СМИ Индии: А давайте наплюём на санкционные угрозы США за контакты с Россией

20
Индийская газета The Tribune выходит с материалом автора Аджая Банерджи, который делает обзор перспектив российско-индийских отношений в военно-промышленной сфере. В материале говорится о том, что власти Индии для предотвращения негативного влияния на обороноспособность страны не должны обращать внимания на американские угрозы в плане необходимости соблюдения антироссийских санкций.

СМИ Индии: А давайте наплюём на санкционные угрозы США за контакты с Россией




Банерджи ссылается на военно-промышленные источники, говоря о том, что российско-индийское сотрудничество должно продолжаться как прежде. В статье сообщается, что для Индии 62% нужд военно-промышленного импорта "завязано" на Россию.

Из материала:
Ясно одно. Для обеспечения нашей безопасности американские санкции должны быть проигнорированы. Истребители Су-30МКИ, ракеты БраМос, основная часть боеприпасов либо напрямую поступают из России, либо совместно производятся в Индии. Россия обеспечивает поставку запчастей для вертолётов Ми-17, самолётов МиГ-29, для транспортной авиации, бронетехники. Мы договорились с российским «Камовым» о локализации производства вертолётов на нашей территории. Индия управляет атомной подводной лодкой INS Chakra, находящейся в аренде у России, и обсуждается другие проекты. Москва помогла Нью-Дели построить свою атомную подводную лодку INS Arihant.


В статье отмечается, что США приняли пакет мер CAATSA, который фактически предписывает различным странами свести партнёрство с Россией в сфере торговли вооружениями к нулю.

В Индии считают такое давление со стороны США неприемлемым. Ранее индийские власти обратились в Вашингтон с предложением вывести Индию из списка стран, которым "нельзя" торговать с Россией вооружениями (импортировать оружие, военную технику, комплектующие, боеприпасы). В США пока заявляют, что это невозможно. Но Индия "затанцует" любого, а потому уже США должны напрячься.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. MPN
    +6
    2 июля 2018 16:56
    Индия управляет атомной подводной лодкой INS Chakra, находящейся в аренде у России,
    Взятая в аренду наверное... А то что Индия любого затанцует, это да... только вот басня про муравья и стрекозу...
    1. +3
      2 июля 2018 17:09
      СМИ Индии: А давайте наплюём на санкционные угрозы США за контакты с Россией

      Паш , как думаешь : индусы уже подготовили соответствующий документ , где приличными будут только предлоги типа "на" , "в" и прочие ? Или у них ещё не достигнут такой уровень дипломатии ? lol
      1. MPN
        +3
        2 июля 2018 17:12
        У них экспромтом не плохо получается... yes Пока ихние инстанции документ проходит (их там бюрократических инстанций на порядок больше чем у нас , по этому и штормит их там так при закупках) , там в документе вычеркивается все кроме указанных тобою предлогов... smile
        1. +1
          2 июля 2018 17:17
          Цитата: MPN
          там в документе вычеркивается все кроме указанных тобою предлогов...

          Думаешь ? Если так - зря ...
          1. MPN
            +3
            2 июля 2018 17:21
            Особенности национальной бюрократии... Пашь там взяточничество развито, даже нашим не снилось... Ты думаешь чего так с Су57, ? раздербанили кушь, теперь надо другой придумывать, Ты посмотри какое там разнообразие закупаемой техники... Ни одна логистика ни одной страны такого кощунства не выдержит. Вот и с точки рения логистики, как то вроде к нам их тянет...
            1. +1
              2 июля 2018 17:24
              Цитата: MPN
              как то вроде к нам их тянет...

              Проще мозг полоскать привычным "партнёрам" ? wink
              1. MPN
                +3
                2 июля 2018 17:25
                Цитата: bouncyhunter
                Проще мозг полоскать привычным "партнёрам" ?

                Наверное. sad
  2. +2
    2 июля 2018 17:13
    Интересно будет ли Индия в этом году участвовать в "Танковом биатлоне". В прошлом году они привезли два своих Т-90 "Бхишма" и оба угробили, сошли с дистанции, единственная команда, правда все остальные, кроме китайцев и белорусов, выступали на наших танках. "Бхишму" они делают по нашей лицензии, но видимо еще есть чему учиться. Куда же они без нас денутся, по крайней мере в танкостроении.
    1. +1
      2 июля 2018 18:47
      Танк Арджун-2. Сырой пока и долго мучаются с ним (запустили в производство в 2007). Явно будет дороже российского Т-90. 6,3мил. дол. стоит Арджун-2. Ненадежная ходовка, наверное, поэтому не везут на танк. биатлон. Т-90 в 2008г. решили сделать основным, поэтому ограничили серию Арджуна до ста с лишним штук. hi
  3. 0
    2 июля 2018 17:20
    Санкции наносят вред обеим сторонам. США уже распределили свой "мешок" санкций. Теперь, если где-то вводить, надо где-то снимать.
    1. 0
      3 июля 2018 12:51
      Санкции наносят вред

      ПАО ОАК в 2017 году поставило заказчикам 94 боевых самолета, став мировым лидером
  4. +2
    2 июля 2018 18:04
    Индусы ,как дети им очень нравятся красивые блестящие и очень дорогие игрушки военные ..! А русские поставляют , какие то блеклые , но это оружие почему то Запад жутко боится !!! laughing И санкции вводит и вопит на весь мир "не покупайте..." ))) soldier Так что индусы делайте выбор и быстрея , а то Пакистану продадим !!!
    1. +2
      2 июля 2018 18:53
      Индусы ,как дети им очень нравятся красивые блестящие и очень дорогие игрушки военные ..! А русские поставляют , какие то блеклые

      А оберточную промасленную бумагу они снимать не пытались?
      1. +1
        2 июля 2018 19:56
        Цитата: рич
        Индусы ,как дети им очень нравятся красивые блестящие и очень дорогие игрушки военные ..! А русские поставляют , какие то блеклые

        А оберточную промасленную бумагу они снимать не пытались?

        Вот это в нашем боевом оружии им очень не нравиться , чистить ветошью и т.д. wassat А оберточная промасленная бумага , это и есть надежность и долговечность ..Консервировать боевую технику и оружие мы умеем..(особенно во времена СССР)! soldier
  5. +1
    2 июля 2018 18:11
    Честно говоря Индия слишком сложный партнер и может оказаться что последние демарши ,есть тонко разыгранная карта на понижение цены. Не думаю что Индия боится США,уж слишком американцы заинтересованы в индусах, в противовес мощи Китаю.
    1. 0
      2 июля 2018 19:22
      Тут и другой аспект, как мне видится. Индия не хочет "ложиться" под США, уж очень они не предсказуемые. "Руки выкручивают" по поводу и без повода. Кто даст гарантию, что перейдя лишь на американское, они не станут более подвержены "выкручмванию"?
  6. 0
    2 июля 2018 18:50
    Угроза применения экономических санкций - это прямое вмешательство в дела суверенной страны, просто "подано" по другому. Но когда амеров волновали такие интимные подробности? ;)
    1. +1
      2 июля 2018 19:25
      Цитата: Tarasios
      Угроза применения экономических санкций - это прямое вмешательство в дела суверенной страны, просто "подано" по другому. Но когда амеров волновали такие интимные подробности? ;)

      Джон Болтон (знаете такого?) О международном праве
      "Большая ошибка - придавать какое-либо значение международному праву, даже если это может показаться соответствующим нашим краткосрочным интересам. В длительной перспективе на международное право ставят те, кто хочет сдержать Соединенные Штаты" (в интервью американскому журналу Insight 2 августа 1999 года).



  7. 0
    2 июля 2018 18:52
    Цитата: APASUS
    Честно говоря Индия слишком сложный партнер и может оказаться что последние демарши ,есть тонко разыгранная карта на понижение цены. Не думаю что Индия боится США,уж слишком американцы заинтересованы в индусах, в противовес мощи Китаю.

    честно говоря - да, Индию "порядочным и принципиальным партнёром" никак не назовёшь. Беларусь-2, понимаешь, со своей версией хитрож... пардон, "многовекторной" политики ;)
  8. 0
    2 июля 2018 19:34
    " СМИ Индии: А давайте наплюём на санкционные угрозы США за контакты с Россией."
    Тьфу на них. Тьфу на них ещё раз.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»