуха" на борту приключилась типа разгерметизации контейнера с ОВ, что бы передохли как тараканы от своей же отравы.

          Это и есть -поймать с поличным. Только "правильным" способом, чтоб не отвертелись
          PS А Пауэл до сих пор "кается" за свой прокол в ООН. Количество, со временем, переходит в качество
      2. +1
        2 июля 2018 11:59
        Цитата: Chertt
        Главное не уничтожить хим.вещества, (у них его много, новое подвезут), а предъявить его миру. Так сказать поймать с поличным

        hi , Алексей.
        Совершенно верно. Уничтожение хим. запаса на воде и на земле приведёт к непоправимым последствиям, тем более, что его количество видимо не малое. А вот поднять бучу в СМИ и ООН было бы весьма результативно, учитывая заявления Ирана о наличии у него компромата по этому поводу. yes
        1. +1
          2 июля 2018 12:11
          Добрый день hi
          Цитата: Лелёк
          А вот поднять бучу в СМИ и ООН было бы весьма результативно, учитывая заявления Ирана о наличии у него компромата по этому поводу.

          Прекрасный случай нашим спец.Службы доказать свою эффективность. К тому же Президент, знает тонкости работы не по наслышке winked
  4. +3
    2 июля 2018 09:32
    Американское судно Cape Ray, груженное химическими веществами

    hi Правительство США начали активацию грузового судна «MV Cape Ray» (T-AKR 9679) для возможной утилизации химического оружия
    Как сообщается, грузовое судно «MV Cape Ray» недавно было оборудовано системой гидролиза полевого развертывания, которое было разработано Министерством обороны для нейтрализации компонентов, используемых в химическом оружии.
    Отметим, что ОЗХО призвал вывести из Сирии наиболее важные химические вещества в конце декабря 2013 года, а остальное химическое оружие должно быть вывезено до 05 февраля 2014 года.
    Работает по контракту в компании Keystone Shipping Co., город Бала Синвайд, штат Пенсильвания, имея на борту минимальный экипаж.
    При необходимости, судно может быть полностью активировано в течение 5 дней.
    Грузовое судно «MV Cape Ray» IMO: 7530810, флаг США, порт приписки Норфолк, Виргиния.
    Основные характеристики: Водоизмещение 31236 тонн, дедвейт 22735 тонн. Длина 197,5 метра, ширина 32,2 метра, осадка 9,75 метра. Скорость хода 16 узлов. Экипаж составляет 9 человек в обычное время, при активации 29 человек.
    http://www.korabli.eu/blogs/novosti/morskie-novos
    ti/korabl-podgotovlen-dlya
    1. +2
      2 июля 2018 12:22
      Цитата: san4es
      san4es

      hi
      Если судно предназначено для дезактивации хим. компонентов (как заявляют ОЗХО и Вашингтон), то на какой ляд понадобилось такое мощное его сопровождение? Не чисто шулер играет, а международная организация (ОЗХО) с ним в деле (ИМХО). stop
  5. +1
    2 июля 2018 09:41
    Самые мирные химикаты из "Империи Добра"...
  6. 0
    2 июля 2018 14:51
    Американцы скажут что это стиральный порошок. Делов то.
  7. 0
    2 июля 2018 15:10
    Новичок подвезли wassat
    Пошёл включать вентиляторы на Голландских Высотах. Пусть дуют в сторону Сирии.
    На всякий случай ...
  8. +2
    2 июля 2018 16:25
    "Рояль в кустах". После того, как ОЗХО наделили полномочиями суда Линча, получился охренительно удобный инструмент для легализации вторжения на любую интересующую территорию вопреки желания владельцев.

    http://pravosudija.net/article/royal-v-kustah
  9. 0
    2 июля 2018 18:56
    Цитата: macgyver
    вторжения на любую интересующую территорию вопреки желания владельцев.

    А что, бывают вторжения с согласия владельцев территории? Тут что-то одно, либо "территория" владельцам не принадлежит, либо это не согласие, либо вторжения не было.
    1. 0
      3 июля 2018 15:48
      Бывают и с согласия. Ввод военного контингента в поддержку правящего режима, к примеру. А в данном контексте акцент именно на легализацию. Т.е. на основании решения международной организации (вроде ООН), легализация американских интервенций в любое государство. Сегодня США в Сирии находятся незаконно, но с новыми полномочиями ОЗХО ситуация может резко измениться. Необходимость принятия решения СБ ООН англосаксы обошли.
  10. 0
    2 июля 2018 20:57
    Бумеранги в этом мире перевелись?
  11. 0
    3 июля 2018 09:00
    Смею предположить , судно идет своим курсом в порт назначения , По коносаменту , капитал груз сдал и все .